Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Лучший веломаршрут Волгоградской области


Рекомендуемые сообщения

Если бы ты внимательно, не ура-наскоками, читал мои предыдущие сообщения, то тебе не пришлось бы утруждать себя гуглём и уж тем более давать советы, которые мне - ну совершенно не нужны, о чём я тебе уже неоднократно намекал. Ещё раз повторю, то что было сообщено мной ранее - для невнимательных: "Нельзя объять необъятное. Слова Козьмы Пруткова как раз подходят к Волгоградской области, которая по площади вмещает в себя не одно европейское государство. В топике я чётко отметил - по максимуму охватить наши исторические, культурные достопримечательности и памятники природы, а не всё. Дураку понятно, что это не реально, а вот характерные особенности - возможно. Поэтому просьба, внимательно читайте исходные условия этой велозатеи, а не интерпретируйте их." А вообще, Ден, спасибо - что подкрепил мои доводы своими цифрами, значит ты не зря гуглил :)
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 47
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Что ж нам, как суровым челябинским парням, только отчеты выкладывать? Зачем тогда форум? Тем более, зима - неужто лучшее время для осуществления лучшего веломаршрута ?

А чо, хорошая идея. Зимой всё позамерзло, можно большинство водоемов по азимуту пересекать, температура не настолько низка, чтобы это было невозможно осуществить, вам и карты в руки. ;) А то можно подумать зимой колеса становятся квадратными. Даёшь лучший зимний веломаршрут. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете, какой многодневный (5-7 дней) веломаршрут мог бы быть велотуристическим брендом Волгоградской области? Этакий маршрут, охватывающий все разнообразные природные особенности нашего края, от песков до дубрав, максимум (по возможности конечно) исторических, культурных достопримечательностей и памятников природы, и по которому можно было бы, с гордостью за свой край, провести пришлых велотуристов с разным уровнем подготовки.

Исходный топик. Обратите внимание на выделенное жирным шрифтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не пришлось бы утруждать себя гуглём и уж тем более давать советы, которые мне - ну совершенно не нужны, о чём я тебе уже неоднократно намекал.

Я тебе советов не даю, просто высказываюсь по теме. Это же публичный раздел, а не чей-то блог. Троллингом тоже вроде не занимаюсь, флейм не развожу в отличие от. Не хочешь читать мои сообщения - добавь в игнор. Постараюсь впредь тебя не цитировать, чтобы не вызывать на диалог. Тема "самый лучший маршрут" при всей своей фантастичности интересна, в отличие от личности и мнения отдельных спорщиков. Это нормально.

 

характерные особенности - возможно

Невозможно. Не за пять-семь дней. Почему - выше я написал. Считаешь иначе - приведи свой пример маршрута. Хотя бы одной-двумя прямыми линиями на карте области в мелком масштабе.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охватить все наши характерные природные особенности? Запросто! Ультракороткий маршрут. Достаточно выехать из Чапурниковской балки, наполненной реликтовыми растениями и вековыми дубами, проехать по пыльной степи, спуститься с Ергенинской возвышенности в пойменный лес Сарептского острова (через музей-заповедник Сарепта) и проехать по дорожкам острова, по пойменным пескам Волги, а потом искупаться в самой большой европейской реке, напротив самого большого европейского (Сарпинского) острова, рядом с самым большим памятником вождю мирового пролетариата (монумент В.И.Ленину), занесённого в книгу Гиннеса и рядом с входным маяком в Волго-Донской судоходный канал, который является памятником архитектуры. А всего каких-то несколько километров плотных грунтовок.
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соленые озера на маршруте присутствуют?

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо что напомнил, вот про них я забыл. У подножья Ергенинской возвышенности, по дороге на Сарептский остров, Ергенинские грунтовые воды выходят на поверхность и образуют небольшие озёра, покрытые белой коркой соли из-за интенсивного испарения. На этих озёрах напрочь отсутствует растительность, но зато плавают утки. А вот верблюдов не завезли :)
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купаться там можно? Если да, нарисуй все-таки маршрут, надо будет в июне посетить вышеозначенные места :)

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисовать маршрут? Не, не могу. Я ещё не достиг вершин познания по созданию веломаршрутов :)
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охватить все наши характерные природные особенности? Запросто! Ультракороткий маршрут.... А всего каких-то несколько километров плотных грунтовок.

О-Да!

Когда был у Emillя в гостях почти таким же маршрутом прошли. Правда пешком. На острове (рядом судоверфь?) еще и на лошадях покатались :D

Впечатлений- куча.

Панорама города с его домами, с заводами и все с высоты птичьего полета!

А родники... М-дя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисовать маршрут? Не, не могу. Я ещё не достиг вершин познания по созданию веломаршрутов :)

А раньше пытался... Ладно, мне не срочно, подожду лет несколько, как научишься :)

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на канале "Россия-24" в программе "Моя планета", которую я обычно стараюсь обязательно посмотреть, был фильм посвященный Волгоградской области.

Любопытно, какие интересные природные и исторические объекты выделили авторы программы:

1. Озеро Эльтон

2. Бабинское озеро с плавающими островами в Алексеевском районе

3. Город Урюпинск - столица русской глубинки, город знаменитой козы

4. Чудодейственный родник в Гусевском женском монастыре

5. Пещеры и реликтовые дубы Каменнобродского мужского монастыря

6. Медведицкая аномальная зона

Все эти объекты действительно представляют большой интерес, практически все они уже посещались нашими велотуристами, хотя это перечень можно ещё долго продолжать. Это и Щербаковский природный парк, Меловые горы в Караицком и Мелоклетской на Дону, Арчединские пески, наша несравненная Волго-Ахтубинская пойма и многое, многое другое.

Даже после беглого взгляда на карту становится ясно, на каких просторах это всё разнесено, какими путями- дорогами это может быть связано.

Насколько различны климатические особенности, а соответственно и оптимальное время посещения различных территорий.

Как тут можно говорить о каком-то "брендовом" веломаршруте?

Несколько лет, участвуя в велопоходах по нашей области, я понимаю, сколько ещё осталось для меня "белых пятен", сколько ещё километров надо намотать на колеса своего велосипеда, для того, чтобы с гордостью сказать: "Я познал свой родной край!" Иногда кажется, что и жизни для этого не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой Бабинский:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Большой Бабинский

 

Озера на Геокешинге

http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=4897 (тайник неберущийся похоже).

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный природный феномен. Были в прошлом году не далеко от этого места, но не заехали. Хотя, здесь наверное интереснее не с велосипедом, а с резиновой лодкой.

 

Плавающие острова

 

Рядом с посёлком Большой Бабинский в Алексеевском районе, в пойме реки Бузулук, среди берёзовых колков и сосновых посадок, опутанных паутиной грунтовых дорог, расположились озера Большое и Малое Бабье.

По водной глади Бабинских озер «курсируют» небольшие плавающие острова, которые представляют собой сплетения древесно-кустарниковой и травянистой растительности и в ветреную погоду перемещаются от одного берега к другому. На озере Большое Бабье «жизнь» плавающих островов коротка – появившись в весеннее половодье, они довольно быстро исчезают вследствие неминуемого размыва водой. Но вот на Малом Бабьем «навигация» плавающих островов продолжается до самого ледостава. Такое различие в продолжительности «жизни» связано с большим различием грунтового состава основы плавающих островов. На Большом Бабинском флора в основном представлена разнотравьем. На Малом озере флора более богата и, в том числе, представлена крупными деревьями с более развитой корневой системой, что и препятствует разрушению островов. На плавающих островах малого Бабинского нередко встретишь березу, осину, ольху, много папоротника.

Количество плавающих островов меняется каждый год – одни появляются, другие прирастают к берегам, третьи разрушаются. Максимальное количество замеченных одновременно плавающих островов было около 10.

Появление новых плавающих островов связано с подмывом песчано-глинистой почвы под плодородным торфяным слоем, пронизанного многочисленными корнями местной флоры, а в последствии отрыва от берега под воздействием волн и ветра.

post-177-13897007441392_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо туда обязательно съездить летом, а до островов просто доплыть своими силами. И сфотографироваться на необитаемом острове, куда вполне возможно не ступала нога человека :)

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне интересно... а переночевать на таком острове можно? :озадачен:

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тесть про эти острова давно рассказывал. Надо будет уточнить, про это ли озеро шла речь, или еще где-то такое есть.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная тема! Шкипер, спасибо!

Когда в 1991г. нужно было сочинить брендовый маршрут по области, Протопопов П. не долго думая, нарисовал нитку по станицам казаков вдоль Хопра и Дона. Иностранцы выложили немалые деньги за местный колорит и красоты рек. Все были довольны. :D

А вообще, тема серьезная и нужная. У меня в области еще много белых пятен, но кое-что за 13-15 походов удалось посмотреть. Подход может быть слишком субъективный, потому что одним нравится степь, другим лес. Одни предпочитают поменьше людей и рукотворных памятников, другие наоборот. Важна сезонность "Лучшей нитки области", то бишь, когда этот маршрут ходить. Весна, лето, осень??

И если люди путем голосования могут выбрать новые Чудеса света, России, области, почему мы не можем выбрать лучший маршрут - визитную карточку области?

В прошлом году мои друзья, велотуристы Москвы, живо интересовались 1-2 к.с. по нашей области. Куда можно было направить "лесных" москвичей при виде их ошалевших лиц в монгольской степи на закате? Уж точно не в Волго-Ахтубинскую пойму, а только на Дон, на простор!

Я голосую за Дон! А над ниткой буду думать, вспоминать-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

orionvelo.narod.ru/trips/itineraries.htm#К12 По Хопру и Дону (интерпоход). Урюпинск — Вёшенская — Серафимович — Клетская — Иловля — Вертячий — Волгоград. Н/к 600 км, рук. Комочков В., Филиппов И. июнь 91
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько людей, столько и мнений. Я лично с теплотой вспоминаю поход по Дону в Вешенскую в мае 2005-го с Комочковым http://rusveloclub.narod.ru/library/sou ... ki1-05.htm. Казачьи станицы, донские просторы, весеннее настроение. Поход был посвящен 100-летию Михаила Шолохова. Сохранился неплохой видеоматериал. Думаю фильм смонтировать, так сказать ностальгический.

Правда примерно треть марщрута проходила по Ростовской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения у других уголков, но в Wikimapii там ничего примечательного не нашли.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Wikimapia.org:

[cite]Название Викимапия выбрано благодаря тому, что появление этого геоинформационного проекта было вдохновлено успехом Википедии; однако Фонд Викимедиа не имеет отношения к возникновению проекта. Викимапия, в отличие от Википедии, является проприетарным проектом.[/cite]

 

Настоящей википедией можно воспользоваться через карты гугля - отметить слой Wikipedia. Получается примерно так:

 

gw.jpg

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...