Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Выбираем снаряжение для пешеногового похода


Борисыч

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

А, там сейчас у них новые куртки уже

что за куртка? есть ссыль?

 

Меж тем соблазнился выгодной ценой и заказал таки карбопалки Naturehike NH20DS003. Подумал так, ведь по горам я лазить не собираюсь, преимущественно буду выбирать удобоходибельные поверхности, где риск попасть палкой промеж камней и сломать её будет минимальным.  В процессе выбора обратил внимание, что все палки какие мне попались, максимальной длиной 135 см. Это прям вот мне впритык, во мне 185 см. Меньшей длины попадались, а больше — нет. Не повезло людям высокого роста.  

Годные палки. Только не знаю зачем тебе этот карбон, если не лазишь по горам? На равнине можно и потяжелее/дешевле.  Брал верх карбон низ - люминь этогоже бренда. В горах люминь  ломается (задолбал прям) на раз-два при хорошем уклоне или как ты говоришь между камней. Чтоб сломать карбон обычно удар нужен. Да, не понял чем тебя 135см не устраивает. У меня 135см. хватает с запасом чтобы не выдвигать на максимальную длину, а я повыше тебя буду. 

Изменено пользователем Кубаноид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


что за куртка? есть ссыль?
раз, два и ещё пара курток и костюмов в этом разделе есть. Помню, несколько лет назад, когда норот открыл эту контору, в ассортименте была куртка и штаны только, но самое главное, не было указано вообще ничего, просто "мембрана" и всё. Теперь хоть написали водонепроницаемость/пароиспарение.

 

 


Только не знаю зачем тебе этот карбон, если не лазишь по горам?
я пока только на пятый этаж лазию)) Из карбониума выбрал просто потому, что цена сравнима с алюминиевыми, вес опять же чуть поменьше, полный комплект наконечников из хорошей упругой пластмассы/резины и чехол. Нормальные зажимы на коленах. Сам хомут пластиковый, но флажок эксцентрика алюминиевый, не отломится. Полноценные рукояти, длинные. Основная из ЭВА, нижняя неопреновая. На многих же палках рукоять только под один стандартный хват, видел, народ шосцейную обмотку ниже основной ручки наматывает. Короче, полный фарш за гуманные деньги, чо не взять.

 

 


Да, не понял чем тебя 135см не устраивает.
да не, меня устраивает, хоть и реально впритык (во мне 185см с утра), если следовать рекомендациям по настройке. Стоя в обуви на ровном полу выдвигаю каждое колено на отметку 135 см и предплечье горизонтально. Если идти в заметный уклон вниз, то руки уже будут опущены. Я ж почему и писал, что людЯм высокого роста вообще должно быть грустно, мне всего одни палки какие-то попались 150 см.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось думать всего до завтрашнего дня включительно (ибо скидка кончается) над  выбором из двух рюкзаков:

 

 Сплав Storm 60

+

цена

более жирные лямки и пояс

поясные карманы для мелочей

очень глубокие боковые карманы

наличие в Волгограде, можно примерить

-

вес (хотя в принципе в пределах разумного)

отсутствие фронтального кармана

 

Gradient Light 70

+

вес (но, возможно, более "жидкая" конструкция, из-за чего более требователен к укладке)

большой фронтальный карман

разрезной пояс по мнению некоторых более комфортен — меньше натирает бедренные косточки

больше объём (хотя по моим прикидкам для меня оптимум как раз 60, но лишние 10 литров это не недостаток 10 литров)

 

-

цена (плюс доставка ещё 300 рублей)

отсутствие в офлине (хотя по отзывам, L-ка при моих 185 см роста должна быть впору)

 

Плюсы и минусы перечислил именно для себя. Потому что, например, несъёмный верхний клапан у Шторма меня никак не парит, хотя безусловно лучше если он съёмный.

 

 

В общем, качаюсь туда-сюда, не могу определиться... С одной стороны боюсь отвалить за более привлекательный Градиент бабла и потом окажется что он мне не подходит. Или я не подхожу для туризма. А с другой — понимаю, что сэкономь сейчас 3 рубля и потом будешь вечно катать вату "зачем я зажопил эти три тыщи и теперь страдаю?". Но три тыщи, это, например, ещё и самонадувайка...

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


очень глубокие боковые карманы

Вот вопрос, что собирается там лежать.
Ну, например, вода - 0.5 или полтораха, фотоштатив, палатка, коврик непротыкаемый, возможно всё это сразу, но для всего этого сильно лучше подходят мелкие карманы но длинные хвосты для утяжки - притяжки, которых кста я не наблюдаю.
И если эти карманы  - сетка тянущаяся, то есть вопрос к степени тянучести, и не только прям щас, а годика через два.
Ну и например, у многих средних рюкзаков дно тоже открывается, бывает удобно иногда, для быстрого доступа например к тяжёлой хавке без беспокойства  лежащего наверху лёгкого спальника и шмота.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны боюсь отвалить за более привлекательный Градиент бабла и потом окажется что он мне не подходит. Или я не подхожу для туризма.

Смотри с точки зрения остаточной стиомости.. имхо в случае чего градиент на 70 литров  больше шансов  потом продать.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вот вопрос, что собирается там лежать. Ну, например, вода - 0.5 или полтораха, фотоштатив, палатка, коврик непротыкаемый, возможно всё это сразу, но для всего этого сильно лучше подходят мелкие карманы но длинные хвосты для утяжки - притяжки, которых кста я не наблюдаю. И если эти карманы - сетка тянущаяся, то есть вопрос к степени тянучести, и не только прям щас, а годика через два.
да, я когда уже написал, покумекал и понял, что это так себе плюс. У моего сплавовского 20-литрового рюкзака карманы довольно мелкие, но так как есть боковые стяжки над карманом, вопрос удержания той же полторахи воды не стоит — держится как влитая. Именно полторашку на нём сбоку возил и ни разу не уронил.

А так, кроме полторашки планируется там носить самонадувашку. Не хочу ковёр складывать вдоль пополам, как это предусмотрено изготовителем. Грыжи посередине ковров у некоторых людей как бы намекают, что так делать не стоит.

 

 


Ну и например, у многих средних рюкзаков дно тоже открывается, бывает удобно иногда, для быстрого доступа например к тяжёлой хавке без беспокойства лежащего наверху лёгкого спальника и шмота.
у рюков по ссылкам выше нет второго входа, слава Одину. Я понимаю там экспедиционный рюкзак на 200 литров, но в средних, это только увеличение веса и снижение надёжности.

 

 


Смотри с точки зрения остаточной стиомости.. имхо в случае чего градиент на 70 литров больше шансов потом продать.
тоже думал об этом. Не то чтобы серьёзный аргумент в пользу покупки — всё-таки не автомобиль или квартира, но тем не менее, да.

 

Таки шо, завершать нажим на трахею земноводного и выбирать Градиент?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу ковёр складывать вдоль пополам, как это предусмотрено изготовителем. Грыжи посередине ковров у некоторых людей как бы намекают, что так делать не стоит.

 мысль интересная...

 

А так, кроме полторашки планируется там носить самонадувашку.

то есть грыжи ты  боишься больше  чем возможности прокола? 

Думаешь это разумно?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кста:
А если 70 литровый проще потом продать, то не проще ли его сейчас купить у кого то?
В том смысле, что что там на Авите с рюкзаками?
А на триалспорте? Там скидоны норм бывают. (ну да, уродский сайт у них, но можно и напрячься и поискать)
А на всяких онлайншопах  и в прочих магазах, которые высылают, типа Канта там всякого?

 

https://trial-sport.ru/goods/51528/2041307.html
Тупо первый попавшийся

 

Кста, в моём 32х литровом походном (и дачном и банном и даже магазинном иногда) Дойтере с сеткой и рамой года эдак 2009го начали рваться как раз растяжные эти сетчатые карманы, а вот на нижний люк вообще никаких нареканий.


 

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущает отсутствие надписи DEUTER на рюкзаках. Что, имхо ,крайне желательно. Не боюсь показаться нищебродом, но я не настолько богат чтобы покупать что-то в сплаве. На алишке можно купить дешевле, если уж непременно хочется посредственный рюкзак. А вообще , можно потупупить с недельку на авито, и взять вполне себе рюкзак в новом состоянии получше и подешеале чем по ссылям. (Брал 55+10, эйрконтакт, новый пару месяцев назад, )щас не сезон , цены вообще шикарные. И если таки не самобанится на авито, то deuter в нужных литражаж там дофига , и новых и за меньшие суммы. И таки да, еще вопрос зачем такой литраж, прилично добавляющий веса самому рюкзаку. Вон белка в многодневки таскает наверное тоидцатку или тридцать пять . У него все влазит. Обилие внешних подвязок вообще неплохо решает. В горные летние пвд с 2-3 ночёвками вообще стараюсь 20 таскать, если в одного. Палатка и коврик отлично живут на внешних подвязках. Заодно отличный повод не брать лишний хлам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Belka205, не, на Авите только бэу по цене нового. В других магазинах они есть только по цене Сплава без скидки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


я не настолько богат чтобы покупать что-то в сплаве.
Да, есть там немало откровенного шлака, есть странные изделия по неадекватной цене, есть алишная китайщина по завышенной цене. Но у меня два рюкзака от Сплава, плюс ещё одежда. Нареканий нет, добротные вещи стоящие своей цены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+
Вот добавлю к Дойтерам  и Ваудам, что рама и сетка на спине  - вещь крайне удобная, особено летом, когда приятно, что оно продувается. А если не надо, чтоб продувалось, туда можно жопу, ветровку и прочую мелочь затолкать.
Можно конечно уложить что то твёрдое так. чтобы оно таки давило на спину. но это нужно очень сильно постараться.
И защита от дождя  - штука приятная, опять же  в неё на стоянке можно всякую ерунду складывать, чтобы  от палатки к горелке оттарабанить и чтоб оно в траве не терялось.
И, я бы всё таки сначала положил бы всё нужное в походе на в кучку пол, кроме того, что можно снаружи навесить на рюкзак, и прикинул бы необходимый литраж.

 

 

 


тупо 2 кг 100гр

Ну а сколько товарищ туда собирается набивать?
Если килограмм 20, то этот лишний килограмм это 5%
Ну да, печально, но можно ли разницу ощутить плечами, или только на весах?
И наверняка там, или не там, есть и второй, и третий попавшийся.

 

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


deuter в нужных литражаж там дофига

а  можно уже  от абстракций перейти к конкретике?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 4 deuter на семью и один сплавовский, купленный еще у ПСВ первым. Я не скажу что откровенное говно, но единственный который уже раза три ремонитровался, хотя в силу большого объема эксплуатируется меньше всех. Ну и конечно не самый. Гы , вот позырил авито . Deuter fliegen 80л новый. 5500 . Питер. Купить штоле… но меня жена не поймет за шестой туристический рюкзак в доме)))) на питер вообще рекомендую обратить внимание: такое впечатление что у них там прям сильно нерастаможкой из-за наличия порта торгуют да еще и без налогообложения)) Много раз видел низкие цены на фирм. вещи. Давеча Орехов подсказал где оригинальный викторнокс взять по цене впополам ниже магазинной. И таки да - питер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рама и сетка на спине - вещь крайне удобная, особено летом

если ты про систему из напряжённой рамы с натянутой сеткой, да, очень годная штука. У меня есть рюкзак Active Leisure с такой спиной. Но, во-первых, спина всё равно потеет летом, хоть и меньше чем под обычной спинкой. И то, меньше она потеет только в районе середины, а на пояснице и на лопатках, а так же под лямками, разницы нет с обычной системой. Во-вторых, при такой спинке ЦТ смещается назад, пусть и незначительно, но всё же. А в-третьих рюкзак получается как бы изогнутым, что затрудняет его рациональное заполнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каравайчег, ну погугли. Там 400 объяв на Россию. А питерский таки да- прикладываю фотку

35D94626-C54F-439D-AAE4-BB39CD87E030.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

затрудняет его рациональное заполнение

Ну для походного груза вообще не важно, вот плоский ноут к спине плохо встаёт, да.

До кучи эта хрень ( с некоторым напрягом впрочем) вынимается и тогда рюкзак лезет в стиралку.

Ну и меньше поролона - быстрее сохнет рюкзак.

И вот да, а как долго ты ходить собрался?

Ну как бы всё ж есть разница.

20 кг на спине любоваться окрестностями уже заметно так мешают  и на легкоходство особо не тянут.

 

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний свой брал в июле. Но таки мне хотелось непременно новый в Краснодаре взять штоб живым пощупать . Конечно, недели две три я мониторил. Дойтер компетишен 55 л можно тогда было в Канте взять в пределах 6 -7 тыр со скидкой50%. Но х.з. чего он там по весу был, потому хотел живьем взвесить. Да, Кант рекомендую. Там периодически сеаряга бывает с нормальными скидками.

Вообще, присматривался ещё к рюкзакам naturhike с алишки. Бренд проверен, строчка у них отличная и материалы. Но когда, можно взять за эти деньги дойтер или вауду, вопрос отпадает. Кста, вот по поводу нового, конечно желательная опция у рюкзака, особо когда товар в другом городе. Но если отбросит снобизмо есть авито доставка.

AC52A085-F82B-473A-9688-3D8522AD298E.jpeg

Изменено пользователем Кубаноид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Каравайчег, ну погугли.

У меня  гугля  сломалась..

Deuter fliegen 80 настолько секретный рюк  что  акромя как на  авито  больше его нигде и никто не  видел даже  родной  сайт  деутера...

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


И вот да, а как долго ты ходить собрался?
максимум 7-10 дней. Расчётный вес... стремлюсь к 15-16 кг. Меньше, это уже придётся с одной почкой ходить (зато минус 300 грамм!). Максимум, если уж совсем с простой снарягой, как раз 20. В реале ожидаю 16-18 кг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но х.з. чего он там по весу был, потому хотел живьем взвесить. 

Вес: 2270 грамм

 

Ты серьезно?  Из 15 кг - 2  кг  на рюк? Уже  палатки  легче  весят...

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На флиген действительно низкая цена. Но ты попробуй когда гугля наладится нвйти инфу по моделькам старше трех лет. Нетривиальная задача. А чего ты меня некупленными 2,27килограммами пугаешь? Собственно , я выбрал себе другой. Но вообще, рюкзак 50+ Уже как то не рассматриваю для гор. и лайтовых палаток в килограмм. Это условный пивас дотащить от машины к морю, когда нужно пару километров протопать к какому-нибудь заведомо безлюдному месту. )))) сплавовский по этой причине как раз забракован, так как не выдерживает нормального веса Изменено пользователем Кубаноид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...