Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Смазка быльников на вилке


Рекомендуемые сообщения

Пришло время обслужить вилочку и опять вопрос, чем лучше и правильнее мазать пыльники вилки. Почитав интернеты все категорически не рекомендуют смазки на литиевой основе.

Чуть чуть порывшись наткнулся на смазку циатим, а конкретнее 221 и 221F, последняя лучше тем что является гидрофобной ну и тех характеристики у неё по лучше. Ну и самое главное они без лития который так без стыдно жрет штаны вилки судя по инфе из интернетов.

Ну и в вопрос): никто не богат этой чудосмазкой циатим 221 f ну или не в курсе где его можно нупить по приемлемой цене в мелкой таре. А то что то ведро за 1500 р брать не очень разумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ну и самое главное они без лития который так без стыдно жрет штаны вилки судя по инфе из интернетов.
и чо чо, прям съедает?))) Веломанию читал поди?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pazema, по-моему, видел Циатим в тюбиках в Ашане в автоотделе.

 

ЗЫ: а я ничем не смазывал сальники, посчитал что смазки с поролоновых колечек вполне должно хватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циатим с тефлоном тоже не нашел в мелкой таре, только ведрами. Остановился на кальциевой с тефлоном из декатлона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pazema, что бы смазка на основе лития оказала заметное влияние на деталь из алюминиевого сплава, потребуется не один десяток лет. Скорее более губительным для пары трения из мягких материалов, типа башинга и анодированной алюминиевой ноги, будет наличие тефлонового порошка. Да и то, теоретически. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ну и самое главное они без лития который так без стыдно жрет штаны вилки судя по инфе из интернетов.

Просвещайтесь


Ну и самое главное, вилка-то какая?

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@027,спасибо с интересом прочитал.

В итоге то в условиях эксплуатации литол или смазки на на основе лития которые имеют гидрофильные свойства насасывают воды и получается тот самый щелоч который реагирует с ногами и штанами вилки. Получается что основным свойством должно быть не наличии или отсутствие лития а свойство смазки не напитывать воду т.е гидрофобность. Тогда и не будет образоваться щелоч.

Вилка у меня рок шок xc 32

Ноги сталь штаны алю.

Волновали меня прежде всего посадочные места под пыльники. Если туда попадёт литол и вода то какова вероятность сильной каррозии в этих местах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем там литол? Масляная вилка смазывается маслом. Литол используют для дешевых вилок-макетов.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Магурах, кажется, башинги по задумке производителя положено вымазывать солидолом. Но русские велосипедисты мажут маслом и внезапно вилки работают лучше :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смазка на кальциевом загустителе хорошо подойдет в сальники вилки. Мазать надо хорошо, достаточно густо( не тонким слоем). И не закладывать ее туда, куда должны упираться поролоновые кольца -- не надо пихать ее прямо под сальник. 

И да.. комментаторы, в велосипедике вашем есть такие местечки , которые все же лучше мазать не литолом 24 вашим любимым, советским, который стоит лет 20 открытым, а нормальной смазкой( не всегда на литиевом загустителе). Вообще литолы и солидолы -- туфта. Хотите хорошую отечественную смазку ? -- покупайте МС-1000, МС блю или вот лукойл полифлекс -- у меня такая имеется, дофига ее и хватает надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Да и то, теоретичес
Анатолий, ну вы даете :)) Понимаете, алюминий, Смазанный даже литолом, будет не так сильно корродировать, как голый, ничем не смазанный, алюминий. Бредовый тест. Просто громадный минус литола/- солидола -- это несоответствии ГОСТу!!! Про советский, старый литол, вообще молчу. Выкинуть и забыть. Неужели сложно купить тюбик хорошей смазки? Я за 150 рублей брал лукойл полифлекс 2-160, 400 грамм упаковка. -- я еще и одну десятую не израсходовал с учетом того, что вел и друзьям обслуживал по мелочи, где мог. Не жлобитесь вы на такую вещь.. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один ыксепрт, путающий литол с Литолом-24.

Для начала невредно бы уяснить, что этот ваш полифлекс и есть литол. Т.е. консистентная смазка с загустителем на основе литиевого мыла.

Остальную бредятину даже комментировать не хочется, бессвязные вопли перевозбужденного ламера.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@027,эээм, так литол и литол 24 -- это одно и то же?)))) Нет?) Мой лукойл полифлекс -- это консистентная смазка, изготовленная на основе  минеральных базовых масел, загущенных литиевым мылом, с присадочками, естессно)))  Это не дерьмо-литол, который делается фиг знает кем не по госту, и не давно отживший свое дедовский литол)))
 

И я вас, кажется, не оскорблял)) почему это я ламер?)) Написал свой отзыв небольшой)) И почему это я перевозбужден?))) Уже давно популярные ютуб-механики разоблачили секту литольщиков/солидольщиков и показали последствия использования данных смазок))))) 

Изменено пользователем victor2281488
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ламер
Ой, спасибо, доктор :) Ламер -- слово,имеющее очень широкий диапазон трактовок. Буду надеяться на лучшее)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

популярные ютуб-механики разоблачили

Ыгыгы, прям в голос :rofl:

Инторнет-миханики разоблачили (бггг), инторнет-врачи проконсультировали и полечили, а инторнет-экстрасенсы раскрыли нам тайны будущего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот супер ютуб механик, можно начало чуток послушать и смотреть с 3:38.

https://youtu.be/wsmGeMYNbVQ?list=PLUyVovzn8GTUiTKCbQJw2Lwh0pk-5swGo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Буду надеяться на лучшее)

Надейтесь, юноша, надейтесь. Поищите в ютубе, там наверняка найдутся популярные избавители от клипового мышления.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...