Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Гость fb03

Рекомендуемые сообщения

 

 


Удовольствие от музыки получается от врожденного свойства мозга получать удовольствие от частот, равных отношениям простых чисел
удивительна теория. Оказывается, всё дело в простых числах. А можно где-то подробнее про это почитать?

 

 


если эти звуковые колебания присутствуют в жизни человека фоном в период наиболее мощного дофаминового всплеска и вообще гормонального шторма, то эта музыка под дофамином легко встраивается в нейронные связи. Это тоже естественный физиологический процесс
музыка встраивается в нейронные связи... ок, так и запишем. Автор этой дичи академик РАЕН?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Борисыч,
А что антинаучного? Если через 3 часа исполнят Богемскую рапсодию вместо гимна мы осознаем это, потому что музыка гимна записана в наших нейронных связях. 
https://indicator.ru/biology/nejrony-dolgovremennoj-pamyati.htm
Если вам в 35 лет проиграть незнакомую мелодию и воспроизвести ее через 15 лет, с большой вероятностью вы ее не вспомните, а если в 15 лет, то вероятность, что запомните, особенно, если под эту музыку вы пригласили первый раз девушка потанцевать и она согласилась, высокая. Все, музыка встроилась в нейронные связи. Причем здесь академики РАЕН.

А почитать про ноты, была у меня книжка о музыке, года 2005 издания. Но ее заиграл коллега на прошлой работе, если вспомню, как называлась, скину
 

Изменено пользователем andrey_9999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что антинаучного?

абсолютно всё.

 

 

Это называется Снобизм.

не. Просто неприятие говна.

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы все еще рекомендуете хорошую музыку вместо того, чтобы идти к столу??? тогда мы идем к вам (пошатываясь)!

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, я уже постил этот клип, а может и нет... очень позитивная и жизнеутверждающая песТня. Хз о чом там поёт Том Чаплин, но мне так кажется. Прусь от всего его творчества, дюже хорошо он поёт и всё такое мелодичное, но от этой песни особенно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пик приходился примерно на 14 лет — песни, которые участники слышали в этом возрасте, вызывали больше всего воспоминаний.

....

Интересно, что люди в возрасте около 40 лет и старше любили песни из своей юности больше, чем другие. Однако у участников 18-40 лет такой тенденции не наблюдалось, и нередко они оценивали музыку, которая появилась в их юности, ниже, чем ту, что была популярна еще до их рождения.

 

«Песни, которые мы слышали в юности, могут тесно переплетаться с воспоминаниями из нашего прошлого, даже если тогда они нам не слишком понравились, — считают исследователи.

 

Музыка юности интересует людей не потому, что она в чем-то лучше музыки, выпущенной в другие десятилетия, заключают ученые. Дело в воспоминаниях, которые она способна вызвать, хотя находятся и исключения.

 


 

Музыка — это естественный наркотик

 

Один из наиболее хорошо изученных способов воздействия музыки на настроение — стимулирование образования определенных химических веществ мозга. В частности, она способствует выработке дофамина.

 

Дофамин является «мотивирующим гормоном» мозга и неотъемлемой частью механизма «удовольствия-награды». Это тот же гормон, который отвечает за хорошее настроение, получаемое от шоколада, секса и бега.

 

Интересно, что вы можете существенно увеличить уровень дофамина, слушая плейлист, в который включены ваши любимые мелодии в режиме random. Когда неожиданно появляется одна из ваших любимых песен, она вызывает небольшой выброс дофамина. Тот озноб или «мурашки» по коже, которые появляются во время пикового момента любимой песни, как правило, вызваны именно дофамином.

 


 

Целые числа и законы гармонии

 

Могущество числа в древности не подвергалось сомнению. Ключ к законам всеобщей гармонии Пифагор и его ученики видели в знаменитом Тетраксисе. Он образуется числами 1, 2, 3, 4; составленные из них дроби дают идеально согласованные пропорции. Самый яркий пример этого мы видим в музыке: две одинаково натянутые струны с отношением длин 1:2 звучат приятно для слуха. Столь же гармоничный звук издают струны с отношением длин 2:3 и 3:4. На основе этих законов созвучий была построена пифагорейская гамма, в которой ноты «до», «фа», «соль» и «до» второй октавы звучали на частотах, образующих именно такие пропорции. В современном строе во имя большей технологичности принято другое расположение нот в октаве, однако к пифагорейской гамме постоянно возвращаются композиторы и музыканты в поисках гармонии.

 


 

Дофаминовые нейроны локализованы в маленькой области мозга. Туда можно вживить электрод и посмотреть. Активируются когда в поле зрения оказывается что-то обещающее приятное (например, банан). Точнее, когда может предсказать приятное, награду. Тогда дофамин начинает выделяться не на награду, а на стимул. А если награду не дать, сделать облом и разочарование, то будет провал в уровне дофамина.

 

То есть дофамин — это про предсказание. Если предсказание выполняется — дофамин ровненький. Если не выполняется в плюс или минус, то будет и дофамин в плюс или минус. Дофамин кодирует ошибку предсказания награды.

 

Ошибка предсказания отрицательная — надо что-то сделать: изменить ожидания или изменить действия. Ошибка предсказания положительная — надо сделать ещё и понять механику. Важна награда и важна предсказуемость.

 


 

А если взять эту вот самую субстанцию, которой так лихо оперируют некоторые граждане, осуществляющие судейство над другими неплохо ознакомиться с кратким изложением Роберта Сапольски

 


 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю прогноз на 2041 год, кто будет скакать на Ретро ФМ и дискотеки 10-х, хоть ознакомитесь, чем молодое поколение живет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера, сидючи у свекрови, смотрела первый канал. Там шла ретроспектива номеров за 90-е годы, песни юности вызывали восторг, особенно после Хванчкары) Даже если исполнители уже разваливаются на сцене. Так что что-то в этом есть, в центре удовольствий и узнавания.

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andrey_9999,  увы, никто не станет тыкать в это видео)) Разве что только палочькой)

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Борисыч,
Опять почему то полная уверенность, но мне эти ссылки прислал именно форумчанин велофорума, когда мы в телеграмм обсуждали воздействие музыки на мозг. Так что, обощать за всех не самая выгодная стратегия. У меня за плечами и музыкалка и довольно плотное увлечения классикой, до сих пор играю на баяне, но ... Руки вверх и Стрелки в определенные моменты жизни лучше поднимают настроение и вообще жизненный настрой.. Не всегда же в жизни употреблять дифлопэ, периодически и картоха фри под пепси и гамбургер заходит

Изменено пользователем andrey_9999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, я уже постил этот клип, а может и нет... очень позитивная и жизнеутверждающая песТня. Хз о чом там поёт Том Чаплин, но мне так кажется. Прусь от всего его творчества, дюже хорошо он поёт и всё такое мелодичное, но от этой песни особенно.

А теперь внимание перевод...

Кафе «Соверен Лайт»

 

Я возвращаюсь в памяти к временам,

Когда мы были хозяевами города.

Вплоть до Паудер Милл Лэйн1 на наших полях сражений.

Мы были друзьями, любовниками и безбашенными клоунами.

 

Я не думал тогда, что сегодня мы станем такими разными.

Когда мы вместе думали о будущем,

Мы были мечтателями с вытаращенными глазами

И мудрецами одновременно.

 

Мы бывало бродили по аллеям на Ист Парэйд,

Мимо огней дворцовой галереи,

Смотрели, как ночь спускается в кафе «Соверен Лайт».

 

Я очень жду от тебя знака, но тебе все ещё нечего сказать.

Не возвращайся домой и не уходи.

Ведь я сегодня лучше, чем был тогда.

 

Давай, пройдемся по аллеям на Ист Парэйд,

Мимо огней дворцовой галереи,

Посмотрим, как ночь спускается в кафе «Соверен Лайт».

Давай, спустимся к эстраде на причале, посмотрим,

Как там начинают появляться выпивохи и любовники,

Не торопись, посмотри на звезды у кафе «Соверен Лайт».

 

Я качу мой велик с электрички

По Северной Торговой улице,

Ищу тебя на Марли Лэйн

В каждом доме, в свете фонарей,

О, зачем мы оказались так далеко от дома?

 

Но тебе нечего скрывать

Ты не можешь изменить себя настоящего,

Ты можешь иметь огромный дом и быструю машину

Ты можешь бежать, парень,

Но далеко не уйдешь.

 

Давай, пройдемся по аллеям на Ист Парэйд,

Мимо огней дворцовой галереи,

Посмотрим, как ночь спускается в кафе «Соверен Лайт».

Давай, спустимся к эстраде на причале, посмотрим,

Как там начинают появляться выпивохи и любовники,

Не торопись, посмотри на звезды у кафе «Соверен Лайт».

 

Ла, ла, ла, ла...

Я иду туда, где люди знают меня по имени

Ла, ла, ла, ла...

Я иду туда, где люди знают меня по имени

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чо Руки вверх, очень даже годная группка. В своё время дико колбасились под них, а один чувак даже потерял трусы.


@karavai4eg, а вот потому и надо слушать иностранщину. Ты сам придумываешь нужные слова взамен непонятных. Как для меня эта песня Чаплина была позитивной, так и осталась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь внимание перевод...

Вот +1

Если вокал не есть изначально по задумке просто  часть самого по себе интересного звукоряда, то таки да, хочеца интересного смысла.

Вот поэтому катит регги там, ска и прочие панки, и даже дум метал  и аггротех, 100% оперы всякие, а попса - чёта нет.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно  существует  понятие аналогичное  дальтонизму только  применительно к музыке?

Ну типа  вот когда  меланхолическую музыку воспринимают как жизнеутверждающую?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно существует понятие аналогичное дальтонизму только применительно к музыке?

Ну типа вот когда меланхолическую музыку воспринимают как жизнеутверждающую?

Вообще говоря, музыка для индивида в некотором смысле деградация. Все эти вещи с сильно ритуальными корнями и в качестве адресата рассчитывались на социум. Т.е. социальный клей, сопровождающий ритуал и усиливающий его действие. В этом смысле пофигу трагична или комична мызыка - главное катарсис, и как следствие единодушие социума. Все что этому способствует считается жизнеутверждающим, так как предотвращает в конечном счете социальный конфликт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно  существует  понятие аналогичное  дальтонизму только  применительно к музыке? Ну типа  вот когда  меланхолическую музыку воспринимают как жизнеутверждающую?

Я исследований на этот счет не встречал. Вполне возможно, что такие люди есть, но их количество, скорее всего, настолько мало и не позволяет даже задуматься о таком дефекте. Хотя, вполне есть люди, у которых полностью отсутствует вариант получения удовольствия от какой бы то ни было музыки. Один был в велотусовке и с одним давно давно учился.

Если взять кинестетико-слуховую синестезию, но это не переворот восприятия, а больше похоже на пробой в проводах передачи.

 

 

Вообще говоря, музыка для индивида в некотором смысле деградация. Все эти вещи с сильно ритуальными корнями и в качестве адресата рассчитывались на социум. Т.е. социальный клей, сопровождающий ритуал и усиливающий его действие. В этом смысле пофигу трагична или комична мызыка - главное катарсис, и как следствие единодушие социума. Все что этому способствует считается жизнеутверждающим, так как предотвращает в конечном счете социальный конфликт.

Ритуалы, общество. А можно первоисточник информации, что натолкнуло вас на такую мысль, довольно оригинальная трактовка физиологических особенностей человека.

Изменено пользователем andrey_9999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вообще говоря, музыка для индивида в некотором смысле деградация. Все эти вещи с сильно ритуальными корнями и в качестве адресата рассчитывались на социум. Т.е. социальный клей, сопровождающий ритуал и усиливающий его действие. В этом смысле пофигу трагична или комична мызыка - главное катарсис, и как следствие единодушие социума. Все что этому способствует считается жизнеутверждающим, так как предотвращает в конечном счете социальный конфликт.
внушает. Наверняка с тобой интересно пить :D

 

 


Вполне возможно, что такие люди есть, но их количество, скорее всего, настолько мало и не позволяет даже задуматься о таком дефекте.
эт Каравайчег в меня тычет палочькой)) Я ж запостил жизнеутверждающую пестню, текст которой уныл и безобразен)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Борисыч, дело в том что даже музыкальный ряд в этом клипе сплиново меланхоличный, на жизнерадостный прям ваще не тянет, текст и видеоряд клипа только подтверждает музыку... Может мне одному кажется?

@andrey_9999, их явно больше, взять к примеру гимн Украины...

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ритуалы, общество. А можно первоисточник информации, что натолкнуло вас на такую мысль, довольно оригинальная трактовка физиологических особенностей человека.

к сожалению, «мыслей» там совсем нет, только азы культурологии по типу таблицы умножения для математики. Каким образом вы отнесли это к физиологическим особенностям непонятно. Т.е. у вас скорее всего достаточно однобокая привязка «жизнеутверждающего» к содержательной составляющей , ( « веселая» музыка типа должна быть позитивной, а меланхоличная , допустим ,наоборот). Но не всегда содержательный анализ имеет смысл. Плохо написанная книга или музыкальное произведение будет плохим независимо от того о чем в нем рассказыаается и предсталяет ,в принципе ,грустное зрелище. Или , Например ,условные российские СМИ могут зачем-то разбирать высказывания условного Обамы и находить в нем какую-то антироссийскую агрессию, напрочь игнорируя адресата высказывания. Хотя само высказыаание как правило предназначается для американского избирателя и вообще не имеет никакой цели кроме как поднятие рейтинга Обамы у этого избирателя. Изменено пользователем Кубаноид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем-то разбирать высказывания

дык, и разбор точно предназначен для российских пенсов тупящих в ящик, которым эта антировийская агрессия регулярно и постоянно нужна для поднятия рейтинга кого самзнаешь

да и не только разбор, любую внешнюю новость можно имея хорошее журналистское образование правильно подать

"Солнце встаёт над рекой Хуанхэ, а это значит, что мы победим под руководством нашего мудрго вождя", вот не точно, но песня у них там такая была.

 

Ну,  все, кроме белого человека, музыку прослушивают массово, толпами, и таки да вот эти индийские массовые танцы на улице из индийского кина на самом деле обычно какой то ритуал, праздник, женили кого то или хоронят, без разницы.

Но вот именно белый человек в своём поиске своей индивидуальности дошёл до прослушивания индивидуального и  - словил когнитивный диссонанс.

В данном нашем конкретном случае - пытаясь прослушивать в одно рыло произведения, предназначенные для прослушивания массового, ну вот того же Киркорова вышеупомянутого, предназначенного для прослушивания в большом зале толпой бабушек, ну или одновременно  - синхронно всей страной через телеящик.

Ну вот ровно по той же причине невозможно лудить дома ГоаТранс, ну, без прыгающей толпы он вообще никак.

Как внезапно и даже Раммштайн без всех этих их огненных бабахов ну или без видеоряда - никакой. Как и хардбасс без Балтики и децкой площадки.

И я даже поверю, что и под Рому Жукова можно вполне скакать толпой после дозы пиваса, но вот наслаждаться его творчеством в уютном кресле сидючи с кофейком под круассанчик и даже просто овсяную печеньку из магнита по скидке мне кажется ну немного странным.

 

Внезапно, подвальная и кухонная музыка, специально созданная для прослушивания неброльшими группками ярых индивидуалов, сидящих за своими столиками в потёмках, чтобы соседей не наблюдать, индивидуально заходит нормально.

 

Ну, типа, товарищи, двайте таки различать музон для опенэйра - поскакать, большого зала с бабушками, которые не могут скакать,  и музон для уютненького кресла с кофеём и круассанами, они вообще разные.

Индвидуально деградировать приятней правильно.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


и музон для уютненького кресла
и музон "быстро ехать на велике промеж жестяных жоповозок"
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...