Перейти к содержанию
Велосипедный форум

Семья/окружение и велосипед.


Рекомендуемые сообщения

Еще вспомнил.
Много лет назад, Светлый Яр. Родственнику как раз лет 17 было. Сидели мы в гостях. Я и сказал, могу вел подарить, он на вибрейках, мне уже не нравится, но тебе по Светлому гонять самое то, на что получил ответ, ага, буду я как лох на велосипеде ездить. И ведь не ездит. Ездит на Субару Форестер, правда, кредит еще не отдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


но велосипед здесь ни при чем
Ржал
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


независимости мышления
независимое мышление у тебя будет лишь в одном случае — в возрасте максимум 3-4 лет тебя бросят на Земле Франца-Иосифа в чём мать родила и полном одиночестве. Если выживешь и вырастешь, будешь обладать независимым мышлением. Хотя даже тут оно будет сформировано иначе, чем если б тебя выбросили на тропическом острове.

Убеждённость людей в независимости их мнения одна из самых забавных вещей.

 

 


и свободе самовыражения
это возможно только вне общества. Ну или хотя бы в лесочке за Бобрами. Хотя если в качестве самовыражения ты захочешь сжечь лес, то не получится и там.

Вообще, такое явление как это "самовыражение" придумали по моему мнению те, кто кроме как наблевать на холст или сделать инсталляцию и перформанс, ни на что больше не способен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя даже тут оно будет сформировано иначе, чем если б тебя выбросили на тропическом острове.

А если последовательно и там и там и до кучи ещё в пустыне?

Посредством парахода, самолёта или интернета?

И вот у тебя уже есть три полных варианта, три набора правил, три мнения и возможность их комбинировать.

Ложка, вилка, палочки, трубочка и правая рука, по ситуации и настроению.

Ну, и если оленя и тюленя маловато для теоретизирования, то ещё и верблюда, слона, змеи, ящерицы там , медузы и прочего уже достаточно для товарища Дарвина вполне.

А всяких там разных местячковых обычаев для дедушки Фрейда.

Появится четвёртый вариант, ты и его сможешь использовать правильно для себя, тупо добавивив к остальным, а можешь и и не дожидаться его, а на основе уже имеющихся сам сгеренить, вон, как поддюнныхх гиганских червяков сгенерили, или Тоторо, или Годзиллу со Змеем Горынычем.

Чем не независимость?

 

 

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Борисыч,

 Убеждённость людей в независимости их мнения одна из самых забавных вещей.

Вроде как еще в 20-х годах 20 века в теории о доминанте Ухтомский показал, что поведение человека формируется внешними обстоятельствами, а в психологии бытует шутка, что мы есть среднее арифметическое 5 людей с которыми проводим максимальное количество времени.

А свобода самовыражения - маркетинговые манипулиции

Изменено пользователем andrey_9999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Belka205, речь о том, что абсолютно на всё, от мировоззрения до взгляда на конкретное явление/вещь, так или иначе оказывает влияние всё, от окружающей среды до мнения сидящего рядом человека. Даже когда мы сами вывели некое умозаключение, оно родилось не просто так, а исходя из массива инфы, которую мы получили не сами. И если о действительно оригинальном умозаключении ещё справедливо сказать "это моё независимое мнение", то когда подобное заявляют люди о своих политических взглядах, например, это смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вроде как еще в 20-х годах 20 века в теории о доминанте Ухтомский показал, что поведение человека формируется внешними обстоятельствами
дык, "бытие определяет сознание" было сказано ещё раньше. А уж открытие этого тезиса наверняка случалось бесчисленное количество раз бесчисленным количеством людей как минимум начиная с времён 7-8 тысяч лет назад :) Ведь для этого надо всего ничего — посуществовать небольшое количество времени хотя бы в двух разных средах и заметить изменения в своих взглядах.

 

 


А свобода самовыражения - маркетинговые манипулиции
абсолютно согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все-таки не ударяться в оголтелую философию, а придерживаться темы (семья и велосипед) , то всё, как обычно, зависит от дозировки. Выберешь правильную - и велосипед как хобби станет радостью и некоторой разгрузкой, отдушиной от семьи и привычных будней, общения. Превысишь - и вот уже вел летит с балкона) а следом и виновник (ца)))

Ну или развод.

А ещё часто причиной раздоров является не сам велосипед, а обширный круг общения с единомышленниками, где некоторым, в итоге, становится комфортней, чем в семье.

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Борисыч,
Бытие определяет сознание было выведено эмпирическим путем, а наука любит строгое доказательство, что и сделал и развил Ухтомский. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andrey_9999, пусть так, никто ж не умаляет заслуг Ухтомского. Тем не менее, фишку про принципиальную невозможность независимости мЫшления люди просекли очень давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заявляют люди о своих политических взглядах, например,

Ну это же тупо выбор их нескольких предложенных вариантов, ну это типа как я зайду в локальный К+Б пиво выбрать.

Естественно мой выбор будет ограничен представленым холодильником.

Ну и политические взгляды к тому же обычно всегда жёстко привязаны и к месту этой самой политики и к человеку и его личным любимым примерам, ну и его собственной выгоде от всего от этого.

Как только ты перестаёшь локализировать свои политические взгляды, внезапно ты аполитичен.

 

Вот те же пищевые пристрастия я вполне могу сам себе выбрать, и вовсе не обязательно из существующих, я вполне могу и комбинировать.

Ну вон самый тупой стандартный пример синтеза азиатского и европейского - виски в кокос лить, ну или катать роллы из кочанной капусты с картофаном и килькой, ну просто потому что нет сакэ а водка есть.

И кто из рядомсидящих повлиял на эту вкусовщину? Внезапно все.

 

+

Ну и критерий независимости мышления - каков? Отличие от зависимого?

А если у тебя два мнения одновременно, то отличие  от какого из?

Или два мышления  - автоматически оба независимы?

 

++

И по теме: ну вон, банально меняем мировоззрение/религию и опа, никакой проблемы нет совсем, все женщины сидят на своей женской половине и их волнуют строго их женские проблемы.

Ну или снова меняем и опа, свободная женщина домедитировалась и просветлилась до безоценочного восприятия и недеяния и опа, тоже нет проблем.

 

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор будет ограничен тем внушением которому подвергся мозг или со средств массовой информации или друзьями. Если промыли мозги пивом Рога и копыта, то и большинство выберет этот сорт, не все, но большинство. Monkey see, monkey do

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


независимое мышление у тебя будет лишь в одном случае...

...

это возможно только вне общества...

Я понял твою позицию. Ты стремишься к абсолюту.

Поясню свою.

Человек - жЫвотное общественное, таким и проектировался, и в полном одиночестве ему делается нехорошо. Вплоть до психозов. А отрицать вообще всё, чем живет общество ему подобных - как раз и значит стать одиночкой. Поэтому - кому как, а мне абсолютно независимое мышление не нужно; мало того, я его не хочу. Оно не принесет пользы, только навредит.

 

Все мы в основе схожи, но не сделаны под копирку. Каждый из нас к чему-то тянется, что-то игнорит и что-то отвергает - причем каждый своё.

Так вот, независимостью мышления я называю умение оценивать, опираясь на внутреннее, и способность отвергнуть внешнее, если оно тебе чуждо. Даже если это внешнее все вокруг громко полагают единственно верным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... я ж еще про самовыражение хотел.
Опять же, могу только сообщить, что я под этим понимаю и имел в виду. Абсолютных определений дать не могу, за неимением.

 

Лучше всего человеку тогда, когда он делает, образно, дело всей своей жизни. Кто-то пилотирует истребитель, а кто-то растит хлеб. И каждому это, допустим, в кайф. Потому что в своем деле каждый из них выражает свою внутреннюю суть, самого себя. Самовыражается.

А вот если летчика-истребителя и хлебороба поменять местами, хорошо не будет никому из них.

 

А теперь представим, что быть истребителем - круто. Считается престижным, и все этого хотят. И тот, кому следовало бы растить хлеб (и он это чувствует), ведется на престиж и идет в истребители. Потому что все вокруг говорят, что это - лучше :)

Но чтобы выразить себя, ему нужно совсем другое... Что, не жизненно?

 

"А свобода самовыражения - маркетинговые манипулиции"

Да, так, видимо, бывает. НО! При условии, что человек не противостоит этим манипуляциям. Не хочет, скажем, или не умеет.

Так бывает. Но бывает не только так :)

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Так вот, независимостью мышления я называю умение оценивать, опираясь на внутреннее, и способность отвергнуть внешнее, если оно тебе чуждо. Даже если это внешнее все вокруг громко полагают единственно верным.
ну если так, то понятно. Но всё же это тогда правильно называть не независимым, а критическим мышлением. Точнее, вот это то, что ты описал, является естественным следствием критичности мышления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...