Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Циркадные ритмы. День/Ночь


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Этот вопрос не затрагивался, но он тоже довольно значимый. Все берут в расчет питание людей в походах, ПВД, веган/не веган, любит/не любит что то, но никто не принимает во внимание циркадные ритмы участников. Я принимал участие в двухнедельном психологическом тестировании и в результате мне был выдан результат, у меня организм наиболее активен с 19-00 до часу, двух ночи. Наименьшая активность организма с 8-00 до 13-00.
А теперь вспоминую одну поздку на Дон. Все поехали с утра, а ч после работы в 17 с копейками от вокзала до Качалино. Поднялся на верх от Трехостравской уже с первыми звездами и далее в ночи гнал очень бодро, два раза проезжал точку поворота к Дону, в ночи не видно и Камедь тогда меня выезжал встретить. Но, утром на обратном пути сил просто не было, тихо тошнил позади всех. Так же ездили с Калача до большой голубой с 21-00 до 3 ночи. Мне ехалось вполне норм, а многие ехали не так бодро в конце. Да и в обычной жизни предпочитаю выезжать прокатиться на велосипеде уже с заходом солнца.
А вы как считаете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело внешних факторов, не более того. Если ты не в светонепроницаемой капсуле живёшь, то все эти модные циклы будут привязаны только к смене дня и ночи и к необходимости бодрствовать в строго заданное время, типа работы. Понятно, что есть исключения, но для большинства людей это так.

Всегда считал себя типа совой, хоть и крайне скептически относился к этому делению людей. Но всё же считал, что да, я активней ночью. До тех пор, пока не пришлось на постоянной основе шесть суток в неделю ночью не спать, а потом пытаться уснуть днём. А ведь раньше я довольно часто, но ключевое — не постоянно и регулярно, спал днём и  творил всякое по ночам. Оказалось, что вся эта совожаворонкость — херня, выдуманная праздными личностями, которые могут себе позволить себе спать когда и сколько хотят. Потому что суточный цикл животных, нас в том числе, формировался в ходе эволюции миллионы лет и сложился так, что спим мы ночью, а днём суетимся. Отклонения от этого — не норма. Если б ты на протяжении светового дня был занят добыванием пищи и изготовлением орудий труда, то никакой бы активности ночью у тебя не было повышенной. Спал бы как младенец.

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Борисыч,
C кем катаю, все знают, что я предпочитаю ездить именно ночью. И когда случился локдаун, наш завод, где мы арендуем помещение на весь месяц ушел на карантин и охрана не пускала. Уже к концу первой недели из 4-х я ложился спать в 5-6 утра и просыпался в 14-00, 15-00 дня.  И я не говорю, что я не могу работать с утра, просто если бы я эту работу делал вечером, то я бы ее сделал быстрее и энергичнее.  И для меня это не херня, я единственный тут, кто топил за московское время именно по причине побыстрее чтоб темнота наступила, с работы вышел и темно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andrey_9999, так я ж не спорю. Но это — не норма. Ты спросил, кто чо об этом думает, вот, я ответил :pardon:

 

И опять же, я не зря написал про:

 

 


вся эта совожаворонкость — херня, выдуманная праздными личностями, которые могут себе позволить себе спать когда и сколько хотят.

Я тоже в походе, в условиях полярного дня просыпался в 10-12 часов, а потом до полуночи ехал. И так на протяжении недели. А вот сейчас, когда ночью надо не катить, а работать, спать я хочу таки ночью, потому что днём заставить себя уснуть крайне сложно. Это я к тому, что очень многим совам на самом деле просто кажется, что они совы.

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже вот не понятно. Я 15 лет работал в центре и с красноармейского в 6-15 подъем и 6-34 выход из дома на электричку. Но есть среди велосипедистов те, кто в 21-00 уже как пьяный и их тянет спать. Тут хочется посидеть у костра пообщаться, а народ уже спать поразбредался по палаткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andrey_9999, у людей разная работа и люди разные. Мне, например, до сих пор хватает спать хотя бы 4 часа в день, а потом отоспаться в воскресенье, часов эдак 10. При этом я отдаю себе отчёт, что это губительно для организма, но просто я могу дольше других бороться со сном. А многие люди всё же стараются спать столько, сколько положено человеку, то есть часов 8 в сутки. Если они ещё при этом на работе работают тяжёлый физический или умственный труд, после чего покрутили педали и оказались на свежем воздухе, то совершенно естественно уходят спать в 21-00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


у меня организм наиболее активен с 19-00 до часу, двух ночи.

А может быть, ты просто настолько ленив, что тебе тупо лень ложиться спать?
Ну, сам эта процедура умывания, расстилания люли, укладывания, переворачивания, вставания утреннего умывания, застилания, которую приходится ежедневно повторять просто задолбала?
И такие же ленивые люди напридумывали все эти ритмы циркадные тупо себе в оправдание?
 

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Belka205,
ну вообще то, как бы... 

Нобелевской премии 2017 г. в области физиологии и медицины удостоены американские генетики Джеффри Холл, Майкл Росбаш и Майкл Янг за открытия так называемых клеточных часов – молекулярных механизмов, регулирующих циркадные ритмы организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ну, сам эта процедура умывания, расстилания люли, укладывания, переворачивания, вставания утреннего умывания, застилания, которую приходится ежедневно повторять просто задолбала?
в смысле застилания? На кой её застилать, если вечером снова в обратную?

 

 


Нобелевской премии 2017 г. в области физиологии и медицины удостоены американские генетики Джеффри Холл, Майкл Росбаш и Майкл Янг за открытия так называемых клеточных часов – молекулярных механизмов, регулирующих циркадные ритмы организма.
так это открытие не означает, что все люди в разное время активны должны быть. Мы изначально приматы, которые спали ночью, потому что в это же время спали хищники, например. Потому, что собирать плоды при свете дня удобней. Потому, что объекты охоты ночью тоже спят. Так сложилось эволюционно. Разумеется, эволюция ни на секунду не прекращается и ещё через какие-то сотни тыщ лет мы, возможно, приобретём способность на лету приспосабливаться под нужный суточный цикл. А скорее гораздо раньше, благодаря биохимическим или генным технологиям.  Но пока вот так. Однако, ещё более скорее мы вымрем ещё раньше и не дождёмся, а-ха-ха. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кой её застилать, если вечером снова в обратную?

Вот помница был раньше вполне популярен один такой детский литературный персонаж, который так же рассуждал, и более того, даже не раздевался, и вобщем, оказывался прав.

 

А ритмы эти циркадные у земноводных, например, ещё чёртикогда вполне описаны  товарищем Андерсеном, который "Пожрали, можно и поспать, поспали, можно и пожрать ", которому Нобелевки никакой кста не дали.

 

Внезапно, если жрать по расписанию и спать по расписанию, и не тупить среди ночи в экранчики, почти тут же станет твой ритм циркадный нормальным.

 

возможно, приобретём способность на лету приспосабливаться под нужный суточный цикл

Ну, в поездах, например, особенно до мабилок, все вполне себе быстро под стоянки приспосабливались, в самолётах все тоже как то хором дрыхнут внезапно, строго в промежутках между жрачками. Просто жрачка и гулячка по расписанию, и, что очень важно, отсутствие других будящих факторов. Всё придумано до нас.

 

 

 

 

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у «сов» и «жаворонков» эти показатели различаются. «Хронотип передается по наследству, как, например, цвет глаз или цвет волос. С ним связаны определенные черты характера, показатели здоровья и адаптационных возможностей. Например, „совы“ в большей степени, чем „жаворонки“, подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, однако их биоритмы более пластичны, и они лучше приспосабливаются к новым режимам жизнедеятельности. У „жаворонков“ многие показатели здоровья лучше, чем у „сов“, но они более консервативны и с трудом переносят изменения привычного режима жизни».

Я про это и пишу, что 15 лет достаточно, чтобы превратиться в жаворонка с таким ритмом жизни (работа в центре), но вот не превратился. 

Хронотип «голубей», их пик активности приходится на середину дневного периода. «Только у 20% людей хорошо выражен утренний или вечерний тип активности, поэтому настоящих „сов“ и „жаворонков“ не так-то много. „У „сов“ максимум суточных биоритмов активности и покоя сдвинут на более поздние часы, а у „жаворонков“ — на более ранние. Это определяется временем выброса кортизола в кровь, когда начинается пробуждение и запускается дневной цикл. У „голубей“ пик концентрации кортизола наступает в 5–6 часов, у „жаворонков“ — в 4–5 утра, а у „сов“ — к 7–8 часам“.

 

Перестроить свои циркадные ритмы, к сожалению, невозможно. „Совам“ не стоит вставать в 7 утра, они могут попробовать договориться с начальством о более позднем времени. Все равно утром они не смогут ничего делать. „Жаворонки“ же, наоборот, максимально функциональны примерно до полудня»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А вы как считаете.
У вас сбит режим, поэтому вам сложно функционировать в общепринятые для этого часы.

 

 


Перестроить свои циркадные ритмы, к сожалению, невозможно.
Тоже так думал. Если это было бы правдой были бы невозможны перемещения между часовыми поясами. Да даже переход на зимнее время был бы невозможен. Но нет, пару недель соблюдаем режим и ни каких сов. Все начинают вставать без будильника с первыми лучами солнца.

 

Я сейчас не о работоспособности, которая может отличаться. У кого-то в утренние часы подъем сил, а кто-то после обеда начинает. Я про смещение активности на темное время суток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Хронотип передается по наследству, как, например, цвет глаз или цвет волос.

И совы пару сотен лет назад доили своих коров (тоже сов, а как же иначе?) по ночам, ага. Или в деревнях тусили исключительно жаворонки? А совы где тусили? Строго  в городах строго на балах совизмом развлекались?

Вообще, есть простой метод, рабочий: Чтобы лечь вовремя спать, нужно лечь вовремя спать, без мабилки и прочих развлекаторов, желательно.

 

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне самым краешком, но довелось увидеть и попробовать простую деревенскую жизнь с гусяме, свиньяме и вот этим вот всем. Думаю, если тамошним простым людям начать рассказывать про циркадные ритмы, то пары зубов лишиться как за здрасте))


 

 


„Совам“ не стоит вставать в 7 утра, они могут попробовать договориться с начальством о более позднем времени. Все равно утром они не смогут ничего делать.
:crazy:

 

http://www.infotop.lv/uploads/img/articles/large/pohmelie.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даладна.
Если чел - такая вся из себя креативная сова, но вот оказался он не в той точке пространства, и приходится ему от рассвета до заката  доить - кормить - копать - пахать нерзгибаясь, и каждый день так и всю неделю так и вообще всегда так, то тут только два варианта - бухать, дабы нескончаемый круговорот этой реальности хоть чуть раскрасить, ну или под трактор.

Вот и бухают.

+
Вон, в норм странах в деревнях самодеятельность развели всякую, песни там с танцами, сковородки эти со струнами раздали, кароче креативность всякую, и внезапно народ не особо и бухает, а есть радостен и щаслив.
Чиста zum beispiel:
https://www.youtube.com/watch?v=WUBYglJibTQ

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Belka205,
песенка зачетнейшая, особенно черненькая. 
Сколько бы я не был у родственников в деревне, всегда есть обсуждение нерадивого члена деревенской общности, который по мнению дпугих ленив. То это невестка, золовка, зятек, и тд. Так закрадывается сакральная мысль, исследований то никто не проводил, а может их циклы не совпадают с режимом сельской жизни, поэтому происходит .гнобление людей с иными физическими особенностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


.гнобление людей с иными физическими особенностями.

 вот жеж люди мучаются.. то ли дело нынче  кюаркод придумали и сразу  понятно  кого гнобить..


Я принимал участие в двухнедельном психологическом тестировании и в результате мне был выдан результат,

 а чё как то пободрее  нельзя  результат поиметь? а то 2  недели это прям жесть.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

песенка зачетнейшая

Песенка типично деревенская, нам, городским, ниразу не державшим корову за это самое, такое слушать в общем не надо. Появилась она здесь исключительно как деревенская иллюстрация.

 

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@karavai4eg,
Это было добровольное участие в исследовании лаборатории нейронаук сбербанка. На фокус группе много чего изучали, в основном когнитивные искажения.

Изменено пользователем andrey_9999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестроить свои циркадные ритмы, к сожалению, невозможно

3 дня в армейской учебке или на кмб проблему решают  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nader, ну, не три дня пожалуй, но за неделю точно хватит всю дурь выбить)

 

 

Немного перефразирую культовый фильм:

— Нет, военный это не профессия. Это правильные циркадные ритмы.

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За неделю не то что дурь выбьют, но и новые биоритмы создадут  :)
Но начинаешь втягиваться практически сразу. В походах на второй-третий день в режим нормально люди входят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...