Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Пойма: история и современность


Рекомендуемые сообщения

С интересом рассматривал фото С.М. Прокудина-Горского

В 1912 году он проплыл по реке Чусовой и впервые запечатлевший знаменитую реку в цвете.

К столетниму юбилею решили повторить его маршрут и запечатлеть те же места в том же ракурсе, что и известный фотограф.Как изменился ландшафт за 100 лет можно посмотреть здесь

Поражает качество фото века минувшего и нынешнего :удивлен:ops: .

pg-chusovaya-12.jpg

chusovaya-pg-100-let-12.jpg

И предложение.

Пойма на фотографиях ....-60-70-80-90-00-10-...гг. Как было и как стало…. Если есть фото - выкладываем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Фото сделаны в разные времена года, но авторы об этом не подумали, судя по комментариям про траву.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая фотография сделана скорее всего в середине лета, уровень воды в реке значительно ниже обычного. А вторая, думаю, весной.

Кроме того фото сделаны в разное время суток, судя по направлению солнечных лучей. Вторая фотография, в этом смысле, явно неудачная.

К тому же, цветность на старых фотографиях достигалась искуственным путем, поэтому они выглядят картинно. У меня есть цветные фотографии Берлина 30 -40 годов, там тоже всё очень ярко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом случаи фото делалось на пленку 30х40 см. Во втором на не очень хорошую "мыльницу".

В "Химии и жизни" любят писать на эту тему и всё что около неё.

Лично меня поразило то что в одних местах деревья перестали расти и засыхают. В других наоборот.

Прям как у нас в пойме. Было все сплошь лес-теперь редкие островки дубрав. Зато тополя прут практически везде.

И еще. Сложилось впечатление что Чусовая совсем "новая речка", которая только-только проложила себе дорожку. За сто лет спрятались многие камни. Берега стали более мягкими,земляными... А двести лет тому назад что было?

Уровень воды в реке перестал сильно меняться. Река за это время стало более многоводна. Это не мои слова -тех кто там живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С дубами вообще беда происходит везде. Вредители их уничтожают, человек рубит. Два тысячелетия назад, когда римляне появились на британских островах, они представляли собой сплошную дубраву. Где теперь это дубы? И у нас в пойме они гибнут, на Сарпинском в частности. А тополь - более живучее дерево.

На фото - дуб-великан на Сарпинском, может быть самый большой на острове, не знаю. А собратьев вокруг него, всё меньше становится.

post-177-1389701061012_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лес хорошо растет там, где это происходит естественным образом, ведь это живой организм. Задача человека - не мешать. А искусственные посадки приживаются плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году отбирал желуди для посадки.Из 50 ни один не взошёл. :потрясен:

Из моих... не знаю сколько... наверное 150-200 взошли больше сотни. Ничего не отбирал, так побросал. Могу показать правильные места.

 

Hint: cажать надо осенью. Из сохраненных на зиму до весны не дожил ни один.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу показать правильные места.

Покажи. На даче? Или..

искусственные посадки приживаются плохо.

У меня перед глазами другой пример. Заросли черной смородины в Калмыкии.

Право воронежские лесоводы совершили невероятное. Подобрали то, что очень хорошо пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу показать правильные места.

Покажи. На даче? Или..

 

Я имел ввиду - могу показать места, где собрать правильные желуди. Сеянцы тоже показать могу конечно :)

 

По теме: они (желуди) в пойме, и их там много. Хотя не только в пойме.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...