Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Выбор надувного коврика


Рекомендуемые сообщения

Надежность для меня важнее комфорта. Тем более что разница в комфорте, на мой взгляд, не так уж велика (и в этом, скорее всего, всё и дело).

Разница в комфорте - ВЕЛИКА,  она прям  КОНЦЕПТУАЛЬНА.

 

 

 

Ты говоришь, что больше 10 лет твой коврик работает без проблем... правда - да, была грыжа, но ведь это ж фигня? Ты и упоминаешь о ней так... между делом. А по мне, это вовсе не фигня. Слишком важен коврик.

 грыжа  никак не  влияет на   его безопасность от слова  совсем,  связи между  грыжей  и возможностью  застудится на холодной  земле  не  больше  чем  между  возможность застудится  и  мостиками холода которые  возникают в местах  где  ижевская  пенка  складывается гармошкой., даже  с учетом возможного прокола   сдувание происходит не  моментально, и потребует скажем  поддувания  раз в час... - что уже  не  смертельно.  я бы  приравнял  эту вероятность к тому  что ты  застудишься если  будешь спасть на   промокшем  каремате  или  на  прогоревшем каремате.

 

 

А вот зимой - другое дело. Проколоться по снегу шансов меньше, а бОльшее тепловое сопротивление в мороз становится важным. И вот тут уже пенка, по моей оценке, начинает проигрывать, поэтому на зимнюю ночевку я возьму надувастик.

Отчего же  меньше?   А вот зимой последствия  в  случае   прокола  -  действительно  уже  более  опасные.

 

 

 

Да и то, что на пенке можно лежать у костра в любом месте, где дым не ест глаза, а на надувашке - только там, где не его не проколешь, тоже довод. Пусть и не главный.

 

 довод, и я  о нем написал,  но для  этого есть  хопник или стульчик..

 

 

Собственно все о чем ты  говоришь  я  уже  учел,  то что  какие-то плюсы  для  тебя  имеют меньшее значение  чем  минусы -  это личное дело каждого,  интересны были бы  какието другие  аргументы  еще не учтенные в  моем первом  сообщении.

Изменено пользователем karavai4eg

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...это личное дело каждого

Вот. Вот он, ключ.

 

Ты приводишь субъективные доводы - "разница в комфорте ВЕЛИКА"

А я - объективные возражения: надежность надувастика ниже. Просто потому, что в пенке нечему отказывать, а в надувастике - есть.

Но это всё - ниачём. Я не пытаюсь тебя переспорить, только показываю, что твои доводы относительны... как и бОльшая часть моих, впрочем :)

 

Так что истину мы тут не установим. Но зато можем обменяться мнениями.

 

"грыжа  никак не  влияет на   его безопасность от слова  совсем"

Воздух уходит в неё, и надувастик в зонах наибольшего давления прожимается до земли. А эти зоны - лопатки и крестец, т. е. лёгкие и поясница.

При проколе воздух уходит наружу, а тут - в грыжу. Результат одинаковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты приводишь субъективные доводы - "разница в комфорте ВЕЛИКА"

 

 надувастик  ОБЪЕКТИВНО  комфортнее:

- он мягче

- он теплее

- он толще (лучше компенсирует неровности).

 

 

 

Воздух уходит в неё, и надувастик в зонах наибольшего давления прожимается до земли. А эти зоны - лопатки и крестец, т. е. лёгкие и поясница.

Нет. ты  тупо  надуваешь в  ковер больше  воздуха чем обычно,  на  объем  равный  объему грыжи,  на  прожимаемости в  других  зонах  это никак не сказывается.

В ситуации со мной  грыжа  никак не  прогрессировала на протяжении  3-4 лет, пока я  не обменял его по гарантии.

Изменено пользователем karavai4eg

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю немного про свой опыт с надувастиками.

Сначала у меня был дешёвый китайский надувастик, всё шло неплохо, но потом он начал травить такое впечатление что понемногу по всей площади, я так и не смог найти ни одного ярко выраженного прокола. В итоге был продан за копейки.

Потом был ещё один китайский надувастик, который по сути был просто матрасом из прозрачного полиэтилена, без каких-либо перегородок и вот этого всего прочего. Видимо, как спасательное одеяло, только коврик, принцип тот же. Был куплен чисто по приколу, его преимущества ограничивались крайне малыми весом и объёмом в свёрнутом виде. При этом он был очень скрипуч и давал весьма условную теплоизоляцию от земли. Не помню его дальнейшую судьбу, по-моему был выброшен.

Последние лет 6-7 у меня Thermarest NeoAir, купленный весьма дёшево в каком-то американском магазе по дикой скидке, и за это время к нему ноль претензий. В среднем у меня получается до 10 ночёвок в год, обычно меньше. Не сильно много, но как есть. За это время был один прокол, успешно заклеенный комплектной латкой, и в общем-то всё.

 

Пожалуй, я соглашусь с доводом что надувастик объективно менее надёжен, но по факту, единственое что с ним может случиться - это прокол. Прокол лечится просто и быстро. В остальном там нечему ломаться.

При этом надувастик даёт ПРИНЦИПИАЛЬНО иные уровень комфорта и качество сна относительно пенки, и это, на мой взгляд, заруливает все минусы.

Но, при этом я всё равно обычно беру с собой ещё и пенку, потому что валяться бухим у костра - бесценно. Ну и вес-объём надувастика позволяют взять его с собой даже вдобавок к пенке, и это вполне впишется даже в концепцию байкпакинга. Таким образом, действительно серьёзный минус у хорошего надувастика только один - цена.

Изменено пользователем incognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


За это время был один прокол, успешно заклеенный комплектной латкой, и в общем-то всё.

 Причина случайно не  известна?? С нижней или с верхней  стороны прокол?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина случайно не  известна?? С нижней или с верхней  стороны прокол?

С нижней стороны, прокол был достаточно большой, водой поливать не пришлось, нашёл на слух и наощупь. Причину примерно знаю, зацепил за ветку, когда запихивал в палатку надутый ковёр, но поначалу не придал значения.

 

Да, кстати, по поводу цен на надувастики. Недавно я в декатлоне щупал вот такой ковёр https://www.decathlon.ru/naduvnoj-matras-trek-700-xl-id_8493806.html

За 3 тыщи вполне себе вариант даже для скептиков, просто чтобы попробовать как оно.

 

photo_2021-09-06 14.58.02.jpeg

Изменено пользователем incognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надувастик даёт ПРИНЦИПИАЛЬНО иные уровень комфорта и качество сна

:good: только и исключительно поэтому я начала ездить с ночевкой

 

хотя в пвд мне понравился антикамедевский вариант: надувастик везешь с собой и сразу кладешь в палатку, пенку обычную таскаешь от костра к звездами, на гору, на речку, да куда угодно. 

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В попытке выработать общее мнение, нужное для решения вопроса "покупать самонадувастик или ну его на фиг", предложу такое:

1. Если покупать, то не кетайский;

2. Стоит покупать, только если пользователь - человек аккуратный, иначе проколет/прожжет;

3. Учитывая цену брендового коврика, о покупке стоит думать, только если спать на пенке уж очень дискомфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


надувастик везешь с собой и сразу кладешь в палатку, пенку обычную таскаешь от костра к звездами, на гору, на речку, да куда угодно

Вот для того я и вожу с собой пенку вдобавок к надувастику  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Читая об изысканиях дыры в ковре в соседней теме, поймал себя на мысли, что этот момент лично для меня более пугающ, нежели сама возможность пробить ковёр. Когда прокалывал камеры в колёсах, найти даже самый маленький прокол нетрудно — достаточно очень сильно накачать камеру, чтоб её раздуло. Дырдочка увеличивается и свист воздуха можно услышать или почувствовать щекой, прокручивая камеру около передней части головы. С ковром же так не выйдет. Порез или крупный прокол можно ещё визуально найти, но чем отверстие меньше, тем задача трудней. И это мы ещё только про проколы/порезы говорим, а ведь есть ещё такая неприятная и самое главное фатальная вещь, как отслоение полиуретанового покрытия на внутренней поверхности ткани. Это уже починить невозможно, ковёр в мусорку. Да, я понимаю, что тот же Термарест гарантирует минимальную возможность подобного и даже может выдать новый ковёр нахаляву, но вдали от жилья на холодной земле это никак не поможет.

 

Тем не менее, кто б там чо не говорил, но само/надувастики — благо и надо к ним стремиться. Сам пока что рассматриваю комбинированные варианты. Помню, как после ночёвок в гамаке пришлось спать в палатке на пенке, это было печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Порез или крупный прокол можно ещё визуально найти, но чем отверстие меньше, тем задача трудней.

вот если бы не эта случайность, фиг бы я его нашла. Когда отнесла в комнату, чтобы заклеить, искала повторно, ибо забыла пометить место. И опять еле нашла!)

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борисыч, а есть опыт использования надувастика в гамаке?

ЗЫ гусары, про стоя и в противогазе не надо начинать :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@karavai4eg, надувастик в гамаке не нужен от слова вообще. Если это конечно не однослойный гамак. У меня он как положено двойной и в карман для ковра я поначалу совал стандартную пенку и это было очень неудобно, так как  спальное место в гамаке больше в проекции, чем на плоскости и, как бы это сказать, гуляет в пространстве в процессе сна. В результате с непривычки очень непросто подложить пенку так, чтобы она была чётко под тушкой. Не угадал — нога или голова или плечо будут мёрзнуть. Я обрезал все свои ковры до 50 см, но даже со стандартными 60 см будет та же херня почти.

Поэтому в последних покатушках, в частности в Карелии, я использовал строительный утеплитель — фольгированный вспененный полиэтилен толщиной 3 мм. Фольгированный (хотя там не алюминиевая фольга, а металлизированная плёнка) не для эфемерного отражения тепла, а просто потому, что он радикально прочней на разрыв. У меня был кусок размером, сейчас уже точно не помню, но примерно 2,5 на 1,2 метра. Этого с лихвой хватало, чтобы получился натуральный андерквилт под телом. Из-за того, что в двойном гамаке подстилка практически не сминается, а так же из-за более низкой теплопроводности воздуха по сравнению с влажной землёй, 3 мм вспененного полиэтилена по Rvalue примерно как 8-10 мм ижевки на земле. При этом даже такой здоровый кусок утеплителя в свёрнутом виде в несколько раз меньше и легче пенки. И его не жалко, пенка стоит 10-20 баксов, а этот полиэтиленовый мат около двух.

 

Так что, даже будь у меня надувастик, в здравом уме я бы его не совал в гамак. А на температуры ниже нуля уже нужен андерквилт. Хотя я и в мороз спал с пенкой. Но с андерквилтом удобнее и теплей.

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
В 06.09.2021 в 12:56, incognito сказал:

Сначала у меня был дешёвый китайский надувастик, всё шло неплохо, но потом он начал травить такое впечатление что понемногу по всей площади, я так и не смог найти ни одного ярко выраженного прокола. В итоге был продан за копейки.

Был продан мне. Я с тех пор так им и не занимался, пролежал на антресолях. Если кому нужен, подарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...