Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Мини-печь "щепочница"


Гость fb03

Рекомендуемые сообщения

Ребят, ну вы хоть бы заранее отписывались по заказу. Привезу, но для некоторых, тех кто не приедет на Закрытие, придётся дорезать на следующей неделе. Думаю большой задержки не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пять человек обрели свои печки на Закрытии. Удачи и приятной эксплуатации!

Жаль появились не все, кто обещался их забрать там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые впечатления о печке (надеюсь, это не будет оффтопиком).

Полный 3-литровый кан каширской воды закипел меньше чем за 20 минут. Я не засекал, но, по ощущениям - минут за 17. Топил сухими веточками до 2 см диаметром.

После этого при разборке печки пришлось прикладывать усилия - колосник не хотел сниматься.

Визуально заметного коробления не было, просто все сделано настолько точно, что начинает подкусывать при малейших деформациях.

 

Я решил это исправить. Пятимиллиметровой ширины плоской отверткой немного разжал стыковочные щели, буквально на пару десятых миллиметра, а потом надфилем сточил уголки в начале щелей. Вчера выехал на испытания. Вскипятил на печке литровую кружку чаю (закипела меньше чем за 10 минут), потом сжег в печке еще пару пригоршней дров потолще (3 см диаметром) и быстро обжарил на этих углях сардельку. Вполне можно было обжарить еще одну, а то и две.

То есть, печка проработала с пол-часа.

 

После остывания разобралась без проблем. Я конструкцией доволен полностью.

Всё это время я прикидывал, что бы я хотел переделать... и понял, что - ничего.

@AVRORA, , спасибо еще раз за хорошо отработанную конструкцию и отменное качество изготовления!

 

Потому что всякий раз, глядя на чистоту и точность деталей, я понимал, насколько грубее и кривее всё это было бы, изготовь печку я... зубилу, как ни крути, за лазером угнаться непросто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это время я прикидывал, что бы я хотел переделать... и понял, что - ничего.

 

 

Вот у меня эта мысь поселилась прямо на поляне Удобного во время 2-х часового нон стопа. Все так, все монолитненько, но вот прорезь петли дверцы, несмотря на вторую итерацию печки, расположена опять не под тем углом - не классически, так сказать. Поэтому дверца во время манипуляций с ней имеет возможность вываливаться, что собственно периодически и происходит.

 

В общем, в борьбе за внутреннюю гармонию напильник победил:

IMG_7968.JPG

IMG_7969.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю...

О вкусах не спорят, но по мне, проще не давать дверце опуститься, когда ее открываешь-закрываешь, чем целиться-попадать при навешивании ее на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Визуально заметного коробления не было, просто все сделано настолько точно, что начинает подкусывать при малейших деформациях.

Не хотелось делать широкие щели, всё таки люфтов меньше будет. А если где и покажется узковато- никогда не возбраняется наждачкой пройтись, там много не надо.

 

 


AVRORA, , спасибо еще раз за хорошо отработанную конструкцию и отменное качество изготовления!

Пожалуйста, @tRIDENT, рад что печка понравилась. Значит не зря старался.

 

 

 


Вот у меня эта мысь поселилась прямо на поляне Удобного во время 2-х часового нон стопа. Все так, все монолитненько, но вот прорезь петли дверцы, несмотря на вторую итерацию печки, расположена опять не под тем углом - не классически, так сказать. Поэтому дверца во время манипуляций с ней имеет возможность вываливаться, что собственно периодически и происходит.

Не надо было торопиться, там всего лишь дело привычки. Просто берётся чем либо (щепкой, веточкой, любым подручным материалом) за отверстие в дверце, оттягивается вверх, и аккуратно опускается до палубы. Так же и обратно. Проблемы в этом я совсем не вижу. Но хозяин- барин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Не хотелось делать широкие щели, всё таки люфтов меньше будет

Согласен. Расхлябанная конструкция - это плохо.

Поэтому я контактные щели сделал расходящимися - разжал их в самом начале, а в конце они остались узкими. Когда детали садятся на места - люфтов нет, а подклинивать перестало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Смотрите, где должна быть прорезь в петле:

 Абсолютно другая конструкция двери, и, судя по видео этой печки, не фонтан.

 

http://www.youtube.com/watch?v=xNtBs4a4QfA

 

Долго думал над местом прорези, и считаю что здесь оно оптимально, безо всякого ослабления конструкции. И нижние прорези выполняют функцию прижатия дверцы к передней стенке и фиксации.

Ещё раз говорю, на вкус и цвет... Лично меня она вполне устраивает. 


 

 


я по этой причине, отчасти, стал делать на петлях. Как бы не скукожило стенки - детали между собой всегда глухо соединены и при передвигании, переносе печки, она не рассыпается. Другое дело, что вручную согнуть аккуратные петли малого диаметра из нержавейки, да ещё толстой, сложнее гораздо. 

Моя печка так же легко переносится и переставляется, т.к. все стенки зафиксированы и в руках она не рассыпется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


другая конструкция двери, и, судя по видео этой печки, не фонтан

+

Если бы у меня была печка с такой дверцей, я бы дверцу снял и никогда не ставил. На мой взгляд, совсем неудобно. Особенно когда темно, а из-под котелка выбивается пламя - ковыряться рядом с ним ножом...

А вот такая дверца, что у меня - гут. Любой палочкой-щепочкой открывается-закрывается на ощупь, легко и быстро. Ни целиться, ни попадать никуда не нужно.

 

Можно дверцей и не пользоваться, оставить ее дома - но с ней мне больше нравится. А сардельку или сосиску на углях обжарить - дверца просто необходима, ящетаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А сардельку или сосиску на углях обжарить - дверца просто необходима
:good: Проверено!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с , дверца нужна далеко не всегда. Я прекрасно готовил на "Снаряженческой" печурке на маленьком котелке, но вот большой котелок она уже не потянет, ни в плане удобства подбрасывания дров, ни по мощности. "Шаманка" в этом плане более универсальна, все таки дверца в этом случае помогает. Да и по весу будет полегче, что немаловажно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


его донышко далеко выступает за габарит печи и затрудняет забрасывание топлива через верхние отверстия

Во, как раз мой случай. Только у меня котелок не затрудняет забрасывание топлива сверху, а делает его практически невозможным.

Котелок - овальный, 3 л.

Теоретически, можно пытаться впихнуть дрова сверху, но там же языки пламени! Опалит, дёрнешься - опрокинешь всю конструкцию :)

А с дверцей - открыл, впихнул, закрыл. Удобно.

 

 

 


Сидишь рядом с печкой, ... ломаешь руками веточки и непрерывно подкладываешь их

У меня другая технология. Я наломаю горку палок, положу их рядом с печкой и сижу-куру ©

Прогорает - открываю дверцу, закидываю готовых обломков, закрываю дверцу, сижу-куру © :)

Мне удобнее так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера наконец-то попала мне в руки :). Нравится. В воскресенье попробую затестить на природе. Ещё раз спасибо!

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня забрал! на выхи тоже собираюсь затестить.

зы. в комплекте были ператки, спасибо за заботу:)))

зызы. Михаил еще раз СПАСИБО :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

 

 


в комплекте были ператки

WTF??? :D

 

 

 


на выхи тоже собираюсь затестить.

Гоу - сюда :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Михаил еще раз СПАСИБО

Пожалуйста, Александр! Надеюсь печка не разочарует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AVRORA, спасибо огромное за отличную вещь! Видимо по-мимо секты парафинщиков на форуме появляется секта щепочников :шучу:

Изменено пользователем Olegator

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


AVRORA, спасибо огромное за отличную вещь! Видимо по-мимо секты парафинщиков на форуме появляется секта щепочников

Пожалуйста, Олег! Долгой и безпроблемной эксплуатации! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тут вот продаётся такая фигня

http://bioheat.ru/wp-content/uploads/2015/07/T10plus_3-300x300.jpg

Нержавейка 0,8 мм / 175 гр (210 на сайте) / цена без доставки 549 руб.

 

А это на неё обзор.

 

По первой ссылке ещё несколько моделей - не в смысле конкуренции, а так - для расширения кругозора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...