Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Лязг при езде


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

 

При езде по асфальту раздается какой-то ярко-выраженный металлический лязг/дребезжание. Предположительно идет из кассеты (все обстучал/обтрогал, вроде больше дребезжать нечему). Причем происходит это в диапазоне скоростей 22-30 км/ч, независимо от передачи, и независимо от того, кручу я педали или нет. Если ниже/выше - все тихо. При езде на грунте вроде тоже не слышно ничего... Подскажите, что это может быть и насколько оно критично, и самое главное, чего с этим делать, чтобы не дребезжало?

 

Зад. втулка Sram MTH-406, 32H

Кассета Sram PG-1030, 11-36T

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Может притирается? :D А если тебя это так сильно беспокоит - съездий во Фрирайд или в Байк, возможно там причину найдут, если оно тебе надо. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

происходит это ... независимо от передачи, и независимо от того, кручу я педали или нет

Раз звук есть независимо от вращения педалей, то, я считаю, кассета, цепь, каретка отпадают сразу.

 

Если бы гремели подшипники ступицы звездочек, на которой стоит кассета, то звука не должно быть при вращении педалей, т. к. при этом ступица блокируется на втулке.

 

Если бы дело было в кассете - скажем, болталась бы одна из звезд, - звука не было бы при остановленных педалях. То же самое с кареткой.

 

А так, похоже, дело во втулке, потому что только она крутится всегда, независимо от педалей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резина какая? У меня после вынужденной замены Мишлена кантри драй на стоковую злую меридовскую тоже появился зуд на скоростях в диапазоне 20-25.

Резина злющая, гудит на асфальте, как троллейбус. Где-то что-то резонирует от вибрации. Найти не смог. На слух кажется, что в районе вилки, однако не факт.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было на вело турист. подшипники во втулке заднего колеса.Разборка-смазка-сборка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резина какая? У меня после вынужденной замены Мишлена кантри драй на стоковую злую меридовскую тоже появился зуд на скоростях в диапазоне 20-25

Кенда Карма стоит. Не шибко злая, но на асфальте гудит почти также как стоковая меридовская. Я тож все думаю, что это резонанс от нее идет. Долго голову ломал откуда - идет откуда-то снизу, грешил на передний переклюк, но вроде не он, все же грешу на что-то в заднем колесе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кстати на шоссере именно передний переклюк издаёт мерзкий постоянный дребезжащий звук, хотя если руками его подёргать, вроде всё нормально. Но это он, зараза, так что и тут может быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил эксперимент: дома поднял вел за заднее колесо, раскрутил педали. Ни разу ничего не пискнуло, не лязгнуло. :озадачен:

Завтра попробую на ходу позажимать переклюк передний :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то добрался до велика и провел полевые испытания. Установлено следующее:

1) металлическое дребезжание раздается также и на грунте, но на грунте меньше почему-то.

2) лязг неравномерный, даже на абсолютно ровных участках асфальта, стало быть вряд ли это резонанс от злой резины... От положения обода звук кстати тоже не зависит.

3) зажимал ботинком передний переклюк - никаких изменений. Даже задний ухитрился прижать - тоже безрезультатно.

4) дребезжит тока под нагрузкой, раскрутка колеса в холостую такого эффекта не дает.

5) натяжение спиц тоже проверил на всякий случай, все ок.

 

Вот такие вот симптомы(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флягодержатель не алюминиевый? Вспомнил, у меня один такой есть, у него есть стык трубок, вроде бы он тоже дребезг издавал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флягодержатель не алюминиевый?

а пес его знает)) Ибера, черненький такой, легкий, не трубчатый - плоский весь. Щас подинькал по нему ключом - он и не динькает почти)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...