Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Живая планета


Гость Leo

Рекомендуемые сообщения

Умерла последняя гигантская галапагосская черепаха на планете

 

post-177-13897016798733_thumb.jpg

Мир остался без гигантских галапагосских черепах. Последний известный человеку представитель вида Geochelone abingdoni, которого называли Одинокий Джордж, умер 24 июня в Галапагосском национальном парке.

post-177-13897016795798_thumb.jpg

Стоит отметить, что Джордж видел многое: прожил он около 100 лет.Однако, экспертам еще придется поломать голову над тем, от чего умерла черепаха, ведь предполагаемый срок жизни представителей этого вида — около 200 лет.

post-177-13897016797258_thumb.jpg

Одинокий Джордж был найден 40 лет тому назад на острове Пинта (Галапагосские острова).

post-177-13897016797949_thumb.jpg

Работники национального парка, куда «определили» черепаху, долгие двадцать лет делали все для того, чтобы Джорджу «понравилась» самка одного их близких видов (поскольку галапагосскую уже не смогли отыскать). К сожалению, Джордж остался равнодушен к таким проискам ученых.

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=JoaPTXztPEI

Джордж, последняя в мире гигантская галапагосская черепаха, стал настоящим символом Галапагосского национального парка. Множество туристов со всего мира приезжали сюда специально, чтобы посмотреть на него. Мир лишился уже многих видов. Ученые спорят об «индексе» влияния на этот процесс человека и его активности. Ясно одно, к планете давно пора относиться гораздо аккуратнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • Ответов 2
  • Создана
  • Последний ответ

[cite]Небесное «пиво» у побережья Австралии

 

Мощные драматичные облака возникли в среду в передней части грозового шторма. По классификации их называют «облачным валом» или «облачным рулоном», иногда ― «облачной полкой», и часто путают со «стеной облаков».

 

post-177-13897021103589_thumb.jpg

Разница заключается в том, что облачный вал предваряют бурю, тогда как стена облаков является частью шторма.

 

post-177-13897021107754_thumb.jpg

Драматичный красный цвет происходит от красного песка в пустынных районах Пилбара, Западная Австралия.

 

post-177-13897021105604_thumb.jpg

Буря возникла в пустыне, сильный ветер поднял в атмосферу красный песок, а затем вся эта погодная система сместилась на море. Остается только догадываться, что подумали моряки, впервые увидевшие такую картину.

 

post-177-13897021106398_thumb.jpg

Население города Пилбара готовится к встрече с тропическим циклоном Нарелл, который приблизится к побережью в пятницу. Но данное облако не имеет ничего общего с «Нарелл». Это отдельный шторм, возникший в пустыне.

 

post-177-13897021104872_thumb.jpg

Свидетели сообщили, что буре предшествовала хорошая погода. Когда обрушился шторм, ветер внезапно усилился до 64 км/ч, и видимость ухудшилась до 100 м.

 

post-177-13897021107033_thumb.jpg

Необычное облако наблюдали в 45 км от побережья Австралии перед закатом в среду. Лучи заходящего солнца, подсвечивая его снизу, добавили красок природному апокалипсису.[/cite]

http://www.gismeteo.ru/news/klimat/nebe ... avstralii/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

[cite]НАСА обнародовало уникальное видео с орбиты Земли.

Глубокие синие цвета океанов и морей, контрастирующие с белыми облаками, периодически озаряющиеся яркими вспышками молний грозовые фронты, золотые огни ночных мегаполисов, плотной паутиной покрывающие материки, и фантастически красочные танцующие полярные сияния — все эти чарующие виды кажутся почти нереальными. Однако именно так видят Землю космонавты, работающие на Международной космической станции.

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=FG0fTKAqZ5g

Многие скептики выражают сомнение в том, что создатели этого видео не использовали никаких компьютерных технологий, чтобы приукрасить реальную картинку, отражающую вид планеты с ее орбиты. Тем не менее, утверждают в НАСА, данное видео, действительно, аутентично.

На самом деле изначально у специалистов американского космического управления в распоряжении было лишь огромное количество фотографий, сделанных последовательно при обращении МКС вокруг Земли (на некоторых кадрах можно видеть панели солнечных батарей станции). Впоследствии они объединили их в один видеоряд, наложили музыку и получили фантастическое видео продолжительностью в 2,5 минуты.

Заканчивается видео яркой белой вспышкой — это рассвет, который на МКС можно наблюдать каждые 90 минут.[/cite]

Не знаю уж, использовался ли там какой нибудь адоб премьер для усиления визуального эффекта или нет, но картинка завораживает.

Ещё моё внимание привлекли яркие мерцающие огни, периодически вспыхивающие под слоем облачности. Очень похоже, что это огни приближения импульсного излучения, которые устанавливают по линии продолжения оси ВПП. Во всяком случае, в моём любимом авиасимуляторе они примерно так и выглядят с большого расстояния. Хотя, может быть, это просто молнии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...