Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Снова в школу. Дон разливной, нефильтрованный.


Рекомендуемые сообщения

 

 

вид на "море" совсем умопомрачительный. Всё таки правильно, что мы поехали вдоль разлива!

Все равно я бы вас туда затащил  :D   Ибо такой разлив пропускать нельзя!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Все равно я бы вас туда затащил    Ибо такой разлив пропускать нельзя! 

Точно! Согласен на все сто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pusher,

Замечательно вкусный текст!!!)))

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
 

             День пятый. Город воинской славы.

  

 Утро встретило ярким солнцем и любопытными двурогими гостями. Они пыхтели, выпуская пар из ноздрей, трещали валежником и всё делали для того, чтобы разбудить нашу спортивную группу.

 

41723217125_094b56b1ea_c.jpg

 

41723211785_d26fb75318_c.jpg

 

41723217025_bf5c8ffea8_c.jpg

 

 Большая Голубая дремала. Хорошо здесь было, тихо и мирно.

 

42573052792_147b1052a5_c.jpg

 

41723216875_863149fbe2_c.jpg

 

42573053232_72f1a91734_c.jpg

 

 Завтрак, сборы, и вот мы катим вдоль реки к броду, который и встретили через пару километров.

 

42573052332_4af4c91a19_c.jpg

 

 Вода приятно охлаждала ноги, правда не каждому это понравилось. :)

 

41723210995_dd76b75055_c.jpg

 

41905422404_14f1b467f1_c.jpg

 

41723215345_1630ae791d_c.jpg

 

 Небольшой грунтовый тягун наверх, и мы катим дальше. 

 

41723211495_b5019b2b70_c.jpg

 

41723215175_5e98e7f926_c.jpg

 

 Иногда Боря останавливает нас на "смотровых площадках". Виды, конечно, классные!

 

41723215045_a012f33167_c.jpg

 

41905421554_ef0b33666b_c.jpg

 

41723211085_6c2f905386_c.jpg

 

Паша получает кайф от внезапно затянувшихся каникул.

 

41723214645_74feaaeecb_c.jpg

 

 Вновь пылим по грунтовкам. По дороге заправляемся на маленьком родничке. После блуканий по полям вскоре выезжаем на асфальт идущий от Голубинской к Калачу на Дону. Боковой ветер поднялся нешуточный. Останавливаемся от него в затишке за лесополосой на обед. Солнце жарит прямо по летнему. Нахожу на себе ползущего клеща, предупреждаю о засаде группу.

 

42623721161_9a7f82a2f7_c.jpg

 

 Асфальт до братской могилы. Здесь на постаменте стоит танк ИС- 2 и останки лонжерона самолёта. На братской могиле множество военного железа, найденного в полях - пробитые каски, рубашки гранат, снаряды, коробки от пулемётных лент.

 

42623720861_0aedb0a4f2_c.jpg

 

42623720711_a7a256cf67_c.jpg

 

41723210485_7c0ef3b890_c.jpg

 

 Ещё немного асфальта - и мы спускаемся к мосту через Дон. Проезжаем пялящихся ГАИшников и сворачиваем, как сказала Катя, к какой- то деревне. А на самом деле к городу воинской славы Калачу на Дону. Ну просто он не выглядит героически. :)

 

41905419924_5a24bf742b_c.jpg

 

41723212615_b8d0c219c5_c.jpg

 

 Здесь магазины стоически держат удар от нашего налёта на прилавки. Правда не всем хорошо, у нашей Юляши уже полдня ноет зуб, и потребовалось ехать в аптеку в центр за обезболивающим. Решили разделиться, чтобы успеть до заката найти место для стоянки. И пока первая группа шерстила аптеки, мы покатили к ручью Берёзовому. Свернули с асфальта, и тут началось...

 Лесники добросовестно завалили все подъезды в лес, да так, что и подойти то туда стало целой проблемой. Всё вокруг заросло, что даже Боря еле смог сориентироваться на местности. Пробирались по каким- то просекам, выходили на поляны, пока вроде не добрались к месту назначения.

 

41723212455_55978685b6_c.jpg

 

 Вроде, потому что и Боря был не уверен, что это то самое место. Он начал кружить по окрестностям, как кабан проламываясь сквозь заросли. Даже очки успел потерять. Но этот самый Берёзовый нашёл. Даже с водой! Всё, встаём!

 

40815689350_623da50ea0_c.jpg

 

41723211725_21d6e8e037_c.jpg

 

41723211455_d876a68021_c.jpg

 

 Начинают кружить комарики. Трещат дрова, устанавливаются палатки. Подъехала вторая часть группы. Стемнело быстро, и неяркие костры озарили лица. Последняя ночёвка в походе. Зашипело шампанское..., а, нет, это ж пиво... И тут, в самый разгар, к нам подходит Юля. Она совсем занемогла и вызвала подмогу из города, которая должна была прибыть через час. Я вызвался вывести её на дорогу.

 Час пролетел незаметно, и вот мы продираемся через лес, пытаясь сориентироваться в полной темноте с фонариками. Находим дорогу, и идём по ней. Той тропы, по которой мы ползли сюда, найти совсем не представлялось реальным. Дорога нас выводит куда то на пески и идёт по открытому месту. Над головой во всю ширь звёздное небо. Трасса видна неподалёку, огни фур летящих в темноте хорошо заметны. Беспокоиться не о чем. Сворачиваю в ту сторону где должна быть тропа у Березового. Но что то дорожка начинает хиреть и на глазах иссякает. Ничего, трасса же идёт параллельно, ведь всё равно должен упереться в эту чёртову тропу. Как назло, сдох мой джипиэс, и записанный трек мимо. :) Ломлюсь дальше, со страдающей Юлей, волоча её велосипед и рюкзак. Вдруг неподалёку вижу какие то фонарики и слышу голоса! О, какие то туряги здесь тоже встали. Подходим ближе... и я узнаю в темноте окрестности нашей стоянки. Это ж наши! :D Просто как черти по кругу протащили! :D Тут и Паша звонит на телефон, как чувстовал. Вызываю Борю с джипиэсом, чтобы выйти на дорогу и найти эту чёртову тропу, а то человек на машине уже ждёт на трассе. Подходят Боря и Паша, весёлые и ржущие, и мы вновь идём по второму кругу, в конце концов находя выход на дорогу. Просто смех какой-то! :D

 Сдаём Юлю с рук на руки, и возвращаемся обратно к костру, уже по нужной тропе. Там у костра Паша устраивает допрос с пристрастием группы, играя в "Пусть говорят", или какую то подобную телешнягу - кто и как дожился до велотуризма, заливая это интервью интеллигентскими напитками. С тем и просидели допоздна...

 

 За день проехали около шестидесяти километров. Флицкер с фотками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитав концовку описания предыдущего дня, захотелось добавить, что мы, гусские, никогда не обманываем дгуг дгуга © мы, велотуристы, никогда не злоупотребляем спиртным. В этом походе мы не делали для себя исключений, возлияния имели целью символизм, а объемами — гомеопатические дозы (по-нашему, мы выпили немного ©). Меня не переубедить в том, что алкоголь разрушительно влияет на клетки головного мозга, которых никогда не бывает много (иначе я не был бы таким тупым). Особо хочется отметить, что в этом категорийном походе вся без исключения велотуристическая поросль не то что "пробки не понюхала", даже интереса никакого не проявила к этой теме.
 
Финал предыдущего дня мог быть таким:
 
"... к нам подошел комсостав группы НТП, чтобы обсудить дальнейший совместный маршрут. Порешили на том, что от Новогригорьевской покатим берегом в сторону Трехостровской, насколько нам позволит разлив по высоте." 
 
День третий. 1 мая.
 
Уже разбуженный и активированный рефлекс проснуться за несколько минут до не позволил в этот раз полновесно проиграть мелодию будильника моему телефону. Я его отключил раньше срока. Время подъема — 6:00, уже привычка. Но, как подсказывал приобретенный опыт, подрываться не имело абсолютно никакого смысла — до выезда прогнозировалось около трех часов.
 
Хотя нет, если бы я провалялся в палатке еще с полчаса, то пропустил бы особо торжественное зрелище: к нашему костру подошел маркиз Максимилиан Де Сюшко в одних трусах, но с откупоренной бутылкой шампанского, и предложил дворянам тост за Первомай. Я было засомневался в искренности маркиза, либо в его дворянских корнях, но, вспомнив наших декабристов, решил, что такое странное сочетание "дружбы" сословий вполне может существовать. До декабристов, во времена Робеспьера и Дантона, нашего маркиза запечатали бы в Бастилию, а сейчас... Сейчас другие времена, и поэтому два поместных барона, один в шлепанцах, другой еще не умывался (что было бы намного проще, чем выпить ванну с кофе), с готовностью поддержали звонкий призыв и поочередно приникли устами к горлышку бутылки черного стекла, закатывая при этом глаза от удовольствия и от лучей восходящего сквозь высокие стволы сосен солнца.
 

0d8c247d00b2.jpg
 
Ах, как же хорошо, внутренне ощущая себя плебсом, в редкие дни велосипедного похода, когда нет ежедневной необходимости печься о добывании хлеба насущного, примерить на себя эполеты аристократического камзола и испить кубок во славу трудяг — таких далеких от тебя трудяг, в ряды которых ты вновь вольешься еще так нескоро... еще целых два, а может, даже три дня праздности и каникул! 
 
У-ух, Максим! Вот так подзарядка!
 
Фотографий этого события не осталось. И это даже не потому, что батарея моего фотоаппарата присела на пенек и съела пирожок (вынужден признаться, что в отчете мне придется заимствовать и использовать чужие фотографии).Просто никто бы не посмел так подло фиксировать отсутствие платья на маркизе.
 
 
 
Традиционно мы с Михаилом были во всеготовности к восьми утра, я еще и обе камеры залатал, а пионэры никуда не спешили. Все напоминало классиков жанра, Петрова и Ильфа:
 
"В утро Первого мая Виктор Михайлович Полесов, снедаемый обычной жаждой деятельности, выскочил на улицу и помчался к центру. Сперва его разнообразные таланты не могли найти себе должного применения, потому что народу было еще мало и праздничные трибуны, оберегаемые конными милиционерами, были пусты." ©
 
Я решил прогуляться на берег Дона. Вид, канеш, могучий: широкая, полноводная, мощная река неспешно несла свои воды, сверкая бликующими искорками сотен солнечных отражений в мелкой ряби волн. Далеко видать с высокого берега в обе стороны. Мимо шел рыбак лет сорока с сынишкой, разговорились. Здесь, оказывается, неплохо ловится жерех. А на трехостровской паром соваться не стоит — там дней пять назад мотоциклисты хотели прорваться, не получилось у них, развернулись восвояси, технику поберегли. Не, машины кое-какие высокие проезжают по разлившейся воде, но... Короче, я воспринял эту информацию и донес ее Михаилу. Маркиз в это время выстругивал из молодняка какую-то длинную палку. 
 
"Но часам к девяти в разных концах города замурлыкали, засопели и засвистали оркестры. Из ворот выбегали домашние хозяйки." ©
 
8:53, выезд. О, это было внушительное зрелище — палка оказалась древком для красного знамени. Аниматорский талант Максима просто безграничен. Теперь мы все не просто группа велотуристов, но отряд. Отряд идейно-убежденных людей, что прошлое нашей страны и нас самих достойно напоминания и в какой-то мере почитания.
 
До реки добрались быстро, проехав два километра. Паром где-то плавал в это время, на подъезде скапливался автотранспорт. Мы тоже опрокинули на землю наши велосипеды. 
Максим свой велосипед решил не опрокидывать, а вместо него опрокинуть взбодривший нас утром сосуд:
 
Назвав бутылку годным горном,
Допил он горн из горла гордо!
 
d6786746c049.jpg
 
— Васенька, ну еще капельку... ©
 
Поза горниста в исполнении Макса напомнила мне легендарного Мальчика с собакой:
 
электроник.jpg
 
Собственно, сходство было даже не столько в позе, сколько в благородном образе.
 
Но еще более поразительное сходство с тем Мальчиком мы можем наблюдать теперь, когда мальчик подрос и стал мужем:
 
a25cc9b877a1.jpg   — Вот усы Вам — вылитый Володька Трынькин, вылитый! ©
 
То есть не Трынькин Володька, а Торсуев же, конечно.
А может, и не только Володька... О! Да они размножаются!!! —
 
близнецы.jpg   
 
чем больше Сушко....jpg   — Чем больше сдадим, тем лучше.©
 
С этой бутылкой Макса стало действительно много, его примером заразились и другие и стали размножаться позировать на фоне развевающегося кумачового полотнища в меру своей креативности. (Не могу привести тут похожие фотографии, их делал Борис, доступа к ним не имею).
Немного подурачившись, народ стал искать себе развлечения. Некоторые в надежде ускорить ожидание парома и с целью его привлечения спустились к кромке воды, куда должен был причалить наш ожидалец.
 
7dfed6024975.jpg
 
Неподалеку на берегу сидело немало рыбаков, тоже в ожидании своих мелких и не совсем мелких радостей. Но вот, наконец, и мы дождались свою большую плавучую радость и на радостях от бесплатности речной прогулки первыми заспешили заполнить своими велосипедами гостеприимные площадя на дальнем конце металлической палубы парома.
Этот рейс вместил не всех желающих прокатиться на тот берег Дона, несколько машин осталось на берегу. Забурлила вода под свесами бортов, запердели дизельными выхлопами два буксира, отправляя нас в дальнейшее путешествие по Задонью.
 
"— За донью!", — тут же родился тост, стоило мне напечатать последнее слово в предыдущий абзац. Можно было бы соорудить какую-нибудь стихотворную конструкцию по такому случаю, а то неожиданная рифма пропадает. Но иногда у меня этих неожиданностей генерируется как грязи, что и утомлять никого не хочется.
 
Возвращаясь в повествование, вспоминаю, как здорово мне было восседать на каком-то чурбачке (места бесплатные, напомню, так что не партер) и обозревать с воды широкие берега разлившегося Дона. Легкий речной бриз развевал мне кудри обдавал свежим дыханием, противоборствуя начавшему припекать солнцу. Нас катают по реке — красота!
 
Именно катают — вдоль, а не поперек, как обычно ходят паромы. Мы выплывали сначала из длинной заводи в реку, а затем вверх по течению реки. Вся прогулка длилась с полчаса.  
 
По пути следования проплывали место, где по оба берега были выставлены какие-то навигационные знаки, вроде дорожных. Не поленился спецом порыть на их счет. Перечеркнутый якорь легко дает понять, что, мол, в данном месте якоря бросать запрещено. А почему? 
 
навигационные запрещающие знаки.png
 
А потому, что бывают переходы наземными, надземными и подземными. А также наводными (понтонная переправа), надводными и, внимание, подводными.
Вот этим знаком и обозначают зону такого подводного перехода.
 
подводный переход 2.jpg
 
— Эй, гражданина! Ты сюда якорь не бросай! Ты туда бросай... А то тут под водой пешеходы бродют.
 
Причалили, сошли на берег теперь последними.
Едучи уже по Новогригорьевской, красный флаг на одном из домов был если и не знаменем, то знамением для меня. И за неимением другого знамения... Короче:
 
"— Наших в городе много?", — мелькнуло в моей голове.   наших в городе много.jpg
 
И ответами были благосклонно воспринимаемые наши поздравления с Первым мая встречным местным жителям. Да, много. Практически все в этой деревне наши. Тут мы тормознулись возле магазина-пекарни, где как раз с хлебом был туган. Пришлось за хлебом прогуляться метров сто до другого магазина, в котором был и хлеб, и демократичное по цене мороженое. Жарко было.
 
Из Новогригорьевской мы отправились по пустынной асфальтной дороге в сторону видневшихся на горизонте высоких обрывистых берегов Дона. Во главе отряда вожак, а вот знаменосец ехал не по протоколу — сзади. Замыкали общую колонну мы с Михаилом. Скорость была невелика, а виды панорамны, поэтому через какое-то время мы двое стали отставать от группы, делая фотографии.
 
Я, еще в ожидании парома, сменил на голове свой шлем на кепочку, теперь ехал в ней. В какой-то момент (а мы всегда ехали против ветра, как и обещал великий Гисмет) от порыва встречного воздушного потока мою кепочку сорвало с головы. Пришлось останавливаться еще и по этому поводу. 
 
d21e6074675f.jpg
 
Вы когда-нибудь встречали старых пердуняк велосипедистов в возрасте со шлемом на голове? Редкостное событие. Они могут ехать во всей экипировке, но на голове будет бейсболка, либо бандана (учитываются продвинутые старики на MTB, Шишок из деревни на Суре не канает). Они напридумывают вам тысячу причин, почему это так, но не скажут главную — шлем их полнит.
 
На асфальте, по которому мы ехали, очень часто попадались раздавленные трупики змей. Небывалый разлив приблизил к цивилизации границы ареала обитания этих пресмыкающихся, жертвами становились детеныши ужей.
 
От широты просторов мой фотоаппарат смог выйти из анабиоза и моргнуть дважды:
 
IMG_4164.JPG   IMG_4165.JPG
 
Проскочили Яблонский с резиновым танком зеленого цвета. Перед Шохинским Борис берет свою стезю в руки и резко загибает ее через грунты в сторону Сиротинской. Перед нами ручьем растеклась речушка Камышинка, переходим вброд. Тут в прямом эфире (а точнее сказать — live) разыгрывается драма: среднего размера уж схватил лягушку и пытается ея поглотить на кочке посреди воды. Из нас сразу образовывается коллектив зевак. Ставки не делали, но и спасать никого не спешили — не казалось, что лягушка быстро окажется в пищеводе ужа:
 
Добыча не легка была, старался уж —
Размер лягушки с ним совпал не больно уж. 
 
Я уж приготовился терзаться угрызениями совести по поводу своего безучастного к учести лягушки поведения (уж схватил ее основательно и теперь душил кольцами, погибель лягушки была несомненной), как тут стал поближе к сцене подкрадываться Макс со своим гаджетом, да так неосторожно, что спугнул безлапую рептилию. Лягушка воспользовалась моментом и была такова. У меня отлегло. 
 
Борис повел нас с грунтовки под сухие, без листвы, деревья, которые одним своим тут произрастанием должны были символизировать тенек. Повел, потому что время уже пообедать. Выбирая место под велосипед, я вспугнул крупную птицу под одним из деревьев прямо из под моих ног. Это был фазан или тетерев, но только самка — расцветка была невзрачная.
 
13:00, становимся на привал. До ручья-речки метров сто, пошли с Борисом за водой. И тут снова дикая фауна демонстрирует себя в естественной среде — в полуметре от моего ботинка шуганулась в траву гадюка, надо смотреть под ноги в оба. Пока закипали котелки походников первой категории, мы с Михаилом уже отобедали. После общего обеда все попытались расположиться в позах поудобнее, чтобы желудкам было легче ворочать фрагменты пищи. Над нами летал какой-то условно "коршун", упрашивая Аврору расчехлить свой фотоаппарат. Упросил-таки.
 
Похоже, никто никуда не торопился, выехали мы в 15:30.
 
Забираемся на первый бугор, потом вниз к берегу разлива. Тут делать нечего, забираемся еще выше. Подъемчик посерьезнее, AVRORA удрал вперед, мы с Максимом пропускаем пешников, давая им отойти подальше, едем сами. Наверху затяжного подъема дорога уходит в небо, тут и мы тоже сходим с седел.
Оборачиваемся. Да-а... Одни эмоции. Торопимся эти эмоции запечатлеть на фото.
 
bcd79efcddb2.jpg
 
8af21bb0b57c.jpg
 
Далее отдохнувший народ идет преодолевать еще один подъем, мы с Максом продолжаем валяться в траве, рассматривая глубокое сине-голубое небо, рассекаемое белыми следами самолетных трасс. Словно кто-то медленно водит кондитерными ножами в белом креме по фасаду огромного торта. А движение-то тут интенсивное, в любом кадре не меньше четырех железных птиц.
 
Лежать навзничь в шлеме на голове оказалось очень удобно — не надо подкладывать руки под затылок, голова покоится в чаше шлема как ядро в люльке. 
 
Но вот все мы собрались на вершине этого холма, снова любуемся необыкновенностью вида на пойму Дона. Русло реки отсюда только угадывается по торчащим из воды деревьям. От русла и до подножия нашего холма сплошная синева огромного количества влаги. Влажность, казалось, зашкаливала за 100%. ))
 
75da426fe872.jpg
 
c0b4fcfb5acf.jpg
 
2458a3ffaac1.jpg
 
5f25d7081bfa.jpg
 
Где-то там, на том, почти невидимом, берегу бродит пастух, он любит носить необычные головные уборы, снятые с путников, случайным образом заблудившихся в его песчаных пределах. Поносит-поносит их сперва, а затем поносит их на чем свет стоит и выбрасывает на песок. И вновь ищет новую жертву в необычном цилиндре, котелке, сомбреро, чепчике или... велошлеме. Запудривает мозги маршрутами выхода, следуя которым до буквы, невозможно выбраться из края, который я назвал Иловлинским котлом (но внутренний цензор тут же отверг это название по этическим соображениям). И кого пасет тот пастух, никто из выживших вспомнить не может.
 
Я позволил себе задержаться на этой точке чуть дольше остальных. Нет, я не считал ворон, мне в этом походе достаточно было овец. Просто задумался, глядя в роскошное небо над роскошным Доном.
 
Бездонное над Доном.
 
Длинные спуски, такие же подъемы — то, что мы преодолевали дальше. Наша цель — найти место на ночь на берегу самого Дона. По подножию холмов не пройти, разлив. Борис ведет по стезе в обход оврагов, прорезавших высокий берег, по дороге, которая как бы для автомобилей, но которую испоганил какой-то редиска, водивший по ней стадо коров в очень влажную погоду. Попа ежесекундно бьется о седло, но жизнь сурова, мы сами выбрали оказаться в велопоходе. Потихоньку едут все. 
Вечереет, тени все длиннее.
Наконец дорога делает поворот в сторону Дона. Добираемся до крутых спусков, делаем остановку, сходим пешком с дороги, любуемся, озираясь окрест. В одну сторону закатное светило над горизонтом, в противоположную меловые горы над петляющей рекой:
 
4aca863d3645.jpg
 
d0e2304322d6.jpg
 
Спускаемся в прибрежную низину по крутому песчаному спуску и выбираем себе место под лагерь. Побеждает местечко за заводью.
20:00. Ставим палатки — под горой и лесом темнеет очень быстро.
 
Заготовка дров на мне; чуть не потерял чудо-пилу в темноте, искали с фонарями минут десять — лежала там, где я ее спецом оставил, чтоб не потерять, возле костровища.
Отужинали, побаловались разливным возле разлива, омылись в водах Дона, послушали природу возле костра.
 
Плодотворно прошел день. Наш поход наполнялся качественными впечатлениями по возрастающей. Я был очень доволен.
Проехали 48 км.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

      День шестой, заключительный. Дорога домой.

      

 Утро шестого дня было тяжело на подъём. В голове ещё шумели напитки маркизов и графьёв, а на улице уже вовсю щебетали ранние пташки. Ой, кто же нас заставлял сидеть до двух ночи... :)

 На травке весело блестела роса, а мы уже паковали чемоданы в обратную дорогу.

 

41916116935_6f92525fef_c.jpg

 

41916116565_58174fea48_c.jpg

 

  По традиции не спеша выходим после девяти. Опять бодрая тропа с потаскушками, такая потерянная ночью, и такая очевидная, ну почти очевидная днём. :)

 

42817128741_c77614ddfd_c.jpg

 

42768215792_be2bc6697e_c.jpg

 

42768215342_c1041737f9_c.jpg

 

42817132841_ff2e930273_c.jpg

 

  Выходим на трассу и поехали. Едем не очень торопясь. Мягко говоря не очень. Плетёмся, короче. Меня такой расклад не совсем устраивает - всё таки ехать далеко за сотку, дальше всех, а хотелось бы по светлу успеть.

  За объездной подменяю Борю в авангарде. Ветер встречный, и достаточно наглый, приходится с ним бороться и одним глазом посматривать, чтобы группа сзади не потерялась.

 

42817132251_1a3832447d_c.jpg

 

  Часа через полтора сворачиваем на старую трассу, идущую вдоль Волго-Дона. Симпатичный горбатый мостик через канал.

 

42768212882_906c134cda_c.jpg

 

42768214472_4c770a68e8_c.jpg

 

  На улице уже жарит по летнему. У Бори на велике кажись глушак оторвался. :D

 

42817131921_e5fa094f3f_c.jpg

 

42768214362_bf09f6c2f0_c.jpg

 

42817128081_c4ac10020d_c.jpg

 

  Сворачиваем к каналу и едем по дамбе. Упс, первая засада. Дорога у шлюзов упирается в забор насосной. Объезжаем и вновь уходим к каналу.

 

42817131001_0fb1fb1bf7_c.jpg

 

  Здесь, слава Богам, не трасса. Можно ехать спокойно и по относительно ровным грунтам. 

 

42817130741_f8972991e0_c.jpg

 

42817130441_cb839d2434_c.jpg

 

  Где-то не доезжая Рогачика встаём у канала на обед. Мы с Пашей бросаем велики и сразу без предисловий идём купаться в канале, и одновременно в неглиже. Конечно в стороне от места обеда, дабы не смущать наших юных леди. Тут и Борис к нам присоединяется.

 

41916112635_1eac43b7f5_b.jpg

 

  Хорошо- то как после купания! Теперь и перекусить можно! По каналу в это время чуть не задевая берега бортами шуршат разные нефтевозы.

  Мы валяемся в тени, переваривая заброшенное, а над головой ходят корыта.

 

42768213542_a3fbbd0534_c.jpg

 

  Долго валяемся, оооочень долго. Тут и развлечение для наших девчат подоспело - стадо коров, что для приезжих горожан как зоопарк. Дааа, ещё задерживаемся...

  Наконец выезжаем. Выкарабкиваемся на трассу, и опять ползём. Я нервно поглядываю на часы. Время четыре, а мы только в Новом Рогалике. Там ещё бомбим магазины на предмет выпить, ой нет, попить.

 

41916113815_4c06511cdd_c.jpg

 

  За Рогачиком встречаем родных и знакомых учаснегов группы. Снова стоим. Паша предлагает двигать самим. Я поддерживаю предложение, и мы тепло прощаемся с нашими одногруппниками. С вами хорошо, ребята, но нам надо ехать немного быстрее. :)

  Чувствуется что Паша застоялся в стойле. Молотил ногами как за две зарплаты, я аж не поспевал за ним. Миновали новый путепровод, посидели немного и покатили до ВЛГ. У стелы были уже в половине седьмого.

 

41916113715_a8287a1387_c.jpg

 

  Пролетаем третью продольную. Паша предлагает заехать к Владу в магазин. Ну а почему бы нет, заодно и попрощаюсь, видимо не скоро ещё увижусь.

 

41916113495_725e4d57bc_c.jpg

 

  Подъехали к Фрирайду уже к закрытию. Морды горят красным сигналом светофора. Пообщались немного с Владом, и покатили в направлении Волжского.

 

41916113235_22a6a673e3_c.jpg

 

 Уже в сумерках распрощался с Пашей на Спартановке. Жаль поздно познакомились, могли бы вместе много километров накрутить. :(

 Вот и Волжский. Домой приезжаю уже в темноте, в половине девятого, оставив за спиной 120 километров сегодняшнего.

 Ну что сказать. Поход вышел у нас много круче и дольше задуманного. В жизни ничего не случается просто так, и наша "случайная" встреча, что с Пашей, что с группой НТП, была явно не случайна. Это как подарок судьбы напоследок, как и получившийся поход по Дону. Ребята, вы все молодцы и просто прекрасные люди. Надеюсь ещё увидимся! :)

 

  Всего проехали 430 километров. Всем удачи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты читай правильно: фотокАрточка, фотоаппарАт, фотогрАф. Фото-граф, понимаешь? Аристократия.  :)

 

Максу от меня вообще достается, и ничо. Потому как аристократическое воспитание, вот.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...