Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Рекомендуемые сообщения

Хренасе! Вы с расстояния в метр струёй били?)) Я смазывал из шприца без иглы, ушло миллилитра полтора.

Во, первых можно на ты. Во вторых, нет, старался, как можно аккуратнее, лить состав через горловину. Я же указал что масляный дозатор я запаял чтобы было герметично. Баллончик я и тряс и на нагревался он так что в почти в овал с крышкой превращался, и при этом не протекает и не испаряется. А шприц да, наверное удобно, но возить в нем, в моём варианте, может сломаться.

 

Кстати, смазывал я сегодня, чтоб посмотреть эффективность, такой смазки, вечером домой вернусь, как раз получится где-то 80 км после смазки. Цепь до этого была парафиненой и прошла где-то 130 км, крайний раз ехал, начала стрекотать громче обычного, вот и решил не менять цепь (всегда запасную вожу с собой) а попробывать вот такое решение.

Подумав — решайся, а решившись — не думай.

Спросить — стыдно на минуту, а не знать — стыд на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче, ненужно изобретать велосипед, у ликви моли есть линейка смазок для лисапеда. http://liquimoly.ru/search.php?q=%E2%E5%EB%EE&x=0&y=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pasha, не изобретайте велосипед, не думайте головой, просто запаситесь керосином и тряпками и доверьтесь маркетологам ликвемоли. В конце концов, тут нет ничего зазорного, 90% населения так живёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда подумайте сами головой как может смазаться цепь парафином? В лучшем случае парафин заполнит свободные полости собой, но смазать трущиеся поверхности, которые работают на предельных нагрузках, а температура, а агрессивная среда. Нет, ничего лучше специального масла не может быть. Максимум на что парафин способен это на какое то время заполнив собой пустоты подавить ненадолго мерзкий скрип сухого металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pasha, гы. сравнения пробега на масле и на парафине не читали? 

Профессиональная видеосъёмка https://vk.com/vkrasnii 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трущиеся поверхности, которые работают на предельных нагрузках, а температура, а агрессивная среда

Это где у нас предельные нагрузки, температуры и агрессивные среды, в велосипедной-то цепи?  :rofl:

 

 

Максимум на что парафин способен это на какое то время заполнив собой пустоты

Ну наконец-то. Пожалуй, разовью Вашу мысль дальше, просто чтобы она ненароком не свернула в неверном направлении:

1. Парафин - посредственная смазка, да.

2. Парафин именно заполняет собой пустоты, не собирая при этом на себя грязь и пыль.

3. Исходя из предыдущего пункта следует, что внутри цепи практически отсутствует абразив, который и вызывает ее износ. 

 

В тоже время, масло в тех количествах, в которых оно присутствует в цепи, как раз и служи по большей части для устранения звука несмазанной цепи. Да, образуется некая тоненькая масляная пленка, но она очень быстро становится смесью масла с продуктами износа, пылью и грязью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил таки прокушать парафин))). Промыл как следует цепь, не буду вдаваться в подробности, а то подумают что фетешит, сварил таки ее и проехал тестовые 40 км. Что могу сказать переключения из ряда вон плохое, можно сказать просто ужасное! Шум трансмиссии изменился, но опять же не в лучшею сторону. Из плюсов конечно цепь и звезды чистые, но они и на масле были чистыми после 40 км). 

П.С покатушки только на асфальте, трансмиссия шимано 105.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые парафинисты, вам не кажется, что вас тупейшим образом троллят? Что вы спорите с мутными безграмотными выпадами?

 

Уважаемые антипарафинисты, с какого бодуна вы тут делаете вид, что вас уговаривают опарафиниться?

 

Да хоть измажьтесь с ног до головы вашим любимым специально обученным велосипедным и упоительно дорогим маслом!

 

Откройте свою тему про чудо-смазки, и не мешайте нам тут скрипеть немазанными цепями. Клянусь, ни словом не поиздеваюсь над ид... не намекну на свои личные неправильные пристрастия! Вообще там писать ничего не буду.

 

Андрюх, поддерживаешь? На предмет не издеваться над пл... ну, ты понел.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда подумайте сами головой как может смазаться цепь парафином?

А ведь он прав...

А любовь к парафину, это чисто рудиментарно-бабское. Банальный самообман, тщательно отстираная шмотка всегда выглядит новее, чем грязная. То же и с цепью, белая, чистая цепь обьективно выглядит новее чёрной грязной, а, всякие как бы отчёты о сроках хождения цепи выполняются в разных у словиях и разных цепях, и, естественно, предвзяты.

Впрочем, это вовсе не повод не катать на парафине, логика логикой, а чистая цепь приятней грязной.

Мы ведь не профи, и катаем для приятности?

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы отравлены лживым и подлым мифом о парафине.

Стоит лишь однажды вдохнуть его пары, склонясь над расплавом, и тю-тю. Пропал человек.

На самом деле, он ваще не работает, нам это лишь мерещится.

Но все попробовавшие в этой теме попали. Посмотрите отзывы. Очень опасная дурь, привыкание с первой дозы.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я даже горжусь тем, что смог одурачить столько людей. Хотя нет, не совсем верно. Сначала я запудрил моск наивному fb03, а уже потом он, осознав как ловко я его провёл, не смог жить один с этой чудовищной ложью и создал эту тему. Так-то! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего он не осознал. Одурманный фимиамом этих подлых косметических свечек, он не хочет даже переходить на менее вредный чистый. Потом, говорит, как-нибудь. А между тем, полмешка подозрительного выглядящего белого порошка так и стоит у меня под рабочим столом, создавая угрозу набега наркополицейских. Хорошо, если на велосипедах набигут, а если...

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно тебе, эт я так, для ради хохмы образумления еще не попавших.

(промаргивается от непрошенной слезы) А вдруг мне удастся спасти чью-то жизнь? http://monitorlab.ru/forum/images/smiles/alco4.gif

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие опорафинившиеся! Ну скажите на каких исследованиях вы строите свои выводы о чудо смазке под названием парафин. Может на том, что цепь не скрипит или может вы разбирали её и замеряли степень износа роликов ну гденибудь в лаборатории? Если цепь не скрипит и не марается это ведь не значит что она дико не изнашивается в это время. Все ваши выводы основаны только на визуально-экстрасенсорных выводах о мнимом состоянии механизма под названием велосипедная цепь. Без какой либо смазки цепь точно так же проходит, доставляя правда неудобство своим скрипом. Но трущиеся металлические части быстрой подвижности ничем кроме масла эффективно смазать не удастся! Хотя куда уж я тут лезу -- тута каждый парафиновый инженер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказано же — нарики мы. Спасайся, кто может, пока не нанюхался!


К кузнецу, горячим маслом занюхивать.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pasha, не думаю, что есть смысл рассказывать вам о существовании таких инструментов, как калибр для измерения цепи, или же банальный штангенциркуль, ибо для гуманитариев это всё пустые слова и непонятные предметы. Просто отнесите Вашу цепь кузнецу, пусть прокипятит ее в мисочке с маслом. Мы же, с Вашего позволения, продолжим страдать, используя несмазанные цепи.

 

 

трущиеся металлические части быстрой подвижности

Раскройте, пожалуйста, данный термин, а то я взорвал себе моск в попытках осознать, что же такое "быстрая подвижность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


не думаю, что есть смысл рассказывать вам о существовании таких инструментов, как калибр для измерения цепи, или же банальный штангенциркуль
Если Вы не видите различий в износе цепи и её растяжке, то Вы -- гуманитарий.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично-отлично. Расскажите мне, пожалуйста, как Вы изволите измерять износ (не растяжение!) цепи.

А, да, и еще вот какой вопрос: Вы серьезно полагаете, что вот этими вот своими ножками можете растянуть цепь, т.е. увеличить длину пластин звеньев? :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy."     Мне нравится перевод этой фразы Данилевским А.М.

Отвечу вопросом на вопрос. Возможно ли на передаче 56-13 сорвать почти все зубья на тринадцатой шестерёнке, правда в процессе финишного спурта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чего вы до человека докопались?)))) ну не верит он, и пусть не верит? или ему лень ссылки на опыт использования и результаты сравнения почитать. А вы сразу накинулись)))).

Подумав — решайся, а решившись — не думай.

Спросить — стыдно на минуту, а не знать — стыд на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик
Мне сегодня приснилась свеча в форме жирафа. Парафиновая. У нее было позднее зажигание. Проснулся в холодном поту.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы, паходу мы тут создали аж две новых форм срача - цепесрач и парафиносрач. Второе скорее всего не приживётся, слово длинновато.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли на передаче 56-13 сорвать почти все зубья на тринадцатой шестерёнке, правда в процессе финишного спурта?

 

Не знаю, не пробовал. Колени у меня не казённые, да и поговорка про силу и ум вспоминается сразу. Видимо, Вы решили, что говоря про растяжение цепи в виде увеличения длины пластин я имел ввиду вас лично, но увы, я вас разочарую: у всех, абсолютно у всех "растяжение" цепи это визуальное последствие износа отверстий во внутренних пластинах звеньев цепи. Хоть вы чем ее тяните - не вытянутся пластины. Так везде, даже с цепью привода ГРМ, которая ходит 100-120 тыщ с нагрузками, несравнимыми с велосипедными - та же самая история.

Да, так что там все-таки насчет измерения износа (а не растяжения) цепи?

 

Ладно, фиг с ним. Сегодня сварил 4 цепи, промаркировал их, измерил износ и свёл всё с табличку. Буду ездить в 4 цепи, отмечать пробег, интервалы от варки до варки и износ для каждой, вот только с моими нынешними пробегами более-менее внятная статистика будет через 1,5 - 2 года  :D

И еще, парафин таки уходит (внезапно, ага). Вот уже от одной пачки косметического осталось столько, чтобы только впритык сварить в кружке 555 одну цепь. Надеюсь, куплю завтра в той же аптеке, где и покупал первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...