Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Давайте делиться хорошими событиями на дороге


027

Рекомендуемые сообщения

Сегодня два раза, видя, что за мной едет машЫнка, медленно едет, меня ждет, проехав кучку припаркованных и занявших весь первый ряд, отруливал вправо, притормаживал и махал рукою - мол, проезжай!

Оба раза они почему-то не стали проезжать.

Правда, оба раза впереди стояла еще одна уходящая за горизонт кучка. Может быть, они опасались, что я проеду этот короткий закуток, пространство между припаркованными и внезапно вырулю им под колеса. А, может быть, они просто парковку искали. Дело было на Циолковского, напротив Торгушки, в разгар дня.

 

А больше никаких хороших событий вроде не было.

 

А, нет, вру. Мы с Трайдентом недавно переходили дорогу пешком в неположенном месте. Мы остановились, пропуская явно. Явно показывали себя, стояли между припаркованных авто с нашего края. Остановились. Смотрели водителю в глаз, не куда-нибудь там мимо. Проезжающий водитель остановился и махнул рукой - пожалуйста, проходите.

 

И мы прошли. Спасибо.

 

Мне это напомнило все ту же улицу Циолковского напротив Торгушки, где пешеходы бродят, как хотят, а транспортные средства их осторожненько так пропускают. Еще такое можно наблюдать на ул. Советской напротив центрального рынка. Там они бродят вообще, как хотят. Начиная с Аллеи Героев где-то, а на самом деле от самого начала Советской все начинается. И там всегда очень, очень вежливые водители, я гарантирую это.

 

Каждый день там езжу на работу.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

На дороге? Ну а как же! На асфальтовой пешеходной дороге. Иду, значит, по жаре вразвалочку и ем мороженое. Пломбир крем-брюле со сгущёнкой. Кстати, рекомендую: неземное блаженство за каких-нибудь 14 рублей. В целях гигиены держу его через целлофановую обёртку. А обёртка-то скользкая. Мороженое выпрыгивает из обёртки, начинает падать и чувствую, что ловить уже не успеваю, летит оно на асфальт. А там его добрая половина порции. Пока мороженое летит, времени зря не теряю, а начинаю уже расстраиваться. Но шёл я с кепкой в руке. Снял с головы, потому что в тень зашёл. И это было самым мудрым решением моей жизни, потому что мороженое упало в кепку. Достал его оттуда, сказал "ну ни фига ж себе" и пошёл дальше, доедая. Жизнь прекрасна, короче.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одно, наверное, хорошее дорожное событие. Еду мимо качинского рынка в сторону Жукова. До линии перекрёстка остаётся метров 20, светофор моргает, но я не сбавляю скорости, потому что перекрёсток Т-образный, справа пересечение с трамваем и узкая дорога с малым движением. Ну знаете этот перекрёсток. Ни трамвая, ни машин справа точно нет, потому что вечер, и их бы с фарами было видно за километр. Но на машине я ездил слишком давно, а на велосипеде слишком недавно, чтобы помнить, что за существо пешеход. А оно стояло на переходе в виде четырёх или пяти объёмных форм. Как только загорается для НЕГО зелёный свет, ОНО начинает движение без малейших попыток смотреть по сторонам. При том, что меня офигенно видно, потому что езжу с яркой фарой. А расстояние уже до НЕГО метра три-четыре. Еду в самом правом ряду. Скорость где-нибудь 15 км/ч. Тормозить поздняки. Выруливать тоже. Целая куча ошибок, как понимаете. Виноват без вариантов я, а не ОНО. ОНО - дитя малое, что с него возьмёшь.

 

Короче, мой дыхательный аппарат сам собой очень громко воспроизвёл не помню точно, какое слово, помню только, что было оно короткое и на букву "Б". Помогло. Пешеход ОСТАНОВИЛОСЬ и избежало столкновения.

 

Конечно, я сделал выводы. В дальнейшем буду заранее скорость сбавлять, и/или полосу движения менять, а если чо, кричать другое слово, а именно "СТОЙ!". Палюбас оно лучше работает. Потому что даёт чёткую команду, которая действует на самом низком уровне сознания. Чел сразу останавливается, независимо от возраста, пола, степени умственного развития и степени алкогольного/наркотического опьянения.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При том, что меня офигенно видно, потому что езжу с яркой фарой. А расстояние уже до НЕГО метра три-четыре. Еду в самом правом ряду. Скорость где-нибудь 15 км/ч.

Тут есть нюанс. При ослеплении нашими яркими фонарями никак невозможно оценить ни расстояние, ни, тем более, скорость. И еще - в упор не видно сигналы поворота рукой, что не все велосипедисты понимают.

 

Правило простое - увидел пешехода в свете фары - бойся его! :)

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да ... ехал в понедельник вечером, так все машины обгоняли очень аккуратно :) Даже кроссовки остались сухими.

Помешал я единственному ... Газель-маршрутка, ширина ого-го, 3 полосы слева для обгона не хватило ... и то, ограничился сигналом :)

Это... Может быть, он просто тебя попросил быть повнимательнее? Не всякое "ду-ду" означает "пошел на...!!!" ;)

 

А в ливень - да, водители нас начинают жалеть. Каждый раз вижу, когда попадаю.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правило простое - увидел пешехода в свете фары - бойся его! :)

Дык, пока был условно-счастливым автовладельцем, знал, но лет 6-7 не ездил и забыл. Теперь, когда стал условно-счастливым владельцем велосипеда, снова вспомнил :)

 

Да, ещё из точно уже хорошего: видел сегодня на дороге транспарант так называемой социальной рекламы. Может, кто-то из водителей и начнёт повороты включать. Потому что многие, к сожалению, ентим делом пренебрегают. И как раз особенно при правых поворотах или когда дорога типа пустая. Но мы-то знаем, что на самом деле она не пустая, а по ней едет человек на двух колёсах.

 

 

Кстати, на фото зеркало левое, а не правое.

 

Помню, был студентом на помидорах (не все нынче помнят это страшное древнее заклинание), так удивил меня один водила, который повороты на поле включал. Спрашиваю: нафига ты это делаешь? Отвечает что-то в духе: чтоб привычку не терять. С тех самых пор я и проникся. И, пока ездил на авто, ВСЕГДА включал повороты. И, кстати, когда сейчас на веле езжу, тоже стараюсь всегда их показывать, неважно, вижу кого на дороге или нет.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Помню, был студентом на помидорах (не все нынче помнят это страшное древнее заклинание)

Я помню. Был опытным помидорщиком-клубничником-капустником и прочим картофельником во студенчестве. Однажды меня послали, уже в фазе полноценного авиационного инженера механизатором. Внезапно обнаружилось, что "механизатор" на их сленге обозначает не только водителя трактора, но и простого рабочего, мащущего лопатой на току. На второй день я залуп...ся и выбил из местного начальника трактор. Практически мгновенно. И потом месяц пахал (в буквальном смысле, плугом, землю). А, еще какое-то время боронил землю бороною. На том же тракторе. Пару дней культивировал землю культиватором.

Ни один трактор при этом не пострадал! :D

 

удивил меня один водила, который повороты на поле включал. Спрашиваю: нафига ты это делаешь? Отвечает что-то в духе: чтоб привычку не терять.

Во-от. Также и я останавливаюсь на красный на Т-образных перекрестках. И на чисто пешеходных светофорах. Также пропускаю пешеходов, лезущих где попало через проезжую часть. Именно - "чтобы автопилот не сбивать".

Мужик познал дзен, однозначно.

 

И, пока ездил на авто, ВСЕГДА включал повороты. И, кстати, когда сейчас на веле езжу, тоже стараюсь всегда их показывать, неважно, вижу кого на дороге или нет.

Я еще не познал дзен, и не показываю повороты, когда осмотрелся и явно вижу, что их некому показывать. Нет никого. Показываю, когда вижу, кому, или когда не уверен, что никого нет. Надо поработать над собой...
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо поработать над собой...

:D

 

А вапще-то говоря... ©

То и дело напоминаю себе павловскую собачку. Ну, ту самую, которая по звонку желудочный сок выделять начинает, потому что ей перед каждой кормежкой звонок включали. Реп... реплекс, во!

Если я еду по лесу и вижу, что к моей дороге примыкает сзади еще одна, я на энтом самом реплексе выворачиваю голову аж назад, чтобы посмотреть, нет ли кого на примыкающей. В лесу! Где даже велосипед на дороге слышно!

А если перекресток закрытый и примыкающей дороги не видно за кустом, я сбрасываю скорость и из-за куста пытливо выглядываю. А вдруг кто едет?..

 

Реплекс, однако!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не далее, как на днях. Едем мы это с Трайдентом с работы в пойму. Перекресток "конец ул. Советской" - "7-я Гвардейская". Т-образный перекресток.

 

Мы привычно в него уперлись, было только одно осложняющее обстоятельство. Попутных машин с Советской было многовато, и из-за их крыш было видно плоховато.

 

Нам показалось, что можно на перекресток выезжать, ан нет! Встречно-поперечное движение. Мы встали, замерли, нормально. Мы пропускаем, ибо с главной - их приоритет.

 

И тут, ВНЕЗАПНО, двое сразу встали. С противоположных направлений. Пропускают нас, велосипедистов. Просто так пропускали, я гарантирую это. Никакой опасности, в виде вырвавшихся на свободу диких двухколесных мы не демонстрировали. С нашей стороны выруливал жып, параллельно со мною, это ладно. Он, собственно, как выруливал. Как я, примерно. То есть - встал.

 

С противоположной - никого.

 

Сплошь дебилы на дороге, траляляля...

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...