Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Вадим Есин

Пользователи
  • Постов

    51
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Вадим Есин

  1. http://www.velovolgograd.ru/forum/index.php?/topic/11245-продам-1к-велоприцеп/#entry244594 Это моя конструкция сцепки, проверенная нагрузкой и временем! Придумана как раз для того, что бы уйти от ненужных длинных осей и рычагов-треугольников! Цель изобретения - компактность и уменьшение массы прицепа, не теряя прочности изделия.
  2. В данном двигателе центробежное сцепление. Это когда добавляешь газу - колодки разжимаются и начинают крутить трением колокол ведомого вала (кто не знал). В плавных поворотах проблем не будет. На виражах конечно надо сбросить газ. Ручка (кнопка, курок, рычаг) газа будет вынесена на руль, через тросик. Так же на руле будет кнопка глушения движка.
  3. Можно расширить функции велоприцепа, а конкретно установить на него движок. «Толкающий мотовелоприцеп» не новость, технически сделать вполне реально. Вот рассчитал характеристики и стоимость доп.оборудования (~ 5-6 тыс.руб). 1. Двигатель от мотокосы (1,5 кВт; 7000 об); 2. Редуктор на мотокосу (1 : 5) - 1400 об; 3. Звёзды (12/48) = (1 : 4) - 350 об; 4. Колесо (20’), итого скорость = 30 км/ч. Адаптировав силовую установку для своего прицепа, получается номинальная скорость 30 км/ч. Общее передаточное число 1 : 20, что даёт неплохую тягу. Тут главная проблема возникает в недостаточном прижиме колеса, т.е. пробуксовка с места - неизбежна! Думаю, что 20 кг груза (мотор + канистра) позволят зубастой покрышке цепляться за покрытие, предварительно разогнав байк педалями до какой-то начальной скорости (5-10 км/ч). Главный плюс состоит в том, что на дорогах фактически это велосипед с прицепом, а не мопед. Если вовремя заглушить двигатель мотокосы, разумеется не у поста гаи. А транспортировать его педалями до ближайшего лесу с выключенным движком (что бы между ёлок покататься), никто не не запрещает. Прошу поделиться своими вопросами и соображениями, на этот счёт.
  4. Дополню ответ: - На велосипед всегда будут действовать скручивающие, дёргающие и прочие силы, независимо от модели прицепа. - Моя стальная конструкция возможно превосходит по прочности некоторые алюминиевые модели и велосипеды. - Скорее всего, при перегрузках пострадает байк, чем прицеп. Тут сложно прогнозировать и думать за других. - Сколько грузить, как закрепить, по каким дорогам ездить и с какой скоростью - всё равно, это каждый решает сам! - Изделие позиционируется, как добрая тележка для вашей рабочей лошадки. Без гламура и понтов.
  5. Пластина дополнительно прижимается к перьям стальным хомутом (на видео сказал). Скручивание происходит в поворотном узле - соединение вилки с рамой прицепа. Ось поворотного шарнира Ф10 мм + в резиновой втулке, для гашения ударов. У всех "одноколёсников" колесо располагается за платформой, ездят же.
  6. Обратите внимание! 1. На фото и видео, вилка сцепки под небольшим углом к плоскости платформы!!! Конечно же, её не грузом согнуло, а специально так приварено к втулке вращения. Сделано это для того, что бы в одном положении вилки - она цеплялась к 26-29 колёсам; а перевернув её (угол изменится) - подходила к 20-24 колёсам. Т.е. платформа прицепа будет относительно горизонтальна для велика с любыми колёсами. 2. В следующих прицепах я приваривал вилку к втулке уже не под углом, а просто со смещением. Смотри эскиз! )
  7. Самоделкиным не жалко показать рыбу. Нормальные чертежи с точными размерами держу в уме.)
  8. Немного пояснений к теме: 1.Велоприцеп с амортизацией в итоге окончательно доработал, и перезалил три новых видео. Всех благодарю за обсуждения (той конструкции). Кое-что из сказанного на форуме, учёл и применил. 2. В результате анализа всех испытаний и поступившей информации, + пожелания от вело братьев, решил сделать следующий эконом вариант. Сохранив высокую прочность изделия! Что вышло: - узлы с демпферами убрал, оказывается это роскошь; - изменил конструкцию рамы, применил другую сцепку = в форме вилки; - пришлось выдумать универсальные (с возможностью допила по месту) пластины крепления сцепки к оси + дропаутам; - а поворотный узел крепления вилки к раме - это вообще нохуау; - опорные рога отпали уже на стадии чертежа (повесил над дверью); - про передний ролик вы даже не заикайтесь, в данном прицепе не нужен; - в целом, эконом прицеп стал проще, легче и дешевле. Очень рад буду выслушать....
  9. Вот вариант попроще. Критика и пожелания приветствуются! ) ТТХ: Грузоподъёмность = 30 кг. Размер платформы: 60*30 см. Масса прицепа - 6,2 кг. Колесо - 20', ось - 10 мм. Материалы: сталь, фанера.
  10. По многочисленным просьбам велолюбителей, публикую эскизы изделия с двумя вариантами крепления: 1. За подседельный штырь (нагрузка до 50 кг; масса - 8,5 кг) 2. За ось колеса ч/з переходник (нагрузка до 30 кг; масса - 7,5 кг) Первый - дёшево, надёжно и практично! Второй - для эстетов.
  11. Вот зацепил за штырь ниже расчётной точки, а заметил уже на видео, хоть переснимай всё. И демпферы не оптимально продавливались, не по всей площади. Соответственно клиренс "упал" под весом. Про колёсико спереди многие пишут. Оно действительно напрашивается для проезда таких бугорков. Однако, с установкой подпятников, всё будет работать красиво, тем более на дорожке попроще. Прицеп больше пригодится по хозяйству.
  12. Испытания с грузом: https://youtu.be/M4cdbJW8jMw Небольшая доработка для демпферов после испытаний (фото). Теперь сильного прогиба под большим весом не должно быть!
  13. Благодарю! Я в плане дизайна не категоричен. По заказу можно хоть кованный прицеп в стиле 17 века, с Hi-End акустикой.
  14. Андрей, хорошее замечание! Как руки дойдут, обязательно сниму перевозку кирпичей по кочкам, в горку и с горы. Сразу будет тест-драйв и краш-тест в одном ролике.) Самому интересно испытать на пределе возможности. Отцепляется легко у подсидельника, где барашковая гайка, вытаскивается ось.
  15. Александр, благодарю! Я правда, очень старался. Хоть и не успел перекрасить для видео.
  16. Немного поясню. Благодаря свободной маятниковой конструкции с многоступенчатой амортизацией, колесо прицепа не прыгает на кочках, а копирует их на любой скорости движения. Сама платформа только покачивается вперёд-назад. Все ударно-крутящие нагрузки сильно гасятся такой системой подвеса.Груз не ограничивается только массой. Так же он имеет объёмом, характер и зависит от способа закрепления к платформе.Сумку, корзинку, щиток и флажок - оставил на усмотрение пользователя, каждому под свои нужды.Акцент сделал на надёжность, мягкость хода и относительную универсальность изделия.Я сам всё лето возил хозяйственный хлам на дачу и помидоры в коробке. ...да что там помидоры, яйца можно перевозить без страха!
  17. Затраты чисто по материалам невелики. Всё упирается в трудоёмкостью изготовления.
  18. Привет, Волгоград!!! Это мой прицеп. Очень хочется выслушать справедливую критику, интересные вопросы и добрые пожелания.) Видео: https://youtu.be/GSpaLY_OX6o
  19. ...+ 1,3 кг к массе алюминиевого багажника. Ну пришлось и самому похудеть, на 1,5 кг. Всегда так поступаю, когда нужно сохранить весовой баланс. Там добавилось - тут убавилось. И жаба не давит.
  20. Вот так сделал я. Не укосина конечно, но две полноценные стойки-опоры. Там делов то! Даже не использовал при изготовлении слесарный набор вспомогательных выражений.
  21. До берега надо тащить, как и любую лодку. Или рюкзак сшить, р-ры же позволяют. В этом плане страдания облегчатся, т.к. уже сказал, что перехожу на дюралюминий. По типу плавсредства предпочтения у всех разные. Мне интересно это направление. Наверное заметили, что катамаран узковат и есть байдарочное весло. Не просто так. Часто подгибаю привод и иду на весле - 4 км/ч. Сижу выше и удобнее, чем в байдарке . Степень свободы такой посадки позволяет хоть нырять с ката, не перевернётся. Ваш предложенный вариант так же имеет место быть. Всего то - за дело взяться! Да на дальние дистанции пробовал кататься два раза, в одного (в 2015 и 2016 гг). Оба раза не доплывал до финиша, т.к. вскрывались тех.проблемы привода где-то на полпути . Сходил с дистанции, что бы как можно быстрее всё переделать. Целью были испытания, а не сам поход. Я получал хороший опыт на практике. Учился на своих ошибках, и понимал, как сделать следующий лучше. Ну а "первую половину дистанции" тихо наслаждался прибрежной красотой водного пути и своей техникой. На этих же баллонах катались и вдвоём, с досборкой задней части стальной рамы. Вес ката был -32 кг!
  22. Так точно, на ровных реках и озёрах, с уклоном не более 3%. Крутить сможет даже дедушка. Длина-270 см, Ширина-110 см, Масса с алюминиевой рамой-16 кг. Габариты в свёрнутом виде-100*45*25 см. Скорость 4-8 км/ч Нагрузка для среднего пользователя нормально. Лёгкость только кажущаяся (ютуб искажает )
  23. Как вам такой привод? Подробности здесь:
  24. Улыбнуло! Да нет же.) Пробки стандартные подходят, от смартфона, в сумочке лежат. Была мысля присобачить колонки, но это через чур выпендрёж.
×
×
  • Создать...