Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Герметик для велосипедных камер


Рекомендуемые сообщения

 

 


даже дырку латкой заклеить не получилось
- вообще, камеры, в которых был герметик - клеются плохо. Одно время это для меня было дополнительным тормозом для использования герметика))) Но варятся вулканизатором - камеры с остатками герметика - нормально. Если с коляской прям уж такая проблема - напиши в ЛС - пересечёмся и заварю.
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Skyrider, огромное спасибо за желание помочь, но проблема с окончанием велосезона как-то отпала быстро. Якорцы куда-то подевались, это они в основном колют. Я честно говоря не совсем понимаю, почему герметик так и не смог заклеить эту дырку, я его туда прилично так залил. Возможно бы воспользовался и каким-нибудь велосипедным, но проблему мне захотелось решить быстро, а у нас в городе всего 2 магазина, в которых вообще что-то велосипедное есть, и оба далеко, зато прям под боком магазин автозапчастей. Вот и был выбран автомобильный. Кстати даже понравилось, давление в баллоне даже колесо подкачивает. Вдвойне удобно.

 

А проблему с этим колесом решил радикально, поменяв тупо камеру и выкинув старую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А проблему с этим колесом решил радикально, поменяв тупо камеру и выкинув старую.

все время ждала этих слов, но понимаю, что иногда хочется, как Саиду - "помучиться")

 

Саня, Трайдент, а от тебя ждала, что выдашь-таки рецепт герметика домашнего изготовления) вот за что тебя люблю, это за изложение текстов технического содержания в виде захватывающего ну если не триллера, то детектива точно  :good:

Изменено пользователем gven
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tRIDENT, можно поподробнее о процедуре перелива герметика из старой камеры в новую. Спасибо.

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берем изношеную камеру и банку,оставшуюся от гермета...

делаем разрез,с наружней стороны камеры,так,чтоб горлышко банки в него вставилось плотно...

вешаем на гвоздик  на сутки,чтоб гермет вышел самотеком... остатки руками отжимаем...

 

готово-гермет вернулся в банку...

Изменено пользователем doc.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно поподробнее о процедуре перелива герметика из старой камеры в новую

Легко :)

 

Сложность тут одна: нужна пластиковая трубка длиной сантиметров 7-8 и таким внутренним диаметром, чтобы с натягом одевалась на вентиль камеры. У меня она - от герметика Лонг Вэй, в  комплекте с ним шла. С Таер Доком почему-то не идёт.

Можно и без этой трубки обойтись - я поначалу, пока у меня ее не было, обходился, но с ней удобнее просто.

 

Сначала я сгоняю весь герметик к вентилю дохлой камеры - можно скалкой или бутылкой на ровном полу. Потом ту зону камеры, где собрался весь герметик, с обеих сторон закупориваю - перетягиваю камеру бечевкой. Вывинчиваю золотник, одеваю на вентиль трубку, а в другой ее конец вставляю носик пустой бутылки из-под ТаерДока, предварительно выжав из неё воздух. И выжимаю герметик из камеры. Когда бутылка расправится, я ее отстыковываю, снова выжимаю из нее воздух и сжатой подключаю к трубке - пока герметик в камере не кончится. Иногда герметик перестает идти, тогда я убираю пробку в вентиле, выдавив немного герметика назад в камеру. Обычно помогает.

 

По моим прикидкам, из старой камеры удается выжать до 100 миллилитров из имеющихся 120.

Потом доливаю в новую камеру свежего герметика до 120 мл, и всё.

 

ЗЫ И заливать, и сливать герметик будет проще, если носик бутылки расширить изнутри. Я делал это ножом с длинным тонким кончиком: прошел ножом по кругу, изнутри подрезая стенки. А если есть пластиковый шланг, от носика можно отрезать кусочек подлиннее, тогда отверстие получится еще шире. Носик ведь уже не нужно будет вставлять в вентиль, так что он может быть и потолще. Тогда заливать-сливать будет еще проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена на герметик прямо пропорциональна сообразительности велосипедистов)

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно ....

в камере  изначально был  тальк - в первой  камере  он смешался с  залитым герметиком.

Во второй  его количество  в  смеси  увеличилось...

Улучшает ли  тальк  свойства герметика или  ухудшает?

 На какой  камере его  концентрация станет критической?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, тальк герметику не мешает. Да и вряд ли талька того в камере так уж много.

Почему кажется? Среди моих камер есть такая, которая для герметика уже третья по счету. И - ничё...

 

Но если есть сомнения - камеру же можно промыть. Налить в неё воды, пополоскать, слить. Потом вывернуть ее так, чтобы вентиль снаружи оказался, и подвесить вентилем вниз на пару часов. Почти вся вода стечет, а что останется - не страшно, я думаю. Вон, на Веломании народ ТаерДок на треть водой разводит - "чтобы пожиже был и баланс колеса не так нарушал", и ездит. Зимой! И все ОК.

Да и сам я промывал. В четырех моих камерах был ЛонгВэй, а потом я заметил за ним 2 беды: во-первых, он агрессивный какой-то, после полугода золотник из вентиля не выкрутишь - прикипает насмерть, а во-вторых, по зиме он не только не латает, но и те дырки, что раньше залатаны были, открываются.

Когда я с этим столкнулся - слил из всех камер ЛонгВэй, промыл их и залил в них ТаерДок. Года два назад это было. До сих пор я на этих камерах езжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже после прочитанного вообще ничего не понимаю. На бытовом уровне герметик - это вещество, которое при взаимодействии с кислородом/парами воды в воздухе переходит из жидко вязкого состояния в твердое эластичное. А тут и перелив из старых камер с последующим длительным контактом с воздухом. Сам наблюдал, как хай гир, вытекая из прокола внутри покрышки, жидким и оставался. Значит, любое вязкое вещество может работать как герметик, вопрос только в учете температуры окр среды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Значит, любое вязкое вещество может работать как герметик, вопрос только в учете температуры окр среды.

Формально да.

 при незначительных  проколах просто  налитая в камеру вода   будет  способствовать  удержанию колеса в  накаченном состоянии дольше.

 Проникающая  способность у  любого  газа больше чем у  любой  жидкости.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


при взаимодействии с кислородом/парами воды в воздухе переходит из жидко вязкого состояния в твердое эластичное.

Сам наблюдал, как хай гир, вытекая из прокола внутри покрышки, жидким и оставался. Значит, любое вязкое вещество может работать как герметик, вопрос только в учете температуры окр среды.


В нашей пустыне, где влажность воздуха едва дотягивает до 20 процентов, ничего удивительного, что герметик не полимеризуется. 

 при незначительных  проколах просто  налитая в камеру вода   будет  способствовать  удержанию колеса в  накаченном состоянии дольше.  Проникающая  способность у  любого  газа больше чем у  любой  жидкости.

так хочется придраться к неточным формулировкам, но потерплю. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


На бытовом уровне герметик - это вещество

Вот тут, как с кОмпасАми, только ещё хуже, ибо произносится одинаково.
Просто термин "герметик" описывает не вещество и не способ действия, а  его тупо цель, желаемый результат, и совершенно всего остального не отражает.

Ну, это типа так же, как как "жрачка", "бухачка", "краска".

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что поправить пост нельзя, а то бы я написал, что герметик - это вещество, содержащее  тетрагидроканнабинол и при заливке в камеру требуется соблюдать меры предосторожности в виде марлевых повязок. Симптомы отравления - тупо пробивает на  "жрачку", "бухачку".

Изменено пользователем andrey_9999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

герметик - это вещество, которое при взаимодействии с кислородом/парами воды в воздухе переходит из жидко вязкого состояния в твердое эластичное

Я поначалу тоже так думал, но это очевидно не так.

И в итоге я пришел вот к чему: герметик или не полимеризуется вообще, а латает дыры за счет того, что забивает их волокнами, входящими в его состав. Или такИ полимеризуется, но "спусковым крючком" полимеризации служит что-то другое.

Ни кислорода, ни воды он не боится. Единственное, что я усмотрел - вспенивание. Когда его начинает выгонять через прокол, он из зоны относительно высокого давления (которая в камере) попадает в зону низкого - на открытый воздух. А при резком сбросе давления происходит вспенивание, как в открытой бутылке с пивОм. Вот на это если завязать - сработает... наверное :)

 

И, кстати, по моим наблюдениям, это похоже на правду. Есть у меня узкие камеры под 2.1" из старых - я тогда еще не знал, что под герметик нужно брать широкие. А резина у меня сейчас - 2.25...2.4". И вот при смене покрышек перед зимой я регулярно бился с тем, что поначалу воздух уходит. И заметил, что если колеса качать жестко, оно латается быстрее. Так что гипотеза с резким сбросом давления вроде бы подтверждается.

 

Но мне как-то 027 рассказывал, что анатомировал старую камеру и пригляделся к большой дырке в ней, залатанной герметиком. Никакой "полимерной пробки наподобие сырой резины" там не было, а был пучок волокон, который эту дырку затыкал.

Так что я скорее поставлю на затыкание волокнами, чем на полимеризацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительная инфа по заливанию-сливу герметика.

 

Вчера сдохла очередная камера. Нужно было слить из неё герметик и залить его в новую. Герметику уже 4 года, если не все 5, но по его работе нареканий нет.

 

БОльшую часть удалось слить через трубку, одетую на вентиль камеры и носик бутылки. Сливался плохо, буквально по 3-5 мл. Постоянно застревало, и приходилось немного выдавливать обратно в камеру - эдакая раскачка: туда-сюда. А когда в камере осталось миллилитров двадцать, застопорилось окончательно.

Тогда я убрал трубку и крышку бутылки, и сунул в вентиль камеры старую спицу: протолкну пробку в камеру, нажму, одновременно вынимая спицу из вентиля - о, полкубика-кубик выдавился :) И так - пока всё не слил.

 

Герметик стал густой - хоть ложкой накладывай. А мне ж его еще в новую камеру заливать!..

Слить удалось больше 100 мл - практически подчистую. И тогда я решил его разбавить глицерином. Долил в бутылку кубиков сорок, побултыхал, дал постоять и еще побултыхал. Вроде пожиже стал. И тогда я одел трубку на носик бутылки, другим концом на вентиль новой камеры - и без единого затыка, со свистом залил все 120 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вчера сдохла очередная камера.

Я попробовал перерезание её, дохлой и ненужной больше, тупо пополам и выдавливание кухонной скалкой на, например, клеёнку.

Отлично выдавливается и отлично с клеёнки соскабливается.

А велоспицей гнутой, запиханой в дремель, можно разболтать комки взад до почти изначального состояния.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется пришло время раздобыть рецепт самодельного гереметика.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


И в итоге я пришел вот к чему: герметик или не полимеризуется вообще, а латает дыры за счет того, что забивает их волокнами, входящими в его состав.

В случае с хайгиром - именно так и работает: забивает волокнами, а не полимеризуется. Собственно, поэтому и нет случаев, когда хайгир засох в камере и т.д.
А другие герметики, например, абро, работают чуть по-другому. На первом этапе, затыкают дырку хлопьями, входящими в состав, а потом уже полимеризуются. Например, если в небольшом количестве налить абро в открытую ёмкость, то через некоторое время он высохнет и застынет. На стенках ёмкости получается плёнка, как будто из плотного полиэтилена.
Латексные герметики, которые льют в бескамерку, все работают за счёт полимеризации, ибо жидкие как водичка и просто так дырку им затыкать нечем.

24-d4e1077f23de8150b93d6b38a42ed7c3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Я герметика, буквально 5 мл, залил в волейбольный мяч, и он перестал спускать. Не знаю, почему не сообразил раньше, очевидное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


поэтому и нет случаев, когда хайгир засох в камере...

Я тоже не встречался, чтобы именно высох. Но.

 

Через два-три года он заметно густеет и становится менее подвижным. Предположительно, поэтому может начать хуже латать. И медленнее распределяется по камере после долгой стоянки. Обычно я сразу после выезда из дома скатываюсь с немаленькой горы, разгоняясь до 45-50 км/ч. Дисбаланс резины при этом уже чувствуется. Если долить в камеры миллилитров по тридцать глицерина, всё становится хорошо.

 

Так что жидкая фракция ХайГир тоже постепенно испаряется сквозь резину, просто это занимает годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Так что жидкая фракция ХайГир тоже постепенно испаряется сквозь резину

Скорее всего не испаряется, а вытекает при проколах - мелкие капли на месте дырок в камере. Помимо глицерина, можно незамерзайкой разбавлять загустевший хайгир.

24-d4e1077f23de8150b93d6b38a42ed7c3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...