Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Эволюция форматов, или Велопоход без багажника


Шкипер

Рекомендуемые сообщения

 

 


доставать её оттуда на ходу не так удобно
зачем, ты спортсмен-гонщик, что каждая секунда дорога? Остановился, попил. А если уж прям так необходимо каждые 15 минут пить, для этого заплечный гидратор придумали.

 

 


да и пачкаться она будет сильно больше
ммм... ну да. Если у тебя обычная поилка с незащищённой соской, то хоть куда её повесь, соска будет грязная. А поилке с защитным колпачком или полторашке с винтовой пробкой пофиг на грязь. И зачем в поход брать поилку вместо ПЭТ-бутылки?

 

 


про возможность потерять я вообще молчу...
та ну прекращай. Лентой велкро, резинкой или ещё чем угодно, бутыль фиксируется к раме и всё. Но конечно если ты в походе даже не останавливаешься на попить, не вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, флягодержатель с боковой загрузкой. С ним можно наиболее полно использовать внутрирамное пространство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


С ним можно наиболее полно использовать внутрирамное пространство.

 А  что вот например у  тебя  живет во внутрирамной сумке ?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@karavai4eg, всё с самой высокой удельной плотностью: инструмент, ремнабор, газовые баллоны, батарейки и аккумуляторы, павербанк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AVRORA, там я был ни один орг, и уж фото часть точно не моя сфера... Придёт же в голову такое :) пожалуй из фото дел я вот разве что штатив могу повозить... Но вот только сверху на раме у меня к сожалению тросики проходят....

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@karavai4eg, и всё-таки, что ты упёрся во флягу именно внутри рамы? В зависмости от твоего конкретного вела есть масса других точек крепления, в том числе с быстрым доступом не останавливаясь. В частности на руль:

 

af411dba90434a800fbd52a461457f5d.jpg

Bottle+Cage+Handlebar+Stem+or+Seat+Post+

 

Если без быстрого доступа (на кой он нужен в походе, я хз), то вообще куда угодно:

 

http://farm8.staticflickr.com/7097/7382946990_89a5720447_b.jpg

p2120311.jpg?w=1024

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не упирался... изначальной задачей было..

 

 


более рациональное использование  внутрирамного пространства?

Однако  те  варианты  которые  вероятно хороши для велосумкинов  лично мне кажутся не подходящими...

Сейчас  рассматриваю понравившийся вариант крепление над верхней трубой  ближе к  подседельному  штырю, но у  меня  очень сложный  профиль труб на раме...

 

 

 


Если без быстрого доступа (на кой он нужен в походе, я хз)

Почему бы он не  нужен? Длительные тягуны  не  такая уж и редкость, движение по  асфальтовой  дороге  где высота  асфальта  значительно выше грунтовой  обочины  или  имеет характерный вал из асфальта   (выдавленная  колея в  асфальте)  в таких местах достать бутылку  и  попить не  трудно а  вот останавливаться совсем или  сьезжать на  обочину  чтобы остановится  - тяжело или совсем опасно... 

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@karavai4eg, ну да, у нас с тобой разное понимание рационального использования внутрирамного пространства. У меня — использовать его максимально, выкинув оттуда то, что можно выкинуть, в первую очередь поилку. Тем более что поилка для похода мне представляется не менее полутора литров объёмом даже в местности богатой водой, типа Карелии. А полуторалитровая бутыль, с учётом свободного пространства необходимого для её выковыривания, занимает половину рамы обычного харда. В мой подвес вообще не влезет.

У тебя, очевидно, мысль просто абы как занять пустующее место. Типа, ты и раньше обходился без внутрирамной сумки, рассовывая скарб по прочим мешкам и косметичкам, а тут посмотрел — над поилкой есть пустое место, чоб его не занять сумочкой.

 

 

 


Почему бы он не нужен?

не, ну если прям нужен, то не спорю. Только вот мне кажется, что пилить в какой-то адовый тягун по шоссе без обочины, на гружёном веле виляющем на низкой скорости, обгоняемым фурами и легковушками и при этом отнимать одну руку от руля и выворачивать причудливо голову, чтоб и вода в глотку затекала и хотя б один глаз видел дорогу, в принципе затея очень так себе и ничего общего не имеет с безопасным движением. 

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Сейчас рассматриваю понравившийся вариант крепление над верхней трубой ближе к подседельному штырю, но у меня очень сложный профиль труб на раме...
верхняя труба гнутая? У тебя ж вроде Трек. Возьми подходящий алюминиевый профиль (наверное П-образный или типа того) из Леруа/Оби и сделай из него переходную планку. Кусочек профиля сделать нужной длины, прихватив его хомутами к раме где это возможно, а уж на него привинтить флягодержатель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


пилить в какой-то адовый тягун по шоссе без обочины, на гружёном веле виляющем на низкой скорости, обгоняемым фурами и легковушками и при этом отнимать одну руку от руля и выворачивать причудливо голову, чтоб и вода в глотку затекала и хотя б один глаз видел дорогу,

Таков Путь....


 

 


верхняя труба гнутая?

там сложный  профиль  + бонки под тросики + сами рубашки + труба  загибается к  подседельному хомуту.... но да  именно  такая мысль  и пришла...  просто надо понять сначала насколько это  удобно   иметь в этом месте  бутылку...


 

 


Типа, ты и раньше обходился без внутрирамной сумки, рассовывая скарб по прочим мешкам и косметичкам, а тут посмотрел — над поилкой есть пустое место, чоб его не занять сумочкой.

 

Типа...  но собственнно а  спустя  10 -15 лет  можешь таки ткнуть   носом в  доказательство того что  куча  мелких сумок  выходят легче  чем один рюкзак + багажник?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таков Путь....

на тёмную сторону вижу я ведёт он...

 

 

просто надо понять сначала насколько это удобно иметь в этом месте бутылку...

дык, примотай изолентой бутылку к раме и  помахай ногаме над велом.

 

 

можешь таки ткнуть носом в доказательство того что куча мелких сумок выходят легче чем один рюкзак + багажник?

слушай, ну тут смотря что сравнивать. Можно взять титановый багажник и баул литров на 45, а в противовес положить полный набор косметичек, причём с заведомо более тяжёлыми нарулькой и поджопной на консолях. Поджопные могут быть ещё с алюминиевой поддерживающей консолькой. Да, они будут тяжелее баулобагажника. Или взять комплект ПВХ-сумок Ортлиб, эти перевесят три баула с багажниками.

Кроме этого многие баульщики из тех, что хихикают над байкпакерами,  почему-то не любят вспоминать, что кроме собственно баула они везут нарульную сумку под всякую мелочёвку, которая при объёме втрое меньше байкпакерской косметички, весит вдвое больше. И что у них ещё на раме висят мелкие косметички под ремнабор или ещё что-то. Да что там, многие ездят ещё и с заплечником, имея на багажнике 85-литровый баул. Вот ты, который типа не байкпакер, обходился одним баулом, больше ни единой сумочки на раму-руль не цеплял? Ах да, у тебя не баул, а экспедиционный заплечник. Сколько весит багажник под него?)

Так же редко кто вспоминает в таких спорах, что более лёгкий баул из обычной ткани требует дождевого чехла и гермы для шмотья, которые внезапно не невесомые. А байкпакерская сумка из тонкой тезы хоть и весит больше, но сама по себе герма и дождевой чехол.

Кроме того, имея один набор косметичек, можно гибко варьировать текущий сетап и соответственно его вес, от задачи. От поджопной+нарульная на ПВД 2-3 дня, до полного комплекта с внутрирамной и заплечником в полноценный поход.

Так что тут сравнивать очень сложно вес. А самое главное и ключевое — дело вообще не в весе сумок. Это одержимые легкоходы (или по аналогии вейтвиннеры, меняющие болтики на выносе со стальных на титановые) имеют главной и единственной целью снижение веса снаряги и у них снаряжение и поход меняются местами — поход становится инструментом, а не целью. Равно как байк вейтвиннера больше времени проводит на весах и в объективе камеры, а не на тропинке. А так как я никогда не относился к данным категориям, ждать от меня доказательств/опровержений наверное не стоит. Я до сих пор не знаю веса половины своей снаряги и сумок в том числе.

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я полностью согласен что подход нужен системный. Именно по этому я выбираю из байкпакинга только то что мне нужно для моих задач. И опять таки поход первичен и снаряга вторична. На текущий момент сумка которая китайская собирается сдохнуть... Почему бы ее и не поменять на что-то более эффективное.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@karavai4eg, вот без дураков — купи швейную машинку. Ладно я, в походе был последний раз 5 лет назад, но ты же часто лазиешь где-то. Щас бы вот взял и сшил себе какую надо сумочку идеально подходящую под твой вел и твои хотелки. Кроме походной снаряги можно шить одёжку всякую для домашних детей и животных. Жена вот недавно сцобаке отличный комбез сообразила, а до этого эксклюзивные наряды девкам в садик на утренники. В хозяйстве полезная штука, а уж в туристической семье и подавно. Да и времена нынче неспокойные, овладеть ремеслом будет нелишне, бггг.

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёпт... а чего ж тогда голову морочишь?)))

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но опять таки... Шить руками я буду в самом крайнем случае. 1 фурнитура должна быть качественной, а ее нужно искать. 2 материалы нужны подходящие, опять таки искать заказывать 3 все эти материалы нельзя купить ровно столько сколько нужно... Опять таки все это время. Потом есть мелочи которые ты сразу не реализуешь а переделывать потом лень. Да и хранить все это хозяйство... Есть несколько сумок которыми не пользуюсь. Кстати надо выставить на продажу.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положим, для внутрирамной сумки кроме молнии ничего не нужно сверхкачественного. Одно- или двухщелевые пряжки там не нужны от YKK, ибо нагрузки смешные, обычные из Милены пойдут. Качественная фурнитура критична лишь для нарульки и особенно поджопной. Купить качественную фурнитуру да, не то чтобы проблема... проблема найти магазин, чтобы всё было в одном месте. Я в своё время весь интернет исковырял. Тем не менее задача выполнимая, у меня есть некоторый запас всего необходимого, в том числе и тканей. Ткани, кстати, не проблема в Влг купить. Силиконки ясное дело тут и не слышали, а вот таффета или оксфорд запросто покупаются. И даже теза. Кроме того на Али есть силиконка и погонный метр тебе так же отрежут.

Если нет желания шить, то это другое дело конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри    чего у меня  есть...

А ты  все  шить да  шить..  конечно не супер идеально подходит  но очень даже  ничего мне кажется...   но  теперь бутылке определенно негде  жить...

Sr-VCIz-dWM.jpg

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@karavai4eg,с кастомной сумкой выиграешь особо ничего не значащие полдециметра кубических, это да. Но умеет ли эта сумка так же раздуваться, как и самопальная? Но поилку в любом случае нафиг за пределы рамы, это правильное решение. 

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Но умеет ли эта сумка так же раздуваться, как и самопальная?

А надо ?

 Для  меня  сумка  это  скорее  не  потребность в  увеличении объема  это скорее компенсация  не такого быстрого доступа в рюкзак как  хотелось бы.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Поясните те кто  знаком, читал или исповедует байкпакинг...

Предположим  существует 5-6 человек  которые  путешествуют совместно и все полностью в байкпакинге на все деньги..

Существуют ли для  таких групп   сумки  под  что то  коллективное? ну  например аптечка,  ремнабор и тп?  что то  что  можно лепить на  любой  велосипед любого из участников? 

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

какое крепление  платформы (под герму)  на  руль сейчас  считается самым продвинутым?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне даже  не картинка нравится, а то что я  теперь знаю как  звать штановозов.

про штановоза.jpg

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, karavai4eg сказал:

какое крепление  платформы (под герму)  на  руль сейчас  считается самым продвинутым?

ну например такое https://vk.com/polarfoxbikepack?w=product-76066328_3616163%2Fquery

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Olegator сказал:

какое  преимущество  перед этими?

 

1.o5PzvLaxD3rFC413ueKauBwfD35PHQV4.webp

1.JYg8xLaxiWEKcwtseqAluNhniWWAZYNj.webp

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...