Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Покупать ли навигатор Magellan eXplorist 500?


Рекомендуемые сообщения

Сабж. Начал почитывать инфу по навигаторам, Гарминам и Магелланам и вообще. Но пока ясности полной нет, какие плюсы и минусы у тех и других и конкретно у этой модели.

 

Единственный серьёзный недостаток видится мне только один-питание не 2хАА, как у Гарминов, а встроенный литиевый аккумулятор. Но для меня, это вероятно, несущественно.

 

Предлагают бэушный, в хорошем состоянии и комплектации за приемлемую цену, вот катаю вату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 16
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Пока покупка откладывается...

В будущем наверное, если буду покупать, то Магеллан Тритон или Гармин Дакота, средние модели в линейках.

Кстати и правда, судя по заявлениям производителей, в среднем Магелланы меньше живут на одном комплекте батарей, 10-15 часов простив 15-25 аналогичных по ТТХ Гарминов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В общем, в январе с оказией заказал и на днях получил-таки из СШП поношенный Garmin eTrex Vista C. Да, это совсем не то, что хотелось, а хотелось в первую очередь растра, и даже не модель HCx с более современным приёмником и слотом под microSD-карту.

Но я мог потратить со скрипом до 5 штук деревянных, а в этом диапазоне на тот момент ничего лучше не было. Баксов 150-200 был Магеллан Тритон, но заявленные 10ч работы совсем не радовали. И я решил выбрать попроще, но качественный прибор, нежели со свистелками и перделками, на практике менее применимыми.

Так бы всё равно растратил деньги, а тут хоть какое-то вложение. Да и 97$ с доставкой не такие огромные деньги.

 

И вот начались наши с ним (с Гармином) тесные интимные отношения. Начнём с того, что аппарат для штатов, соответственно в нём есть все языки, кроме русского. Изучение вопроса показало, что официальной гарминовской русскоязычной прошивки не бывает. Я так понял, что российская контора "Навиком" пропускает аппараты через себя или ещё кто, давая на выходе русифицированный девайс.

Кое-как наковырял в интернете самодельную русскую прошивку версии 2.70, но чел сделал только меню, карта и поиск работают на латиннице. Хотя это всё равно не нужно мне.

 

Ладно, прошил, возрадовался родным буковкам. Далее необходимо влить в него желаемую карту вместо обзорной всего мира. И вот тут самый секас. Стандартная гарминовская приблуда MapSource-я ничерта не понял и не смог ей ни открыть скачанные карты, ни соответственно их залить в навигатор. Как оказалось, этот процесс Гармин усложнил настолько, насколько это возможно, карта состоит из горы каких-то файликов с причудливыми расширениями, каких-то контейнеров и прочей б-гопротивной ереси. Всё это как-то надо извратиться, чё-то куда-то подставить-прописать-переписать-внести, попутно используя ещё дополнительные программы...В общем, пока комп занят домашний, некогда разбираться.

 

Попробовал воспользоваться SendMap'ом, относительно простая программка, чисто для выгрузки-загрузки карт. Она правда не со всеми моделями работает, а с какими работает-с нюансами. А у меня она просто, тупо виснет при попытке высосать из навигатора, или закинуть в него карту, хотя коннектится без проблем.

Может ещё из-за того, что у меня Виндовс 7? Попробую при случае закатать образ ХР, может на ней пойдёт.

 

Так что всё не так радужно. Есть-ли у пользователей Гарминов похожих моделей подобные проблемы и как вы с ними боролись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтой-то мне подсказывает что у нас достаточно мало людей пользуют навигаторы - мне кажется на профильном форуме вам быстрее и точнее ответят, мне вот быстро помогли.

Как планируете на руль крепить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрел конечно другие форумы, но сам пока вопроса не задавал. У своих, местных, оно как-то приятней совета испросить :)

 

Насчёт крепежа пока хз, есть фирменные, на Ибее вроде баксов по 20 видал. Мож сам чего сгондоблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема плавно перешла в "Что делать с уже купленным Garmin'ом?"

 

Да ничего! :)

 

Для него (и других векторных) всего-то подходящих карт: ТОПО, Дороги России да Тропы России (в порядке уменьшения детализации).

На другие регионы выбор побольше.

Подъезжай - закачаю что смогу.

 

С русской прошивкой это ты погорячился. Английское меню там совсем несложное, даже со школьным немецким. Зато будет без глюков и дурацких переводов.

Закачивай последнюю английскую и Айда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, я сам хочу натаскаться :D Тем более, что особо-то в него не накачаешь, у него нет слота расширения, только встроенная память 24Мб. Скачанные из интернета карты Волгоградской области весят примерно по пять. Хотя, штатная обзорная карта мира весит столько-же.

Ну и надеюсь ещё, ещё лень не задушит (а она ведь задушит)), самому повекторизировать топографические карты. Процесс адовый, но возможный, вопрос только во времени и усидчивости, как раз на работе заниматься :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С русской прошивкой это ты погорячился. Английское меню там совсем несложное, даже со школьным немецким. Зато будет без глюков и дурацких переводов.

да у меня в общем-то нет серьёзных проблем с английскими меню, но всё-же несравнимо удобнее. А прошить обратно-дело двух минут.

И кстати, никакого корявого перевода, как в кетайцких телефонах, всё совершенно точно и аккуратно переведено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, по последней ссылке ходил. Просто реально некогда заниматься было, так, по диагонали интернеты прошерстил. Вот ща супруга дочку уложит и опять комп до ночи займёт :( У меня навигация горит, а ей какой-то диплом надо делать, видите-ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Став обладателем Dakota-20 я потерял интерес к еде, женщинам... Небо померкло и начало весны не так уж и радует. Две недели я читаю как правильно побороть карты.

Отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомо....

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Английский анекдот:

Пожилой лорд, выйдя утром из супружеской спальни, бросил дворецкому:

-Доброе утро, Джеймс. Сегодня смог.

-Поздравляю вас, сэр.

 

Это я к тому, что наконец-то и я смог залить в свою Висту карту :D Удалось сделать это через программку Img2gps. Это видимо последняя из всех программ, так или иначе предназначенных для работы с Гармином, которую я скачал. Я ради интереса пробовал ещё открывать карты в MapSource, следовал всем инструкциям, но при попытках конвертации (или что там делается) проги так или иначе выдавали ошибку. Похоже, дело в Windows7.

Карту залил такую: http://www.splav-with-gps.ru/karti-dlya ... blast.html Ожидал гораздо худшего, но населённые пункты, озёра, ерики поймы подписаны, нанесены грунтовки. Кто-то серьёзно поработал над прорисовкой, карта весит 11Мб, за что анонимусам огромный респект.

 

Так что теперь уже можно начинать учиться дружить с готовым девайсом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Возвращаясь к названию темы, могу сказать, что это отличная модель, которая прослужит вам не один год. Брал себе такой навигатор на сайте "Лого" и хочу сказать, что не капли не жалею об этом выборе, а за ссылки с картами спасибо, очень кстати нашёл эту тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...