Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Смазка


Гость seregkin

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 11
  • Создана
  • Последний ответ

Купить можно в веломагазинах города: Фрирайд, Байк, Триал-Спорт, Вело-Мото на ул.Циолковского. Это так, навскидку.

Смысл в том, что нужны в основном два вида смазки: консистентная и жидкая.

 

Консистентные-всякие литолы и пр. Вариантов очень много, лично я пользую обычную российскую графитную смазку, она идет на набивку насыпных подшипников во втулках, в рулевой колонке, педалях. Также я смазываю ей все резьбовые соединения: каретку, педали, шатуны и т.д., во избежание их прикипания. Впрочем, велосипед я разбираю столь часто, что мне это не грозит :) .

Есть импортные более удачные аналоги, в частности угощали меня какой-то графиткой, в которой содержание графитного порошка значительно выше, нежели в нашей. Есть и другие типы смазок, но не вижу большого смысла их использовать, ввиду многократной разницы в цене при примерно одном результате.

 

Жидкая-масло. В основном для цепи и других вращающихся узлов. Я покупал еще в 2007 году флакон спец масла для цепей во Фрирайде. Друзьям отливал и еще на этот сезон точно хватит. Смазывать цепь машинным маслом не кайф, оно на себе грязь со страшной силой собирает, и цепь превращается в жуткую черную дрянь. А специальное светленькое жиденькое масло хоть и вымывается быстрее, зато грязь почти не собирает. Смазываю цепь через 50-100 км, максимум 130, можно конечно и пореже, но я предпочитаю не дожидаться когда цепь "запоет" и будет более интенсивно изнашиваться. Да, в дождь смазка из цепи вымывается очень быстро.

Этим же маслицем потчую иногда шарнирные соединения в переключателях. Правда сейчас испытываю для этих целей литол, разведенный керосином до жидкой консистенции.

 

Если у Вас недорогая пружинно-эластомерная вилка, не имеющая системы смазки ног, то полезно брызгать на ноги вилки силиконовым спереем для снижения трения их о резиновые сальники. Правда пыль липнет, но вилка чуть лучше работает. Когда у меня была такая вилка я это делал каждый день перед выездом, предварительно вытерев грязь. Но это дело хозяйское.

 

Да, многие до сих пор и с железным упорством продолжают использовать в качестве смазки WD-40 и с не меньшим упорством настоятельно рекомендуют другим. Я категорически против этого, ибо насколько я знаю-это почти тот же керосин с добавками. И нужно оно для облегчения откручивания прикипевших резьбовых соединений и прочего. WD-40 это ни разу не смазка. Тем не менее, некоторые ею цепь "смазывают" и в рубашки тросиков пшикают.

 

Я так думаю. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идет о только что купленном новом велосипеде, то в первый сезон эксплуатации актуальна только смазка для цепи.

По поводу смазки цепи fb03 довольно обстоятельно написал. Добавлю только, что перед смазкой цепь надо хорошенько очистить от грязи. Если есть возможность - хорошо продуть ее сжатым воздухом. Если цепь с замком, то перед смазкой ее можно снять и промыть в уайт-спирите или в чем-то подобном.

Много смазки на цепь лить не надо, по капле на каждое звено будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за силиконовый спрей, во "Фрирайд" и "Байк" есть?

спрей-смазка, какой-то волгоградский завод делает. Флакон бело-зеленый, с зеленой крышкой. Продается практически в любом автомагазине, стоял около 85 рублей. При использовании только для вилки хватит более, чем на сезон. Достаточно по два пшика над сальником каждой ноги. Какая модель вилки кстати?

Я им кстати, от нефиг делать брызгал очень аккуратно на борта покрышек. От этого они очень долго сохраняют первозданный черный цвет, поскольку пыли не видно становится. Но это так, если охота поизвращаться :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идет о флакончике- пульверизаторе, то для смазки цепи не рекомендую. Стоит дорого, заканчивается быстро, держится не долго. Лучше покупать смазку в жидком виде, так практичнее. Советую зайти во Фрирайд, там часто бывает что-нибудь подходящее. Там тебе хозяин (Влад) или продавцы могут что-то посоветовать. Слишком дорогое не бери, все равно разницы пока не почувствуешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leo, не-не, этот спрей я имею ввиду для смазки ног у вилки, не для цепи конечно, тем более силикон очень быстро смывается. А спреи для цепи я тоже не понимаю, мало того что дорогие, так еще и большая часть улетает в воздух, попутно смазывая тормозные поверхности обода или диска :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вилка capa t6 rst

понятно, вот это как раз пружинно-эластомерная, вот ее и можно пшикать силиконкой.

Сегодня кстати, купил в магазине на Циолковского за смешные 10 рублей флакончик маслица,

 

http://s44.radikal.ru/i104/1003/3e/a0b13e3ca597.jpg

 

попробую им цепь смазывать. Что за масло неизвестно (видел такое же, на этикетке было написано "Бытовое"), но судя по бледному цвету и довольно жидкой консистенции, должно быть неплохо. И форма пузырька удобная, с собой хорошо возить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На клавиатуре красиво смотрится, и стоит не дорого. Зайду завтра тоже посмотреть.

По такой погоде, как сейчас, дорогую смазку пока нет смысла покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На клавиатуре красиво смотрится

просто мета больше на столе нету, все завалено вело-железом :)

 

Зайду завтра тоже посмотреть.

только смотрите, это в том магазине, что сразу с улицы, в подвале она стоит целых 20 рублей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Насчёт масла, что я привёл выше. Пользую уже второй такой пузырёк, вполне доволен. Оно правда, чуть более вязкое, нежели спецовое из Фрирайда, но по километражу работы, стойкости к вымыванию и способности собирать грязь-я разницы не увидел.

 

При первой возможности зайду, куплю ещё про запас пару-тройку флакончиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...