Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Мини-печь "щепочница"


Гость fb03

Рекомендуемые сообщения

, щупал я в живую самую мелкую щепочницу этого производителя "биохит", скажу прямо не лучший варик, мелкая очень, только чисто кружечку на 300 или мелкую банку тушняка погреть. Самый оптимал брать ту что типа со спажками идет в комплекте, она поболее, можно уже и котелок вскипятить и похавать приготовить. Минус у всех щепочниц один - сильно коптят посуду что на них греешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в квартире газ, а у вас? ©

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

котел по любому габаритная весч,

хорошо бы ,чтобы он мог при перевозке вставляться в печку так,чтоб полученный габарит был мах близок котлу,

такую пару можно сколхозить из 2-х котелков или кружек из нерж.

Изменено пользователем doc.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может и не по теме, но это самое близкое, что я нашел.

вот интересный вариант кострового

http://forum.guns.ru/forummessage/275/761543.html

http://forum.guns.ru/forummessage/114/986534.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там второй вариант, он полегче.

П-образные подставки видел.

но это как-то изящнее.

и как пишут, можно заодно в качестве аргумента использовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти мангалы ни щепками не прокормишь, ни шашлык полноценно не пожаришь. Меня в щепочнице привлекает возможность использовать хоть дрова, хоть спиртовку или свечу, или еще что то подобное, а также отсутствие после использования каких-либо следов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо на Птичке глянуть сколько стоит нержа подходящей толщины и самому запилить. Кстати, посоветуйте какую минимально толщину уже не поведет от температуры? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще то имелось в виду, на такой мангал ставить каны с водой и т.п. причем каны объема большего чем 2-3 литра. и если конкретные приведенные модели не подходят, хотя бы принцип взять на вооружение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть потяжелее, зато не поведет от температуры. Будет ровненькая всегда легко собираться-разбираться)). fb03, а какую толщину стоило использовать? Но опять же, чтоб не повело.

Изменено пользователем aloiz34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно баловство все это. Но интересно сделать и посмотреть на это в действии. Буду отверстия сверлить где возможно, для облегчения. Сочленения будут не петли, а аналогично Бушкрафту, поэтому поведет - не поведет думаю критично. Да и хочется что бы все аккуратненько было. (вспомнил анекдот про яйца)). Сделаю, отчитаюсь про вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Сделал.

Размер 90 х 90 х 140. Вес: в минимальной комплектации 302 гр., в максимальной 399 гр. Максимальная комплектация с излишествами, без которых, в погоне за весом, можно легко обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотка будет обязательно. Фотик сел, кинулся зарядить, а лягушка по-ходу сдохла. На днях куплю новую. Телефон топил, камера запотела качество фото вообще говно, даже пробовать неохота.

Про вес. Посмотрел Биохит Т11 схожих размеров 140 х 95 х 95 вес 260 гр.  Видимо нержа там чуть тоньше. Бушкрафт 90 х 90 х115 вес 260 гр. Опять же испытаю свою и возможно запилю раза в два меньше размером, вес будет приемлемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел старый телефон, там камера работает)). fb03? думаю с размером будет понятно после испытаний, но скорее всего вы правы, данный размер наиболее универсален.

fb03, если не возражаете, со мной можно (даже нужно) на ты :).

 

Фото6528.jpg

Фото6529.jpg

Фото6532.jpg

Фото6534.jpg

Фото6536.jpg

Фото6537.jpg

Фото6542.jpg

Фото6544.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыта использования нет. Делал по максимуму, все что в нете высмотрел, прикололся руками поработал, вспомнил УПК). Ну и конечно старался сделать на века)). Не терпится открыть сезон, испытать что получилось.

Изменено пользователем aloiz34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Испытал, полет нормальный, доволен. Особенно в свете запретов на костры. Первое  использование, в сильный порывистый ветер на берегу Волги, разлета углей просто нет, а от костра я бы напрягся, т.к. опасность устроить пожар была бы велика. Дверка себя полностью оправдала, в ветренную погоду без нее (убрал ради эксперимента) все прогорает в разы быстрее и угли разлетаются опять же. А так закрыл, дольше прогорает, меньше дров и жар присутствует, умудрился даже две сардельки на углях на ней пожарить)) и даже заваренный, приготовленным перед этим кипятком, Анаком не успел остыть. В итоге ел горячий суп и горячие сардельки одновременно, как в лучших домах...)). Так что дверца для меня нужна, доказал себе опытным путем. Можно конечно без нее, но с ней КПД выше значительно. Еще хочу добавить вот о чем: посетил выставку "Турист, охотник, рыболов" во дворце спорта 9-12 апреля. В отделе магазина СПЛАВ помацал их щепочницу - полное г. Вес конечно небольшой. Толщина нержавейки 0,5 или того меньше, вся "играет", края как бритвы, резаться тока так и вообще, совершенно не фундаментальненько по сравнению с моей)).

Изменено пользователем aloiz34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если выдернув потроха из компутерного бп,чуток доработав, можно получить примерно то же =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,всё там разбирается,получится 2 П-образные половинки,ну и сталь так же всякая бывает. Изменено пользователем Cheekamas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подседельная сумка фаст-н-лайт, при размерах моей печки в сложенном состоянии 95х140, в сумку до упора (подседела) не лезет, да и с натягом запихивать тоже не стал, тереть материал сумки будет, но при нормальной укладке, в габариты пластикового дна сумки все равно вписывается с запасом). У компьютерного блока материал не сравнится с нержавейкой, та как-то поосновательней получается, приятно в руки брать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aloiz34, чем эти фигурные щели вырезались?

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

027, Основное - бормашинка + круг отрезной, затем круг шлифовальный, затем надфиль алмазный.

Изменено пользователем aloiz34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Константин, а то, что кружка закоптилась и будет в сумке пачкаться и вонять копотью, тебя не огорчает?

И то, что раскалилась и закоптилась ручка кружки?

 

Мне, вообще-то, нравится идея печки-щепочницы. Не надо беспокоиться, что кончится газ, что баллону будет слишком холодно или слишком жарко.

Но есть у газа и достоинства. Он загорается сразу и горит без дыма и копоти, пламя можно точно направлять (у факельной горелки) - так, что ручка у кружки не нагреется. Легко регулируется величина пламени.

 

И тут уж - что кому важнее :)

Мне удобство горелок и чистота посуды важны. И поэтому, когда я встречаюсь с тем, что кому-то это неважно - удивляюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...