Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Как защитить колесо от колючек?


Рекомендуемые сообщения

Большое спасибо, Дмитрий! Как вариант рассмотрю такой подход (собственно так я и думал).

Интересно выслушать ещё мнения людей которые сталкивались с заливкой герметика в камеры с ниппелем Presta.

Правильный русский язык это как искусство ниндзя - настоящий мастер применяет его крайне редко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-хорошему - никак.

Шоссеры разрезают камеру и через шпириц заливают герметик. Разрез вулканизируется(то,что герметик растворяет клей заплаток - доказанный практикой факт).

 

:потрясен:

Вот это варварский метод.

Вообще нужно аккуратненько открутить гаечку (можно вообще сломать нипель), затем провалить винт (можно привязать на ниточку, что бы потом проще было искать в камере). Вуаля - можно заливать. Правда там отверстие довольно маленькое, так что геморойно будет заливать.

Про то что герметик растворяет клей...я конечно слышал такие сказки, но сам не сталкивался. На моей камере с герметиком 6 заплаток и всё держится нормально.

Лучше всего конечно купить камеры с авто нипелем, и туда заливать, а эти камеры на запаски оставить.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто и не говорит,что заплатки отвалятся.Остаётся тоненькая полоска клея,держащая заплатку на месте. Как только она растворится и латка отойдёт - сам всё увидишь.

Касательно густоты вещества и его проходимости через тонкий нипель - во Фрирайде бывает велосипедний герметик ,у которого волокна явно меньше,что позволяет закачивать его чуть ли не через шприц с насаженным стержнем от ручки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда увижу? Целый сезон проездил с латками проблем не было. А вообще редкая камера живет более одного сезона :) у меня по крайней мере.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу рассверливать новые обода под автониппель, поэтому такой вопрос и появился.

Из прошлого опыта... осенью в латаные камеры (на стоковых колёсах с http://www.gtbike.ru/catalog.php?rid=2& ... &year=2008 , кстати, собираюсь продавать ОБА КОЛЕСА, с ценой не определился, если есть предложения - пишите в ЛС), залил герметик, до сих пор держит нормально, латки на месте, не пропускают. Зимнее хранение - давление 1,5, стандартно качаю 4.

Правильный русский язык это как искусство ниндзя - настоящий мастер применяет его крайне редко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я езжу на престах с герметиком. Делал именно так, как описано выше-свинчивал гаечку, привязывал золотник ниткой и проталкивал его внутрь камеры. Только на золотнике, прежде чем скручивать гайку, спиливал расклёп, иначе гайку не свинтишь. Или свинтишь, но убъёшь резьбу.

Дело ещё в том, что образовавшееся в ниппеле отверстие мало, если просто срезать носик флакона с герметиком так, что бы он пролез в ниппель, отверстие в носике будет настолько мелким, что герметик через него не продавишь. Поэтому я нашёл кусочек подходящей пластиковой трубки в качестве переходника, одевая её на ниппель одним концом, а вторым на носик флакона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свежий опыт борьбы.

 

Во второй половине первого дня походика начало спускать заднее колесо. Запасок у меня было две, обе колотые многократно, ни разу не клееные, ибо герметик рулез. Камеры в колесах такие же.

 

Подкачиваю, еду - спускает. Разбираю, нахожу дырку в камере, сгоняю туда руками побольше герметика - затыкает. Ставлю, еду - опять травит. Ставлю одну запаску, вторую - травит. Покрышку, естественно, прощупывал, даже выворачивал наизнанку. Чисто.

 

Взял у сына новую камеру, ни разу не надеванную, с герметиком - травит! Раз на раз не приходилось, когда полчаса, когда час, когда пять минут.

 

Результат. К концу дня уже, забодавшись качать, в одном из порезов покрышки нашел микростекляшку, осколок, миллиметр-полтора длиной. Изнутри не прощупывался никак. Чисто от отчаяния стал ковырять снаружи покрышки острым кончиком ножа, выковырнул несколько крупных песчинок, а потом зеленого бутылочного цвета осколок.

 

Как бабка отшептала. Шестой день уже.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня еще один раз убедился в необходимости герметика. Еду, прокалываюсь чем-то довольно крупным (похоже, острый сучок). Из дырки лезет герметик. Останавливаюсь, держу колесо дыркой вниз 5 минут, подкачиваюсь. Травит. Жду еще немного, подкачиваюсь снова, кручу колесо. Опять травит, но уже чуть-чуть. Подкачиваюсь, и решаю продолжить движение. Через примерно 1 км проверяю - не травит, герметик не лезет. Как-будто ничего и не было :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в случаях таких проколов обычно еще покрышку немного в сторону смещаю. Очень помогает.

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лонг-вэй 0,5 розовая жидкость в полупрозрачной бутылке найден на ост хим. техникум в Кировском (отдельностоящий автомагазин у продольной). Ценника не было, но не думаю, что значительно дороже.

 

Вот в такой упаковке:

Поживём — увидим. Доживём — узнаем. Выживем — учтём!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фотографии по ссылке, этот ЛонгВэй полупрозрачный. Если он еще окажется и жидким почти как вода, значит он с очень большой долей вероятности на основе жидкого латекса. Теоретически, он может оказаться лучше, чем Hi-Gear.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, он так же содержит волокна.

В копилку случаев проколов - повернув с трассы на грунт в районе Камышина я заметил в колесе толстенный шип акации.Вот заснять не догадался на видео - зря.

Та часть,что торчала из покрышки диаметром полтора миллиметра примерно была.

Вынул её. Наружу прыснуло немного герметика и.....всё. Покрутил его для порядка,но не более того.

Так и стоит.Вообще не спустило.

В одном месте группа попала на участок изобиловавший колючками. Соответственно клеиться пришлось лишь тем,кто ехал "насухую"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном месте группа попала на участок изобиловавший колючками. Соответственно клеиться пришлось лишь тем,кто ехал "насухую"

У меня стоят камеры с герметиком из магазина на ул.Циолковского, но что больше помогло - антипрокольные покрышки или этот герметик сказать не могу. Покрышки снаружи еще не изучал. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Внимание, вопросы! :) Собираюсь покупать герметик Long Way C, в непрозрачной белой бутылке (кто-то выше выкладывал её фото). Так вот, спасёт ли он, если у меня покрышка с камерой и я залью его в камеру? И второй вопрос - как он заливается внутрь? К нипелю прикручивается? Сложна ли эта процедура? Заранее спасибо за ответы! ;)

Мой канал на Youtube

https://www.youtube.com/user/TheKy39

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый MangoJim90, прочтите инструкцию на "непрозрачной белой бутылке с герметиком Long Way C", там вполне доступно написано как это делается с ниппелями Schrader, а если у Вас ниппель Presta - читайте ветку форума "Герметик для велосипедных камер", там очень подробно изложен порядок действий.
Правильный русский язык это как искусство ниндзя - настоящий мастер применяет его крайне редко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

заливка герметика на сегодняшний день оправдана во всех случаях, рекомендую для постоянного применения

90020004 MAFA Герметик, наборы 1 х 250мл и 1х1000 мл, для использования в шинах с камерой или бескамерных шин

заказать можно здесь: http://www.mafa-shop.de/product_info.ph ... ts_id=3927

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в этом уже никакого смысла нет за такую цену.

 

Почти литр латексного герметика за 26 баксов: http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=38850

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычный герметик для автошин, давно уже проверено..

катали в крым...между камерой и покрыхой прокладывали ленту из пластиковой тубы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

кстати на счет ленты, ни кто не юзал подобную штуку?

http://www.ebay.com/itm/2-pcs-Pro-MTB-Bike-Bicycle-Tire-Puncture-Proof-Belt-Tire-Anti-Puncture-Mat-Pad-/191593783757?hash=item2c9be121cd:g:ZC4AAOSwZd1VbsSz

очень интересная замена герметику.

Шью снаряжение, ищу заказчиков!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня подозрения, что лента эта ухудшит накат, чем герметик не страдает.

Ведь чтобы удержать колючку, лента должна быть жесткая. А чем она жестче, тем больше энергии уйдёт на бегущий по ней прогиб.

Если же накачать колеса так, чтобы они практически не прожимались - на грунтах станет грустно от тряски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрдень.

Отличная ветка, много мудрого на ней вычитал, от души. Прям чую как IQ поднялось.

Подскажите, чем модно в 2017-м колёса заливать?

Интересуют цены, пароли, явки.

И вопрос второй, от колючек кроме герметика есть какая эффективная параллельная ветвь развития.

Прогресс же не стоит на месте?

Всем заранее спасибо за подсказки.

P.S. Экзистам и прочим Эмиксам (в первую очередь Авто-то) за обилие левака в автозапчастях не доверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если колеса с камерами. Покупайте в автомагазине герметик Хай гир "ТайрДок", лейте по 120 мл в колесо (если колеса на 26) и все будет хорошо. Практически забудете про насос и тем более про клей с латками. Может пару раз за лето долить придется мл. по 20-30 на колесо, это если дырок много будет, т.к. герметик тоже небольшой расход имеет когда латает. Или веломагазин Фрирайд герметик 270 руб. (его реклама на главной странице форума есть), но, в отличие от Хай гир, неизвестно как он работает зимой когда мороз более 3-5 градусов. Да и еще, очень желательно чтобы камера не сильно растягивалась в накачанном состоянии, т.е. ее нижний (меньший) размер, указанный на упаковке соответствовал или был близок к размеру (ширине) покрышки. Тут еще несколько тем про герметик в этом разделе, почитайте, там все есть от и до. В этом разделе ниже тема "Герметик для велосипедных камер"

Изменено пользователем aloiz34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


И вопрос второй, от колючек кроме герметика есть какая эффективная параллельная ветвь развития

Мне известна одна альтернатива - антипрокольные покрышки. Мне не подошла.

Я ездил на полусликах Maxxis Maxprotect Overdrive, 26х1.75". Проколов на этой резине я не помню, но она плохо катится.

На резине Schwalbe Racing Ralph Performance 26х2.25" даже по асфальту мне ехать заметно легче, хотя она и широкая, и с грунтозацепами.

По грунтам - тем более.

 

Правда, у Швальбы есть полуслик Марафон - он тоже вроде антипрокольный, но народ ездит и на накат вроде не жалуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...