Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Эволюция форматов, или Велопоход без багажника


Шкипер

Рекомендуемые сообщения

Ещё раз поясняю, Шкипер, т.е. я, не занимается пропагандой и "наваливанием" предложений, а просто публично расширяет, через свои же синяки и шишки, свой кругозор , ну и заодно ваш тоже :)
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато наговорил уже много. :)

Смайлик -это здорово! По доброму.

 

PSV, до каких пор ваши сообщения будут содержать информацию о количестве опыта других участников форума?

А что конкретно karavai4eg в этом задевает? Я говорю ложь? Я пытаюсь кого то унизить?

И если у karavai4eg есть комплекс не полноценности - лучше держать его при себе. Так спокойней.

Вы считаете себя опытным туристом?

Да. Пройденные мною километры в непростых условиях (скажу так), позволяют мне так считать. А что в этом плохого?

Мой опыт не умаляет ни чьего другого опыта. К которому я отношусь всегда с большим уважением. Если этот опыт не только на бумаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно куча этих сумочек будет весить больше чем рюк сумарного объема, интеренсо было бы знать на сколько.

Проще простого, взято из моего списка:

 

Рюкзак Deuter Act Lite 40+10 с дождевым чехлом	1620

Велосумка подрамная Author A-R241 N 120

Велосумка подрамная Author A-R281 front 190

Велосумка подрамная Author A-R212 N 200

Велосумка подседельная Author A-S112 140

 

Итого 2270 гр

 

Сколько будет весить 60-70 л. велорюкзак-штаны (а также велосумки, которые всё равно имеют место на велосипеде в любом походе и в любом варианте) вместе с багажником? Вешайте и сравнивайте.

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкипер, т.е. я, не занимается пропагандой и "наваливанием" предложений, а просто публично расширяет, через свои же синяки и шишки, свой кругозор , ну и заодно ваш тоже :)

Влад, это понятно :) И это отлично. Но порой ты не только пытаешься "расширить кругозор", но и преподносишь "расширение" как нечто доказанное и заведомо лучшее.

Может, это только мне так кажется. Ведь свои синяки и шишки можно набивать по-разному.

Кстати, в твоих приведенных фото размещения снаряги, я уже присмотрел лично для себя кое какие идеи. ;) Правда, это касается только двухподвеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если у karavai4eg есть комплекс не полноценности - лучше держать его при себе.

 

А я и держу, у меня там и комплекс неполноценности (кстати слитно пишется) и мания величия и еще много всяких тараканов. :) Я их никогда и не отрицал, однако. Либо потрудитесь объяснить начиная со скольки пройденных километров человек имеет право на собственное мнение и какая разница между темой про кучу вело сумок созданную скажем новчиком от той же темы созданой мегавелогуру? Если объяснить не можете то у в ас всегда есть конституционное право которым вы уже однажды воспользовались. :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в твоих приведенных фото размещения снаряги, я уже присмотрел лично для себя кое какие идеи.

Уже хорошо, тогда я не зря пыхтел.
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого 2270 гр

Сколько будет весить 60-70 л. велорюкзак-штаны (а также велосумки, которые всё равно имеют место на велосипеде в любом походе и в любом варианте) вместе с багажником? Вешайте и сравнивайте.

Ну например

Трек 70 (из 3 секций) весит 1,65кг;

Трек 85 (моно) весит 1,35 кг

 

Данные с сайта ПИК99. Багажники не знаю слишком много разных но на них еще остается около килограмма.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и держу, у меня там и комплекс неполноценности и мания величия и еще много всяких тараканов. :) Я их никогда и не отрицал, однако.

Я нисколько в этом не сомневался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Багажники не знаю слишком много разных но на них еще остается около килограмма

Традиционные лёгкие алюминиевые багажники весят кило с небольшим хвостиком. Вариант велоштаны+багажник+ пара велосумок ненамного будет тяжелее, т.е. чувствительной разницы не будет, поэтому выбор различных вариантов уже находится в области личных предпочтений, что даёт большую пищу для "ломания копий" о собеседника :)
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно куча этих сумочек будет весить больше чем рюк сумарного объема, интеренсо было бы знать на сколько.

Проще простого, взято из моего списка:

 

Рюкзак Deuter Act Lite 40+10 с дождевым чехлом	1620

Велосумка подрамная Author A-R241 N 120

Велосумка подрамная Author A-R281 front 190

Велосумка подрамная Author A-R212 N 200

Велосумка подседельная Author A-S112 140

 

Итого 2270 гр

 

Ну вот например:

Рюкзак МИРАЖ 80 К (велорюкзак) (Снаряжение)

ПОДВЕС, РЕГУЛИРОВКА

Велорюкзак для сложных комбинированных походов.

Рюкзак имеет съемный грузовой пояс, который устанавливается в «пешеходном» режиме. В «велорежиме» пояс снимается и убирается под клапан, а крепления пояса выполняют функцию стяжек нижних объемов.

Объем - 80 литров

Масса - 1,35 кг

Багажник, насколько помню из инструкции, весит 600 гр.

Итого - 1,95 кг, а объём больше.

 

Шкипер, это стереометрия. Чем меньше объём сумки, тем хуже соотношение объём/масса. И от этого никуда не уйдёшь.

К тому же, в рюкзак большего объёма вещи укладываются более плотно, особенно габаритные. Меньше остаётся пустот, и тем самым объём экономится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант велоштаны+багажник+ пара велосумок ненамного будет тяжелее, т.е. чувствительной разницы не будет, поэтому выбор различных вариантов уже находится в области личных предпочтений, что даёт большую пищу для "ломания копий" о собеседника :)

Остается только ужать имеющуюся снарягу из монообъемника до многосумочника.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... поэтому выбор различных вариантов уже находится в области личных предпочтений, что даёт большую пищу для "ломания копий" о собеседника :)

Шкипер, это стереометрия. Чем меньше объём сумки, тем хуже соотношение объём/масса. И от этого никуда не уйдёшь.

К тому же в рюкзак большего объёма вещи укладываются более плотно, особенно габаритные. Меньше остаётся пустот, и тем самым объём экономится.

Leo, вы ведете речь о разных видах деятельности. Ты- об автономном велопоходе с элементами пешки, Шкипер о ПВД и о "цивильных" походах с наличием магазинов, жилья, асфальта. Соответственно, под разные виды деятельности нужно или возможно разное снаряжение и его размещение. По отдельности доводы у всех верные.

С чем со Шкипером не поспоришь, так это то, что нужно стремиться в снаряжении к высококачественным вещам с отличными потребительским качеством и минимальным весом. Но, чаще всего, приходится выбирать "золотую середину" :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкипер, скажу лучше что за сумка расположена сверху на раме близко к выносу. (Первая группа фоток - 1 и третья фотка снизу) ?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Багажник, насколько помню из инструкции, весит 600 гр.

Что-то уж больно лёгкий багажник, не рассыпется ли такой под 80-литровым рюкзаком? Даже обычный консольный лёгкий багажник весит минимум 600 гр.

 

Остается только ужать имеющуюся снарягу из монообъемника до многосумочника.

В том то и вся вселенская грусть. Имеющаяся снаряга мало подходит для "многоторбности". Поэтому увы, надо сначала менять снарягу, а потом "впихуивать" её по закоулкам велосумок. Насколько рациональна и целесообразна такая "смена форматов" вопрос очень спорный, поэтому и интересный.
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и вся вселенская грусть. Имеющаяся снаряга мало подходит для "многоторбности". Поэтому увы, надо сначала менять снарягу, а потом "впихуивать" её по закоулкам велосумок. Насколько рациональна и целесообразна такая "смена форматов" вопрос очень спорный, поэтому и интересный.

Какая может быть грусть? Не так давно растался со 100 литровым горным рюкзаком и приобрел 60 литровый уже это позволило скинуть 0,4 кг веса, так же пришлось отказаться от спальнкиа в 1,6 кг заменив на 0,8кг сменить обычные кастрюли (4-5л) на 2л и большие "горелки на ножках" на "накручивающиеся" + аскетизм в продуктах и одежде и вуаля мы имем минус 40 литров. Ходить так как на фотках одназначно можно насколько удобно зависит от того кто так ходит. Не исключено что лет через 20 именно так все и будут ходить.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкипер, скажу лучше что за сумка расположена сверху на раме близко к выносу. (Первая группа фоток - 1 и третья фотка снизу) ?

Author A-R241 N. Правда, из подрамной, она стала надрамной, т.е. просто перевёрнута. В такую сумку легко умещается вот такой антигрязевой и антидождевой комбез из Тайвек® Классик, весом 170 гр. Обращаю внимание на физические свойства этого уникального дышащего, чуть ли не мембранного материала от Dupon. Ливень этот костюм не выдержит, но в дорожной грязи и под лёгким дождиком в нём, ... чуть было не написал приятно :) Свернул эту грязь и убрал обратно в сумку, оставаясь в чистой и относительно сухой одежде. Для ливневых дождей есть более плотные, не менее лёгкие комбинезоны с проклееными швами, но их цена уже переваливает за тысячу.

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не исключено что лет через 20 именно так все и будут ходить.

Как утверждают украинские легкоходы, пол-Европы уже так ходит. Приукрашивают конечно, но доля правды в этом есть :)

 

Не так давно растался со 100 литровым горным рюкзаком и приобрел 60 литровый уже это позволило скинуть 0,4 кг веса, так же пришлось отказаться от спальнкиа в 1,6 кг заменив на 0,8кг сменить обычные кастрюли (4-5л) на 2л и большие "горелки на ножках" на "накручивающиеся" + аскетизм в продуктах и одежде и вуаля мы имем минус 40 литров.

 

Поздравляю, так и легкоходом скоро станешь.

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, так и легкоходом скоро станешь.

Врядли, по крайне мере пока не забью на категории. Легкоходство противоречит порою правилам безопасности. Идиология легкоходов местами ошибочная - как и любая другая идеология. Над любыми их задумками нужно сильно думать подходят они тебе или нет, а еще лучше пробовать.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта сумка она? :потрясен:

Тьфу, я думал ты спросил про сумку, что была на моём веле. Но я не намного ошибся, и по размерам, и по форме, и по расположению застёжек они крайне похожи, так что можешь смело использовать упомянутую сумку от Author. Только не ложи ничего твёрдого в неё, черевато визитом к урологу :) Это конечно не самое удачное расположение сумки, ей место у подседельного штыря.
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а специальные сумки на эту часть велосипеда существуют?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а специальные сумки на эту часть велосипеда существуют?

У нас скорей нет, чем да. Ни в одном из российских интернет-веломагазинов такие специфические сумки мне не встречались, а уж тем более в рознице.
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то уж больно лёгкий багажник, не рассыпется ли такой под 80-литровым рюкзаком? Даже обычный консольный лёгкий багажник весит минимум 600 гр.

 

Консольный багажник весит минимум 700 гр. и позволяет перевозить до 10 кг. Это совсем другая тема. Они испытывают сильные изгибающие нагрузки, поэтому и масса конструкции большая.

У меня 2 багажника TRANZ X CD-20AC (с 3-мя стойками) на 2-х велосипедах. Каждый из них прошёл по 5 - 6 походов с велорюкзаками массой 22 - 28 кг. Один раз перевозил груз 80 кг (спицы пришлось менять :) ). В багажниках пока никаких разрушений нет. Массу своего багажника в инете не нашёл, а снимать, чтобы взвесить не хочу. Вот похожий http://sport.hotsale.ua/detail.php?id=3 ... e=1&list=1 - 650 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший багажник, однозначно, да при таком весе.
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а специальные сумки на эту часть велосипеда существуют?

Да, как раз заказал себе недавно. Находятся в аэродинамической тени от рулевой колонки и в отличие от подрамных можно видеть, какую конфету достаешь.

www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=36866

www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=47140

 

Консольный багажник весит минимум 700 гр. и позволяет перевозить до 10 кг.

390 граммовые есть на 7 кг груза.

www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=35096

Найденные баги на самом деле являются ошибками пользователей, которые не знают функционала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...