Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Обсуждение снаряжение для зимней тренировки


Олимпиец

Рекомендуемые сообщения

Ну давайте прикинем. Выход на световой день 6 часов, включая обед-перекус без разогрева воды. Остальное время в движении, остановки короткие.

 

5 000 куртка утепленная, пароводопронецаемость 5000

1 700 флиска, плотность 300г (или две флиски 2*600=1200 с плотностью 200г)

400 фуфайка термобельё

400 штаны термобельё

3000 штаны, пароводопроницаемость 5000

600 шапка дышащая

200 воротник-баф флис

500 перчатки

1 600 носки две пары 

1 000 гамаши

4 000 ботинки

200 грелки для ног химические

 

18 600р

 

15 000 из которых обычному человеку, не увлекающемуся зимними длительными прогулками, не нужны:

штаны, куртка, ботинки, воротник, носки, гамаши.

 

Добавить сюда компас 500р и надувной диван 2500?

Изменено пользователем Олимпиец

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://img0.joyreactor.cc/pics/post/%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%8F-%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%BA%D0%B0-%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0-%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-366746.jpeg

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олимпиец, а цены откуда взяты? Ибо про цену носков я бы поспорила. Если боты хорошие, может хватить и 1-й пары простых шерстяных, не за 800 рублей точно. Да и весь этот набор как-то на -15-20, имхо.  

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amanita muscaria, спортмастер, декатлон, триал. Если в этом списке апгрейдить боты до твоих пожеланий, то апгрейд выйдет дороже двух пар носков. Ноги потеют жешь. Колхоз с газетами/прокладками не предлагать))

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажусь и я насчёт снаряжения, в т.ч. и зимнего.

Катать на велике я начал довольно давно (ну, для меня давно, у маститых туристов прошу прощения), а так, чтобы с ночёвками на природе - с 2005 года. Тут надо оговориться, что первоначально я рассчитывал на поездки в одиночестве) на 2 - 6 дней. Итак, что мне понадобилось именно для выездов "в поля":

- палатка. Была приобретена "Нева Байкер-2" (модель, по-моему, и поныне продаётся, так что цены сами, кому охота, найдите);

- коврик-пенка (изначально самый дерьмовый и непрочный, но ужасно лёгкий. Тем не менее, несмотря на свои недостатки, прошёл 2 нормальных похода);

- багажник (сейчас не будем вступать в полемику - узкий под баул или широкий под рюкзак - не суть). Но тут надо оговориться, что багажник был куплен уже мной раньше для использования велосипеда в качестве транспорта для грузоперевозок, а, стало быть, не совсем корректно включение его в общую "смету" :D . На выезд с одной ночёвкой не нужен, всё можно на себе увезти ;)

IMG_1424.jpg

Можно добавить рюкзак, но на 1 - 3 ночёвки хватало "городского", на 30-35 литров, который (которые :D ) у меня и так имелся, а 75-тилитровый я уже позже прикупил как раз таки для походов.

Спальник тоже прикупился позже. Неплохой. Стоил в эквиваленте 100 долларов. До нуля был норм. Сейчас продолжает использоваться и есть ещё один примерно такой же стоимости на гораздо более низкую температуру.

Так что вот, собственно, вся "специальная" снаряга.

Теперь зима. Что такого "чистовелосипеднозимнего" необходимо? Рассмотрим сверху вниз:

дело новое 096.jpg

- балаклава - применяется при сильном ветре или морозах ниже -10, когда теплее - просто платок на лицо, просто чтобы холодный воздух ртом не хватать. Стоимость (по весенним скидкам, а как же!) - нуууу... 300 - 1000;

- кепка - козырёк отсекает от лица холодный воздух при движении - в основном, использую летнюю, которую летом не использую :) - сверху балаклавы - нормально;

- на туловище:

- термобельё (влагоотводящее, не "греющее" - только чтобы оставаться сухим! - чистая синтетика) - должно быть "глубоким" и при наклоне не вылезать из штанов, оголяя спину;

- лёгкий (очень лёгкий!) шерстяной свитер или зимняя армейская тельняшка (а не просто синтетическая полосатая майка с базара);

- флиска. На фото - из секонд-хенда за 30 (тридцать!) рублей, но я понимаю, что не всем так везёт  :pardon: - со стоячим воротником, перекрываемым балаклавой (есть балаклавы, переходящие в "зону декольте" :D ;

- сверху бывает в зависимости от погоды - болонька, лёгкая куртка с капюшоном, длиной "позадницу", но это всё и так "в хозяйстве" есть, специально под велик не покупалось;

- перчатки. ИМХО - самая труднонайтимая вещь. Раз в жизни повезло - задёшево ухватил НАСТОЯЩИЕ ВЕЛОСИПЕДНЫЕ ЗИМНИЕ перчатки. Теперь обычно покупаю лыжные, только облегающие, чтобы пальцами можно было шевелить. Опять же, покупается под весну по бешеным скидкам, но, всё равно - меньше, чем в 1000, не обойдёшься (хотя, может, я не всё знаю... да и одежду/обувь в интернете не люблю покупать - смотрю, что здесь в наличии). Вот эта статья расходов для меня - чисто велосипедная. НИКОГДА не приходилось надевать двое перчаток (по тихой погоде моя "рекордная" температура - -26 (29 км пробега), с ветерком - до -18 приходилось;

- штаны. Здесь - треники, в которых я и так иногда хожу, под ними - термобельё (в котором я тоже "и так иногда" хожу), следовательно, "допрасходов" опять никаких;

- тёплые высокие носки (а иногда и двое) - тут тоже каждый сам для себя выберет по цене и тепло- влагостойкости;

- обувь - самые обычные спортивные ботинки/кроссовки, в которых удобно. Я сейчас использую бахилы с летними (!) велотуфлями, но это - совсем другая пестня и к данной дискуссии отношения не имеет  :pardon: .

Зимой (да и в другое время года) ещё необходима переодёвка на стоянку или привал. Это более тёплая куртка + сухая футболка или термик. Во влажном очень скоро станет некомфортно, а ехать в совсем тёплой одежде - тоже не вариант, ибо вспотеешь.

Итого - никаких таких страшных расходов специально для вела, зимы или туризма вообще (сейчас не обсуждаем каны, горелки и проч.) - не нахожу.  :pardon:

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А! О! Термос забыл! Вот это - да - его стоимость - расход. Хотя... я летом в нём холодную окрошку на пляж привозил... Вот клёво-то было!

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Skyrider, хз , мой термос куплен в МАНе и стоит 500 рублей. Держит относительно, но для покатушек - хватает.

@Олимпиец, есть тема Дронго, где ты принимал участие про боты. Мои сапоги, в которых мне при -10 жарко в триале стоят 2500... ну, по желанию, можно найти всё гораздо дешевле. Как и флиски ,кстати. Я брала мужской, правда, темит в СМ по скидке за 300. Толстая, мягкая, классная :3  
Почему твой ник чёрным цветом пишется в сообщениях, что за прикол такой? О_О 


 

 


"Нева Байкер-2"
20 тысяч и сняли с производства.  Изменено пользователем Amanita muscaria

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олимпиец, в твоем списке есть 3 огромных таких минуса=)

 

1) Мы вот только что вернулись из 6-ти часовой прогулки по пойме и таки обошлись как-то хорошо если 2/3 твоего списка)

 

2) Озвученная тобой цифра в 18600 предполагает что наш объект до своего первого выхода жил в сферическом вакууме и на улице не появлялся. Совсем. А из одежды у него исключительное леопардовое меховое белье :потрясен:

 

3) У нас таки сейчас зима и примерно половина этого списка  успешно используется для бытовых городских нужд. Туристическая одежда это не какое-то специальное снаряжение. Да, возможно кому-то она может не нравится чисто внешне, хотя тут все в ваших руках, в магазинах есть и красивая) А в остальном это в общем-то самая практичная одежка из всех.

 

В итоге я думаю что практика все таки важнее теории)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне на др подарили термос из триал-спорта за 720 рублей (скидка , по-моему, 40%) - литровый, на испытаниях после 12 часов в холодильнике кипятком из него смог заварить чай

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, всякие Евротексы и Впордке вещей - друг туриста. Там иногда такие клёвые вещи найти можно. Жаль, что в основе на мужиков :(

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


половина этого списка  успешно используется для бытовых городских нужд. Туристическая одежда это не какое-то специальное снаряжение
- обчём я и хотел донести
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олимпиец, о хоспадибожемой! Откуда этот бред?

 

 


Выход на световой день 6 часов, включая обед-перекус без разогрева воды. Остальное время в движении, остановки короткие.

Вот смотри:

1. Берёшь свою старую зимнюю куртку, если не жалко той в которой сейчас ходишь по городу то её можно. Цена 0 р.

2. Берёшь свои зимние боты в которых итак ходишь по городу, плюс шерстяные бабушкины носки. Цена 0 р.

3. На ноги берёшь свои спортивки или джинсы которые не жалко, а под низ в зависимости от погоды 1-2 подштанников, с начёсом можно купить рублей за 200-400

4. Берёшь шерстяной бабушки свитер, и один в запас, цена 0 р.

5. К телу хорошо бы термобельё, которое итак ты используешь почти круглогодично в своих покатушках. Цена 0-1000 р.

6. Берёшь свою старую/нестарую зимнюю шапку в которой ходишь по городу. Цена 0 р.

7. Берёшь в декатлоне флисовые перчатки за 100 р и поверх них можно ещё свои старые городские или из того же декатлона потеплее купить рублей за 300-500.

8. Что действительно нужно при ходьбе по снегу - фонарики/бахилы на ноги, которые элементарно можно сшить самому или купить 1000-1500 р.

9. Мультибандана из магазина всё по полбакса. В декатлоне можно за 100 р флисовую балаклаву купить.

Грелки? КАРЛ!!!!

 

Думаю подсчитывать даже не надо.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


20 тысяч и сняли с производства.
это не радует. конечно, по нынешним временам, она тяжеловата... но мне нравится. и ещё знаю довольных обладателей :)
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


3. На ноги берёшь свои спортивки или джинсы которые не жалко, а под низ в зависимости от погоды 1-2 подштанников, с начёсом можно купить рублей за 200-400
я бы не рекомендовала джинсы. Они имеют плохую тенденцию замерзать и покрываться коркой льда. Если только их обработать водооталкивающим чем-то. Просто, опыт катков и брожений по снегу доказал, что джинсы - зло. 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,а третью - КУДА?!!!  :потрясен:  

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я вот всегда беру, 3 штуки! А ты разве нет?!
я всегда знала, что у тебя 3 ноги. 

@Skyrider, интрига, да? :) 

@Skyrider, У кечуи нашла палатку подобную Байкеру, за 14 к, и с весом в 2,2 кг... Снежнюк не оценил, но я поглядываю.

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, уже по этому стоить пойти с тобой в поход чтобы понять куда ты используешь 3-ю грелку.  

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я считал не на сферического коня в вакууме : ) Кому всё это может понадобиться?

Девушке, которая пришла в школу НТП и ранее не имела опыта и снаряжения на длительные выходы.

Думаю, такие каждый год бывают в школах НТП. И если её после лекции о снаряжении для выхода в лесостепь отправить в магазин, то с учетом красивости вещей и помощи консультантов, ценник выйдет выше.

А вы, опытные товарищи не пойдёте с новичком, подбирать ему гардероб. И устанете объяснять по десять раз, что вот та грустная куртка имеет продуманную и качественную фурнитуру, а модная-красивая нетехнологична.

 

Так что смету мне давайте как одеть человека с нуля, а не как туристы-специалисты, которые по секондам и бабушкиным закромам собирают снарягу : )

А уж новичок потом сам посмотрит и посчитает, что у него есть, что нужно добрать.

Изменено пользователем Олимпиец

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...наступила зима... (как всегда - неожиданно). Как (в чём) выйти на улицу девушке, "не имевшей до этого опыта"? С учётом консультантов, наличия модных тенденций и бутиков? Смета:

- шуба (это важно) - 2 млн. рублей;

- сапоги - 50 тыр (скромно, я понимаю) (+туфли на переобувку);

- шапочка - 100-200 тыр;

- платьишко - ну тут разброс велИк, возьмём поскромнее - 50 тыр;

- серёжки "под шапочку" - ну, тут тоже по-разному - давай в сотку уложимся;

- сумочка - ну, от штукаря евро до бесконечности;

- стрижка новая (чтоб не стыдно было шапку снять) - 5-20 тыр;

- машина - 1-12 млн. рублей;

- "зимний" макияж - я хз;

- бельё - хз, спросить надо...

Итого - сам понимаешь... А ведь весной это уже не пригодится!  :facepalm: ...как жыть?..  :потрясен:  :facepalm:

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


опытные товарищи не пойдёте с новичком, подбирать ему гардероб

Пойти не пойдем, но на любой вопрос постараемся максимально развернуто ответить.

 

Объяснять точно не устанем)

 

 

 

Так что смету мне давайте как одеть человека с нуля

Тут о чем и речь, что одевать человека с 0 вообще не имеет смысла. Пусть использует то что есть. А потом самые критичные моменты докупает. Причем эти же самые критичные моменты можно отлично носить в городе.

 

А так и я могу сейчас себе составить смету примерно на 500к топовой туристической снаряги и пока ее не куплю, буду залипать в инет, кушать и спать=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,да и велик меньше, чем за 200-300к не стоит брать, ты же понимаешь... 

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


- шуба (это важно) - 2 млн. рублей;
Это из бельков, что ли? О_о Сейчас за 60 тыс можно найти годные и носибельные варианты


 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ага, ты ещё скажи - нармальный велик можна дишевле, чем за сотку найти, ага...

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...