Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Зап\части к фонарям Convoy M1 (2014 года)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

У знакомого возник вопрос (и необходимость): возможно ли найти запасные части к фонарю Convoy M1 образца скорее всего 2014 года, а именно, микросхему с диодом на ней и "жопку" фонаря (с кнопкой и также с микросхемой (если не изменяет память)). 

Был ли у кого-нибудь опыт поиска таких частей или можно не париться? :)  :print:

Мой канал на Youtube

https://www.youtube.com/user/TheKy39

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Кто нибудь знает где можно купить KONTAKTOL клей высокой электропроводимости отвалился диод на фонаре нужно приклеить диод XMLT 6 u2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что он по технологии был приклеен от вибрации отвалился теперь нужно приклеить обратно на место и фонарь будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валера5555555555, если отвалилась звезда (алюминиевая или медная круглая пластина диаметром 16 либо 20 мм, на которую напаян квадратный диод размером 5 мм) от пилюли (алюминиевая или латунная деталь, к которой прижимается звезда диода и в которую вставлена плата драйвера), то там не нужна электропроводность. Достаточно термопасты.

А ток диода течет по двум проводам, припаянным на звезду.

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!!   Наши победили!!!  Пришел сосед с работы я ему рассказал про свои проблемы.Он позвонил своему знакомому  тот принес клей он у него оказался в наличии.Мы сели все втроем вооружились линзами на мазали клеем и фонарь сразу заработал.Ног для припайки у него нет и он только клеиться проводящим клеем.Фара ecliptic Nimbus с диодом xml2-t6-u2//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве противоядия к этому ужосу.

 

Свободного диода у меня нет, и трупики я сдуру выкинул, надо было оставить для съемки сего мануала. Покажу на голой звезде (подложке).

 

Берем Soldering Paste Grease (паяльная паста с микрошариками припоя):

 

Паста.jpg

 

Заряжаем небольшое количество в 2-3-кубовый шприц, с толстой иглой от 20-кубового. Я ее обрезал, чтобы легче было выдавливать.

 

Шприц.jpg

 

Откладываем на контактные площадки три «какашки»:

 

Три какашки.jpg

 

На эти какашки прилепляем диод, соблюдая полярность. Сильно прижимать, размазывать и точно центровать не надо, он сам сядет, куда надо.

 

Берем старый добрый советский лудильник имени дяди Васи. Можно ржавый. И греем до расплавления припоя. Секунд десять понадобится.

 

Греем.jpg

 

И — о, чудо! — силы поверхностного натяжения буквально присасывают диод к подложке. Серая паста превратится в блестящий, словно ртуть, жидкий припой. Держим еще две-три секунды для гарантии плотной усадки, отнимаем от лудильника и кладем охлаждаться на те же пассатижи, например.

 

Кстати, диод хорошо держится на расправленном припое. Можно не бояться что сползет. Его стряхнуть-то не так просто — приходится бить о стол кулаком с зажатыми пассатижами.

 

В принципе, можно обойтись без этой спец пасты для пайки чипов. Можно нанести немного припоя на обе контактные площадки и термалпад (средняя площадка). Но надо правильно дозировать, не так просто. Много припоя нанесешь — может закоротить. Мало припоя — может не пропаяться термалпад. Он служит для отвода тепла, очень важно его пропаять без пустот. Затем мажем любым бескислотным флюсом, приклеиваем на него диод и греем.

 

Пастой просто удобно дозировать должное количество. Контактные площадки при этом должны быть очищены от излишков припоя. Пастой свободно могу поделиться, все равно засохнет без дела.

 

P.S. А если нет лудильника, можно греть на сковородке. :)

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж первой фразой написал:

 

 


В качестве противоядия

:D

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...