Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Нужна помощь катальцев по 9-10 скростным системам.


Рекомендуемые сообщения

разницы не замечено) ///ну может чуть-чуть более плавное переключение.   если цель лайток - то да, смысл есть.

Про кассету понял. Что такое лайток?

Изменено пользователем mr.kottolik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для матраса без разницы. хоть ацера-аливио взять тогда)

 

но если барабан алюминиевый - брать кассету на пауке. иначе, за сезон-два барабан умрет.

 

 

лайток - конкретно легкий, гоночный вел. до 10кг

Изменено пользователем Мистер

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


кассету на пауке.
Даже не знал про их существование))) Будем искать, если денег хватит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они не сильно дороже обычных.

 

если барабан стальной - без разницы.

 

а если алю - через некоторое время будет так

 

http://goza.ru/i/velo174.jpg

 

 

 

кстати, не так давно в продаже появились кассеты sunrace.

 

они заметно ниже в цене и практически не уступают в качестве.

 

рекомендую заехать во фрирайд. иногда там дешевле чейна.

Изменено пользователем Мистер

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООО  кстати если  денег  прям ваще  полно... то есть вот такое

 

http://www.wiggle.ru/shimano-%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-xtr-di2-m9050-e-tube-/

http://www.wiggle.ru/shimano-%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0-xtr-di2/

 

 

Манетка Shimano XTR Di2 обеспечивает мгновенное и точное переключение без натягивания троса - легкого, как шелчок мышки касания, достаточно, чтобы передний или задний переключатель мгновенно переключился на нужную скорость.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


miche titanium. 6
Итальянские кассеты по цене в половину велосипеда для езды на работу и пвд, это слишком. Колесо заднее мне собрали во фрирайде, но втулка VB R08 (lite) IS таких кассет не стоит, как и весь велосипед.

 

 


Вот  их уже  не  производят... видать спроса  не  было..   но купить все еще  можно  было бы  желание... новая https://www.ebay.com...6YAAOSw0AxZlk6b
6500 с доставкой за манетку это круто. С такими деньгами можно здесь купить переклюк и манетку 10ск. Похоже придется идти на 10 ск. именно из-за манеток. Переключателей действительно есть много по адекватной цене.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООО  кстати если  денег  прям ваще  полно...

Если бы было полно, я бы тему с выбором пути не затевал))) Но большое спасибо за участие. С выбором дальнейших действий помогли. Скорее всего если не найду приличной манетки за реальную цену, буду переходить на 10 ск. Статейщики из знатоков убедили, что уровень манеток определяет уровень системы не меньше перключателя.

Изменено пользователем mr.kottolik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как упоминали в первом посте, есть вариант переключателя на 10ск от Shimano + манетка на 9ск от Sram. Работает четко, имеем shadow+(для сингла не лишнее), минимум вложений, ну и возможность дальнейшего апгрейда с уже меньшими вложениями. Сам пользую такую схему, zee + x7, после девятки deore + alivio небо и земля. Изменено пользователем zest2407
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


если барабан стальной - без разницы.
Стальной. Сейчас ножом по бумаге попробовал, стружку снять не вышло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть вариант переключателя на 10ск от Shimano + манетка на 9ск от Sram. Работает четко, имеем shadow+, минимум вложений, ну и возможность дальнейшего апгрейда с уже меньшими вложениями. Сам пользую такую схему, zee + x7, после девятки deore + alivio небо и земля.

Чёта совсем запутался. Я читал про манетку на 10 ск. от Shimano и переключатель Sram X7-9. У манетки Shimano ход троса совпадает с ходом Sram. Вот сама статья: http://www.x-bikers.ru/forum/show_topic.php?id=81993 Что у вас конкретно стоит? Подробнее можно?

Изменено пользователем mr.kottolik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит переключатель на 10 скоростей Shimano zee и манетка на 9 sram x7, т.е скоростей девять. Переходить на 10 в свое время не захотел, достаточно 9ти, а сейчас если будет апгрейд, то уже 11, на десятку переходить, по моему мнению, смысла нет. Кассета цепь и система остаются прежними, выбор кассет для расширения диапазона сингла достаточен, вплоть до 11-40.

Перекл такой http://www.chainreactioncycles.com/mobile/ru/ru/переключатель-задний-shimano-zee-m640-shadow-10-скоростей/rp-prod82431 манетка такая https://www.sram.com/sram/mountain/products/x7-9-speed-trigger-shifters если планируется двойник или кассета более 36, переключатель лучше брать со средней лапой, мой более 36 не тянет без доработки.

Изменено пользователем zest2407
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mr.kottolik а у тебя сейчас что стоит? какая манетка и переклюк? И чем они тебя перестали устраивать?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


При одной и той же ширине кассеты, шаг переклюка уменьшается с ростом количества звезд. Чем меньше шаг переклюка, тем более заметное влияние на четкость переключения оказывают люфты и сопротивление тросов.

Чёткость переключения и требовательность к качеству тросов/рубашек значительно зависит от того, какую длину троса манетка вытягивает на одну передачу. И чем больше это значение, тем лучше. 9ск шимано вытягивает на одну передачу примерно 2,4мм троса, а 10ск шимано - 3,5 мм троса.
На личном опыте - при использовании 9ск шимано, я менял рубашки/тросы в 2-3 раза чаще, чем на 10ск, при одинаковом их качестве. Девятка намного быстрее начинала тупить.

Плюсы 10-скоростной трансмиссии по сравнению с 9ск - более плавный переход между задними звёздами, соответственно, проще поддерживать равномерный каденс. При установке кассет с расширенным диапазоном, переход между передачами становится менее плавным (в основном, это проявляется на пониженных).

11ск - ещё лучше в этом плане, но подороже, и с расходниками в Влг пока туго.

24-d4e1077f23de8150b93d6b38a42ed7c3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


у тебя сейчас что стоит? какая манетка и переклюк? И чем они тебя перестали устраивать?
Стоял переклюк Alivio и манетка Altus. Не мог добиться четкго переключения. Потом сменил манетку на Deore но оказалось что изначально был гнутый петух. Выправил и все вроде пошло, но все равно переключения какие то неспешные. У меня просто очень высокие требования  именно к переключению задних всезд, ибо гоняю их постоянно. К резине, рулю и остальному таких требований не предъявляю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

mr.kottolik,  меня  конечно  владельцы магазинов  могут   запинать,  но я  бы  прогулялся  до самого крупного Триала   и  попробовал там прокатиться  на  велосипеде с  шимано  10 скоростями  и попереключаться..   

 

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вернулся от Дока. Переключатель Shimano XT M781Shadow 10 ск., Манетка Shimano XT series SL-M770-10 ск., Кассета Shimano Deore HG50 10 скоростей MTB,  11-36T, 2 цепи Shimano Deore CH-HG54. Уложился в сумму Чейна. Так что выбор уже сделан, насколько он хорош разберемся в начале сезона. Спасибо за помощь новичку, узнал много нового.

Изменено пользователем mr.kottolik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня  конечно  владельцы магазинов  могут   запинать

Меня тоже наверняка запинали бы с такими желаниями в Триале. Сейчас не сезон, и велокомплектующие они ищут с оочень большим скрипом. Был в обоих магазинах. Все железки убраны, продавцы  в кировском р-не как сонные мухи, на Титова живее.

Изменено пользователем mr.kottolik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я читал про манетку на 10 ск. от Shimano и переключатель Sram X7-9.

У меня стоит Х9 не доволен качеством его. Вот здесь описание http://www.velovolgograd.ru/forum/index.php?/topic/4300-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0-sram-%D0%B2-shimano/?hl=%2Bsram
Тоже не доволен качеством. Ту т говорили про ход троса и качество переключения от этого, но могу сказать про свой переклюк, что он болтается не из-за троса. Люфт такой как и на оливии. Бывает что перескакивает со звезды на звезду без переключения. Вывод: Х9--отстой полный. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pasha,  Нужна манетка 10 ск. Shimano а у вас 9 скоростная манетка. естественно ход троса разный. Я Данилу мастера Фрирайда спрашивал, он не только подтвердил отличную работу такого сочетания но и предлагал сделать  с проверкой работы до оплаты.  Вот сама статья: http://www.x-bikers....ic.php?id=81993 

Изменено пользователем mr.kottolik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Бывает что перескакивает со звезды на звезду без переключения. Вывод: Х9--отстой полный. 

Откуда  этот переклюк?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Нужна манетка 10 ск. Shimano а у вас 9 скоростная манетка

@mr.kottolik, я не про манетку, а про качество Х9, про то, что это обычный переклюк с претензией на профессиональность. 

Откуда  этот переклюк?


@karavai4eg, из магазина триал на Титова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у срама все нормально переключается (начиная с х5).

 

но шимано более четко работает.

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мистер, переключаться то у всех переключается, а попробуй оттянуть переклюк назад и проверь люфт в креплении его к раме. Думаю это тебя удивит. Скажу так же про изначальную несоосность заднего переключателя Х9. она состоит в том, что ось крепления к раме не параллельна оси по которой движется подвижная часть. И связка роликов немного криво стоит к общему направлению цепи. Короче, он весь изначально кривой.

Изменено пользователем pasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была такая фигня. на х9, с алю лапой. после 5 лет езды у разных хозяев.
вылечилось печатью прокладки на 3д принтере)

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...