Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Выбираем снаряжение для пешеногового похода


Борисыч

Рекомендуемые сообщения

 

 


Меня смущает отсутствие надписи DEUTER на рюкзаках.

У меня 4 рюкзака дойтер, один вауде (но пока не опробован). Дойтеры это реально вещь. Со сплава есть одежда, тоже все функции выполняет, особенно радуют носки для походов. 

Про авито согласна, можно взять почти новую вещь недорого. Но это на любителя такие покупки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не , понятно, что в сплаве есть чего интересного, но как кажется их время уже прошло. Брал там шмот лет 10 назад. У нас они снимают площади в дорогих трц + зп продавцов. Отсутствие людей в этих магазах говорит о том, что для рентабельности такого магаза нужны спрьезные наценки. Собственно, что интересовало меня за прошлый год, находил аналогичного качества как минимум в два раза дешевле
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


что в сплаве есть чего интересного, но как кажется их время уже прошло.

Время на классику не действует. Носки брала у PSV рублей за 200 лет 7 назад, сносились, так как прожгла случайно возле костра зимой. Сейчас такие же в сплаве 380. Думаю взять. В том году взяла немного другую модель, ходить удобно, но влагу не отводят как надо. И потом было много других, в том числе известных фирм. Но те первые всё-таки лучшие. Поэтому имеет смысл к ним вернуться. Сейчас хожу только по городу, но для такой ходьбы тоже надо нормальные ботинки и носки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, не буду пока рюк брать, всю голову мне инфой забили. То я хотя бы думал, что мне примерно понятно какой мне нужен, теперь непонятно и вообще хз :D

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тебе не понятно? То что тебе  советуют купить то что даже сами себе не купили? Или то что  задачи у советчиков кардинально с твоими не совпадают?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


То что тебе  советуют купить то что даже сами себе не купили

Почему не купили. Рюкзаки от дойтера хороши. Но есть один момент. Определитесь с объёмом, чтобы потом не было мучительно больно. Я пешком в походы не ходила, тем не менее видела парнишку с 90 литрами за спиной. Он просто мечтал купить что-то литров до 50. Думаю, как тут и писали, спальник, палатка и каремат вполне поместятся снаружи рюкзака. И вот остальной объём косметички как раз заполнять всем необходимым. Мне и 35 литров много, так как масса в итоге получается приличная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно ботинок. Только Lowa. Но тут тоже нюансы. У меня лёгкие треккинговые, сделанные прям в Германии, в итоге от хб носков появились катышки внутри, теперь натирают. Приходится приспосабливаться, в остальном супер. Ношу их мало. А вот утеплённые ношу с осени 2015, стельки стёрлись, поменяла на такие же. Причём ношу с ноября по апрель постоянно. Производство Словении. Гортекс как положено. Я в них зимой по городам до 25 км в день проходила. Очень удобные. На велосипеде в них ездить холодно.

Думаю взять на смену прям эту модель, но они уже 16 тысяч стоят, проще в с Германии заказать, дешевле будет. Моих ещё на пару лет должно хватить. 

 

В триале можно посмотреть прошлогодние модели, но скорее всего до 5 тысяч никак.


И не мне вам рассказывать про качество туристического оборудования. Столкнулась с велорюкзаком с Китая лет 8 назад. Больше никакого Китая, заколебало зашивать и подшивать что-то в нём постоянно. Лучше вообще не покупать и копить деньги на нормальную вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, это наверное  какое-то очень могучее колдунство, из разряда "велосумкинга"...

А может мне кто нибудь  физико-математически  объяснить  как  у вас при уменьшения ОБЪЕМА рюкзака (путем вывешивания наружу палатки, спальника, ковра(надувного)) автоматически  уменьшается ВЕС всего снаряжения? При этом дают ссылки на  50 литровые рюкзаки весом  больше чем мой первый  100 литровый?

 

Ну и это с  задачей перетаскивания пива из машины к  берегу  справится  обычный армейский вещмешок соотношение брутальности/веса/цены/надежности  просто  не в  какие сравнения с  дютером  не  идет :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А может мне кто нибудь  физико-математически 

Объясню психологически. При меньшем объёме обычно берут меньше ненужного барахла, которое "на всякий случай".

 

Касательно веса с точки зрения физики.

Вес тела в воздухе P равен разности mg и силы Архимеда в воздухе:

P = mg - F_Арх, где g - ускорение свободного падения, а F_Арх = плотность_воздуха*Vт*g, Vт - объём тела в воздухе.

Так вот, когда барахло вывешивают наружу, Vт возрастает. Так как это объём рюкзака + объём барахла снаружи. А когда барахло было внутри, то Vт это был только объём рюкзака (с барахлом внутри).

Итак, если Vт возрастает, то и сила Архимеда, действующая на рюкзак с барахлом тоже (F_Арх = плотность_воздуха*Vт*g), тоже возрастает.

Короче вес P = mg - F_Арх уменьшается с ростом слагаемого F_Арх.


И да масса она в килограммах, а вес, он в Ньютонах. Масса конечно не меняется хоть снаружи повесь, хоть внутрь положи.


Поэтому задача про то, что тяжелее 1 кг гвоздей или 1 кг ваты, она про вес тела в воздухе. А не про массу.

Ваш КЭП  :D


Добавлю, что m*g - это сила тяжести, где m - масса всего барахла на вашей спине, включая массу пустого рюкзака.


Здесь конечно надо ещё рассказать про ширину лямок рюкзака для облегчения участи человека в походе.

Но это уже история про давления твёрдых тел. 

Вся вышеизложенная теория изучается в школе не позже 8 класса. Как показывает практика последних лет, изучается далеко не всеми. отсюда и такие вопросы.

Я даже больше скажу, примерно половина не знает таблицу умножения в 10-11 классе.

А некоторые студенты технической специальности волгоградского ВУЗа не могут посчитать количество процентов от числа, типа двадцать пять процентов от двух сотен.


 

 


как  у вас при уменьшения ОБЪЕМА рюкзака

Ещё одно замечание. У меня объём самого рюкзака практически не меняется, что внутрь напихать, что снаружи повесить. Конструкция достаточно жёсткая, плюс пустым он всё равно не остаётся.


 

 


При этом дают ссылки на  50 литровые рюкзаки весов  больше чем мой первый  100 литровый?  

Точнее масс. Внутри рюкзака могут быть жёсткие вставки из алюминия или пластика. Поэтому рюкзак на 50 литров может иметь массу больше, чем 100-литровый, который чисто из ткани без вставок из металла. В дойтерах точно вставляют жёсткую спинку, материал не знаю, не вытаскивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Gelingen :)  :good: 

 

Ну и это с  задачей перетаскивания пива из машины к  берегу  справится  обычный армейский вещмешок

 

если нужен чистый берег,без туристов, то от машины всегда ооочень  прилично идти и в основном по горам. по этому не справится.

 

вообще, хотел про декатлон написать. Шмотки там разные по качеству попадаются, иногда прям топовые и недорого, особенно на распродажах. Но в этот раз про их сервис,обмена обуви который порадовал. В 19-м купил их топовые боты 900-й серии с распродаж за 3 тыщи. (Аналог таких фирменных с чулком уже минимум 10-ку стоил). К концу прошлого года у них начала отклеиваться подошва но  сами держались отлично. - заводской брак.  Вернули деньги сразу же. (хотя полноценный  сезон по горам я отходил  - по моим подсчетам чуть больше 1000км). На эти деньги купил уже 500-ю серию , легкие. К середине года - полезла строчка. Снова вернули деньгу, причем так как боты подорожали - вернули даже больше :crazy: . В этот раз добавил и взял пару - совершенно новую 900ку и новую 500- ку.  Пока полет нормальный. Причем первый раз в жизни встретил реально непромокающие под ливнем боты . мн 500.(вода попадает внутрь только по штанам если неправильно заправлять) , и даже ни одна строчка не полезла, хотя нагрузка выпала очень интенсивная. 900-ка тоже сильно порадовала  - они очень легкие, снова с чулком и добавили быструю шнуровку по пожеланиям пользователей на сайте. Но 900-ка сделана совсем по-другому. Она быстро промокает, но на ноге сохнет почти за час даже если полдня по реке шел, так как выводит воду очень хорошо. Кстати, интересное свойство. С таким же сталкивался при эксплуатации компрессионок х-bionic. Стираешь, вешаешь сушится - за день точно не высохнет.Никак. даже на солнце. Стоит слегка отжать и напялить на себя - через 20 минут майка сухая. Вот, декатлоновские 900-е боты так же ведут себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Решил я тоже в этом году обзавестись всем необходимым для пешего туризма скарбом, как и топикстартер. В отличие от многих велотуристов, у меня не было абсолютно ничего, даже палатки и спальника.

Перечитал пол инета и пересмотрел полютуба.

В лекциях опытные туристы говорят, что комфорт в походе определяется в первую очередь: ботинками, рюкзаком и спальником. И именно в такой последовательности. Их и нужно выбирать особенно тщательно и не стоит экономить. Собственно, на них и ушла половина моего бюджета. Ещё взял палатку, коврики, палки, горелку, посуду, мембранную куртку, термобелье. Остальная необходимая для похода одежда была в наличии.

Сходить с этим снаряжением успел только в пару ПВД, так что пока рано что-то о нем говорить.

 

Из общих для себя выводов (это всё только теория, так что не обессудьте):

 

Рюкзак 75+15. Думал, что этого много, но когда загрузил в него спальник и палатку, понял, что не так уж и много места остается. Про навеску в курсе, но говорят, что возникает масса неудобств: намочить, порвать, рюкзак не поставить (если снизу). К тому же, не у всех рюкзаков достаточно длины строп, чтобы к нему что-то крепить. На те же детеры жалуются, что свернутую пенку с трудом к нему примотаешь. Мне вот эта статья помогла определиться - https://www.idemvpohod.com/poleznoe/76-vyborryukz

 

Спальник взял синтетический детер на -5. Хороший пуховый мне не по карману. А брать сомнительный, но дешевый - большой риск замерзнуть. А я люблю спать в тепле)

 

Обувь тестировал в Канте на специальной горке в течение часа. В планах ходить в горные походы. Пришлось немного вылезти из бюджета и взять ботинки подороже, но только в них я во всех положениях чувствовал себя одинаково комфортно. В остальных - то пальцы упирались на спуске, то нога болталась, то давило где-то. Это очень индивидуальная штука. Бренд тут советовать совершенно неверно, на мой взгляд, так как у всех разные ноги, а у производителей разные колодки.

В Сплаве, кстати, по моим запросам мне предложили только одну модель и в ней я себя чувствовал как в деревянных колодках.

 

По остальным позициям, если интересно, тоже напишу, к чему пришел. Ну и ссылки на купленное напишу, если нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иисус, конечно пиши, интересно жы.

 

Что касается внешнего подвеса снаряги к рюкзаку, тоже считаю сомнительным удовольствием. Да, палки там прилепить снаружи и коврик, это максимум. Остальное крепить снаружи — форс-мажор, всё надо внутрь убирать. Иначе тогда лучше понягу носить, а не рюкзак. Кстати, тема интересная. Одна качественная поняга, лёгкая и с удобной подвеской, а на неё можно разные гермы прилеплять, нужного объёма под конкретный поход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ну и ссылки на купленное напишу, если нужно.

 нужно, ибо интересно. ну и имхо статья - кака....

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно, ибо интересно

 

Рюкзак взял такой. Только он стоил подешевле. Мне сложно представить, что ещё может быть в рюкзаке - в нём есть всё, кроме кармашков на поясе. К качеству тоже пока никаких претензий нет. Вес не маленький, но с такой системой спины вряд ли возможно сделать меньше. А для меня важно было, чтобы пояс реально работал, а не был для вида.

 

Спальник такой. Взял сразу два, чтобы состегивались. Спальник даже в утянутом виде занимает довольно большой объем. На лето, думаю, взять пуховый. А их сочетание использовать для зимних походов, если такие вдруг случатся.

 

Палатку вот эту. Может не самый лучший выбор, но подкупило, что разрабатывали с участием наших туристов и за эти деньги лучше не нашел ничего. У меня опыта мало, пришлось полагаться на советы. Сказали искать с тамбуром, двумя входами и юбкой. Потаскав её на себе, решил на лето взять однослойную однушку на трекинговой палке.

 

Надувной коврик.

Обычный коврик.

Горелка.

Посуда. По рекомендации археоклуба.

Палки. Взял по рекомендации Чайкина.

Ботинки. Цена была поменьше.

Изменено пользователем Иисус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу обуви.

Думаю, что серьезные трекинговые ботинки - это для гор. В простых условиях достаточно легких трекинговых кроссовок и мембранных носков к ним на случай осадков. Планирую их к приобретению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то пальцы упирались на спуске

Там обычно альтернативно шнуруется всё это специально для спуска, ну типа сильно туже, чтобы ничего не упиралось и не отдавилось.

И бывает типа отдельный низ штатнины, которые тупо накручиваются на кроссовки даже, и получаются кроссовки с голенищем, реально защищает и от камешков, и от снега и даже в городе защищает штанины от грязных брызг.

 

+ Для леса и глубокого снега вообще видел галоши с капроновым голенищем у туристов, и всё это одевалось (надевалось?) поверх кроссовок обычных.

По отзывам - легко, компактно, удобно, единственное - нет зщиты от наступания в снегу на брёвна невидимые и прочие потенциально опасные предметы.

 

++

Это чудо внезапно называется гамашы, гы

Всегда думал что гамаши это чисто питерское.

 

 

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 17.10.2021 в 18:18, Борисыч сказал:

Меж тем, получил с Али самые дешёвые мембранные носки. Тестить буду завтра, хотя очевидно, что полноценную проверку можно сделать лишь на маршруте. Но сразу могу сказать лишь, что носки очень плотные и довольно толстые, летом в них нереально ходить. Что понятно в общем-то, сделай оба текстильных слоя тонкими и они протрутся уже через пару дней. Но надо таки тонкие, поиски продолжаются...

Хотелось бы инфы, чё как зашло?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, karavai4eg сказал:

Хотелось бы инфы, чё как зашло?

носки-то? Да так же, как и всё остальное — никак и никуда. Носки ни разу не надёванные валяются где-то в шмотках, остальную снарягу распродал.

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал себе мембранные носки (по наводке Шурик трэвела https://shuriktravel.ru/outdoorsocks/#membrsocks). Использовал не на тропе, а для утренних и вечерних блужданий по стоянке среди росы. Случайно попал в лужу, ноги остались сухими. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Меж тем, прошло время, но я так и не оставил мыслей о пешеногстве. Распроданная снаряга едет вновь, правда несколько скорректированная, да и не вся, ещё обувь под вопросом, хотя одна модель тапков уже ждёт меня. В остальном всё собрано: рюкзак, ковёр, спальник, палатка. Да, палатка новая, популярная бескаркасная Ланьшань 1, не про. Про однослойная. лишние 150 грамм веса не стоят эбли с конденсатом на спальнике. Это минус 550-600 грамм, если сравнивать с моей нынешней палаткой. При этом моя нынешняя каркасная -- летняя, с внутрянкой из сетки. Ланьшань же имеет внутрянку из ткани, что несравнимо комфортней.
Ковёр тот же что и продал -- BlackDeer arheos light, такой же куцый минималистичный. Да, тесно на нём и особо не по ёрзаешь во сне, но уже спал и спать можно. Нех ёрзать, тащемта.

Рюкзак от Naterehike на 60+5 литров. Не легкоходный, но и не тяжёлый рюк с жёсткой рамой. Но без регулировки спины, или без вариации размеров как у Сплава, это дикий фейл со стороны производителя. Так что возможно в скором времени появится в продаже офигенный рюкзак по хорошей цене))

Снова та же горелка -- железный клон легендарной BRS-3000,  на 20 грамм тяжелее, но вдвое дешевле.

Котелок новый. Вместо полуторалитрового Bulin, который я тут продал, к слову, единственного в мире котелка с идеальной ветрозащитой, взял 0,6-литровый от Файрмэйпл. В него под крышку можно залить 750-800 мл воды, это более чем и минус 100 грамм в сравлении с Bulin'ем. И самое главное минус сотни объёма.
В плане обуви окончательно определился -- кроссовки. Мои погнутые ноги, особенно совершенно плоская правая, не вынесут издевательства трек-ботинками. Тем более, что в горы с курумниками я не собираюсь. Как всё приедет, похожу по Сарпинскому и Ангарскому, а там видно будет. Пока есть мысли насчёт Башкирии в лайтовом варианте, или посложней если, то Рыбачий или окрестности Колымы.
 

Как всё приедет и я выберусь, опишу впечатления от снаряги.

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько итого получилась снаряги? Без газа, продуктов и одежды?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, ну раз воскресили полумертвую (или полуживую:)) тему, отпишусь и я.

За прошедшие три года я успел сходить в пару походов на Кавказ. Так что есть некоторый опыт в тестировании той снаряги, что я описывал в 21 году.

Начну с недостатков.

Как я писал ранее, потаскав на себе комфортную двушку, решил приобрести ультралегкую однушку. Выбор мой пал на Ланашан 1 про. Когда я её первый раз держал в руках, не мог поверить, что в таком объеме и весе умещается целая палатка! Как будто мешочек с запасным бельем держишь. Но за малый вес и объем приходится чем-то платить. А ещё я решил с ней пойти сразу в 30 маршрут! В общем, к концу похода у меня было стойкое желание от неё избавиться)). Возможно, в летних не горных походах в ней будет достаточно комфортно. Но в горах лично для меня такой экстрим - перебор. Конкретные проблемы следующие:

  1. Однослойность - дикий конденсат. Но к этому я был готов, так что сильно не страдал.
  2. Однослойный домик - задувать при ветре будет со всех сторон. И единственный выход хоть как-то решить эту проблему - уменьшить высоту с помощью трекинговой палки, на которой она стоит и прижать камнями полог.
  3. То, что она ставится на трекинговую палку - вроде бы плюс: не нужно тащить лишний вес в виде каркаса. НО! Если идешь в радиалку, то палатка лишается опоры, и все вещи, которые в ней остались, встречаются с конденсатом, накопившимся за ночь. Ну и ветер не даст ей просто лежать. И вот этот недостаток, как мне кажется, многие новоиспеченные владельцы палатки не учитывают. Причем он очень существенный.

Двухслойный Ланшан будет лишен первых двух недостатков, но я теперь только за каркасную палатку. Тот выигрыш по весу, который дает отсутствие каркаса, не стоит всего геморроя при радиалках. Да и ставить каркасную палатку быстрее и проще.

В тот же поход я пошел не в горных ботинках, а в кроссовках, вот таких. И всё было классно, пока не начался спуск. Спуска было 2. Первый - с Фишта, а второй - знаменитый "Веселый спуск". Оба раза я очень сильно скучал по горным ботинкам. Не знаю, может виной тому спешка при покупке кроссовок (брал в последние дни работы магазина) - не выбрал то, что было бы действительно удобно. А может просто в кроссовках в принципе не будет такой фиксации, как в горных ботинках. Но факт в том, что пальцы на ногах не хотели продолжения похода.

Из положительных моментов отмечу, что рюкзак мой на 75л (которых оказалось вполне достаточно для современного снаряжения в горах) был комфортен. Конечно, есть мечта заменить его когда-нибудь на Оспрей, но в целом, я им доволен. Остальное снаряжение тоже не вызывало проблем и менять я его не планирую.

Прикупил себе пуховый спальник в Сплаве (был со мной в горах) - тоже доволен.

Изменено пользователем Иисус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@karavai4eg

17 часов назад, karavai4eg сказал:

И сколько итого получилась снаряги? Без газа, продуктов и одежды?

не всё ещё приехало, а то что приехало -- лежит дома, а я в командировке, так что могу посчитать только веса заявленные производителем или из отзывов юзеров.

Рюкзак -- 1,16 кг

Палатка -- заявлен вес 0,77 кг, но это скорее всего для летней, с сетчатой внутрянкой. Моя будет наверное потяжелее, грамм 850-900. Плюс ещё будет футпринт, это ещё грамм 100-150. Так что пока можно грубо округлить до 1 кг.

Ковёр -- 0,63 кг. Надо будет ещё подушку купить, это ещё грамм 80-100, вместе пусть 0,75 кг

Спальник взял не совсем летний, с 800 граммами гусиного пуха, общий вес 1,1 или 1,2 кг, данные разнятся, надо вешать самому, пусть 1,2 кг

Палки -- 0,206 кг

Котёл -- 0,157 кг

Горелка -- 0,045 кг

Переходник на дихлофос -- 0,09 кг

 

Итого, не считая ремнаборов и прочего необходимого, выходит 4,608 кг. Хз, много это или мало.

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иисус сказал:
  • Однослойность - дикий конденсат. Но к этому я был готов, так что сильно не страдал.
  • Однослойный домик - задувать при ветре будет со всех сторон. И единственный выход хоть как-то решить эту проблему - уменьшить высоту с помощью трекинговой палки, на которой она стоит и прижать камнями полог.

вот да, долго катал вату насчёт однослоек, в частности про Ланьшань 1 Про и каркасную Naterehike (забыл модель) и всё же отказался от этой затеи. Обычный Ланьшань с сетчатой внутрянкой весит, если память не изменяет, всего грамм на 150 больше. Вот не стоят они описанных проблем. Причём, даже когда в двуслойке внутрянка из сетки и тебе холодно, можно тупо заткнуть шмотками щель под внешним тентом и всё, ветер не поддувает, становится резко комфортней. На Рыбачьем я так пару ночей и делал, когда было ветрено. Больше конденсата стало, да плевать, это двухслойка. А в  Лань про заткнуть сетку по периметру не выйдет -- утонешь.

Единственный объективный плюс в однойслойном Лане -- его большее внутреннее пространство в сравнении с двухслойной версией. Внешние размеры у них одинаковые, но в двуслойке внутренний объём съедается внутрянкой. Впрочем, до 180 см роста по отзывам и в двухслойке вполне приемлемо. Во мне 185, будет тесновато. Но я осознанно пошёл на это, моя нынешняя палатка при диком комфорте весит вдвое больше, увы.

Кстати, есть клон Ланя от FlamesCreed, вот один в один просто, те же ткани, всё такое же, но цена на 4-5 тыс дешевле. Я сразу не въехал в чём подвох, оказалось -- в размерах. FlamesCreed на 20(!) см короче и сантиметров на 5 уже. То есть, если даже в Лане я буду задевать головой внутрянку при складывании-раскладывании тела, то во FlamesCreed я тупо не помещусь. Имейте в виду, вдруг кто хотел её купить.

1 час назад, Иисус сказал:
  1. То, что она ставится на трекинговую палку - вроде бы плюс: не нужно тащить лишний вес в виде каркаса. НО! Если идешь в радиалку, то палатка лишается опоры, и все вещи, которые в ней остались, встречаются с конденсатом, накопившимся за ночь. Ну и ветер не даст ей просто лежать. И вот этот недостаток, как мне кажется, многие новоиспеченные владельцы палатки не учитывают. Причем он очень существенный.

Двухслойный Ланшан будет лишен первых двух недостатков, но я теперь только за каркасную палатку. Тот выигрыш по весу, который дает отсутствие каркаса, не стоит всего геморроя при радиалках. Да и ставить каркасную палатку быстрее и проще.

ну, это такой себе недостаток, индивидуально для вашего применения, я бы сказал. Мне вот например радиалки какие-то там вообще не актуальны. Тем более, если поход не в тундре, то всегда можно вместо трекпалки вкорячить молодую берёзку))

Ну и насчёт что ставить проще я предварительно не соглашусь. Как свой Лань получу и попробую, отпишусь, но имхо, то на то и выходит в плане установки. В бескаркасной надо сотни кольев втыкать (впрочем, всего-то на 2-4 больше, чем для каркасной), но не нужно собирать каркас и цеплять крючки. И это я ещё подразумеваю нормальную палатку с хабовым каркасом и внутрянкой на крючках. А ведь у многих есть ещё древние полусферы на двух перекрещивающихся дугах, да ещё дуги надо вдевать в карманы, это вообще жесть. Так что... дело сноровки и индивидуальных предпочтений, как по мне.
Вот то, что бескаркасная палатка сильно более требовательна к грунту, это да. На песке не поставишь. Моя каркасная может встать вообще без кольев. Да, она скукожится и уменьшится в объёме, но всё равно будет стоять. С бескаркасной такой номер не прокатит, нужен или плотный грунт или камни большие. Но, не бывает и не должно быть универсальной палатки, всё должно быть для своего применения.

1 час назад, Иисус сказал:

В тот же поход я пошел не в горных ботинках, а в кроссовках, вот таких. И всё было классно, пока не начался спуск. Спуска было 2. Первый - с Фишта, а второй - знаменитый "Веселый спуск". Оба раза я очень сильно скучал по горным ботинкам. Не знаю, может виной тому спешка при покупке кроссовок (брал в последние дни работы магазина) - не выбрал то, что было бы действительно удобно. А может просто в кроссовках в принципе не будет такой фиксации, как в горных ботинках. Но факт в том, что пальцы на ногах не хотели продолжения похода.

кстати, присматривался вчера к Террексам. Дорогие они конечно, но вроде как серьёзное изделие. Ну и да, в горы итить в кроссах не самая лучшая затея, очевидно :) Я лично в горы не собираюсь.

1 час назад, Иисус сказал:

Прикупил себе пуховый спальник в Сплаве (был со мной в горах) - тоже доволен.

наконец тоже себе гусиновый спальник взял. Раньше не мог задушить жабу, но подумал и решил, что в итоге пуховый получается дешевле. Потому что он прослужит дольше. И это я уж молчу про несоизмеримые вес и объём в сравнении с синтетикой. А топовая синтетика стоит как и пух, сохраняя косяки в виде большего объёма, веса и сминаемости со временем. Я правда на Сплав не разорился, предпочёл Aegismax.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...