Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Велоодежда холодного сезона


oldmobil

Рекомендуемые сообщения

Хочу спросить совета опытных осенне - зимних коллег по поводу оптимальной одежды на этот период.

Обычные майки через час под курткой начинают хлюпать.

Термобелье смотрел сегодня - какое то оно тонкое и очень синтетическое плюс деньги немалые. Эффект то какой?

В общем вопрос решать надо, ибо ездить зиму, а информация вся общая и деньги один раз. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 18
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мой вариант: тонкое синтетическое термобелье, плюс на ноги джинсы, а сверху флиска и ветровка. Это до -5 примерно. На -10/-15 джинсы заменяются на флисовые штаны + тонкие ветрозащитные штаны поверх. Наверх под куртку по необходимости добавляется еще одна флиска.

 

Вариант конечно колхозный, но вполне эффективный.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термобелье смотрел сегодня - какое то оно тонкое и очень синтетическое плюс деньги немалые. Эффект то какой?

В общем вопрос решать надо, ибо ездить зиму, а информация вся общая и деньги один раз. :D

Эффект такой, что в нём не так тошно, когда вспотел. Плюс сохнет постепенно.

То что тонкое не страшно, это же бельё. Да и его + ветровка непродуваемая на тело (без подкладок всяких), при от 0 до +10С и активное езде вполне хватает. При -10 - 0С ещё флисовочку тонкую стоит поддеть.

Найденные баги на самом деле являются ошибками пользователей, которые не знают функционала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить совета опытных осенне - зимних коллег по поводу оптимальной одежды на этот период.

Обычные майки через час под курткой начинают хлюпать.

Термобелье смотрел сегодня - какое то оно тонкое и очень синтетическое плюс деньги немалые. Эффект то какой?

В общем вопрос решать надо, ибо ездить зиму, а информация вся общая и деньги один раз. :D

Эффект самый прямой, если оденешь обычные неутеплённые спортивные брюки без термобелья, быстро "пупурышками" покроешься. Термобельё для активного отдыха должно быть только из синтетических волокон, если оно будет с хлопком, который плохо отдаёт влагу, задубеешь ещё быстрее, т.к. постоянно будешь в влажной одежде. Никаких тельняшек или толстовок из катона. Синтетическое качественное функциональное бельё не пластмассовое на ощупь, а мягкое, приятное на ощупь, есть даже модели с небольшим начёсом. Если для зимы, то уж лучше утеплённые брюки, типа горнолыжных. Желательно с флисовой подкладкой и с расстегивающимся клапанами на молнии для вентиляции, которые могут располагаться на различных частях штанин (бедра, голень). Ориентитровочная цена "небрендовых" штанишек 1000-1500 руб.

Как более доступный вариант - флисовые брюки и кофты, куртки, которые недорого можно найти в "сэконд хэндах" , а также магазинах типа "Модис", "Лента". Такие флисовые вещи иногда имеют вставки из более плотной материи и защищающие от ветра, влаги и располагающиеся обычно на на коленях, плечах, локтях и др. местах. Пара кофточек из флиса вполне защитит тебя от переохлаждения на ходу. В рюкзаке желательно иметь лёгкую курточку на синтетическом утеплителе, чтобы одеть её на стоянке, только не сразу, чтобы излишки влаги выветрились из флисовой одежды. Комбинируя слои флиса (одна, две толстовки или даже три, в зависимости от толщины и качества флиса), ты будешь комфортно чувствовать себя при любой температуре. Никаких плотных непроницаемых ветровок, мембранные куртки дюже дороги, о них речь не ведём. Несколько слоёв флиса помогут снизить неприятные ощущения от наших "сквознячков" и оставаться относительно сухим, а также не мёрзнуть. Флис, в отличии от шерсти при увлажнении не теряет свои теплотехнические качества,

Ориентирвочные цены из упомянутых магазинчиков: флисовые брюки 400 - 800 руб, флисовая толстовка 500 - 700 руб. Если наберёшься терпения, то в "секонд хэндах" можно найти и гораздо дешевле, причём неплохого качества. Мне как то попалась флисовая кофточка от Trespass всего за 100 руб.

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкипер, а чем Вам ветровки-то не угодили?

Из под них потом влагу, которой просто некуда деваться и она конденсируется на внутренней стороне ветровки, приходится пригорошнями вычерпывать :)
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветровки бывают разные, некоторые подходят для велика, другие нет.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, даже если ветровка из полиэстера? Без пропитки... Все-равно конденсирует?
С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, даже если ветровка из полиэстера? Без пропитки... Все-равно конденсирует?

Любая влагонепроницаемая или малопроницаемая плотная ткань будет задерживать влагу. Несмотря на то, что из полиэстера делают всё, от бутылок (из 40 ПЭТ бутылок, сданных на переработку можно связать один джемпер) до нижнего белья, у флиса совершенно другое плетение волокон, чем в плотной ткани у ветровки, да и волокна наверняка другой структуры. Отсюда различные качества и различное назначение текстиля из полиэстера. Надо только это учитывать и научиться подбирать вещи из современных тканей под "себя". Наверняка есть простенькие, не очень плотные ветровки, которые обладают некоторой паропроницаемостью, но пока не купишь, не испробуешь - не узнаешь.

Низкокачественные или "убитые" неправильным уходом мембранные ткани тоже будут задерживать испарение влаги, поэтому уж лучше не приобретать мембранные куртки от непонятных производителей, которые имеют "увесистую" цену, а цена качественных мембранных курток сопоставима с ценой приличного бюджетного велосипеда.

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но есть ветровки влегопроницаемые. Я больше про них речь веду. Ветер задерживают, влагу - нет. В дождь легко намокают.

Я на велосипеде в холодную погоду не каталась. Только в прохладную.

 

Авизент, кстати, никто не использовал для этих (ветрозащитных) целей? В Сплаве висел костюмчик.

С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая влагонепроницаемая или малопроницаемая плотная ткань будет задерживать влагу.

Но при этом ветнонепронцаемый слой оставляет возможно регуляции тепмературы: едешь в гору, ветра нет, расстегнул всё что можно; подул ветер - застегнулся.
Найденные баги на самом деле являются ошибками пользователей, которые не знают функционала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновила и улучшила сегодня свою зимнюю экипировку по одному из ключевых пунктов: купила теплые ботинки на размер больше, так что влезают самые толстые шерстяные носки!

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, нескоро ;)

Пусть подольше будет слишком тепло :)

Хотя сегодня на тренировке водников-горников выяснилось, что демисезонные кроссовки и нешерстяные носки уже не справляются :(

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Катался сегодня.Единственное что меня подвело из одежды это перчатки Mil-Tec,флисовые с Thinslate 40g

Уже на обратном пути из фрирайда начали замерзать кончики пальцев.

Есть идеи как с этим бороться?

Касательно основной темы: на мне сегодня были кожаные берцы без меха,х/б штаны поверх ситсцевых трусов,тонкая (почти прозрачная) х/б водолазка,флисовая куртка от восток сервис и ветровка каламбия,от которой особенно тащусь ибо сохнет на холоде даже очень быстро.Да,ещё шапка,купленная лет 8 назад в заполярье,из шерсти какой-то блатной породы овец,в ней и в -40 мозги не отмораживал.

Важным считаю заметить что рюкзаз был надет на спину,а не пристёгнут на багажник,что существенно снижает теплопотери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, у тебя уже какие-то наработки есть, уже хорошо. А я вот завтра покидаю в рюкзак всё что есть, на всякий пожарный :D

И у меня тоже основная проблема перчатки и обувь :( .

пысы. Ботинки я так понял холодные сами по себе. Сколько и каких носков натягивал? Нога мёртво сидела в тапке или оставалась свобода для шевеления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ботинки на обычный х/б носок.Тут неувязка в том что у меня ноги многократно обмороженные так что холод по-настоящему чувствовать начинаю только когда начинается покалывание. А касательно того как сидят берцы...ну как берцы. Если их затянуть аки кеды,то ходить невозможно и сосуды пережимаются,что совсем плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не приятно иметь что либо отмороженное :D

У меня кисти рук и стопы ног-итог юношеского максимализма.Они первыми начинают замерзать.

Для себя решил задачу так: до -5 тонкие кожаные

до -15 кожаные с мехом

свыше -15 варежки с овчинкой.

Знаю у некоторых руки от такой одежды быстро потеют (читай замерзают) у меня нет.

На ноги укороченные юфтевые сапоги.

Носки не признаю.

Только портянки. По температуре. Либо бязь либо фланель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Оффтопик

купили с женой сегодня флисовые кофты в ТВОЕ в торгушке. По 300р.Сезонные распродажи.Буду использовать как злое термобельё.Весят мало,ворс с обеих сторон.На ощупь очень приятные,аж снимать не хочется.Надеюсь в ближайшее время проверить,как оно будет работать как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...