Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Рекомендуемые сообщения

Суть: Травмировался. Ищу и испытываю современные перевязочные материалы. Жду рекомендаций.

Чуть-чуть я снял кожу в районе голеностопа с внутренней стороны. Не глубоко, но где-то 10х6 см. Каждый раз при перевязке испытываю дискомфорт. Вспомнил, что году в 2006-2007 попадались салфетки, которые способствуют остановке крови и не прилипают к ране. Беглый поиск, а затем и тщательный поиск в течении ночи результата не дал. Из ноухау мне посоветовали напылить спрей. Попытка объяснить фармацевту, что мне надо привела к вызову провизора и совместному гугленью. Как не странно, в наличии ничего не оказалось )). Совместно с провизором, нашли в наличии перевязочный материал Hartmann Branolind N повязка с перуанским бальзамом. Купил на пробу. Представляет собой реденькую сетку между двух слоев бумаги. Прилепил. Если завтра отлепится, будет хвалебный отзыв, иначе ждите вопли про то, что все врут. Самостоятельное гугленье + слово купить привело к Повязка пленочная Opsite Spray. Решил заказать, но пока приедет, уже будет не актуально (я надеюсь).

То, что пытаются продать в аптеке под видом раневой повязки, представляет собой кусок дорогого пластыря с маленьким куском ткани в центре. Например, при размере 10х8, та часть, что можно приложить к ране составляет всего 6х4 см.

Не смог найти пластырь из пластиковой ленты с перфорацией. (Либо тканевый, либо как малярный скотч.) Еще раньше были чулки (или рукава) из такой реденькой сетки, чтобы фиксировать повязку на руке или ноге. То-ли я слишком старый, то-ли хромота не позволила оббежать достаточное количество аптек. Смотрят как на сумасшедшего, типа не выдумывай, нет такого.

Учитывая ассортимент в наших аптеках, планирую заказать и сделать небольшой запас перевязочных средств. Буду благодарен, если посоветуете конкретные названия и поделитесь опытом применения.

П.С. Про отмачивание повязки перекисью знаю.

П.П.С. Звонил хирургу, правда уже на пенсии. Он рекомендовал использовать женские прокладки. Если сетка (Hartmann Branolind N) покажет себя не с лучшей стороны - попробую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про  прокладки прям интересно...

 А  так      в  аптечке должна  быть https://cdn1.ozone.ru/s3/multimedia-1/6288060985.jpg

Размеры разные    можно  отрезать а  можно  и комбинировать наложив  пару  штук.  сверху  можно  наложить еще  обычную салфетку  вплоть до влажной  и надежно перемотать обычным же  пластырем (белым матерчатым).

 Та  штука из реденькой  сетки  называется  бинт эластичный трубчатый

https://www.ozon.ru/category/apteka-6000/?category_was_predicted=true&from_global=true&text=бинт+трубчатый

Его   везде  полно..

 PS  по моему  в  ту  аптеку  больше не надо ходить :)

 

 

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Valery22 испытывала подобный дискомфорт при ожоге живота, когда обожглась кипятком. Живот - место всегда прикрытое чем-нибудь (если тебе больше 16 и ты не Валерий Леонтьев), тоже измучилась в поиске чего-то не прилипающего, но в то же время лечащего. Остановилась на мази солкосерил (очень жирно мазать, а сверху уже, чем угодно можно - обычный пластырь, не прилипает). Спрей Олазоль помогает хуже, там облепиха, еще че-та, тоже при ожогах и болючих ранах. Короче, рекомендую подумать в сторону противоожоговых средств.  

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, karavai4eg сказал:

и надежно перемотать обычным же  пластырем (белым матерчатым).

Я как бы подозревал, что кругом мазохисты или те, кто бреет ноги (как их там) :)

Если без шуток, то у меня от матерчатого пластыря раздражение сильное на коже. Если несколько дней подряд клеить, то прям язвы образуются. А от того, который пластиковая лента перфорированная такого нет. Наверное, клей другой. Как-то пришлось изоленту вместо пластыря использовать. Думал вообще кожа слезет. Но нет, совершенно без последствий. От волос отлипает легче. Только окружающие косятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Valery22 сказал:

перевязочный материал Hartmann Branolind N повязка с перуанским бальзамом

Что могу сказать. Сегодня повязка отделилась без отмачивания и страданий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Valery22 сказал:

Если несколько дней подряд клеить, то прям язвы образуются. 

В смысле клеить?  Один раз приклеил и все  ходишь дней 5...  зачем тебе  его каждый  день отклеивать?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, karavai4eg сказал:

зачем тебе  его каждый  день отклеивать?

Конкретно на ваш вопрос ответ следующий. Без разницы один пластырь наклеен на несколько дней, или переклеивался. Субъективно, при переклеивании кожа чувствует себя лучше, т.к. я обрабатываю ее при перевязке.

Спойлер

Не каждый день, а по мере необходимости. Я в курсе современных тенденций носить одну повязку по 12-15 дней. Когда я обучался оказывать первую помощь, повязка менялась: по мере наполнения, если испачкается, при наличии крови, при наличии гноя. Первые несколько дней ежедневно, или даже 2 раза в день. Я могу предположить только одну ситуацию, когда рекомендуется замена повязки раз в 5 дней. Человек,  обработал кожу антисептиком, а затем порезался скальпелем, который он только что достал из автоклава. У меня так не бывает. Грязь, мазут, фрагменты одежды. Я не телепат, чтобы оценить состояние раны под повязкой. За пять дней нога успеет отгнить.

Современные рекомендации требуют современных материалов. Если мне наложили повязку из марли, то и следовать рекомендациям 20 века.

П.С. Спасибо за правильное название "Бинт эластичный трубчатый". Купил там, где мне говорили, что такого не бывает. У той же тети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще  сам не пробовал но народ рассказывал что  для  таких повреждений  хорош клей бф

 

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, karavai4eg сказал:

еще  сам не пробовал но народ рассказывал что  для  таких повреждений  хорош клей бф

 

Есть специальные хирургические послеоперационные клеи. Эффективная штука. Но оч. сильный канцероген. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме. То что тебе нужно называется раневые повязки. Их дофига разных в т. ч. и для сильно более серьезных случаев чем твой. Просто аптеки в Влг. дикие , как и медицина: все по-старинке делается. У Хартмана должны быть такие штуки. Лучше найти представительство ( в влг. есть) и спросить где взять и чего. Еще можно загуглить Атекс-Групп. Есть сайт. В Влг. есть предстаситель. (Была Ирина Грекова)У них точно очень широкий спектр таких повязок. Посоветует что нужно и где можно взять. 

Изменено пользователем Кубаноид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Valery22 сказал:

Рекомендую :crazy::D В открытую рану. (Сарказм, если что)

Сарказм можно в открытую рану, ну или ещё куда поглубже...

Клей БФ-6 применяют местно для взрослых и детей Детям до года применение Клея БФ-6 не рекомендуется. Перед нанесением клея БФ-6 участок кожи тщательно очищают от загрязнений. Ватным или марлевым тампоном останавливают кровотечение и подсушивают место, подлежащее покрытию клеем. Последний наносят на кожу тонким равномерным слоем до полного покрытия участка повреждения и прилежащих неповрежденных тканей (повязку не накладывают).

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БФ-6 самое оно при асфальтной болезни, драчископистам как раз актуально. Я в децтве сбитые коленки и ладони им обмазывал. А порезы, разрубы и распилы можно аккуратно, стараясь не допускать попадания в внутрь раны, цианакрилатом склеить, при неимении нитки с иголкой.

14 часов назад, gven сказал:

испытывала подобный дискомфорт при ожоге живота, когда обожглась кипятком.

пригодился бы как раз

16 часов назад, karavai4eg сказал:

бинт эластичный трубчатый

Спойлер

изображение.png

 

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Борисыч сомневаюсь) клей имеет одну особенность, про которую все забывают - им хорошо закрывать ранки, которые кровоточат бесконечно, но потом, когда хоть какое-то заживление пошло, лучше не надо, потому что идет нагноение. В случае с ожогами вообще трэш, боль и ужс)

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он же жгет ацки.

Цитата

 

Побочные действия

Жжение в месте нанесения, аллергические реакции. 

 

Ладно если это порез на пальце. При большой площади это же вообще нестерпимо будет. Попадание чистого спирта в рану, сильно легче переносится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, смазывать клеем - это сильно:crazy:

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gven , само собой, подобные средства — экстренное средство для полевых условий, никто не станет их юзать на постоянку, это ж очевидно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ещё скажите что с подобными травмами нужен постельный режим :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.05.2022 в 09:20, karavai4eg сказал:

Про  прокладки прям интересно...

 

 

я использовал и использую. достаточно "ежедневок". впитывают и отпадают от раны потом при перевязке на ура

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ещё специальные впитывающие пелёнки. используются для животных и для герудотерапии, когда кровотечение, пусть и небольшое, долго не останавливается

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.05.2022 в 20:43, karavai4eg сказал:

с подобными травмами нужен постельный режим

только с симпатичной медсестрой

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.05.2022 в 11:18, Skyrider сказал:

я использовал и использую. достаточно "ежедневок". впитывают и отпадают от раны потом при перевязке на ура

Если ты  так часто падаешь  может есть смысл подумать о защите  а не тратиться на прокладки?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.05.2022 в 11:18, Skyrider сказал:

достаточно "ежедневок"

дожились) Мужики понимают в прокладках не хуже женщин..Что будет дальше?)

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...