Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Рекомендуемые сообщения

Ну просто берём 7000 делим на 3 цепи и получаем пробег в 2000-2500 на цепь при этом одна из трёх гарантированно ушла в брак.... Насколько "держатся" остальные непонятно... Мне одному кажется что это не особо позитивный результат?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только смазки вообще никакой не добавлять и не в чем не варить

А к чему эти улыбочки?

Если плотно сидеть на Рowernoise или Japanoise или типа - вполне себе рецепт.

Ну, если не странно выезжать на природу со всем этим.

Впрочем, щас многие с колонками этими богомерзкими со всяким ужасом на природу ездят.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 цепи но одна кассета. Я не хвастаюсь, а скорее выдаю реальный результат. Тема на 1000 постов, а практических результатов кот наплакал, в основном мудрствования. С учётом веса ездока и достаточно силового режима катания неплохо. Вот хотел добавить конкретики. Может кто выдаст результат в котором будут кассеты и цепи повыше классом. Будет ясно стоит ли разоряться на более дорогое железо.

Изменено пользователем mr.kottolik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третья цепь не уходила в брак. Она просто сдохла первой. Еще 2 цепи по 500 км. каждая и вот 8000. Только вот операция на глаза сделала меня на время пешеходом. Могу не успеть до конца сезона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ну вот, могу отписаться по результатам. 7000 км. за 2 сезона. 95% асфальт, остальное пойма. Вес мой 100-93 кг. Кручу в нагрузочном режиме (не прогулочное катание). Кассета 10 ск. Shimanо HG50 цепи 3 шт. Shimano HG54. Ну и каретка FSA Mega Exo BB-7100. Цепи промывал в Галоше, без извращений (просто поболтал в бутылке, слил, протёр) варил в парафине 80% воск 20%. Катал по 500 км. каждая цепь, потом промывка/варка по тому же сценарию. в промежутке 200-250 км капал на цепь разведённый в бензине для зажигалок тот же состав, предварительно согретый в тёплой воде. В реале этого состава более чем достаточно без всякой варки. Кассету вообще ни разу не трогал, чистая. Каретку 1 раз перебрал с закладкой смазки в подшипники. Цепи одна выброс (пролезла в 0,75) остальные держатся. Кассета все звезды кроме 11 в норме. 11 звезда из-за большой нагрузки начала пробивать. Валера Шиянов рекомендовал силикон с бензином. Не пошло, смазка вроде хорошая, но грязи с неё не намного меньше чем с простой отработки.   Забыл добавить, цепи раз в неделю протираю сухой тряпкой.    Водно\парафиновые смазки на моё ИМХО тот ещё изврат. Не зря её сквиртом зовут. Аманите отдал такую на тест, похоже она тоже не в восторге.

Ресурсное испытание? Для целостности не хватает системы, 1х,2х,3х? Хотя, все это филькина грамота, ИМХО, имеет смысл сравнить со своим же результатами, например на масле, в тех же условиях эксплуатации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, все это филькина грамота

Ну если филькина грамота, попросим Каравайчика стереть мои посты. Антон сотри пожалуйста.

Изменено пользователем mr.kottolik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмечу, что оценка "филькина грамота" - личное мнение Андрея ВЛГ:

 

...все это филькина грамота, ИМХО...

 

И я согласен с ним в том, что сравнивать надо таки с собой: натяжение цепи при работе может меняться в разы - в зависимости от того, какую звезду сзади человек больше склонен использовать. А соотв-но, и износ цепи будет разный - при одном и том же пробеге, в одних и тех же условиях.

И - при одной и той же манере езды! А ведь и манера эта у разных людей будет сильно разной :)

И от нее тоже износ зависит изрядно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mr.kottolik, а  до  парафина  сколько у  тебя ходили  цепи/цепь?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, ну если человек 11-ю звезду стёр, то цепи у него будут убиваться и под смазкой, и под парафином. При его весе в 100 кг представляю, какая нагрузка на трансмиссию при чудовищно низкой частоте вращения педалей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, я же попросил, сотри мои посты. Такое чувство, будто диплом защищаю перед высокой комиссией. Спереди одна 36 звезда неизвестного китайского производства. На 1 сезон её вполне хватает. Катаю всего второй год. До этого катал с 1976 по 1981 год на ХВЗ. Мастер спорта 1980 года. Опыта катания на современном железе не имею. Никакого "чудовищно низкого" каденса нет в помине. Всегда держу одинаковый, позволяющий проходить верхнее и нижнее положение педалей на инерции. Мой деформирующий артроз 2 степени очень помогает контролировать каденс. 11х36  на скорости больше 30 км\ч на которой в основном и еду вполне нормально. 

Что еще не удовлетворило уважаемую комиссию?

 Я всего навсего в ветке по парафину описал опыт его использования.

Изменено пользователем mr.kottolik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коттолик что ты так бурно реагируешь... Ничего стирать не надо... Просто рассуждаем над озвученными тобою цифрами.или ты предлагаешь в теме только восторгаться чистотой напарафиненых цепей?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конечно, просто все замечания носят обвинительный характер. "все это филькина грамота" Я не претендую на академичность. Сам искал конкретных примеров использования, не нашел. Появился личный опыт описал для накопления материала. Ни в гуру (как здесь присутствующие академики),  ни в знатоки темы не записывался. Тупо рассказал конкретный пример с указанием железа и условий использования. ВСЁ!  Никто ничего не спросил для уточнения. Только утверждения ничтожности данного опыта. 

Привычка критиканства всего что видишь, проникла в людей на уровень генов. 

Написали бы свой опыт парафина или масла, ведь интересно же. 

Кстати, Антон, чистота цепи действительно приводит в восторг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Может кто выдаст результат в котором будут кассеты и цепи повыше классом.

В прошлом году на варке в воске/парафине 50/50 деоровская 10ск цепь до износа 0,75 прошла около 6к, без замены по кругу. По 300-500 км на ней было откатано на Squirt и SMG, для теста.
В этом году варю в такой же смеси, но оценить пробег трансмиссии сложнее, ибо в разной степени езжу на трёх велосипедах.
Режим эксплуатации: гонки, тренировки, поездки на работу (которые для большинства катальцев будут как гонка). Преимущественно, грунты.

24-d4e1077f23de8150b93d6b38a42ed7c3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Добавлю от себя свой опыт использования парафина. Пробовал в 2016 году сезон парафинить на МТБшке. Моя практика показала, что цепь так или иначе все равно грязная, чистые руки только в мечтах. Из явных недостатков для меня - это отмывать потом полы на кухне от парафина, если он таки капнет на пол. Такое случается не часто, но бывает случается. Можно утверждать, что варить цепь нужно на электроплитке в гараже, но затраты получаются явно существеннее, чем покупка простой смазки, ведь помимо посуды, в которой мыть, нужно еще и электроплитку. Посуду можно взять старую из дома, но у меня для этих целей не оказалось, но нашел эмалированную недорогую как раз для водяной бани и парафина. Обошлось в 300 рублей за обе. Но вот электроплитка ведь стоит уже за 1000, а парафинят цепь как раз обычно из экономии смазки, что явно уже становится не экономно. 

 

 Теперь про сам эффект. В общем то кроме иногда раздражающего специфического звука в остальном ничем не отличается от обычных смазок, но на мой взгляд практичнее именно смазки. Особенно вопрос встает в дороге, когда вдруг ты ощущаешь, что тебе пора парафинить, а до дома еще далеко. Разумеется ты берешь из рюкзака обычную смазку, и доезжаешь до дома. Вопрос тогда нафига нужен весь этот парафин, ведь цепь ты смазал смазкой, и тебе ее нужно мыть после, иначе если сварить цепь с смазкой она будет грязная, а простую смазку все равно приходится время от времени использовать. Для меня главным недостатком стало именно пачкание пола в парафине, один раз случайно разлил и весь вечер потом соскребал. 

 

 В обычных смазках вижу недостаток лишь в том, что храню велосипед в квартире, и мой кот постоянно об нее пачкается. Да, можно решить и эту проблему. Смазок сейчас на любой вкус и цвет, есть и очень чистые, но ведь пока есть эта мазучая, смысла то особо в этом нет. Как флакон закончится нужно пробовать другую. Сейчас пользуюсь смазкой KMS Тефлон, синяя такая, и очень сильно мажется даже если хорошо вытереть цепь.

 

 В трансмиссию в дороге еще ни разу не лазил, поэтому руки особо не пачкал, но дома использую специальную пасту для рук за 60 рублей. Отлично отмывает от любых смазок, и запах приятный.

Изменено пользователем BWind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


на мой взгляд практичнее именно смазки
Наверное парафин подойдет не всем. Мне он подошел в силу возраста (живу дома, ни походов, ни выездов с ночевками и дождём) Вёл бы такой образ жизни, наверняка мазал бы просто велосмазкой на масле.  Всё зависит от конкретных условий. Мне удобно делать промежуточную смазку на работе. Сунул пузырёк со смесью в кружку с горячей водой, согрел. Накапал в звенья. Вечером поехал домой. Варю 2 раза в сезон, в начале и в середине.

Спасибо за конструктив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mr.kottolik, У вас это скорее не в силу возраста, а в силу личного комфорта и точного знания того, что вам нужно от велосипеда. Это на самом деле очень хорошо. Посты выше не читал, но насколько я знаю парафин не любит взаимодействие с водой. Летом дорогу обильно поливают во время жары. У нас утром в Волжском часто полосы с водой на дороге как раз в том месте, где можно уместиться велосипедисту. 

 

Я вообще не очень люблю возиться с мытьем цепи, поскольку ощущения от чистой цепи длятся очень недолго по ощущениям. В качестве эксперимента в 2018 году помыл цепь всего пару раз в начале и конце сезона, иногда смазывал поверх грязи. Проехал за сезон в районе 3000. У меня нет тестера на растяжку цепи, но сейчас эта цепь вместе с трансмиссией ходит вполне нормально и переключается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


У меня нет тестера на растяжку цепи, но сейчас эта цепь вместе с трансмиссией ходит вполне нормально и переключается. 
То есть одна цепь с кассетой на обычной велосмазке 3000 км.? У меня на 3 цепи 2 варки в сезон хватило на 2 сезона 7000 точно и 1000 легко, но скорее всего не успею. У меня китайский штампованый измеритель цепи. В его точность верится с трудом, но на новой цепи не лез, и по километражу похоже на правду. 

 

Результат вполне сопоставимый. 2-х кратного увеличения (как писали некоторые) парафин не даёт но и не проигрывает в одинаковых условиях на мой взгляд. В итоге дело сводится к эстетике и готовности копаться с кастрюльками. На масло я переходить не готов, агитировать за парафин тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


То есть одна цепь с кассетой на обычной велосмазке 3000 км.?
У меня по-другому. Три цепи девятки и одна кассета прошли более 12000. И пока не собираюсь менять. Езжу круглый год, более половины грунт. Мажу обычным минеральным маслом. После грязей мою не снимая...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

велосмазке 3000 км.? У

Я не говорил, что ресурс трансмиссии при этих 3000 исчерпан, просто сезон закончился, а в новый сезон уже все помыл, но в силу смены МТБ на шоссейник за сезон на том велосипеде пробег 0, и в силу жизненных обстоятельств сейчас он и останется скорее всего до следующего сезона 0.

Изменено пользователем BWind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Три цепи девятки и одна кассета прошли более 12000
Походу чуда не произошло. Парафин не стал волшебным средством увеличивающим пробег, но я привык и мне нравится.

Я не говорил, что ресурс трансмиссии при этих 3000 исчерпан

Интересует вес ездока и тип катания (прогулочный, с нагрузкой)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evinet, В старве добавь велосипеды и после заезда отмечай на каком катался, тогда можно будет следить за пробегом каждого.

@BWind, есть запасливые люди, у которых ещё с совковых времён пол гаража завалено плитками, форточными вентиляторами и всякой лабудой, так что им нужно только потратить время, чтоб выковырять слежавшиеся свечи, завёрнутые в газету из одного ящика под старой дырявой лодкой. И вытащить плитку из нерабочей стиральной машинки Волна, заваленой съежившейся детской обуви из кожзама, типа сандали. Для таких людей экономнее получается.

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олимпиец, велосипеды добавлены, но страва показывает общий пробег на каждом. А с какого пробега начал пользоваться - не смотрел.


Парафин не стал волшебным средством увеличивающим пробег


Ну, у меня на воске с парафином вышло 6 тыс км пробега до износа цепи 0,75 (в одну цепь, а не три) вместо 1,5-2 тыс км на масляной смазке. Всё в одинаковых условиях и режиме эксплуатации.

Так-то, в 3 цепи по кругу можно и 15-20 тыс накатать, только цепи уже в хлам растянуты будут, разница лишь в том, что они делают это плавно и одновременно с кассетой, потому и не проскакивают по ней. 

24-d4e1077f23de8150b93d6b38a42ed7c3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у меня на воске с парафином вышло 6 тыс км пробега до износа цепи 0,75 (в одну цепь, а не три) вместо 1,5-2 тыс км на масляной смазке.

Значит я на правильном пути  :) Надо бы попробовать на масле, было бы идеальное сравнение. Но наверно не хватит желания 2 года в грязи возиться.

Изменено пользователем mr.kottolik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует вес ездока и тип катания (прогулочный, с нагрузкой)

В 2018 году мой вес был в районе 100 кг, тип катания определить невозможно. Было и агрессивное катание, и матрасничество. Чаще всего асфальтированная дорога, именно поэтому я кстати и пересел на шоссейник, 95% времени езжу по дорогам, а грунты можно и пешочком пройти, либо объехать, либо проехать по ним иногда тоже успешно удается, правда зачастую "очко сжимается" даже на легком песочке, но это уже оффтоп.

Изменено пользователем BWind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Так. Всем привет. Нужно пополнить запасы парафина на грядущий сезон. Нужны советы где точно есть в наличии. Советы где может быть теоретически не требуются.

Если у тебя ноги растут из жопы — нужно носить шлем  :crazy: ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...