Перейти к содержанию
Велосипедный форум

Рекомендуемые сообщения

Оно выполнено заинтересованным лицом, а именно разработчиком и продавцом смазки, которая заняла второе место... Или я ошибаюсь?

Оно выполнено журналом Velo Magazine, на скан страниц из которого и ведет ссылка с сайта разработчика смазки. Там вполне честно заявляется, что ихняя смазка - лучшая из не восковых и парафиновых, но в общем рейтинге - лишь четвертая.

 

http://www.lillylube.com/

News

LillyLube was ranked the #1 (non wax) based chainlube in the Feb. 2014 issue of Velo Magazine, VOL. 43/NO. 2. The article is  titled,

"HUNTING FOR SPEED, Searching for the fastest lubes on the planet".

 

Кстати, в его смазке, часом нет ли воска? В инструкции на его смазку есть слова о том, что надо ее нанести и подождать до утра, типа, она создаст защитный слой. А может его смазка это парафин с бензином? И надо подождать до утра, пока бензин испарится и воск прихватится?

 

http://www.lillylube.com/

Petroleum based lubricant

 

 

Интересно, а если цепь покрыть смазкой МС-2000 + термообработка?

Попробуй, у тебя всё для этого есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях куплю баночку.

 

 

Состав МС 2000, представляющий собой суспензию дисульфида молибдена в полимерной основе, предназначен для получения антифрикционных твердосмазочных покрытий, отверждаемых при нагреве.

 

Изменено пользователем Doctorfrolov

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Ярослав, чё то я почитал технологию обработки и не понял как ты хочешь обработать скрытые рабочие поверхности. К тому же я так понял, что эта дрянь затечет внутрь пинов абы как, засохнет как краска и после отверждения цепь превратится в неподвижную загогулину той формы в которой будет перед нагревом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кисточкой, попиново. потом поставить на вел и прокрутить пару-тройку оборотов. потом опять помазать (думаю, так все внутрь попадет)

потом в сухожар, на термообработку.

после обработки, смазка все еще мягкая, и сохнет еще час на воздухе. думаю, можно опять на вел поставить и покрутить. а там уже глядеть, че получится)

 

з.ы. ну не совсем она засыхает. по ощущениям, как по грифелю карандаша ногтем провести.

 

з.з.ы. цпг я покрывал с помощью краскопульта. можно им, но расход будет большой дюже

Изменено пользователем Doctorfrolov

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях куплю баночку

Вот что пишут про МС1000: "Металлоплакирующая смазка увеличивает срок службы подшипников, экономя деньги на деталях, сервисе и простое.

Когда шарик подшипника катится по дорожке, в зоне контакта создаются повышенные давление и температура. Благодаря им, частички металла смазки становятся частью основной детали.

Повышение нагрузки приводит к формированию тончайшего металлического слоя, который обеспечивает минимально низкий коэффициент трения.

Образующая металлическая защитная пленка обладает высокой износостойкостью и способностью к постоянному самосстановлению из компонентов смазки" Наверное хотели написать самовосстановлению

Изменено пользователем alex_47_2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вот что пишут про МС1000:

Осталось только раскрутить педали до требуемой температуры в парах трения и тогда станут доступны новые горизонты для творчества (различные ревитализанты)  и дивный мир присадок к двигателям автомобилей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера приехала ко мне посылочка с парафиновой смазкой. В бутылке видно парафин в виде осадка и шарик, что его разбалтывать.

DSCN23841.JPG

DSCN23851.JPG

They say that we're flying too high - Well get used to looking up

volgomedprot.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TriRuki, имхо - странная субстанция. Почему так много жыжы и так мало парафина? Это, получается, не его раствор, а нечто "парафиносодержащее"?

Вот так примерно должна выглядеть жидкая парафиновая смазка:

http://cs624828.vk.me/v624828319/33293/xQ-xxQxLTYE.jpg

Это именно парафиновый раствор, т.е. парафин в осадок не выпадает, он всегда такой. После высыхания остается очень толстый, жирный парафиновый слой (см. верхнюю часть бутылки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, разведи свою жЫжу нефрасом вчетверо - и у тебя останется мало осадка и будет много жыжы.

Причем, разведенная жыжа ничем не будет отличаться от исходной - тот же насыщенный (при данной температуре!) раствор парафина в бензине.

И после улетучивания бензина, слой парафина будет такой же толстый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Где брал? Че по чем?

Брал тут.

 

 


имхо - странная субстанция. Почему так много жыжы и так мало парафина? Это, получается, не его раствор, а нечто "парафиносодержащее"?

Нет у меня интереса рассуждать о правильности определений, а так же о процентных соотношениях жижи к парафину. Просто есть личный опыт беспроблемной езды прошлых 1,5 сезонов на этой смазке с чистой и блестящей цепью и кассетой. 

They say that we're flying too high - Well get used to looking up

volgomedprot.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разведенный в керосине парафин

Не в керосине, в галоше. Керосин долго сохнет, да и вонюч излишне.

 

Константин, разведи свою жЫжу нефрасом вчетверо - и у тебя останется мало осадка и будет много жыжы. Причем, разведенная жыжа ничем не будет отличаться от исходной - тот же насыщенный (при данной температуре!) раствор парафина в бензине. И после улетучивания бензина, слой парафина будет такой же толстый

Не совсем так. Если развести, то раствор, действительно, разделится на 2 фракции - на жидкий парафин, и на растворитель. У меня же раствор перенасыщенный, я растворял парафин в галоше, нагретой примерно до 50 градусов, и вошло туда парафину гораздо больше, чем самой галоши, причем вошло бы еще, но чистый парафин у меня кончился)

К тому же, допустим, что смазка на фото @TriRuki - тот же самый насыщеный раствор. Тогда зачем там шарик? Болтай - не болтай, а осадок от этого не растворится и больше парафина в жиже не станет.

Ну и слой, все-таки, далеко не такой жирный получается. Эксперименты с растворением парафина в галоше при комнатной температуре до насыщенного раствора ставил fb03, и я видел результат, и сам смазывал цепь той смазкой.

 

@TriRuki, да я, тащемта, никого ни к чему не принуждаю, просто выкладываю тут результаты своих экспериментов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как результат опыта от fb03? Норм растворился при комнатной температуре? Как в плане смазки, эффект нормальный? Имеет место быть как альтернатива варки цепи в парафине?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


У меня же раствор перенасыщенный, я растворял парафин в галоше, нагретой примерно до 50 градусов, и вошло туда парафину гораздо больше, чем самой галоши

Аналогично :)

Я при растворении тоже грел смесь - положил бутылочку на батарею, и она была весьма теплой. Нерастворившегося парафина на дне было немного, пара сантиметров.

Потом я бутылочку с батареи убрал, раствор остыл - и лишний парафин выпал в осадок :(

Слой на дне увеличился, а объем жидкой фракции, соотв-но, уменьшился.

 

И то же самое я наблюдал в гараже по морозу. Соляра, которая при -10 еще вела себя нормально, при -19 превратилась в кашу и забила топливные фильтра. Мужик не смог завести своего КамАЗа, хоть тресни.

А лечится проблема добавлением в соляру керосина. Концентрация парафина падает, раствор перестает быть насыщенным - и выпавший было в осадок парафин растворяется. Топливо снова становится жидким, хотя температура его не меняется.

 

Собстно, что перенасыщенные растворы в природе существуют - я знаю. Но я читал, что штука это крайне нестабильная, стоит ее, скажем, тряхнуть - и он становится просто насыщенным, а "лишнее" растворенное вещество скачком выпадает в осадок, и раствор превращается в кашу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Чет прям не бюджетно получается.

Да ладно, 30$ на 1-1,5 сезона с чистой и блестящей трансмиссией - норм. А главное без гемора со снятием цепи и ее варкой. Или всякого рода химическими экспериментами. Взял и пользуйся. 

They say that we're flying too high - Well get used to looking up

volgomedprot.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Константин_VLG, да в общем-то хороший результат. После того, как сваренная цепь запищала я смазался этой жыжей и проехал как минимум 80км, до писка еще далеко было, потом следующую цепь поставил. Но после варки однозначно в цепи парафина остается гораздо больше, и пробег, соответственно, тоже гораздо больше. В итоге, жижу я рассматриваю как вариант смазки в поле, чтоб не гадить маслом опарафиненную цепь. Я катаю в 4 цепи, и потратить час-полтора раз в 2 месяца, чтоб сварить их все разом - совершенно ненапряжно.

 


Я при растворении тоже грел смесь - положил бутылочку на батарею, и она была весьма теплой. Нерастворившегося парафина на дне было немного, пара сантиметров. Потом я бутылочку с батареи убрал, раствор остыл - и лишний парафин выпал в осадок Слой на дне увеличился, а объем жидкой фракции, соотв-но, уменьшился.

Это ты мало парафину добавил и нагрел слабовато   :D  у меня тоже выпадал в осадок поначалу, а потом, по мере дальнейшего растворения выпадать, видимо, стало некуда  :D

Не знаю, может это у меня удачное сочетание получилось, но вот эта вот жижа у меня так и стоит в одной поре, не расслаиваясь. Только густеет сильно, если на долгое время ее оставить в покое, но стоит ее чуть тряхнуть - как сразу становится жидкой. А вот то, что с некоторым похолоданием она таки станет колом - это да, несомненно. Поэтому, видимо, таки придется немного ее разбавить галошей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждому - свое)

но, думаю не печаль "снять-сварить-поставить". это даже прикольно)

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертовы сектанты парафинирования седьмого дня! Стою парфиню цепь. Вечером протестю. Если не поможет предам вас смазочной анафеме! Изменено пользователем Olegator

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертовы сектанты парафинирования седьмого дня! Стою парфиню цепь. Вечером протестю. Если не поможет предам вас смазочной анафеме!

:D

Главное вари правильно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное вари правильно

Правильно это как? Когда вытаскивать? Пока парафин не застыл?

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вытаскивать - дело третье.

Главное - парафин в нужную сторону мешай, ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ, а при опускании и - особенно! - при вынимании цепи, читай соответствующие мантры :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Главное вари правильно

Правильно это как? Когда вытаскивать? Пока парафин не застыл?
Угу. Успеть вынуть пока не затвердело все:D

Я обычно отрубаю горелку, перекуриваю минут 5-7 и потом вынимаю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так и сделал. Вечером затестю.

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...