Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Какое должно быть расстояние от ягодичной мышцы до педалей?


Рекомендуемые сообщения

Наверно немного оффтоп, но все же.

Ни в одной статье не нашел ни одного упоминания о том какое должно быть расстояние от, так сказать, ягодичной мышцы до педалей (то есть когда крутишь педали ноги должны полностью разгибаться(я придерживаюсь этого мнения) или оставаться немного согнутыми (что как мне кажется плохо влияет на суставы))?

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Наверно немного оффтоп, но все же.

Ни в одной статье не нашел ни одного упоминания о том какое должно быть расстояние от, так сказать, ягодичной мышцы до педалей (то есть когда крутишь педали ноги должны полностью разгибаться(я придерживаюсь этого мнения) или оставаться немного согнутыми (что как мне кажется плохо влияет на суставы))?

И не найдёшь! Многие годами ищут свою посадку. Ищи и исходи из собственных ощущений, постарайся найти максимально комфортное для себя положение, опираясь конечно на велоканоны, которые исходят из человеческой биомеханики. Например: максимальное усилие в мышцах достигает пика, когда нога почти полностью выпрямлена. Т.е. ездить на полусогнутых ногах, когда коленки достают до нижней челюсти - крайне не рацонально, а при высоко поднятом седле - будешь раскачиваться при каждом движении через седло как индюк, что не свосем эстетично и удобно :)

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю...про безопасность это или про медицину :D , но у меня такой вопрос:

Если после недели катания скажем так, ягодичная мышца несколько побаливает...а точнее нефигово болит...это нормально? притрется-приработается или лучше кресло на комфортовское сменить?

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю...про безопасность это или про медицину :D , но у меня такой вопрос:

Если после недели катания скажем так, ягодичная мышца несколько побаливает...а точнее нефигово болит...это нормально? притрется-приработается или лучше кресло на комфортовское сменить?

Если болит ...опа, отставь велик на недельку, две. За это время, для начала, проанализируй свою посадку, соотвествие твоего седла и ....опы (это всего лишь один из множества факторов, где нужно подходить строго индивидуально). Ширина седла примерно должна соотвествовать ширине твоих седалищных костей, ну на которых ты вообщем то и опираешься во время езды. Вот почему женские сёдла шире. Как мерять? Не поленись, поищи в сети, такими измерениями занимаются не только велосипедисты. Ещё надо учесть кучу факторов, вес, интенсивность выездов, личную анатомию и т.д. А смена сёдел - занятие нудное и недешёвое, поэтому вначале, хотя бы в первом приближении, нужно знать, какое седло тебе больше подходит. Можно конечно при езде привыкнуть сидеть и на струганной доске, но .... поэтому при подборе не забудь про мужские анатомические особенности :)

 

PS Никто тебе не даст конкретный совет, поэтому впереди только тернистый путь ошибок трудных, либо наём личного тренера :)

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Будем "пристреливаться" :D

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не знаю...про безопасность это или про медицину :D , но у меня такой вопрос:

Если после недели катания скажем так, ягодичная мышца несколько побаливает...а точнее нефигово болит...это нормально? притрется-приработается или лучше кресло на комфортовское сменить?

У меня аналогичная проблема была после недели катания. Кроме боли в промежности ощущалась ещё при сгибании ноги к коленке (когда сидишь на корточках). Через месяц всё прошло. А вот недавно заметил - свой дрез-код не влезаю... Задницу откачал, что та топырщица как у индюка из под пиджака :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Наверно немного оффтоп, но все же.

Ни в одной статье не нашел ни одного упоминания о том какое должно быть расстояние от, так сказать, ягодичной мышцы до педалей (то есть когда крутишь педали ноги должны полностью разгибаться(я придерживаюсь этого мнения) или оставаться немного согнутыми (что как мне кажется плохо влияет на суставы))?

Случайно наткнулся на эту тему, название прикольное, но это не оффтоп, это вопрос серьезный.

Оптимальный угол в коленном суставе при положении педали в нижней точке должен быть примерно 175 градусов (это описано в специальной литературе), то есть нога должна быть чуть-чуть не разогнута. При более остром угле, кроме потери полезной мощности, увеличивается нагрузка на коленный сустав и есть риск повреждения мениска, такие случаи бывали в нашей практике. При полном разгибании ноги (до 180 градусов) возникает риск повреждения коленных связок (особенно, если нога зафиксирована контактами или туклипсами). Кроме того, необходимо, чтобы плоскость вращения ноги была строго параллельна плоскости рамы велосипеда. Так как при уходе колена в сторону, во время вращения педалей, тоже возрастает риск повреждения коленных связок (особенно боковых) из-за того, что они испытывают несвойственную им нагрузку. И наконец стопа на педали должна должна стоять ровно и не выгибаться внутрь или наружу. Центр давления на педаль должен располагаться на носке, а не на пятке (при педалях с фиксацией это обеспечивается автоматически).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь СПАСИБО!!!

Если честно, оказалось, что я как-то интуитивно всем велики настроил так как надо...

И это, кстати, последний довод в пользу крепления детского сиденья сзади, поскольку, как мне кажется, если у тебя спереди детское сиденье - ты хочешь-не-хочешь, а коленки в стороны уводить будешь, дабы не задеть...

Ещё раз спасибо. Ведь одно дело - делать правильно, но не знать об этом, а другое - осознание того, что делаешь правильно :)

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...