Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Метео34.ру


alex_47_2009

Рекомендуемые сообщения

Все время возникает вопрос, когда смотрю на радар... Малиновой цветом нарисован вектор ветра, с началом в точке местоположения радара.

Указана скорость в км/ч. Попробовал призвать логику, предположил, что длина вектора показывает расстояние, которое проходят обнаруженные объекты за час. Не сходится... Внизу написано удаление 100 км и дан отрезок, но длина отрезка значительно более, чем 100 км. Кроме того, на рисунке есть еще какие то красные линии. Что это?

radar.jpg

Изменено пользователем alex_47_2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


но длина отрезка значительно более, чем 100 км

На мой взгляд, как раз примерно 100 км. Сравни с расстояниями до районных центров. Красные линии, я так понимаю, обозначают федеральные трассы, а сиреневые - международные воздушные коридоры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внизу написано удаление 100 км и дан отрезок, но длина отрезка значительно более, чем 100 км

Длина отрезка меньше 100 км, 100 км - второе кольцо от радара. Если возле указателя стоит цифра - отрезок может быть и внемасштабным. На казанским локаторе именно так.

А, дошло :) Отрезок внизу снимка - это не масштабная линейка.

Кроме того, на рисунке есть еще какие то красные линии. Что это?

Может - авиационные (воздушные) коридоры (или как там это правильно называется)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внизу написано удаление 100 км и дан отрезок, но длина отрезка значительно более, чем 100 км.

 

Не 100 км, а 0-100 км. Более грамотно было бы написать 0...100 км. Это заголовок отсутствующей в данный момент таблицы опасных метеоявлений. Вот архивная картинка грозы 7 апреля 2013 года:

 

Апрельская гроза 7.04.2013 МРЛ.jpg

 

Красные линии, я так понимаю, обозначают федеральные трассы, а сиреневые - международные воздушные коридоры.

 

Впервые слышу о таком чуде, как международные воздушные коридоры. И где вы там сиреневые и красные отличаете.

Таки да, это воздушные коридоры, они же трассы.

 

Вектор скорости дан почему-то не в масштабе, однако параметры указаны цифирью. Особо доверять им не стоит, локатор далеко не всегда может точно вычислить. Нередко кладет вектор точно на 90°, что как бы мало достоверно. А иногда вообще не может, нули рисует.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Впервые слышу о таком чуде, как международные воздушные коридоры.

видимо имелись в виду трассы, открытые для международных полетов, правда тут (на радаре) указаны все трассы + уже устарела инфа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импортные борты летают по тем же трасам, что и местные, только не везде их пускают.

 

Кстати, в мое время их было существенно меньше. К востоку вообще было пусто, только вояки летали.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Импортные борты летают по тем же трасам, что и местные, только не везде их пускают.

я вроде про то же говорил

 

 


видимо имелись в виду трассы, открытые для международных полетов,

сравни с актуальной картой http://www.caiga.ru/common/AirInter/validaip/html/rus.htm  на ней открытые трассы

 

 

 


К востоку вообще было пусто, только вояки летали

а там и счас только вояки летают, по этим трассам никто не летает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где вы там сиреневые и красные отличаете.

Снимок_2015_04_22_14_18_40_672.jpg

За точность оттенков не ручаюсь.

Красные, которые я назвал федеральные трассы - это автодороги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...