Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Школа НТП онлайн


Lvns

Рекомендуемые сообщения

буквально вчера случайно обнаружил у тебя на полке данное издание на 600стр 1998г (одним из примерно 20-ти авторов является небезъивестный нам Комочков В.А.=)

полнейший справочник по велотуризму. чем не онлайн школа НТП, хотя практику все равно никто не отменял.

post-261-13897009930158_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да, я тоже начинал изучать велотуризм с этой книжки. Книжка полезная, хотя отдельные разделы, например по технике и снаряжениию, конечно, безнадежно устарели.

Книжки, конспекты лекций, это все очень хорошо, но никто не ответил на самый главный вопрос, заданный Ольгой Смирновой (belka): кто будет вести онлайн-школу, подбирать нужные материалы, отвечать на вопросы учеников, контролировать их знания и навыки, помогать им попасть после окончания онлайн-школы в реальный поход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lvns, отсканировать-то можно, но почерк мой несколько специфичен.

Оффтопик

Например, «ф», «ор» и «бр» — это один и тот же «иероглиф», с «ио» и «ю» то же самое и т. д.

 

Nokit, что там в книге с копирайтами? Перепечатывать её можно?

 

Лео, вопроса Белки в этой теме я не нашёл. И прежде чем вести онлайн-школу, ещё нужно её создать. Кто возьмётся сделать что-то наподобие «Интуита» и «Ливмоки»? Я уже писал: с технической стороны в настоящий момент на сайте orionvelo.org.ru можно лишь собрать курс лекций школы НТП.

 

Ден верно подметил:

Речь наверное о выкладывании в онлайн систематизированной информации в виде реально читаемых лекций.

«Лекция (— упражнения) — контрольные вопросы». Вот это реально сделать. Но только делать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nokit, что там в книге с копирайтами? Перепечатывать её можно?

ну я думаю никто не мешает ее отсканировать и распознать, перепечатывать, даже строго выборочно, 600 стр сложновато.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в книге с копирайтами? Типа, «перепечатка запрещена», «перепечатка с разрешения редакции»? Я об этом спрашиваю. Потому что за несоблюдение авторских прав по голове не погладят никого, тем более администратора сайта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Angel of low flight, опередил :)

Но вопросы, действительно, по-существу. Чтобы на них ответить, нужен не один человек, а группа заинтересованных, желающих и имеющих возможность осуществлять задуманное. Тогда уже вместе решать, что, в какой последовательности, какими средствами и в какие сроки воплощать. Если будет структурированный и достаточно полный материал + его обсуждение в соответствующей теме - это уже большой шаг.

На данный момент уже есть реальная возможность выкладывать материал, который появляется, параллельно "вырисовывать" программу (содержание, список - как угодно) и структурировать материал в соответствии с ней. Что касается набора, форматирования и размещения текста - я с удовольствием, только в "песочнице" немного поковыряюсь. По срокам, к сожалению, не всегда оперативно настолько, насколько хочется.

 

Книга заинтересовала (даже не надеялась, что такое существует), вот только сомневаюсь, что смогу у нас ее приобрести. Посмотрю варианты.

 

Angel of low flight, попробуй скинуть листочек - может и я иероглифы читать сумею ;)

Команда Вкатим vkatim.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга заинтересовала (даже не надеялась, что такое существует), вот только сомневаюсь, что смогу у нас ее приобрести.

Первая ссылка в поисковой выдаче «Яндекса».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея мне по душé.

И самое главное — нужен «паровоз» — человек, который будет заниматься этой темой.

Ангел, извини, я ошибся, этот вопрос задала не Белка, а ты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга заинтересовала (даже не надеялась, что такое существует), вот только сомневаюсь, что смогу у нас ее приобрести. Посмотрю варианты.

По ссылке Angel of low flight книгу, как оказалось, даже скачать можно, правда формат djvu, насколько я с ним сталкивался, требует специальной программы для чтения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...требует специальной программы для чтения

http://downloads.sourceforge.net/windjv ... -Setup.exe

Абсолютно бесплатная программа для DJVU...

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот готовый курс лекций, основанный на этой книге

Респект и уважуха за работу администрации сайта, но источник могли бы и указать в явном виде.

 

Ну, а чтобы не повторяться, можно написать всё по-своему. Надеюсь, Лео, ты не откажешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеми ссылками по этой теме пользовалась при подготовке лекций. Много старья. Много "личного участия" авторов книги "Все о велотуризме", с чем в наши дни можно и нужно не соглашаться. У меня еще куча ссылок на сайты разных велотуристких школ.

А теперь вопрос - кто будет систематизировать материал? Кто будет выкидывать лишнее? А личный взгляд на тему лекции? Кто будет тем авторитетным мнением? У меня, допустим, с Комочковым взгляды на спортивный туризм по некоторым темам различны.

Но школу НТП вести все равно надо, живую. А для этого нужны как минимум 10-12 лекторов. Так работают самые сильные и популярные школы в России и на Украине.

Можно попробовать в этом сезоне найти этих лекторов, причем авторитетов в данной области, и попросить их подготовить всего одну лекцию в эл. виде, перелопатив груды материала. И обязательно, мнения "оппозиции", споры, чтобы иметь люфт во взглядах по каждой теме. Темы тактики и стратегии похода, питания в походе, снаряжения в походе настолько многообразны! Это демонстрируют совсем простые диалоги, например, с Караваевым (по поводу питания и снаряги и пр.) А уж как разнятся взгляды иногородних! У меня есть кое-какой опыт в иногородних походах. Пересмотрела нашу, протопоповскую, школу. Учусь постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю тему переименовать в «Леции для школы НТП», дабы не смущало слово «онлайн».

 

 

кто будет систематизмровать материал?

Тот или те, кому не лень. Редактировать страницы сайта могут все зарегистрированные пользователи. Можно, например, отредактировать страницу, показать её вам, Белка, вы скажете, например, «не покатит», перелопачиваем иначе.

 

Можно создавать несколько страниц с «лекциями» на одну и ту же тему.

 

Есть, конечно, такая фигня как «война правок», но никуда от неё не деться с выбранной технологией; каждой же странице можно дать страницу обсуждения как в «Википедии» или «Луркморье» (кому какая вики больше нравится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю тему переименовать в «Леции для школы НТП», дабы не смущало слово «онлайн».

 

Можно и так, если это корректнее

 

Можно попробовать в этом сезоне найти этих лекторов, причем авторитетов в данной области, и попросить их подготовить всего одну лекцию в эл. виде, перелопатив груды материала. И обязательно, мнения "оппозиции", споры, чтобы иметь люфт во взглядах по каждой теме.

а можно самим сделать план школы, опубликовать имеющийся материал, обсудить и выявить спорные моменты. А авторитетных лекторов привлечь к оценке материалов.

 

Давайте начнем обкатывать одну тему. Из тех, по которым лекции выложены две страницы назад. Выкладываем лекцию по Привалам (я правильно поняла, можно ее использовать?) и выявляем, что кого не устраивает, разные взгляды на материал и его составляющие, вопросы, уточнения, дополнения. И определим, как идет процесс редактирования и формирования материала. В наших руках хоть каждое слово обсудить, если это конструктивно.

Команда Вкатим vkatim.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Belka, вы только не забывайте что туристическая подготвока это ступенчатое обучение. Не надо все сразу впихивать в курс НУ. Если ты сразу расскажешь про ВСЕ получится каша в голове. Приведу пример. На лекции надеюсь ты же скажешь что каска должна быть обязательно. А не будешь рассуждать что каску можно носить а вот есть те кто скажут что можно не носить.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Фотографии в альбоме «Лекции НТП» на «Яндекс.Фотках».

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/4514/alexgearbox.0/0_5c2a3_a064f5a4_M.jpg

 

Сканы есть. Первые пять страниц выложены. Вечером будут остальные пятьдесят с «хвостиком». Добро пожаловать трудиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можешь выложить на гугл в пикассу или на файлообменник, что бы скачать можно было сразу все

а вообще не знаю, может из яндекса тоже можно все скачать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Обратите внимание на набранные "отсканированные страницы":

стр. 10 - "Категория сложности (КС) — от 1-й до 6-й, зависит от количества категорий трудности (КТ) препятствий, а такжед файторов маршрута (автономность, сезонность). "

стр. 13-14 - "Маршрут может быть линейным или кольцевым (максимум — 1 кольцо) с наличием радиального выхода."

стр. 36 - вы уверены что дневной рацион 1,2 кг?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...