Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Мини-печь "щепочница"


Гость fb03

Рекомендуемые сообщения

А  можно  фото с  поставленной на  нее  котелком?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


В самом деле, далеко не всегда костёр помимо кипячения воды и варки макарон с тушёнкой нужен для обогрева нашего тельца. Раскладывать же полноценный костёр, валить деревья и излишне демаскировать себя ради кипячения несчастного литра воды как-то неоправдано. Газовая горелка хорошо и удобно, но вот в те же пойменные покатушки и ПВД, особенно летом, тащить горелку с баллоном тем более очень странно, когда вокруг дров завались.

Все хорошо, интересно, а без этого вот гонева можно?

Было бы куда интереснее.

И про самодельные сублиматы интересно.

И про легкоходскую практику интересно.

И даже про божественного инвалида лефти с кавадратными ногами интересно.

Когда задротский вывих пальцем в небо - неинтресно.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Все хорошо, интересно, а без этого вот гонева можно?

Когда задротский вывих пальцем в небо - неинтресно.

027, не тычь, пожалуйста, своим вывихом в небо. Можно?

Без твоего гонева было бы не только интереснее но и гораздо спокойнее.

Ферштейн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, вариант с поддувом от вентилятора из компьютерного блока питания не рассматривал?

Он 12-вольтовый, но от батареи из двух 18650 последовательно будет довольно бодро дуть.

С поддувом и интенсивность горения будет выше, т. е. закипит быстрее, и влажные щепки-веточки хорошо гореть будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


в турбо-печи больше всего прельщает именно факт более лёгкого сгорания влажных дров, даже более, чем просто повышенная температура

Понимаю. Но это потому, что на дворе погода стоит такая :)

Влажные дрова бывают иногда, а высокая температура будет всегда.

А еще поддув уменьшит кол-во дыма - и, соответственно, копоти на котелке.

 

Если бы я занимался печкой-щепочницей, я бы думал в сторону приставного модуля поддува. На видео Салатарова (или как там его правильно?) лопасти у вентилятора - металл. Если использовать пластик, то надо иметь возможность отстыковать поддув сразу после выключения - или уж не выключать его, пока печка не остынет. Иначе лопастям кранты.

А если весь модуль отстыковывается, все проще.

 

И еще мысль - вместо поддона с тремя-четырьмя щелями сделать  колосник. Набрать его из десяти-двенадцати вело-спиц, они диаметром 2 мм и из нержавейки. Тяга будет лучше, дыма-копоти меньше, температура выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддув ей не нужен, слишком маленькая и что туда попадает сырое просушивается быстро. Вообще  ей достаточно небольшого ветерка и там просто бес просыпается. :)  А основной поддув идёт через нижние боковые отверстия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, активно... Пару раз в поход с собой брал, когда один ездил. Вот в последнем походе действительно её активно юзал, все готовки кроме обедов. Вещь хорошая, но немного тяжеловатая, но за прочную сталь чтобы не прогорело чем то расплачиваться надо. Из минусов еще то, что её постоянно кормить и пасти надо - прогорает все довольно быстро, но и быстро закипает. Наддув от малейшего ветерка просто сумасшедший. По мне, так там уже нечего добавить или убавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

года 2-3 назад жена подарила печку от экспедиции.

не сказать что активно пользую,но через нее много дров прошло и котелков вскипело.

штука зачот. с компактностью несравнимый плюс,с весом минус. в условии напряженки с дровами самое то.

http://cs319818.vk.me/v319818502/a6f/pYfFSLUVxPw.jpghttp://cs319817.vk.me/v319817502/401/UlOUMeNEE_U.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо получилось. Раз уж с самодельной горелкой меня постиг фейл, то пожалуй тоже запилю такую печурку. Вроде как, даже с кривыми руками там накосячить негде   :D

 

Газовая горелка хорошо и удобно, но вот в те же пойменные покатушки и ПВД, особенно летом, тащить горелку с баллоном тем более очень странно, когда вокруг дров завались.

Оффтопик
В пойму, летом, без газовой горелки?! Да как ты смеешь, отступник! Небось, еще и отсутствием половника грешишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такой печки котелок нужен поширше. Или поширее. Быстрее закипит. Но опять же- такая печка хороша максимум на двоих. А горелка и четверых обслужит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикольная чипочница,с дверкой.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@doc.,ага, только новая она цука с титана и стоит от 60$ зараза :D

На эту на eBay чисто случайно набрел при такой цене.

Вот достать бы выкройку на нее и можно было бы сделать самому с листовой стали в 0,5мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выкройка что - нарисуй сам, ничего сложного.

Хотелось бы 1:1 с этой слизать :D 

А так по большому счет проблем то действительно нет, набросать в 3D модель и раскидать развертку на чертеж дело не хитрое.

Меня больше смущает момент как сделать места скрепления под стержень, точнее как это вручную согнуть в аккурат эти места?! :озадачен:Или ваще не морочиться с этим моментом и запилить соединения по принципу этой печушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,гнул петли как? Приложив стержень тупо пассатижами огибал его?
Кстати вот на совсем мини наткнулся, но задумка с "подачей" дровишек понравилась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Работая в организации обладающей промо лазером сделал себе вот такую:http://cs616427.vk.me/v616427099/12352/2E2vwB3o4Rk.jpg

http://cs616427.vk.me/v616427099/12340/Xh1NjQv7nq0.jpg

http://cs616427.vk.me/v616427099/1231c/0N_OQSYSQ6g.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал под солдатский котелок. Материал этого устройства - нерж. 430 0.5 зерк., делал сначала такую из 0.8, вес был примерно 320гр. Юзал данную вещь очень много. Из 0.8 немного повело, из 0.5 повело заметно сильнее, но на самом деле не криминально. Подарил из 0.8 коллеге рыбаку(он счастлив). Фото рабочего устройства к сожалению нет (даже не думал как то про это). Да сшил под это дело чехол и всё. Поверьте наслово - это работает и очень удобно особенно летом.

НО ВЫНУЖДЕН ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЭТОГО ВАРИАНТА.

в результате купил вот эту чудесную на мой взгляд горелку http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120417152332682371 (ценник обалденный) и заказал шланг для заправки баллонов из китая ну и комплект посуды небольшой на 2-х человек.

задолбался я эту копоть отмывать. Для серьёзных походов щепотницы ни к чему, а для пвд мне газовый вариант вполне подойдёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задолбался копоть отмывать. А разве ее надо отмывать? Я думал, сунул в пакет полиэтиленовый и до след раза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет это я утрировано про копоть. Просто в последнее время взяли за практику такую весчь: костёр разводим для души и для согрева (ибо холодно) а готовим сбоку на горелочках (чисто, удобно, дым в глаза не лезет, жопами возле костра не толкаемся, утром проснулся 5-ть минут и кофе готов).  Да согласен надо носить горелку (150гр) + баллон резьбовой (где то 320гр.) Но напоминаю - газ получается почти халявный и это пвд (2-3дня)

Изменено пользователем andrei3386
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наоборот, купил горелку, но в последние 1,5 года готовил накостре, а теперь перехожу на турбопечку, жду, когда почта доставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не "болею" минимализмом. Лишние 2-3 кг для меня не груз. Лишний объем можно раскидать по велу не парясь, проверено лично (обдумываю покупку велоприцепа) . Мой посыл глядя в зеркало перед ПВД - хочешь минимальный вес и объем - худей сволочь. 

Изменено пользователем andrey_9999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема малость ушла в сторонку :) (Зима близко-завтра). У каждого свои "загоны". У тебя такие. У меня - если я что-то могу купить, или криво сделать сам - я сделаю сам :)
Для меня ПВД, мини походы - это РАДОСТЬ. Разжигание костра - радость, приготовление еды (которую не ест никто кроме меня - радость (оранжевое мясо и мутный суп - привет). Ехать в плацкарте среди висящих ног в проходе, как ни странно - радость (я никогда не назову плацкарту скотовозкой, много я в них поездил). И радость разгорающихся дровишек под воздухом вентилятора более приятна - чем простой и суровый результат горелки. Хотел бы просто - выкинул вел и сел на автомобиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...