Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Погибшие на Эльбрусе - зачем вообще ходить в горы?


Рекомендуемые сообщения

 

 


вспомнилась шутка про номерованные анекдоты..)
я не Вова Скайрайдер, всех анекдотов не знаю)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, чёрный анекдот про сорвавшегося альпиниста - один из самых моих любимых

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

для амбиций оснований никогда нет

Те, у кого нет таких оснований - сидят дома.

Обратная сторона отсутствия амбиций - присутствие неуверенности. Типа нашего вечного - "Удобное слишком далеко"  :)

реальную картину происходящего ... особенно в рискованных делах

Люди занимались любимым делом с полным осознанием возможного риска. Не повезло, бывает.
Японская группа там же за малым разошлась с лавиной. Вещи нашлись через 40 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


что в СССР акклиматизация при восхождении на Эльбрус составляла 21 день.

что-то слабо верится, это какие отпуска должны быть у людей?!

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

акклиматизация при восхождении на Эльбрус

"Вершина Эльбруса 5642 м находится в зоне неполной акклиматизации.
С хорошей предварительной подготовкой и выносливостью, при правильном составленном графике акклиматизации для этой высоты, достаточно краткосрочной адаптации или выхода на второй этап акклиматизации, который наступает на 6-7 день пребывания в горах."

https://topelbrus.ru/akklimatizaciya-na-elbruse/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nader,
Мне интересно, как это было в СССР. Вполне допускаю, что можно и за неделю, но интересует это.  А интересно по одно причине, в двух разборах от довольно опытных альпинистов, ну, насколько я понял, не обессутьте, высказывалась версия, что девчонок загнали, раз они так долго шли. Высказываются предположения, что долго из за отстающих, которые не тянули. Вот когда непогода ударила, у них уже не осталось сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


это какие отпуска должны быть у людей?!
нуууу, "при Советском Союзе" - месяц. Сейчас официально (на моей официальной работе) - 28 календарных дней. На моей (тоже официальной) второй (преподавательской) работе - 45.
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, как это было в СССР

Мне попадалось минимум два варианта (не конкретно про Эльбрус, а вообще по акклиматизации в горах). Для высоты Эльбруса что-то в районе 7-10 дней. Но это для нормального восхождения, без заездов на ратраках.

Про месяц не слышал.

Кстати, на высоте через какое-то время начинается спад физического состояния, за месяц можно и пролететь с формой. У биатлонистов емнип (Антхольц, 1500 м) было две недели акклиматизации, неделя гонок - и аут.

высказывалась версия, что девчонок загнали, раз они так долго шли

Они сами составляли планы подготовки, маршрут, графики движения, раскладки и прочее. Сами старались отойти подальше от мужских групп (в том числе на сутки зависли на высоте), которые пытались их страховать. И надорвались. А уж кто там первый сдал, а кто последний ...

Высказываются предположения

Я уже выше писал, что те, кто там был и реально что-то знает - подписали официальный отчет и больше ничего никому не рассказывали.

А предполагать можно что угодно. С любителями строить разные "версии" у нас полный порядок  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для высоты Эльбруса что-то в районе 7-10 дней.

в  2005  году  мы выехали из  Волгограда  29  апреля  вечером

6 мая в  2  ночи  вышли на  восхождение на  Эльбрус

 Итого аклимат  был  6  дней  при этом  как минимум у  одного из 10  человек  допущенных до  восхождения  на  ночевке перед  восхождением ан высоте  приюта  11  началась горняшка  и он утром отправился вниз вместо восхождения..  остальные  успешно  взошли.

 

 так  что  7-10  это прям  нормальный  аклимат

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 


Наши вон на той же 30-ке в подобных условиях вполне себе выжили, двое суток в засыпанном выше крыши балагане. Ибо группа не разбредалась.

проклятое место эта тридцатка.)))) лазили в начале августа в районе инструкторской щели. +25 обед примерно и ясное небо.  2- 2.5 часа легкого хода до кпп лаго-наки. Куча гуляющих от кпп в шортах с собачками. облака пришли СНИЗУ, поднялись из долины,буквально за 10 минут.  Туман + дикий грозовой ливень до полуночи. Температура сильно опустилась сразу. В общем было неожиданно. Если б не МЧС, плотно занявшаяся переписанными на кпп  гуляющими, кончится могло все печально. Замерзнуть даже в августе там элементарно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, а прогноз погоды, радары всякие, в горах не работают? Неужели все так непредсказуемо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погоду в горах сравнивают с настроением женщины - вроде ж нормально сидели, как бац, тучи набежали и буря мглою небо кроет. Разница в 1-3 часа может быть, так мне рассказывали.
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проклятое место эта тридцатка.))))

Горы, однако :pardon:  Тем более - Лаго-Наки - местная "кухня погоды": там дождь в течение часа образуется и суточные перепады температуры в 25-30 градусов.

 

 

 

прогноз погоды, радары всякие, в горах не работают? Неужели все так непредсказуемо?

Работают, с некоторыми оговорками.

А еще в горах есть обычные суточные циклы: летом к примеру - утром ясно, к обеду дождь, вечером снова ясно.

Только ведь все эти прогнозы и приметы еще и слышать нужно  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Прогнозы часто таки «работают». Ну и надо иметь в виду, что

1)они обычно привязаны к населенному пункту или т. п. В десятке км. в горах может сильно все отличаться

2) часто связи нет и смотреть негде.

Хотя , в нашем случае совсем не сработал. Проморгали, или решили, что не дойдет мощный циклон. В силу особенности местности (глубокие ущелья с большим ререпадом высот рядом) циклон просто шел по долине и шел сильно ниже высоты того места , где мы были. Из под Оштена его просто не было видно ,и мы наслаждались безоблачным небом. Потом циклон уперся в горы и облака очень резко выдавило на высоту. Для равнинных людей типа меня такая ситуация была очень неожиданной. Все- таки даже с учётом знания о быстрой смене погоды в горах привычка смотреть на небо никуда не девается. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Лень гуглить, ну  и так  типа  для  поговорить...

Вроде как  всем  известно что  отдых(активная нагрузка) в  высокогорье  положительно сказывается  на  организме  и всякое  такое...

А  кто нибудь может сказать за конкретные  высоты, а то друг  интересуется :)?

 Ну  типа  вот не  хочет он  высоко перется, а  оздоровиться  допустим  хочет, "матрас"  на  какой  высоте  ему  порекомендовать?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


друг  интересуется
как в одном анекдоте говориться: снимайте штаны и показывайте своего друга
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Принято считать что  одна из причин популярности  Высоцкого в том  что в его текстах  отражалось  мнение и состояние    народа и каждый  видел в авторе "своего" и говорил о понятных обывателю вещах...

К счастью, в его текстах НЕ отражалось мнение народа, а только его маленькой части, ну эти пресловутые 2%.

у меня друг - инструктор, тоже водил людей на Эльбрус. Считает, что в данном случае косяк полностью на гиде (не просчитал погоду, физподготовку людей и так далее), но не суть..


Все нормальные люди понимают, что гиды это алчные до денег люди и им по большому счёту фиолетово на безопасность. Хотели жить в рыночной экономике? Получите и не жалуйтесь теперь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Хотели жить в рыночной экономике?

 

А мы  прям  хотели?  Мы  просто  за все  хорошее и против всего плохого...

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


К счастью, в его текстах НЕ отражалось мнение народа, а только его маленькой части, ну эти пресловутые 2%.

Странное  у тебя  счастье...

Откуда инфа про 2  %? от поклонников  Кобзона?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


его текстах НЕ отражалось мнение народа

как правило, если исполнитель не поет ничего такого, власти его и не трогают, наверху тоже не дурачки сидят. Зачем им прессовать того, кто не популярен? К слову, ничего особо не изменилось в этом смысле и сейчас)

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


К слову, ничего особо не изменилось в этом смысле и сейчас)

А вот не соглашуся. Сейчас власть не прессует даже махровых либералов даже если они вякают с американским акцентом и на ихние деньги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда инфа про 2  %? от поклонников  Кобзона?

Дак давно известно это. Начиная с первых митингов на болотной -- их всех поголовно посчитали и до сих пор считают. Слышал? про прогу для камер наблюдения, которая вычисляет личность по моторике движений даже если митинговщик в маске?

 

 

 

Теперь слушают не Высоцкого, а Бузову.

А бузова не так уж и плохо поёт, сносно.

Изменено пользователем pasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А бузова не так уж и плохо поёт, сносно.

 

Не ну я  все понимаю.... выпил литр... ну  два... ну  три...  зачем  после этого сообщения на форуме писать?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


выпил литр... ну два... ну три...
после такого разве что объяснительную апостолам Петру и Павлу будешь писать, но никак не на форуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...