Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Небольшие замечания и наблюдения. Дополнения приветствуются.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Есть несколько нюансов в интерфейсе пользователя, которые "цепляются за мышку", так сказать... 1) Кнопка "Отметить все форумы как прочтенные" находится только на главной странице. Желательно разместить ее и на странице "Непрочитанные сообщения". Так экономится целых 2 клика. 2) При клике на ссылку, ее следует открывать на новой вкладке/окне браузера. В большинстве случаев хочется оставить открытым топик со ссылкой. 3) Щито?! Просьба к пользователям: Дополняйте, пожалуйста, данный топик подобными мелкими "неудобностями" (если вас что-то не устраивает), которые могут быть изменены достаточно легко и не "отсутствует возможность в phpBB" © Спасибо.

Когда в хлеву обезьяньем

Наскучит нам в ус не дуть,

Я стану лунным сияньем,

Ты тоже стань чем-нибудь. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебя породил, я тебе и отвечу. :D

Кнопка "Отметить все форумы как прочтенные" находится только на главной странице. Желательно разместить ее и на странице "Непрочитанные сообщения".

Это шаблон пилить надо... ручкаме...

При клике на ссылку, ее следует открывать на новой вкладке/окне браузера. В большинстве случаев хочется оставить открытым топик со ссылкой.

Это да. Подавляющее большинство форумов именно так и делает. Привычное поведение. Регулярно чертыхаюсь на нетипичное поведение здесь.

Щито?!

Антиспам. Настройка в админке. Чтобы резвый бот не засрал весь форум, прежде, чем модеры отреагируют. Полезность сомнительна, куда эффективнее прикрутить текстовую капчу. Это я говорю, как имеющий конкретный, очень конкретный опыт борьбы с ботами.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) Щито?!

А зачем отправлять новое сообщение сразу вслед за предыдущим, если есть 45 минут на его редактирование?
Эта настройка влияет на любые постинги, включая приват. Отправил пост в любой теме, будь добер ждать. Ни в другой теме, ни в личке отправить не можешь.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это шаблон пилить надо... ручкаме...

Дык, и я о том же. Я догадываюсь, что шаблон, хотя с пхпББ дел не имел. Вкорячить ссылку на страницу, имеющую только один вариант контента - плевое дело.

 

А зачем отправлять новое сообщение сразу вслед за предыдущим, если есть 45 минут на его редактирование?

Я один раз нажал на кнопку "Отправить"... И это было первое сообщение... Если это разовый глюк, то нет вопросов ;)

Когда в хлеву обезьяньем

Наскучит нам в ус не дуть,

Я стану лунным сияньем,

Ты тоже стань чем-нибудь. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот - разовый.

пхпББ другой болезнью страдает, редкой, но регулярной: "Неверный режим сообщения". Второй десяток лет уже. Может, и починят когда... Какая-то двужуха, впрочем, есть, на заре второй версии приходилось перелогиниваться. Сейчас зачастую достаточно отправить повторно. Выждав предварительно таймаут антиспама, естессно. :)

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) При клике на ссылку, ее следует открывать на новой вкладке/окне браузера. В большинстве случаев хочется оставить открытым топик со ссылкой.

 

Большинство браузеров открывает ссылку в новой вкладке по клику на ней средней кнопкой мыши.
Поживём — увидим. Доживём — узнаем. Выживем — учтём!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) Щито?!

А зачем отправлять новое сообщение сразу вслед за предыдущим, если есть 45 минут на его редактирование?
Эта настройка влияет на любые постинги, включая приват. Отправил пост в любой теме, будь добер ждать. Ни в другой теме, ни в личке отправить не можешь.
Надо же, не знал, видимо вы флудите быстрее меня. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Кнопка "Отметить все форумы как прочтенные" находится только на главной странице. Желательно разместить ее и на странице "Непрочитанные сообщения".

Сделать сразу не обещаю. Даже в обозримом будущем не обещаю.

 

 

Вкорячить ссылку на страницу, имеющую только один вариант контента - плевое дело.

Только вот «беда» в том, что контенкт вариабелен.

Сравните:

[*:2357a28c]Расширенный поиск — search.php

[*:2357a28c]Сообщения без ответов — search.php?search_id=unanswered

[*:2357a28c]Непрочитанные сообщения — search.php?search_id=unreadposts

[*:2357a28c]Новые сообщения — search.php?search_id=newposts

[*:2357a28c]Активные темы — search.php?search_id=active_topics

 

2) При клике на ссылку, ее следует открывать на новой вкладке/окне браузера.

Было уже — «viewtopic.php?f=12&t=1063».

«Открывать новые окна против желания пользователя — смертный грех.» (Ководство, § 43)

 

 

3) Щито?!

Это не глюк. Сообщение предупреждает о том, что вы попытались отправить сообщение прежде, чем вышло время «задержки флуда». В настоящий момент это 60 секунд.

 

 

...куда эффективнее прикрутить текстовую капчу.

Так и есть, используется текстовая капча, периодически обновляю вопросы.

 

 

пхпББ другой болезнью страдает, редкой, но регулярной: "Неверный режим сообщения".

Первый раз слышу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот «беда» в том, что контенкт вариабелен.

Сравните:

Сравнил.

Отличается только основная страница поиска http://orionvelo.org.ru/forum/search.php.

Остальные варианты накладываются на один и тот же шаблон. Впихнуть простую ссылку, в область шаблона, одинаковую для всех 4-х вариантов - совсем не сложно.

 

«Открывать новые окна против желания пользователя — смертный грех.»

По-моему, там имеются ввиду именно новые окна. Про открытие новых вкладок не говорится ничего.

Когда в хлеву обезьяньем

Наскучит нам в ус не дуть,

Я стану лунным сияньем,

Ты тоже стань чем-нибудь. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Открывать новые окна против желания пользователя — смертный грех.» (Ководство, § 43)

Я бы не стал слепо доверять каждому высказыванию Тёмы Татьяныча. Ководство - толковая штука, но не сборник же нерушимых догм. Парень он резкий, и иногда его заносит. К тому же этот категорический императив нарушается самим же Татьянычем в самом известном своем проекте - Яндексе. Ткните в любую ссылку результатов поиска.

 

Дмитрий Кирсанов, не менее уважаемый специалист по веб-дизайну, считает правильным открывать ссылки на внутренние страницы сайта в том же окне, а на внешние - в новом. См. его книгу "Веб-дизайн".

 

А разработчики всех популярных движков для форумов вообще все ссылки в новой вкладке открывают, даже внутренние.

 

Ну и смотрим на дату этого параграфа ководства: 8 ноября 1999. ;) С тех пор ох как много воды утекло.

 

Но дело даже не в том, правильно сие, с точки зрения разничнейших гуру, или неправильно. Дело в том, что у всех мало-мальски опытных участников разных форумов давно выработалась привычка - ссылка обязательно откроется в новой вкладке. Наш же форум ведет себя неожиданно. Даже если знаешь эту особенность, все равно, то и дело натыкаешься.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш форум ведет себя стандартно для движка phpbb. Если мне надо открыть в новой вкладке, могу нажать среднюю кнопку мыши, или нажать левую кнопку, удерживая Ctrl. Очень просто. А если сделать открывание в новом окне/вкладке по умолчанию, то что тогда делать, чтобы открыть в том же окне?

 

Кстати, наоткрывать вкладок и потом их читать - вредная диалаповская привычка, которую многие уже изжили, а многие из более молодых и не приобретали :P

 

Лебедева конечно заносит (часто), но с цитатой выше про смертный грех согласен на +100500.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, наоткрывать вкладок и потом их читать - вредная диалаповская привычка, которую многие уже изжили, а многие из более молодых и не приобретали

С чего это вдруг?! Никакие диалапы тут не причем.

Лично мне удобно из страницы непрочитанных постов открыть все топики, которые мне интересны, остальные отметить как прочитанные кнопкой, которой нет на этой самой странице (+ 2 лишних клика. Насколько я помню, это тоже одно из основных правил веб-дизайна - чем меньше требуется кликов для достижения цели, тем лучше).

Далее я уже поочередно прочитываю то, что наоткрывал и просто закрываю вкладку.

Открывать каждый топик в том же окне и потом возвращаться каждый раз через "назад" намного неудобнее.

 

Кроме того, при нажатии средней кнопки мыши иногда может прокручиваться колесо (зависит от мыша), смещая страницу и приводя к непредсказуемым результатам.

Через контекстное меню тоже не очень удобно, иногда можно промахиваться и нажимать не "Открыть в новой вкладке", а что-то другое.

А вот про комбинацию Ctrl+ЛКМ я, например, не знал. И, думаю, большинство простых пользователей тоже...

Когда в хлеву обезьяньем

Наскучит нам в ус не дуть,

Я стану лунным сияньем,

Ты тоже стань чем-нибудь. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне, простому пользователю, руководствующегося удобством, а не измышлизмами какого-то там недотёмы-в чём ужасный кошмар открытия новой вкладки? Сейчас, когда я уже привык к этому форуму, мне это просто не нравится, а раньше бесило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш форум ведет себя стандартно для движка phpbb.

Посмотрел на сайте разработчиков. М-да, начудили ребята. Во второй версии такого не было.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне, простому пользователю, руководствующегося удобством, а не измышлизмами какого-то там недотёмы-в чём ужасный кошмар открытия новой вкладки? Сейчас, когда я уже привык к этому форуму, мне это просто не нравится, а раньше бесило.

Это пошло от старой древней традиции, когда ещё не умели делать "Popup"ы и делали 100500 открывающихся окон с рекламой дополнительно (тогда ещё модемы были, скорость интернета 12 Кбит/с и траффик "помегабайтный"). Вот с тех пор уважающие себя сайты отказались по максимуму от этих доп окон. Для тех, кто пользуется оперой есть сочетания (ctrl+shift+L-click) - открытие на фоновой вкладке (он же -клик средней кнопкой мыши(колесиком)). А есть просто Shif+L-click - открытие на новой вкладке. (для тех, кто не знает, любую привычку можно выработать всего за 24 дня ;):D ).

Вот у меня, например, бзик. Я не люблю, когда в браузере тысяча окон открыта. Меня они "смущают" :D Но тут, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные :)

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня, например, бзик. Я не люблю, когда в браузере тысяча окон открыта. Меня они "смущают" Но тут, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные

Здесь дело не только во фломастерах. Особенно неудобство невозможности открытия новой вкладки чувствуется, когда начинаешь смотреть фотографии на хостингах по ссылкам с форума. Легче потом бывает открыть форум заново, чем вернуться по стрелкам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в браузере тысяча окон открыта.

вот уже в очередной раз приводится этот довод. Какова связь? Почему у меня должны открыться сто вкладок? Вот Leo резонно про фотки подметил, да и с остальным то же. Я кликнул по ссылке=>браузер переключился автоматом на вновь открытую вкладку=>я её посмотрел и закрыл=>браузер автоматом вернулся на предыдущую вкладку=>profit.

 

Если провести опрос среди пользователей, я уверен, что как минимум половина со мной согласятся, остальным просто пофиг и лишь единицы считают, что так должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень конструктивный диалог получается, но все же:

Кликнул по ссылке=>браузер в том же окне открыл новую вкладку=>ты её посмотрел и нажал кнопку "Назад"=>Вернулся на предыдущую вкладку=>profit...В чем разница? Ткнуть вместо крестика кнопку назад?

Я ни в коем случае не троллю. Просто Пытаюсь поставить себя на ваше место и реально понять. Для открытия страниц "фоном" есть средняя кнопка мыши. Думаю...

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gromozeka, ты прикидываешься что-ли, или правда не понимаешь в чём разница? Вот решил я, к примеру, посмотреть фото из отчётов AVRORA или equinoxа, которые размещают все свои фотографии не хостингах, в натуральном размере, так замучаешься на эти кнопочки "назад" нажимать, если хочешь ещё и отчет читать одновременно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форум существует с 2008 года, так что сейчас уже поздно менять поведение ссылок. Привыкли все к тому, что есть.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начиная с начала апреля месяца все (почти) внешние ссылки и внешние изображения будут открываться по умолчанию в новой вкладке (окне), так что будьте готовы к новому поведению форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...