Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

The sun trip — путешественники на солнечной энергии


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я из Херсонского велосообщества. Сейчас через наши страны проходит уникальное мероприятие the sun trip. 30 участников на велосипедах на солнечных батареях и с мотором едут из Франции в Казахстан. Но они всё равно постоянно крутят педали, а не просто едут как на скутере. Мотор им просто помогает везти груз и проезжать бóльшие расстояния.

Часть участников проехала через Турцию, Другая часть, через Украину—Крым—Краснодар—Астрахань. Но сейчас немного изменились правила и одна пара решила сократить дорогу и сейчас движется через Украину в Ростов-на-Дону. http://www.dolink.fr/carte/the-sun-trip

 

Подскажите, как им лучше двигаться дальше? Их цель — Астана. Сейчас они решают как ехать по России Ростов-на-Дону—Волгоград—Астрахань и дальше как остальные участники, или может есть более оптимальный маршрут?

Может у вас будет желание встретить и познакомиться? Они очень приятные люди. И они с удовольствием знакомятся с местными велосипедистами. Вот их страница на FB https://www.facebook.com/elvira.askarova.71

 

Буду благодарен за любой совет.

 

Мы в Херсоне встретили многих участников этого путешествия. Если интересно подробнее, то я написал несколько заметок: http://bikeday.ua-biz.info/search/label/thesuntrip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

на велосипедах на солнечных батареях и с мотором

Вас ист дас?

Вот их страница на FB https://www.facebook.com/elvira.askarova.71

figvam.jpg

Если интересно подробнее, то я написал несколько заметок: http://bikeday.ua-biz.info/search/label/thesuntrip

Вот это другое дело.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад, что всё таки есть интерес. Сейчас всё расскажу подробнее.

 

на велосипедах на солнечных батареях и с мотором

Вас ист дас?

В общих чертах это велосипед или лигерад с электромотором и аккумуляторами. Аккумулятор заряжается от солнечной поанели, которую они везут с собой. Тем участникам, кто претендовал на какие-то места в заезде, было ещё и запрещено заряжать аккумулятор в сети, только солнцем.

Разные участники используют разные конструкции и все они собраны самостоятельно, потому, что серийных моделей под такой вид путешествия не выпускают. Но всё равно их можно поделить на некоторые условные группы.

По типу велосипеда:

— обычный велосипед с солнечной панелью на прицепе

— лигерад (лежачий велосипед) с солнечной панелью в виде крыши + прицеп

— грузовой велосипед с солнечной панелью на грузовом отсеке или в виде крыши + прицеп или без него.

Почти все участники едут с прицепом, потому, что для хоть какой-то адекватной отдачи от солнечной панели она должна быть внушительной площади. Лишь один участник, Лионель Кандий, был без прицепа.

 

 

Он едет на грузовом велосипеде у которого панель на багажном отсеке плюс достроена крыша. И у него масса проблем с этой крышей, потому, что стойки вышли очень высокими и на сварных швах от тряски то и дело возникали трещины. В Херсоне мы ему попробовали укрепить конструкцию алюминиевыми уголками и багажными ремнями. Надеюсь это ему помогло. Подробнее о встрече именно с Лионелем можете прочесть в этой заметке: The sun trip — Солнечный рейс: трое участников в Херсоне

 

По типу электропривода:

мотор в колесе: утяжеляется колесо, но снижается нагрузка на цепь. Эти моторы встречал 500..1000 ватт.

— мотор на раме: повышенная нагрузка на цепь. Я видел два варианта, один с мотором возле системы и приводом мотора на самую большую звезду, другой — монолитный блок кареточного узла уже с мотором внутри. Такая система как бы помогает крутить педали. Эти моторы мощностью 250 ватт встречались.

 

Наверное их страница закрыта для доступа извне. Я проверил, если выйти из FB, то действительно не открывается. Значит надо войти на facebook сначала.

Я попробую узнать у Эльвиры альтернативный способ связи. Наверняка у них есть email.

 

Если интересно подробнее, то я написал несколько заметок: http://bikeday.ua-biz.info/search/label/thesuntrip

Вот это другое дело.

Если есть вопросы, то я буду только раз что-то рассказать. Мне очень понравилась идея такого путешествия. До такой степени, что я рассматриваю вариант участия в следующем заезде, который возможно состоится в 2015 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он едет на грузовом велосипеде у которого панель на багажном отсеке плюс достроена крыша. И у него масса проблем с этой крышей, потому, что стойки вышли очень высокими и на сварных швах от тряски то и дело возникали трещины.

Что значит, охота пуще неволи. Не представляю, как на такой конструкции ехать, если ветер дунет хотя бы средний. Или при обгоне кем-то крупным (фура, автобус). Она же парусит жутко.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

че за парашют?

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я специально спрашивал у него по поводу ветра, он сказал, что ветер его не беспокоит. Меня такой ответ удивил, но вот так выходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Свистит. У него еще чатлы есть." ©

 

Как вариант - отламывается быстрее, чем накренит? :D

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по пойме не пройдет.Уже где-то после Сахарного эта конструкция должна развалиться.Мы-же не в Европе живем а в ж...е. :D

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот идея хорошая вместе встретиться и познакомиться.Будем рады общению.Когда и где???

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, поскольку с facebook у многих возникли сложности (для того, чтобы писать через facebook нужно иметь там учётную запись), то я узнал другие контакты Эльвиры и Кристиана:

 

Почта: @gmail.com а перед этим elviraaskarova

Телефон в Украине +380505859216

По приезду в Россию планируют купить местную симку. Позже сообщу номер.

Скайп elviravda

 

Пожалуйста, связывайтесь с ними напрямую и договоритесь где и как вы сможете встретиться. Они будут рады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а есть у вас какие-то частные доставщики? В Украине есть большой выбор частных фирм-доставщиков, которые работают вроде курьерской почты между городами. Причём сроки доставки в пределах 1500 км (вся Украина) сутки-двое.

 

Почему спрашиваю, потому, что у Эльвиры и Кристиана в Астрахани ждут запасные вещи и теперь им надо либо заезжать в Астрахань, что будет лишним крюком, либо же им могут переслать вещи в Волгоград из Астрахани.

 

Можете что-то посоветовать? Есть ли у вас такие частные перевозчики? Смогут ли они получить такую передачу не имея местных паспортов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, конечно. У нас такие доставщики зовутся "транспортными компаниями". Если вещи не очень габаритные, можно передать с рейсовым автобусом. Это весьма распространенный способ. Можно еще с проводником поезда передать.

Информация из компании "Деловые линии": отправитель должен указать паспортные данные получателя, а какой это паспорт, российский или иностранный - не имеет значения. Доставка из Астрахани в Волгоград - 1-2 дня.

"По эту стороны могилы безопасности не бывает." /R.A.H./
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...