Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Интересное видео


den

Рекомендуемые сообщения

Постоянно слежу за достижениями Бостон Дайнамикс. Хочу чтобы мою квартиру пока меня нет и в дальнейшем, дачу охраняли их последние новинки. Ну, с навесным стрелковым оружием, конечно и с самым последним ИИ.

Блин, почему у меня уже при этих коневидных роботах возникает синдром зловещей долины?

Изменено пользователем Amanita muscaria

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, в каком-то лохматом номере то ли ЮТ, то ли МК, была статейка про историю шагающих машин. Двуногие описывались как самые сложные и с трудом реализуемые, если память не изменяет. А с нынешней электроникой и автоматикой эвона как... Даже от пинка ногой под зад не упал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Борисыч, угу, помню, как мне папа постоянно говорил, что двуногость - самая неустойчивая система... кроме одноногости, конечно. Но, почему-то, усиленно стремятся сделать двуногих роботов. Интересно, чем оправдано это желание7

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наверное, природа не дура, раз путем проб и ошибок  создала двуногое существо, воцарившееся в пищевой пирамиде, а не многоногие. Есть, значит, определенное преимущество у такой системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, ведь встав на две ноги, предок человека высвободил руки для более эффективной жизнедеятельности: охоты, собирательства и тому подобного. Да и нынешние животные есть такие, даже иноты умеют на задних лапах бегать, держа в ручонках стыренные ништяки) Но природа могла распорядиться и так, что сейчас мы, имея руки, бегали б на четырёх ногах. Пути эволюции неисповедимы. 

А с шагающими машинами понятно, все эти микропроцессоры и сервомеханизмы пока ещё не дотягивают до совершенства живых организмов. Местами, разве что. Что говорить про технологии 30-летней и большей давности.

Так что двуногие взобрались на вершину пирамиды не потому что двуногие, а потому что так вышло, что самый совершенный мозг достался им. Мозг, который компенсировал недостатки двуногого движителя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andrey_9999, не надо путать двуногий живой организм и робота. Роботы ранее вообще бегать не умели ибо падали сразу. Кстати, от двуногости и прямоходечести у человека куча проблем. Одна из них связвнв с репродуктивной функцией женщин. 

 

 


Бггг)
это "Я и другие" фильм. Советую, интересный 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать четырехногих роботов стремятся не менее усиленно. Дело ведь не в количестве ног, а втом, что у шагающих машин возможности проходимости очень высоки. Перешагнуть через препятствие, пригнуться под балкой, перепрыгнуть через яму и т. д. - если удасться создать робота, который умеет так сложно передвигаться, можно будет решать кучу задач, которые пока могут решать только люди (иногда с риском для жизни / здоровья). А наличие всего двух точек опоры компенсируется работой вестибулярного аппарата, и такое качество, как "устойчивость" не является определяющим для такого робота. Наоборот, он очень ловко управляет своей неустойчивостью, использует ее для передвижения (как и мы). Как там tRIDENT как-то сказал - ходьба - это серия падений.... что-то там еще)) А у двухногих преимущество перед, например, четырехногими в том, что меньшее количество конечностей легче обслуживать (во всех смыслах).

 

И потом, это ведь вызов - разве ученый может что-то не создать, если он может это создать?

Изменено пользователем Sara

Красота — это легкость понимания, без лишних вопросов

Напильник, велосипед, грабли и костыли - основные инструменты программиста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А наличие всего двух точек опоры компенсируется работой вестибулярного аппарата,
вот его очень долго и пытались воссоздать. И именно такой, чтобы быстро срабатывал и "понимал" что он делает. Это же не просто жироскоп встроить в железяку, там своя система позиционирований и прочего. Ту же "собаку" когда толкают, то оно не просто не падает, а перебирает "лапками" для сохранения устойчивости, Вообще, интересная тема как технологи и инженеры ищут как воссоздать многие человеческие и животные особенности в роботах. 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


ищут как воссоздать

Последнее время путь алгоритма заменяет путь нейронной сети, то есть путь обучения механизма, а не прямого программирования, типа если то, то это. Но тут возникает другой вопрос, алгоритм можно понять, почему он сделал так,  а не эдак, а вот нейросеть не всегда. Когда был матч по игре в ГО с Седолем, то машина сделала сначала совсем неочевидный ход, который впоследствии разбил всю защиту белкового противника. И от себя смею предположить, что на двух нижних конечностях верткость выше чем на трех и более, тем самым чуток выше шанс победить в схватке и следовательно выше шанс выжить и выше вероятность оставить потомство, следовательно за миллионы лет эволюции микроскопическая вероятность мделала свое дело 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aloiz34, видео офтоп в этой теме :crazy:

И простыни такие надо бы под спойлер.

Изменено пользователем Олимпиец

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aloiz34, а с какой целью выложили эти фильмы? Поржать или задуматься?

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борисыч, да просто показалось любопытным, вот и выложил. Без целей и умыслов. 

Изменено пользователем aloiz34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и когда бросим велы и будем гонять в пойму на этом(ну когда емкость аккумов увеличат на порядок) ? (российская разработка)

Изменено пользователем andrey_9999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Американский бывший танкист впервые  смотрит танковый биатлон (2016 года).

 

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Блин, а ведь это идеальная система пересадки с корабля на корабль во время качки. Снизу только пропеллеры тоже защитой прикрыть и пока аккумы не айс, снизу провод силовой гибкий подсоединить. Хотя,моторчики кушают ток изрядно, гибкий не получится, если только преобразователь ставить и гнать под высоким напряжением.

Изменено пользователем andrey_9999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Просто интересно посмотреть сверху где мы катаем. :good:

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kest,Костян, а мне понравилось! Красивый у нас город! Во всяком случае я видел гораздо хуже! А гимн... Аранжировка, это тот же фотошоп, только в музыке! :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...