Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Как разобрать велотренажёр Torneo Riva?


Рекомендуемые сообщения

@mgear,

На счет слесаря-сварщика... Потерпишь еще месяц? Я расчитываю через месяц на работу выйти, можно будет сделать практически всё. Самому тоже сиденье не нравится. Буду приспосабливать нормальное седло от старого вела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@waldo, у велосъёмника ключ на 14, и, я сейчас измерил, при внешнем диаметре 19,7 толщина стенок 1.9. У обычных ключей для прочности стенки делают 2-3 и более миллиметров. Соответственно, у ключей на 17 диаметры от 23 мм. Вот эти-то ключи везде и лежат. И даже у меня дома.

 

Попались в продаже свечные, но на 21 мм. И это я побывал в пяти магазинах инструментов, но бытовых. А в авто-мото инструменты пока не смог попасть.

 

Я ж сразу сказал, что проблема тупая, насколько она вообще может быть тупой. Понятно, для чего так сделано: чтоб люди в сервис обращались. Именно для этого придумываются хитрые болты и гайки.

 

@Спаниель, конечно, потерплю :) У меня этот тренажёр года полтора. Месяц ваще не решает.

 

Мне пока что решение видится вот каким: родное сиденье оставить как есть, а сделать треугольную площадку, как на их овальной подседельной трубе, и к ней уже приварить какое-нибудь человеческое крепление. Т.е. седлушку на трёх болтах снимаем, а взамен прикручиваем нашу какую-то конструкцию. Например, у меня есть очень даже неплохое широкое советское седло, хотелось бы его приспособить. Желательно ещё, чтобы положение вперёд-назад регулировалось. Наклон регулировать, наверное, не надо. Когда свой тренажёр брал, то рядом стоял с регулировкой по горизонтали, но на целую кучу денех дороже. При этом всё равно конструкция какая-то беспонтовая.

 

Ну т.е. придумать-то могу, а реализовать сам - нет. Инструмента нет и слесарей знакомых - тоже.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торцевой ключ-трубка 17х19 мм MATRIX 13718

Трубчатый свечной ключ STAYER, 16х21мм 27160-16-21

Или все-таки пассатижи и какая-то матерь. 

Изменено пользователем waldo
"По эту стороны могилы безопасности не бывает." /R.A.H./
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@waldo, может, и подойдёт, спасибо за ссылку. Если на Хользунова ничего подходящего не будет, придётся на авось у них заказывать. Да и вообще классный сайтик, цены прям нормальные.

 

Не думаю, что пассатижи подошли бы. Крупным планом на снимке видно (глазами я этого не видел), что на гайках грани сорваны слегонца, видать, закручивали со всей дури.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Не думаю, что пассатижи подошли бы.
Что мешает проверить? Пассатижей нету? Дык, "мы мигом к вам заявимся, с лопатами и вилами" ©! :)
"По эту стороны могилы безопасности не бывает." /R.A.H./
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что мешает проверить?
Мои не влезают в зазор. Вообще никакой имеющийся инструмент туда не подходит.

 

Зато я, кажется, придумал, как сколхозить в домашних условиях съёмник. Вообще люблю колхозить разные штуки из подручных средств. Развивает смекалку, мелкую моторику, ну и просто это весело.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наконец-таки, попал в края автомагазинов и купил ключ (100 рэ). И, чтоб не париться, какой попало самый дешёвый съёмник (210 рэ).

 

С ключами засада. Из-за дебильной конструкции узла хорошие ключи туда не лезут. Пришлось купить адский ключ известной фирмы "China Noname". Продавцы допрашиваются на тему "свечной ключ на 16", внешний диаметр замеряется штангенциркулем, чтоб было не больше, чем 20,5 мм. В нормальных магазинах продают нормальные ключи, но диаметр минимум 22 мм. Из двух жуткого вида ключей выбрал чуть менее жуткий на 20 рублей дороже. Тот, что за 80, внушал ещё меньше доверия.

 

Конечно, я сомневался что ключ выдержит. С таким внешним видом (соответственно, технологией и культурой производства) он никак не может выдерживать нагрузку. К счастью, гайки были закручены несильно, так что этим вечером счастье, наконец, вошло в мой дом. Немного повозился со съёмником, он всё время норовил вывернуться. Пришлось фиксировать его струбциной и подкладывать монетку, чтоб выжимной болт не съезжал. Из-за этого ремонт вышел дороже ещё на 10 копеек.

 

Насколько удалось разглядеть, стук был не из-за разбитого подшипника, а из-за люфта оси в нём. Ось во внутреннем кольце сидит неплотно и гуляет влево-вправо миллиметра на полтора, отсюда и стук. Чтоб не люфтило, намотал несколько витков медной проволоки между подшипником и стопорным кольцом. Так как там нагрузка небольшая, думаю, прослужит вечно.

 

Тренажёрчику года два, крутим с женой его на пару без фанатизма, но часов по 20-30 в неделю набегает. При этом следов износа я не увидел. Мораль: тренажёр за 6 тыр вполне нормиковый для бытового применения.

 

Съём-надевание кожуха фотографировать не стал, и так всё понятно. Саморезы там двух видов, по пластику и по металлу. Те, что по пластику, стягивают половинки кожуха через верхние отверстия, а те, что по металлу, крепят к раме через нижние ряды отверстий. Для разборки открутить надо их все.

 

Ещё заснял самопальный чудо-фиксатор стопы, кожаный, взамен треснувшего пластикового. Жена хотела старые сапоги выкинуть, я грю: ты чо! Низзя! И вот пригодилось.

IMG_2261.JPG

IMG_2264.JPG

IMG_2265.JPG

IMG_2267.JPG

IMG_2270.JPG

IMG_2271.JPG

IMG_2276.JPG

IMG_2279.JPG

IMG_2281.JPG

IMG_2283.JPG

IMG_2285.JPG

Изменено пользователем mgear
http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А настоящие педали в него вживить можно?

Можно, наверное. Резьба, вроде, похожа на стандартную. Счастье этих педалей в том, что у них снизу груз приделан, и площадки в покое всегда горизонтальны ремешком кверху. Нареканий к ним по удобству, в общем, никаких. Ремни заводские только вот не вполне надёжные. Пластик какой-то дешманский.

 

incognito, сеньк :) Канитель жуткая, конечно. Конструктора узла крепления шатунов надо бить этими шатунами по голове, пока не постигнет дзен в полной мере.

Изменено пользователем mgear
http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте!Подскажите может кто знает как снять лапку с велотренажёра Торнео Фаворит B 707? Пластиковую заглушку выкрутил.там болт - выкрутил,съёмник поставил - не могу снять лапку.Причина разборки что то застучало внутри.

лапка.jpg

Изменено пользователем SeverTV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что там проржавело, но какие-то процессы окисления могли же произойти. Положите ваш тренажёр на бок и залейте это место ВДшкой, пусть ночь постоит, я думаю всё получится.

 

Потом при сборке обязательно смажте посадочное место шатуна любой консистентной смазкой, что бы в будущем избежать таких проблем.

Изменено пользователем ВЕЛИКан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую.Рассматриваю варианты крепления - может лапка на резьбе,может её на горячую сажали.Неужто со всей дури забили её на вал.Места развернуться нет -пластик близко - съёмник конечно не такой мощный какой на фото выше.Но лапка и на миллиметр не сдвинулась.Сфотографирую чуть ближе завтра.Пластик что ли резать по кругу - так как мощнее съёмник не влезет -ну и конечно лапки подточить.Новый треник и что то внутри зашумело - обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже отдал этот съёмник - могу только завтра сфотографировать.Буду покупать свой чтобы его лапки подточить.Выпуклый пластик чтоб его мешает лапы съёмника ставить.Может съёмник который использовал мал для этой операции.Раньше велики разбирал - а тут удивительно сильно так посажено.


вот такой


Что плохо у этих съёмников низ лап -бугор этот не влазит - пилить его надо другие видел на фото тоже подпиливать нужно.

А второй съёмник им наверно можно но усилие рукой шишь открутишь.(такого нет)

Есть третий -но его точить нужно - бугорки -попробую но лапы наверно сломаются.

2648.jpg

image56.jpg

img1454_18511_big.jpg

Изменено пользователем SeverTV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот он какой?Да это наверно в спец магазинах такой есть.Какой выбирать ?

6-215-600x600-w-0-0-0.jpg

7-06339-600x600-w-0-0-0.jpg

Изменено пользователем SeverTV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть спецсъёмник именно для снятия шатунов

 

К моему торнео он не подходил. Там резьба закрашена, и стандартный съёмник не вкручивался. Поэтому и пришлось покупать универсальный лапчатый.

Изменено пользователем mgear
http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


mgear

вы лапки (бугорки) спиливали.Там резьба есть но она какая то не уверенная - на ней пластиковая пробка держится.Придётся пробовать всё равно.


Вот эта выпуклость пластиковая  мешает лапчатому съёмнику -лапы туда пропихнуть.Либо их срезать - либо съёмник спец (велосипедный) А вы говорите что резьба закрашена и на моём закрашена то есть она слабая так для пластика.

P1120456.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SeverTV, у меня конструкция корпуса другая, и сами шатуны другие, поэтому лапчатый съёмник справился с задачей. Правда, съёмник сам неподходящий для этой задачи, набок заваливается при закручивании болта. Мне пришлось его струбциной фиксировать.

 

А штатный велосъёмник не подходит, потому что добрые торнеовские технологи красят шатуны целиком, включая резьбу под съёмник.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой съёмник подойдёт http://www.e-trail.ru/katalog/internet-magazin/aksessuary-dlja-elektrovelosipedov/semnik-shatuna-dlja-velosipeda (не реклама) резьбу то можно отчистить? По всей России пишу эти Торнео никто не разбирал что ли?Сервис центры же существуют даже в списке есть или липа всё это?

Изменено пользователем SeverTV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот у меня именно такой, один в один. Во фрирайде брал по какой-то гораздо более разумной цене от 70 до 200 рублей, точнее не помню. Мне не подошёл. Вообще не вкручивался. А резьбу как отчистить? Её только надо метчиком проходить или долго и занудно скоблить крюком каким-нибудь. Краска-то не мягкая ни разу. Можно, конечно, попробовать смывкой, но она кааааак смоет что-нибудь лишнее.

 

По вашим снимкам не видно, краска на резьбе есть, как у меня, или нету её. Если нет, то велосипедный съёмник, может, и подойдёт. Резьба невнятная - это только кажется. На велике такая же она мелкая, но усилие держит достаточное для съёма. Если, конечно, вкрутить туда съёмник как следует и попшикать вэдэшкой. Причём там она точно алюминиевая, а на торнео, может, и стальная даже. У болта, который прижимает шатун, площадь резьбы меньше из-за гораздо меньшего диаметра и ничего, прижимает ведь, не срывается.

 

Про сервис ничего умного не скажу. Какой-то где-то наверняка есть. Но они там в лучшем случае подшипник поменяют. Но если причина стука будет такая же, как у меня была, то проблемы это не решит. Стучит-то не подшипник, а, скажем так, дефект конструкции. Лучше даже сказать, что стучит дефект коры головного мозга конструктора этого тренажёра. Дорабатывать надо ручками (проволоку наматывать), а в сервисе делать этого точно не будут, у них эта операция в сервисном руководстве не описана.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Рождеством!Съёмник заказал - посмотрим как придёт.В нашей деревне нет таких.Резьбу рассмотрел вроде нормальная и краской не залита (глубокая) - позже отпишусь чем эта эпопея закончилась.

Изменено пользователем SeverTV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приветствую!Съёмник пришёл.Пять минут и всё снято. Капец- что внутри- новый тренажёр.Смазки нет вообще нигде,есть пыль ржавая,внизу валялись два болта и шайба.Все остальные болты пришлось подтянуть (были откручены).

P1120487.JPG

P1120491.JPG

P1120490.JPG

P1120489.JPG

P1120492.JPG

P1120496.JPG

P1120495.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...