Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

О пользе шлема


Пользуетесь ли вы шлемом? Был ли он полезен?  

190 проголосовавших

  1. 1. Пользуетесь ли вы шлемом? Был ли он полезен?

    • Езжу в шлеме, уже пригодился.
      49
    • Езжу в шлеме, пока не пригодился.
      52
    • Езжу без шлема, головой не бился.
      76
    • Езжу без шлема, головой бился.
      13
    • Иногда езжу в шлеме, иногда без
      7


Рекомендуемые сообщения

Хм,  тоесть  предполагается  что при падении в  шлеме  шея  менее  прочна  чем при паднии без  шлема?

На каком  основании?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, после столкновения с машиной можно лететь (буквально) вперёд и встретиться с фурой, например, теменем - вот вам и удар "сверху" по голове. Во-вторых - меня шлем "спас" от падения на бок (на височную область). В-третьих - неоднократно писал - получить при ударе "сверху" компрессионную травму позвоночника гораздо легче, чем ЧМТ и она - ОЧЕНЬ неприятная штука - можно всю оставшуюся жизнь вести "овощное" существование...


при падении в  шлеме  шея  менее  прочна  чем при паднии без  шлема

- не понял - где и кто это писал?

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Однако полагаю падая вниз головой шлем не поможет, не проломишь голову так сломаешь шею..

 

Разве  это не следует понимать  как "если  не проломишь голову  то  сломается  шея"?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем же оно смелое, den? Человек полагает (т. е. считает, ему кажется)

 

Казаться может что угодно. Формально придраться не к чему. Но если нет оснований для "кажется", все обсуждение скатывается в детские "рассуждалки".

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не - он имел в виду "голова останется целой, ну так сломаешь шею" - типа "адинхрен..."

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомню: речь о том, чтобы воткнуться головой в землю с высоты метр-полтора.

Да еще с некой, пусть и небольшой, начальной скоростью вектор которой параллелен земле

 

 

 

Хм,  тоесть  предполагается  что при падении в  шлеме  шея  менее  прочна  чем при паднии без  шлема? На каком  основании?

Нигде я такого не предполагал и из моих слов этого не следует. Я лишь написал, что если череп и уцелеет, а он скорее всего уцелеет и без шлема, то не выдержит шея.Тут она самое слабое звено.

Более того не где не писал, что я против шлема, хотя вижу вы меня причислили к противникам.

 

 

 

Jlogblpb сказал(а) Однако полагаю падая вниз головой шлем не поможет, не проломишь голову так сломаешь шею..   Разве  это не следует понимать  как "если  не проломишь голову  то  сломается  шея"?

Слог тут несколько иной, вот если бы я написал "если не проломишь голову то сломаешь шею" или "если не проломишь голову, значит сломаешь шею" тогда это было бы именно утверждение.

 

 

 

tRIDENT сказал(а) Чем же оно смелое, den? Человек полагает (т. е. считает, ему кажется) Казаться может что угодно. Формально придраться не к чему. Но если нет оснований для "кажется", все обсуждение скатывается в детские "рассуждалки".

Сие обсуждение и вся эта тема и есть уровень "детских рассуждалок" и не более того, все утверждения и факты большинства (пишу большинства поскольку всю тему не прочел и не могу писать утвердительно, а лишь опять таки предполагаю исходя из опыта общения на форумах вообще) есть именно такой уровень (а у меня было так, а у меня было эдак, а вот если предположить..., а вот тогда будет скорее всего вот так.. и т.п.). Дабы тема стала уровнем выше, нужны какие то выкладки, к примеру научно доказанные факты, что человек падающий вертикально вниз головой с расстояния 1-1.5 метра проломит, или не проломит череп, сломает или не сломает шею, или например человек массой в 70 кг. не сломает, а вот свыше 70 кг. уже есть вероятность N%, а человек массой тела выше 100 кг, обязательно сломает. Ну или что то в этом роде.

Полагаю если и есть подобные эксперименты то на данном форуме не приведены, поправьте меня если я ошибаюсь.

 

Еще раз напишу я не за и не против шлема, каждый должен решать самостоятельно и за себя, ну или за своего ребенка. Лично я катаюсь без шлема, а вот на дочку пожалуй одел бы если бы она поактивней занималась велосипедом.

Изменено пользователем Jlogblpb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 den

Еще раз: человек сообщил свое мнение. Именно так следует рассматривать его пост, т. к. он написал "полагаю..."

Ты, судя по всему, принял его мнение за попытку констатировать нечто объективное. Ошибочно принял (см. выше строкой).

 

Ты не согласен с его мнением? Оспаривай. Приводи цифры, графики, диаграммы...

Но заявлять, что это - слишком смело... не в кассу.

Потому что выходит, что иметь свое мнение и сообщать его другим - слишком смелый поступок :)

 

А цифры-выкладки-графики могут описывать только некое усредненное падение некоего среднего велосипедиста.

Сферический конь в вакууме.

Слишком много переменных. Насколько у человека мощная шея и крепкий позвоночник-череп, каков его вес и скорость перед падением, характер удара, грунта и т. п.

Вот их и нет, выкладок-графиков-цифр. Или если и есть где-то, то цена им, КМК, грош.

Не все можно просчитать.

 

Вот и приходится прикидывать по среднепотолочному значению.

Но с фактом, что шлем смягчит последствия любого падения, уже никто, по-моему, и не спорит. И что есть смысл носить шлем - тоже.

Но пытливому уму понятно, что шлем спасет не всегда - о чем народ регулярно и упоминает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сие обсуждение и вся эта тема и есть уровень "детских рассуждалок" и не более того, все утверждения и факты большинства (пишу большинства поскольку всю тему не прочел и не могу писать утвердительно, а лишь опять таки предполагаю исходя из опыта общения на форумах вообще) есть именно такой уровень (а у меня было так, а у меня было эдак, а вот если предположить..., а вот тогда будет скорее всего вот так.. и т.п.)

 

Замечу, что "а у меня было так, а у меня было эдак" - хоть какие-то основания. Знаю минимум два случая приземления на голову, один раз сам поучаствовал, другой раз знакомая. Оба раза шея цела. Случаев перелома шеи не знаю вообще. Так что, чтобы говорить о значительной вероятности перелома шеи, нужны хоть какие-то основания, факты.

 

Небольшой сборник безосновательных утверждений:

 

 

 

Однако полагаю падая вниз головой шлем не поможет, не проломишь голову так сломаешь шею..

 

 

 

получить при ударе "сверху" компрессионную травму позвоночника гораздо легче, чем ЧМТ

 

Вообще как я понимаю шлем может защитить голову только от падения небольшого и самостоятельного или когда в вас врезается такой же велосипедист. При столкновении с транспортом, да если еще этот транспорт едет с какой то более менее вменяемой скоростью 50+, спасти может только чудо и везение.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой сборник безосновательных утверждений:

Конечно безосновательных, но так же и неопровержимых.

 

 

 

Знаю минимум два случая приземления на голову, один раз сам поучаствовал, другой раз знакомая. Оба раза шея цела. Случаев перелома шеи не знаю вообще.

 

Несколько не по теме, но за то по сути спора. Знаю несколько случаев, когда ремень безопасности в машине убивал людей, знаю случаи когда непристегнутые люди при аварии вываливались из машины и оставались живы благодаря тому что вывалились, знаю случаи когда подушки безопасности срабатывая ломали шею при незначительной аварии от которой синяков бы не осталось. Все это не может являться аргументом  за то чтобы не пристегиваться и выбирать автомобили без подушек безопасности, так же это не может и призывать к обратным действиям. Хотя я видел людей которые не пристегиваются исходя именно из этого. С шлемом аналогично.

Не может быть двух одинаковых случаев. Даже при одном весе велосипедиста, при одной скорости, на одной дороге и даже при одинаковой температуре окружающего воздуха и силе и направлении ветра, один человек при падении как то изогнулся и упал на голову по касательной, а другой может расслабился и последствия вышли кардинально разные, а третий, предположим, последние 10 лет бетонные блики ломает головой, так упав при тех же самых условиях асфальт повредил..

Короче можно долго приводить подобные воображаемые примеры, или примеры даже совершенно не воображаемые, а наоборот случившиеся с вами и вашими знакомыми, или вот со мной к примеру, но все это не может являться аргументом. 

К примеру когда я кувыркнулся через переднее колесо и приземлился на руку, потому что в детстве как только не падал с велика и рефлексы к счастью сохранились, я выбил себе всю кисть и неделю не двигал рукой вовсе, а потом еще месяц она болела от каждого движения, а кто то кто может занимался когда то гимнастикой, или просто весит не 105 кг как я отделался бы просто свезенной кожей.

Изменено пользователем Jlogblpb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


я не за и не против шлема, каждый должен решать самостоятельно и за себя, ну или за своего ребенка.

шлем смягчит последствия любого падения


шлем спасет не всегда


вот итог ВСЕХ рассуждений в этой теме

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Замечу, что "а у меня было так, а у меня было эдак" - хоть какие-то основания.

Это не основания, это примеры. И примеры очень полезны, если мы разбираем к примеру как заменить заднюю трещотку, есть конкретная трещотка и способ ее замены, и следуя конкретному примеру мы должны получить конкретный результат, т.к. переменных тут не особенно много.

Но в случае когда кто то, откуда то падает, как то. с какой то скорость, переменных не просто больше, их больше на порядок. И следуя примеру как упал ождин человек, мы вряд ли получим аналогичное падение другого человека, если не учтем все эти переменные. а все их учесть невозможно. Таким образом подобные примеры не могут быть основанием к тому что всегда подобное падение приводит к подобным результатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Конечно безосновательных, но так же и неопровержимых.


Софистика.


Несколько не по теме, но за то по сути спора. Знаю несколько случаев, когда ремень безопасности



https://lurkmore.to/_/17506#mws_EzF0Oa7

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@den, да, в автосрачах я участвовал! :) много!

Но мы пока не скатились. у нас дискуссия :)

 

 


Софистика.

Как не назови результат не меняется. 

Изменено пользователем Jlogblpb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@Павел, процитирую твое сообщение из марафонской темы, там более красочно:

 


От резкого удара головой естественно полетели "искры из глаз", в мозгах что-то щёлкнуло, а после вскакивания и догонки уезжающего отрыва, сильная пульсирующая головная боль потом сопровождала меня весь маршрут. Но самое тревожное проявилось после финиша, когда на фоне постоянной головной боли, в глазах проявились туманные пятна. Похоже лёгкое сотрясение мозга я всё-таки получил. Весь субботний вечер, ночь и до позднего воскресного утра пришлось отлёживаться в постели. Только к вчерашнему вечеру головная боль начала постепенно утихать и сегодня до сих пор ощущаются остаточные последствия того падения.   

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот вам очередной факт ... кот. наглядно доказывает важность езды в шлеме. Во время марафона-200

У-фф ...

Давайте внимательно прочтем ключевые слова "во время марафона", подчеркнем их два раза жирной линией ... потом вспомним, что на соревнованиях шлем является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ снаряжением ... и не будем притягивать за уши очередные "факты" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nader, че сказать то хотел? 

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, ты, как я понимаю, занял позицию "Платон мне - друг, но истина дороже"?

То есть, ты считаешь ношение шлема правильным, но не согласен с тем, что эту идею пытаются внедрять всеми правдами и неправдами? Даже передергивая и искажая?

 

А я тут подумал и понял, что объективность - это хорошо, а избавление от сотряса - все же луДше.

Так может, ну ее, эту объективность?

Ведь мы же, когда малых детей учим, что с посторонними никуда уходить нельзя, об объективности не паримся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@den, я уже без малого 40 страниц предлагаю рассказывать именно о пользе шлема. А не о том, как шлем компенсирует вашу собственную невнимательность и откровенные косяки.

И уж тем более не нужно спортивную статистику и условия проецировать на всех велосипедистов.

 

избавление от сотряса - все же луДше

Я с этим и не спорю. Но ты вот часто катаешь марафоны плотной группой на скорости около 50 км/час?

И насчет "избавление от сотряса" - все симптомы налицо :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


объективность


:D

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот недавно заметил такую особенность. Катаю по горе в красноармейском и возвращаюсь всегда по одному маршруту, и есть там место где пересекаю проезжую часть и выезжаю на дорожку пешеходную, грунтовую, которая уходит резко вниз и на ней имеется промоина и вот чтобы переехать ее не слазя с вела, надо аккуратно перенести через промоину переднее колесо, а заднее само проскочит, причем колесо нужно перенести очень точно, мало свалится в промоину, много перенесется на другую сторону холмика и сползет в другую сторону. В обоих случаях в результате падение и вот пока я катал по 30-40 км все было отлично, но стоило проехать 50 в хорошем темпе как я не смог точно перенести колесо от усталости и соответственно перед улетел вниз, а я пробежался перепрыгнув через руль. В воскресенье проехал 70 подъехав к этому месту слез с вела перевел, понял что не смогу перенести и в случае чего пробежать тоже не смогу.

Вот и пришел к выводу, что на марафонах и серьезных дистанциях шлем необходим, потому как при изнеможении организма вероятность адекватно упасть все ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное не делать "логический" вывод, что раз на марафонах шлем необходим, значит в обычных покатушках он не нужен.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юзаю шлем уже год, может больше. Никаких неудобств не испытываю. По прямому назначению, слава Богу, ещё не пригодился, но от всяких веточек, летящих камушков спасает на ура, мало приятного получить веткой по мордасам...так что не понимал и никогда не пойму тех, кто говорит про какие-то неудобства, "стрёмный" внешний вид и прочие отговорки.

Изменено пользователем EvENGED
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как там  говорят? Я просто оставлю это здесь?

 

КАСКЕТКА

 
  •  
    Абс вставки
  •  
    Вентиляционные вставки
  •  
    Впитывающая пот налобная лента
  •  
    Высокая устойчивость к уф-лучам
  •  
    Клипса для крепления на пояс
  •  
    Козырек 55мм

 

130-0080-01.jpg

130-0080-01_1.jpg

130-0080-01_3.jpg

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...