Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Репетитор по обучению работе с базами данных


Гость Angel

Рекомендуемые сообщения

В самом начале освоения компьютера как-то не пришлось сталкиваться с базами данных, поэтому ищу человека, который рассказал бы и показал бы, с чего начинаются базы данных, обучил их практическому использованию на примере использования MySQL и SQLite.

 

Вопросы и предложения в личном порядке через электропочту: alexgearbox@gmail.com

 

На вопросы типа «зачем тебе это надо» могу ответить и в теме.

 

Оффтопик

П. 4.3. нарушается, но администратору можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

На вопросы типа «зачем тебе это надо» могу ответить и в теме.

Кстати да, зачем?

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу сделать сайт ОРВМ таким, чтобы можно было сразу на нём вводить протоколы бреветов; на основе протоколов формируются разные отчёты (число участников, финишёров), рассчитываются годовые взносы клубов, рейтинг клубов etc. Сейчас это всё делает Комочоков вручную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас там что, wiki движок на php? Тогда надо еще php учить.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Это обязательно? Чтобы разобраться с плагином Data для «ДокуВики», мне хватило руководства по плагину. А вот с плагином Database2, несмотря даже на то, что заказывал перевод руководства, не смог разобраться именно из-за незнания баз данных. К тому же, работа Database2 мне не нравится (смотрел демо-страницы) из-за его «ява-скриптового» «поведения»: данные на странице изменились, адрес страницы — нет.

 

Есть у меня на примете ещё один вики-движок — «Фосвики», который (возможно) ориентирован на работу с вводом данных в БД, мне что же тогда, Perl изучать? Уж проще поискать готовые инструменты (да хотя бы платные, например, ApPHP DataGrid) для удобного создания нужного приложения. Без программирования не обойтись, но это уже будет программирование не на ЯП, а средствами приложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вместо того, чтобы выучить нормальный язык программирования (не хотел этого говорить про PHP или Perl, но все-таки) ты хочешь выучить какой-то самопридуманный DSL (Domain Specific Language), спрограммировать на нем, и думаешь, что это будет проще? Не хватает только одного - знания SQL?

 

Я думаю, что ты скорее всего заблуждаешься в оценке сложности. Все эти DSL заточены под одну специфичную задачу. Если в процессе разработки выяснится, что твоя задача слегка отличается от предусмотренных автором DSL, то грабли будут грандиозные. Причем может получиться так, что первый прототип работать будет, но при малейшем усложнении задачи сложность программирования будет возрастать экспоненциально. Быстрее, чем даже при программировании на обычном, не объектном PHP.

 

Уже есть фреймворки, для программирования на которых даже SQL знать не надо, причем сложные запросы они выполнять позволяют, и код при этом остается простым. А если что-то "простое" требует знания SQL, то тут бы я поостерегся этим "простым" пользоваться.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основы работы с SQL запросами очень внятно описаны в старом руководстве по mySQL (во времена 4-й ветки). Не знаю, как в современном. Но с тех пор в этих основах ничего не изменилось. Когда мне впервые понадобилось по-быстрому наваять на коленке простенькую базу, мне этого хватило. У меня есть хороший перевод этой версии руководства. Надо?

 

Кстати, с пхп была в точности та же история. Более того - в мануале пхп есть отличная глава о синтаксисе регулярных выражений.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

нормальный язык программирования

Какой ЯП ты считаешь нормальным? (вопрос без издёвки)

 

Я думаю, что ты скорее всего заблуждаешься в оценке сложности.

Ну, ХЗ, всё познаётся в сравнении.

 

Уже есть фреймворки, для программирования на которых даже SQL знать не надо

А это для меня новость. Спасибо. Ссылку на обзор (на русском ли языке, на английском ли, неважно) фреймворков дашь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее известные фреймворки, позволяющие не использовать SQL - это Django и Ruby on Rails. Первый основан на Python, второй на Ruby.

 

Я пробовал Django, он меня не впечатлил. На тот момент я не почувствовал особых отличий от PHP и Perl. Может просто был не готов.

 

Но вот Ruby on Rails - совсем другое дело. Я благодаря этому фреймворку даже сменил работу, стал из админа программистом.

 

Если хочешь попробовать, есть отличные интерактивные курсы на codeschool.

 

http://www.codeschool.com/courses/try-ruby

http://www.codeschool.com/courses/rails ... bies-redux

 

Оба этих курса бесплатны.

 

Также рекомендую

http://www.codeschool.com/courses/try-git

 

потому что без системы контроля версий сейчас ничего больше простой домашней странички не получится.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

den, правильно ли я тебя понимаю, что ты предлагаешь «материалы и инструменты», а я «в поисках» «конструктора LEGO»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой опыт показывает, что проще, и главное быстрее, ознакомиться с этими инструментами. Тем более порог вхождения очень низок. Чтобы начать, почти ничего знать не надо. Тупо выполнять инструкции из книжки, или из курса, постепенно наращивая скилл. Есть и "конструкторы лего" на рельсах (я имею ввиду Rails ActiveAdmin). Я начинал в том числе с него. Но он помимо тупо конструирования, позволяет себя расширять. Постепенно наберешься опыта, а через полгода сможешь писать приложения практически с нуля. С годом опыта я уже библиотеки к рельсам пишу. Но чтобы за полгода/год выучить, надо реально увлечься. Получится - твое счастье, нет - значит в этот раз не судьба.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Но чтобы за полгода/год выучить, надо реально увлечься.

Не только. Важно, чтобы ещё ничего происходило в жизни такого, что надолго отвлекает от обучения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Я же написал, реально увлечься. В жизни при этом может происходить много чего. Но если цель есть, то можно к ней двигаться. А если цель мелковата, то и смысла нет заморачиваться. Всегда найдется куча причин и отговорок.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...