Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Непоследние новости-2010


Рекомендуемые сообщения

Давненько я не вспоминал свои любимые электровелы, вот их очень любопытная разновидность, только к сожалению, цены не хилые:

Увидел сегодня в прессе информацию, способную порадовать Шкипера. А он,затем, порадует нас :D .

Шкипер, посмотри свежую "Волгоградкую правду".В инете есть ихний сайт со свежими материалами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Радую:

 

Преподаватели и студенты Камышинского филиала Волгоградского государственного технического университета разработали универсальное транспортное средство для массового спроса, которым движет энергия солнца....обилие транспортных средств на дорогах страны породило огромные пробки и загазованность. В некоторых странах мира уже создаются города, где запрещено передвижение на иных транспортных средствах, кроме велосипедов. Как, например, городок Ваубане в Германии.

 

– Проанализировав все это, мы пришли к выводу: надо создать универсальное средство передвижения для массового пользователя. Доступное, полезное, экологически чистое, простое в управлении, востребованное для массового спроса. Им и способен стать наш гелиовелосипед – велосипед, которым движет солнечная энергия, – делится старший преподаватель кафедры электроснабжения института – В. С. Галущак, который возглавил реализацию проекта. Вместе с ним в роли главного инженера выступила молодой преподаватель Татьяна Копейкина, главный конструкор – студент 4-го курса Александр Карпизенков, технолог этого "ноу-хау" – студент 2-го курса Дмитрий Гиберт. Коллектив ученых кафедры электроснабжения КТИ возглавляет кандидат технических наук, доцент А. Г. Сошинов.

 

Предположительная стоимость гелиовелосипеда – около 50 тысяч рублей. Вес велосипеда без груза – 100 кг. Ширина кузова – 90 см, так что он может спокойно передвигаться не только по автомагистрали, проселочной дороге, но и по тротуару.

 

.... ноу-хау камышан. В первую очередь он незаменим для дачников. Причем даже если человек достиг преклонного возраста. Скорость движения всего-то 15 км в час. (На такую скорость создатели пошли умышленно, хотя она может быть гораздо более высокой.) Эта модель велосипеда, а он трехколесный, грузовая: на ней можно перевозить грузы весом до 50 кг. Гелиовелосипед успешно преодолевает проселочную дорогу. Крутить безостановочно педали, как при езде на обычном велосипеде, нет необходимости. Сел, надавил пару раз на педаль, чтобы включился в работу генератор солнечной батареи, – и в путь! При полной зарядке батарей велосипед способен пройти 100 километров. "Подпитаться" новой энергией для преодоления очередной сотни километров пути солнечная батарея способна за 12 часов. В общем, пока дачник копается на участке – велосипед заряжается. (Планируется и подзарядка от электросети.) И снова – в путь! Срок службы солнечной батареи – 20 лет. А если удастся батарею заменить (работа в этом направлении сейчас разработчиками активно ведется и успех – не за горами) на суперконденсаторы – они не только более энергоемки, но и с запасом прочности "на века"...

При этом все узлы и агрегаты имеют совмещенную функцию. Борта кузова являются одновременно и солнечными батареями. Впрочем, все научные решения гелиовелосипеда по своей сути не уступают принципам, на основании которых созданы современные электромобили. Кстати, весь двигатель гелиовелосипеда, а его выполнил по просьбе камышинских разработчиков специалист одного из столичных НИИ В. А. Евсеенков, величиной с банку шпрот.

– Мы думаем сейчас над тем, чтобы предусмотреть в кузове еще и сиденье для транспортировки еще одного пассажира, – констатирует В. С. Галущак.

 

http://www.vpravda.ru/index3.html

 

PS Даже не верится!

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сухой массе в 100 кг вряд ли это транспортное средство может называться велосипедом с приставкой «гелио», скорее уже гелиоцикл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бродяга на веле кордон переехал, навстречу ему погранцы...

 

Украинские пограничники задержали в Закарпатской области бродягу из Великобритании, незаконного пересекшего границу со Словакией. Британец на велосипеде пытался добраться до Китая. Британец был задержан в связи с незаконным пересечением границы со Словакией в пункте пропуска Павлово, в котором оформляют грузовые поезда.

"Задержанный оказался неординарной личностью: в Великобритании 48-летний уроженец Денвера (США) развелся, бывшая жена выгнала его из дома. Мужчина без работы и жилья отправился в путешествие. Он планировал добраться до Китая, чтобы учить тамошних жителей английскому языку. На велосипеде путешественник проехал Францию, Швейцарию, Австрию и Словакию, при этом преимущественно ночевал в заброшенных зданиях и питался из мусорников. Ночь перед пересечением украинской границы он провел в бесхозном автомобиле", - сообщили в Госпогранслужбе Украины.

Сейчас велосипедист находится в пункте временного содержания, за незаконное пересечение границы на него оформили документы административного нарушения.

Меру его ответственности определит суд.

Напомним, в начале апреля пограничники пункта пропуска Платоново в Одесской области обнаружили воьсмилетнего мальчика, который без сопровождения взрослых пытался выехать в Молдову. Путешественник назвался 8-летним жителем Кременчуга, учеником 2-го класса. По его словам, живет он с мамой и трехлетней сестрой, а хотел попасть в Россию к бабушке и папе. Каким образом он оказался на границе с Молдовой, непонятно.

 

http://www.outdoors.ru/news/2010/4/16_3.php

 

PS Я не сомневаюсь, что многие велосипедисты неординарные личности, но не да такой же степени ....

 

PPS Вот до чего жёны доводят !!!

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под Волгоградом "шестерка" сбила велосипедиста

 

Пострадал 18-летний парень. С ушибами ног его доставили в больницу. Как сообщили в пресс-службе областного ОГИБДД, ДТП произошло в Городищенском районе. В поселке Каменный 21-летний водитель ехал по улице Ленина на автомобиле ВАЗ-21063. Навстречу ему выехал велосипедист, и напротив дома № 6 они столкнулись. 18-летний велосипедист ушиб ноги. Его доставили в больницу, но после оказания первой медицинской помощи от госпитализации он отказался, и его отпустили домой.

 

http://www.vlg.rodgor.ru/news/tkrim/9066/

 

PS Интересно информируют журналисты, ни деталей, ни обстоятельств. Просто ехали и столкнулись, только велосипедист ноги ушиб.

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грелка Zippo

 

....Грелки идеальны для зимних видов спорта и всех случаев пребывания вне дома в особенности для лыжников, охотников, любителей гольфа, зрителей, инспекторам ГИБДД, железнодорожникам, фермерам, рыбакам, морякам, грузчикам, лесникам и другим туристам, уличным продавцам и многим, многим другим. Также рекомендуются тем кто кто просто мерзнет. Грелки работают благодаря платиновому катализатору, который абсолютно безопасен для здоровья. В качестве горючего грелки используется обычный высокоочищенный бензин для зажигалок. Платиновый катализатор, расположенный в фитиле, вступает в каталитическую реакцию с бензином в результате выделяется тепло. Кроме того, грелки абсолютно пожаробезопасны, так как выделение тепла происходит без открытого огня. Двух заправок бензина для зажигалок (примерно по 8мл) достаточно чтобы вырабатывать тепло в течении 24 часов. Это очень экономично..... Читать и смотреть полностью

 

PS Очень интересная компактная, лёгкая и суперэкономичная грелочка, только боюсь цена покажется заоблачной, как и цены на всю продукцию Zippo.А ещё мне понравилась фраза: ".... инспекторам ГИБДД, железнодорожникам, фермерам, рыбакам, морякам, грузчикам, лесникам и другим туристам....". Вот так вот, инспекторы ГИБДД и грузчики теперь тоже туристы :)

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть же ещё грелки и стельки солевые, хотя конечно не так долго работают.

Чего только нет? Есть и стельки с электроподогревом, и грелки солевые на разное время работы (до 8часов) и много других полезных вещей для сугрева. И только один у них недостаток-денег стоят. А так, вещи замечательные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрячьте свою денюжку. Сейф в носках и кроссовках - тайники для туристов

 

......У каждого любителя поездок по экзотическим и не очень странам имеются свои методы сбережения денег в пути и в конечном месте назначения. Зачастую они настолько индивидуальны, что просьба поделиться секретом может вызвать недоумение. Люди умудряются прятать деньги и документы, даже если на них минимум одежды, и остается только догадываться – куда они их упрятали ....

.......компания Reef, когда-то первой снабдившая свои изделия встроенной открывалкой для пивных бутылок (водичку в стеклотаре тоже не возбраняется вскрывать), пару сезонов тому назад предлагала покупателям пляжные тапочки, оснащенные тайником. Новые правила безопасности полетов диктуют новую моду – тапки-сейфы из продажи не исчезли, но вдобавок появились их аналоги со скрытой в подошве фляжкой на 100 граммов крепкого питья. На портале Amazon.com за $42,45 продаются китайские сандалии, произведенные компанией ArchPort. В одной из сандалий притаился достаточно легко извлекаемый при необходимости съемный кошелек, а в другой – "сейф" для более крупных сумм и документов. Для любителей фитнесса и путешествий эта же компания изготовила и кроссовки с потайным отделением, куда можно положить на хранение ключи, кредитные карточки, деньги и быть спокойным, что в чужие руки они не попадут. Читать полностью

 

PS А куда вы ныкаете свои сбережения, нажитые непосильным трудом?

 

и много других полезных вещей для сугрева. И только один у них недостаток-денег стоят. А так, вещи замечательные.

А есть такое что-нибудь такое народное, проверенное и желательно с минимумом затрат? Вот мне на ум, кроме костра и спирта, больше ничего не приходит :)

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть такое что-нибудь такое народное, проверенное и желательно с минимумом затрат? :)

То бишь-халявное? Ну костер, ну сосед(ка), ну скотина какая-нибудь пойманная и за пазуху посаженная.

Надо будет, что-нить всегда придумаем. Но речь то о комфорте. А он, милый, денег стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велосипедист привез из Казахстана 9 г марихуаны

 

32-летнего мужчину задержали в поселке Вишневка Палласовского района Волгоградской области.

Электромонтажник одной из ТНС компаний Республики Казахстан привез пробную партию. На велосипеде он проехал через автомобильный пункт пограничного контроля "Вишневка-авто" Палласовского района и ввез контрабандным путем на территорию России около 9 граммов марихуаны. При попытке сбыть наркотики его задержали наркополицейские. Возбуждено уголовное дело за контрабанду наркотических веществ в крупном размере и за покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

 

http://www.vlg.rodgor.ru/news/tkrim/9070/

 

PS После этого случая, на отдалённых областных постах ГИБДД, инспектора могут запросто проявить нездоровый интерес к проезжающим велосипедистам, особенно которые будут навьючены различной поклажой. Этого ещё не хватало!

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велосипедист привез из Казахстана 9 г марихуаны

 

32-летнего мужчину задержали в поселке Вишневка Палласовского района Волгоградской области.

Электромонтажник одной из ТНС компаний Республики Казахстан привез пробную партию. На велосипеде он проехал через автомобильный пункт пограничного контроля "Вишневка-авто" Палласовского района и ввез контрабандным путем на территорию России около 9 граммов марихуаны.

А ещё помню читал, что как-то в Грозном террористы везли на велосипедах взрывчатку.

Видимо проходят для нас спокойные времена на таможенных границах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Волгоградской области начался очередной VII крестный ход на байдарках, посвящённый 65-летию Победы. Как сообщили ИА «Высота 102» в пресс-службе волгоградской епархии, пасхальный крестный ход в этом году проводится по рекам Хопер и Дон от станицы Михайловской до станицы Новогригорьевской.

«На борту байдарок находятся список чудотворной Урюпинской иконы Божией Матери и икона священномученика Николая Попова с мощами святого. В крестном ходе приняли активное участие священнослужители, журналисты, краеведы. Завершится он на вершине Мамаева кургана в храме Всех Святых», - пояснили в епархии.

 

http://v102.ru/society/18918.html

 

PS Вон чего байдарочники вытворяют! Тоже пиар! :)

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это они уже несколько лет такой крестный ход проводят. Первый был, если не ошибаюсь в 2005-м.

Даже наши люди там принимали участие, хороший поход кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Анатолия Бровко интересные увлечения - путешествия и фотографии природы. Это он отмечает в своём последнем посте своего блога, там же он разместил красивые пейзажи Волгоградской области и отмечает следующее: "Какой потенциал для развития цивилизованного туризма: внешнего и внутреннего! Автор – фотограф администрации области Г.Колодкин, так профессионально у меня не выйдет.Чем больше людей увидит, как красива наша область, тем больше преимуществ мы получим, как регион, привлекательный для туризма. Поэтому, делитесь фотографиями со своими друзьями из других регионов, а если выбираете туристические маршруты сами, то выбор для внутреннего туризма в нашей области огромен"

Места на Дону нас действительно красивые, а в исполнении Г.Колодкина наша природа выглядят непривычно привлекательно. Мы наверно так привыкли, что не замечаем этого. С губернатором можно полностью согласиться, туристический потенциал Донского бассейна большой и явно недооценён различными коммерческими туристическими структурами. Будем надеяться, при появлении цивилизованной туристической инфраструктуры Администрация области не останется в стороне.

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст участников:

 

1-15 лет: допускаются к участию в присутствии одного из родителей в любых конкурсах развлекательной части программы.

16-17 лет: допускаются к участию во всех конкурсах, кроме "трейл райдинга". Для участия в гонке кросс-кантри необходима расписка одного из родителей.

18-100 лет: допускаются к участию во всех конкурсах и соревнованиях.

 

http://extreme.by/forum/viewtopic.php?p=235235

 

PS Велосипеду все возрасты покорны :)

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В местной электронной прессе наконец-то появился анонс организуемого КДМ велопробега, посвящённого празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Пользуясь случаем ещё раз хочу призвать поклонников велосипеда не пропустить это светское событие, которые, я надеюсь, найдут возможность торжественно блеснуть спицами на легендарной Высоте 102.
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мире аккумуляторов еще существуют пальчиковые батарейки самого разного размера, которые после использования просто приходится выкидывать, загрязняя тем самым окружающую среду (не говоря уж о используемых ресурсах). Тепеоь им можно дать вторую жизнь, так как появился гаджет, который может заряжать обычные пальчиковые батарейки, - ReZAP. Одновременно при помощи переходников могут заряжаться сразу четыре батарейки, размеров AA, AAA, AAAA, C, D, а также 9-вольтные варианты, каждая батарейка способна выдержать до 10 циклов разрядки-зарядки. Само собой, что при помощи гаджета можно заряжать и аккумуляторы, а при зарядке батареек в дело вступает микропроцессор, которые рассчитывает оптимальный алгоритм зарядки для каждой батарейки (в этом и вся фишка). В общем, работает все по схеме plug-in - вставил, и все работает, ничего настраивать отдельно не надо. Купить гаджет для зарядки батарей можно за $59.95, доступен он будет в мае 2010 года.

 

zaryadka-batareek-rezap.jpg

 

http://www.popmech.ru/article/7006-vtoroe-dyihanie/

 

PS Всегда пребывал в уверенности, что в батарейках происходят необратимые химические процессы и перезарядка невозможна. С появлением этого странного устройства (10 циклов - похоже на утопию) все мои взгляды на элементы питания готовы рухнуть, но удерживает только одно - явно заоблачная цена устройства, даже "интеллектуальная" зарядка для аккумуляторов стоит дешевле. Но если эта штуковина, благодаря "умным алгоритмам" и различным защитам, будет очень интеллигентно обходиться с обычными аккумуляторами, срок службы которых обычно заканчивается раньше времени из-за неадекватного ЗУ и в ней будет возможно (после доработки "напильником") нежно заряжать другие нестандартные элементы (например литиевые), то всё равно ..... никто не купит, неадекватная цена.

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гаджет, который может заряжать обычные пальчиковые батарейки

Лет 20 назад, начитавшись радиолюбительской литературы, сам сделал и использовал аналогичное устройство. Конечно без всяких микропроцессоров, буквально из нескольких деталей.

Несколько практических замечаний:

1. лучше всех заряжаются неполностью разряженные батарейки

2. батарейки с повреждёнными корпусами можно сразу выбрасывать

3. так называемые "квадратные" батарейки (4,5 В), а также "Кроны" (9 В) состоящие из нескольких последовательных элементов тоже в топку. Одна паршивая "овца" портит всю батарею

4. герметичные (почти все ALKALINE) заряжать можно только малым током. При зарядке выделяется газ, который может разорвать корпус и выплеснуть всё невзрачное содержимое на экспериментатора. Так было на работе, после чего коллега расказывал другим сотрудникам про меня:

- Пытался застрелиться батарейкой...

 

А отец до сих пор подзаряжает батарейки для пульта в простейшем кооперативном заряднике без электроники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера был свидетелем волгоградского этапа велопробега, организованного клубом «ЧИКА, Честь, Инициатива, Красота, Активность» (Республики Калмыкия) и посвященного Году молодежи и 400-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России. Республиканский велопробег стартовал в поселке Хар Булук Целинного района 23 апреля 2010 г.

27042010131.jpg

Ребята ехали очень устало, низким темпом в сопровождении "технички" и "мигалок". Фургон технички дополнительно создавал им воздушный мешок, но не у всех уже хватало сил попасть в него. Также порадовали односкоростные велосипеды участников, вызвавших лёгкую ностальгию.

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ростове-на-Дону разработаны пилотные маршруты велосипедного движения. Этот вопрос активно обсуждался на заседании коллегии Администрации города.По итогам заседания было решено, что первые велосипедные дорожки общей протяженностью 3,3 км будут обустроены в нашем городе уже к концу этого года.

 

Как отметил начальник отдела организации дорожного движения Департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения« Павел Цыганок, за последние годы число велосипедов, продаваемых в городе, увеличилось в 6 раз, а в городе создается общественная организация „Велоростов“, которая объединит порядка 3 тысяч человек.

 

Однако пока что велосипедист в нашем городе не является равноправным участником дорожного движения. Главным препятствием в развитии велосипедного движения является отсутствие велосипедных дорожек и низкий уровень развития инфраструктуры велосипедного движения, который выражается в небольшом количестве сервисных центров, отсутствии велопарковок и пунктов велопроката.

 

Чтобы найти оптимальное решение этих проблем на заседании коллегии, состоявшемся в декабре прошлого года, была создана специальная рабочая группа, в которую вошли представители ... далее

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОПЕНГАГЕН, 28 апр - РИА Новости. России есть чему поучиться у европейских стран в плане организации движения велосипедистов на городских улицах, заявил в среду по итогам переговоров в Копенгагене президент РФ Дмитрий Медведев.

"У нас пока с этим плохо по разным причинам. Наверное, прежде всего потому, что отсутствует культура движения, и наши велосипедисты боятся ездить по нашим улицам. Потому, что не только велосипедных дорожек нет, но и у автомобилистов к ним соответствующее отношение: они считают, что это даже не братья наши меньшие, а лица, которые непонятно зачем вылезли на дороги", - сказал Медведев на пресс-конференции."Так что здесь есть о чем поговорить, и есть необходимость брать пример с наших европейских партнеров, хотя бы потому, что это здоровый образ жизни", - добавил глава государства.

По словам российского президента, он бы очень хотел, чтобы по улицам его родного Санкт-Петербурга, как по улицам других российских городов, ездило как можно больше велосипедистов.

Медведев рассказал, что еще до того, как он стал главой российского государства, он путешествовал по Европе, и в одной из стран был впечатлен, увидев приехавшего на велосипеде в кафе премьер-министра этого государства.

"Надеюсь, что когда-нибудь для руководства страны этот транспорт станет доступным", - отметил российский президент.

Со своей стороны, премьер-министр Дании Ларс Расмуссен заметил, что велосипедная инфраструктура в Дании лучше, чем во многих европейских странах, и сообщил, что последние три года совершает прогулочную поездку на велосипеде от Копенгагена до Парижа.

 

http://www.rian.ru/society/20100428/227777502.html

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайне полезное устройство для велосипедистов может появиться в продаже уже в ближайшее время, а пока мы можем почитать об этом прототипе. Устройство называется Cerevellum и является GPS-навигатором с камерой заднего вида, что будет очень полезно в условиях города, когда даже обернуться назад для оценки ситуации совсем не просто. Еще одна интересная особенность гаджета - зацикленная запись последних 30 секунд всего, что происходит в пределах видимости камеры. В продаже Cerevellum ожидается в 2011 году, а оснащен он будет 3.5-дюймовым дисплеем, датчиком пульса, различными датчиками, обычно используемыми велосипедистами и аккумулятором, емкости которого хватит на четыре часа работы.

cerevellum_gps-240x144.jpg

 

http://4pda.ru/2010/05/04/24140/

 

PS Представляю себе стоимость этого "крайне полезного устройства" с цветным дисплеем, хотя ... здоровье ещё дороже.

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...