Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Дом незаходящего Солнца или Суровый Кольский. Горы, тундры и Баренцево море.


Рекомендуемые сообщения

М-да... велики-вериги... А ты знаешь, Миш, я начинаю понимать на первый взгляд сомнительное удовольствие вашего похода. Это как с баней. Как дашь в парилке жару, аж ухи в трубочку, потом в бочку ледяную или в снег. Потом, после всех этих мазохистских процедур сидишь такой весь просветленный и говеешь: какая, в сущности, клевая штука - жизнь! 

Я не большой любитель поэзии, но думаю, Пушкин, сытым вечером, под треск в печурки - очень даже в контексте. :good:

P.S Лишь бы не "Каменный гость", на ночь глядя то! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Главное, когда читаешь, уже знаешь, что все вы уже вернулись живые и здоровые. Эквилибристы!... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все вы уже вернулись живые и здоровые

От посещения тех мест нужно получать удовольствие, я бы сказал - наслаждение, а не возвращаться только "живым и здоровым". 

Уверен, Mizantrop,  ты бы смог получить на полуострове наслаждение, не думая о  том - живой ты или здоровый  ;)

Фотки классные!  :good:

Изменено пользователем PSV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким напрягом биться к озеру, чтобы немного посидеть на берегу это круто. Наверное из графика выбились, а так бы и переночевали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, была намечена днёвка, но с таким черепашьим темпом выбились из всех графиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

             День пятнадцатый и шестнадцатый. Завершение.

 

 Дождь, дождь... Как же уже привычен этот еженощный и утренний стук капель по палатке. Вылезать из спальника просто не хочется. Перегорело всё. 

 

170813_1210.jpg

 

170813_1213.jpg

 

 Всё таки выползаем на свет божий, растягиваем тент и начинаем готовку под ним. Всё затянуто серой массой. Над Ловозёрской тундрой, где мы были бы, если бы пошли на перевал, вновь от души поливает. Настроение коллектива соответствует погоде.

 

[Group 0]-170813_1205_170813_1206-2 images.jpg

 

170813_1208.jpg

 

 Оля начинает под тентом "совет отряда". Вариант один - едем на велосипедах до Ревды. Второй вариант - вызываем транспорт, и заканчиваем поход. В первом варианте в плюсе километры для категории. В минусе - дождь, сломанный велосипед Миши-маленького и общая усталость от всей этой сырости. Поэтому большинство высказывается именно за второй вариант. Все устали морально, физически наша группа может катить ещё долго.

 

170813_1215.jpg

 

170813_1216.jpg

 

170813_1214.jpg

 

 Решено, вызываем трансфер из Мурмана. А пока он катит, собираем скарб и выкатываемся в столицу саамов - Ловозеро. Едем вдоль эллингов, усеявших весь берег у реки Вирма. Вскоре въезжаем в центр "столицы". О, настоящий магазин! Народ рвётся туда, как будто мы вышли из безлюдной пустыни, и набирает всяких цивилизованных вкусностей и пития. Впереди долгая дорога в Мурманск. Особо веселит название местной водки - "Оленеводка". :D

 

170813_78.jpg

 

170813_79.jpg

 

170813_81.jpg

 

170813_84.jpg

 

 Вот и наш лайнер. Разбираем байки, это у нас уже получается шустро, как с автоматом Калашникова и плотно прессуем всё в машину. Едем.

 

170813_85.jpg

 

 Не успели выехать из посёлка, пошёл плотный ливень. И он не кончался до самого Мурманска. Всё таки иногда правильные решения принимаются интуитивно.

 В Мурманске размещаемся на территории горнолыжной базы в деревянном домике.  Горячая сауна для прогрева промокших за весь поход насквозь организмов.

 

170814_1217.jpg

 

170814_1218.jpg

 

 Ещё один день на прогулку по Мурману и закупку сувениров домой. Посещение порта. К сожалению, на первый в мире атомный ледокол "Ленин" мы не попали, пришлось любоваться им с пирса.

 

170814_1219.jpg

 

170814_1220.jpg

 

 Любопытство сподвигло некоторых на закупку оленины и всяких рыбных вкусностей.

 

170814_1221.jpg

 

170814_1222.jpg

 

170814_1223.jpg

 

 Вечером было решено устроить рыбный день - закупить рыбёшку красных сортов в банальной "Ленте"и сделать её на углях.

 

170814_1228.jpg

 

170814_1236.jpg

 

 Утро отлёта. Мы собраны и готовы морально.

 

170815_1237.jpg

 

Нас забирает всё тот же Форд, и везёт в аэропорт. После тяжёлой тягомотины с аэрофлотом, наш самолёт набирает скорость и отрывается от взлётной полосы. Под фюзеляжем проплывает тайга, многочисленные глаза озёр, в которых отражается небо. Бесконечное количество воды. Вода, вода, вода, до самого горизонта...

 Прощай Кольский! Ты оставил о себе двойственные впечатления. Северная суровая красота, сумасшедше красивые закаты, скалы, реки. Горы и тундры. Заповедные озёра. Стихи Пушкина в охотничьей избушке. :) Всё это надолго останется в моей памяти. А с другой стороны - вода со всех сторон, промозглый холод и вездесущие комары. Мдааа... Конечно, вся эта дрянь быстро забывается, да уже забылась, практически. Такова уж человеческая природа. Кольский я буду вспоминать по хорошему. Спасибо моей дружной группе. Ребята, вы просто молодцы, и настоящие друзья! С вами можно и в огонь и в воду! И конечно, спасибо Оле, за интересный поход!

 

 Всем, читавшим мой отчёт, удачи и интересных походов! Ваш AVRORA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круть. Прям испытание себя.

Это - иллюзия.

Кольский - это рай для велотуриста. Но Он любит тех, кто серьезно относится к нему.

Изменено пользователем PSV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут просто гляньте. на одежду и главное обувь. Там нужен брезент и бахилы.  Если едеш даже в сапогах весь дождь туда и с тикает с понча. в сапаги

Изменено пользователем Stavar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг милый, что ты можешь знать о одежде и обуви группы? Или ты считаешь что твои "сапоги и пончо"- последнее слово техники?  :D  Брезент и бахилы... Даже комментировать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы зря так думаете я был на велосипеде на рыбачем в апатитах и от гремихи до апатит через кейвы на велосипеде. 

Изменено пользователем Stavar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг милый, что ты можешь знать о одежде и обуви группы?

Наверное, Stavar ничего об этом не может знать. Его с вами не было. Но он смотрит фотографии и читает отчет.

И отчет и фотографии на высоком уровне.

Но от отчета веет какой то безысходностью и безнадегой: "слава богу, что все живы и здоровы" ©.

А это, например для меня, нонсенс. 

Изменено пользователем PSV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый видит, то что хочет видеть. Если брезент и сапоги для него единственное решение - это его дело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Там нужен брезент и бахилы.

 

Ставар, а  давайте  поговорим об  этом?  Только для  начала  попросим отделить эту  беседу  от  отчета о походе.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне всегда интересно мнение коллег о походе. И скажу за себя про этот поход. Несмотря на все трудности и неприятности похода, мне он понравился. Не бывает похода без трудностей. Без них он просто - покатушка. Всё равно красота и очарование сурового севера перевешивают все эти мелочи. Ведь для настоящего туриста это ерунда, не так ли? И никакой безысходности в моём отчёте нет, просто хотелось передать всё, через что прошла группа. Ведь многие даже и не подозревают, что такое поход. Я мог бы написать как мы с песнями и плясками проскочили улыбаясь это всё, и это тоже будет правдой. Просто неполной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AVRORA мне ваш поход, Фото, Отчёт, Понравился вы сходили отлично. А 

karavai4eg

 вот ссылка пусть сам с собой её обсуждает http://kleineslon.livejournal.com/65875.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный репортаж и отличный маршрут. Посмотрел фотографии до боли знакомых мест с огромным удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо за великолепный рассказ и картинки. Совершенно случайно наткнулся и прочёл весь с огромным удовольствием.

Нда, впечатления о Кольском почти полностью зависят от погоды. Я бывал там два раза и мне ну очень повезло с погодой и отсутствием дождей. И поэтому две эти поездки запомнились как абсолютно ненапряжные покатушки под тёплым северным солнышком по обалденно красивым местам... И наверно больше туда не поеду, чтобы не портить впечатления... Хотя... Кандалакша-Сосновка как-нибудь...

Вдруг интересно кому Раз , Два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

Долго ли, коротко ли, сказка сказывалась, а вот дело делалось аж два с половиной года. Но всё-таки созрела первая часть нашего похода в видео варианте. Выкладываю на ваш суд "Суровый Кольский. Часть первая." Вэлкам!

 

http://youtu.be/4lh6l06tyDs

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...