Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Галопом по Северскому Донцу


Рекомендуемые сообщения

Велопробег с 8 по 12 августа 2021 по маршруту: Волжский-Волгоград-Ч
ернышковский-Морозовск-Белая Калитва-Усть-Донецкий- Волжский, 434 км.

Я сказал: «Поехали!» и махнул рукой
На этот раз к нам с доктором Америкой примкнул 22-летний Кирилл из Казани, матёрый велотурист с 18-летним стажем. Катается по походам с четырёх лет!
Хотя с Волжского до Волгограда бегает электричка в 6 утра, где можно пересесть на девятичасовую электричку до Чернышков, народ захотел ехать через пойму с ночёвкой. Ну что ж, доехали да ерика Верблюд, где обнаружили, что знаменитого туристического брода на полуостров нет и нынче там ездят машины. Во как! Набрав у встретившегося мужика на даче три баклажки родниковой воды, поставили лагерь на краю леса, возле брода. Рядом небольшой пляж. Вода тёплая, просто кайф. Отметили домашним вином начало похода. 28 км.
i-2074.jpg



Бомжи дальнего следования
В Волгограде в трёхвагонную электричку впереди нас загрузилась рота солдат. Мы приткнули велики в тамбуре и едва нашли места среди солдатских мешков, палаток и коробок с консервами. Благо, солдатня свалила через час в Прудбое.
i-2075.jpg


В Чернышковском традиционная остановка в местном краеведческом музее с традиционными фотками. Хитом нынешнего похода стала фашистская и половецкая форма любезно предоставленная для фотосессии сотрудником музея Михаилом Луночкиным. Помните, как неоднократно говаривал наш любимый и всенародно избранный Гарант Конституции: «И половцы нас терзали и печенеги — всё выдержала Русь». (про немцев и французов почему не упоминал). А вот я бы добавил: «А в нынешнем году ещё и белги с данами накатили». Это я про футбольное евро 2021, где русскую сборную отымели как портовую шлюху.
i-2076.jpg

i-2077.jpg

Америка в форме половца

Ну а мы тем временем рвём когти до Морозовска, благо ветер в спину. Да ещё какой! В Морозовске находим недорогую и сердитую железнодорожную столовую возле вокзала за магазином «Луч» работающую до 19 часов. О, я вспомнил советские столовые! Рассольник и макароны с котлеткой потянули на 180 рублей, а уж восхитительный холодный компот в гранёном советском стакане под недовольное рычанье раздатчицы вообще отправили меня в год эдак 1980-й.
i-2084.jpg

На вокзал подождать электричку до Калитвы, которая уходит в 5.25 утра нас не пустили. Причём большой зал с креслами там присутствовал. Но только для себя любимых железнодорожников. А в зале для пассажиров были выходные — воскресенье, понедельник. И он был закрыт. Америка предложил заночевать в городском парке. Приехали в парк. Ага, ворота закрывающиеся часов в 23 и злобная надзирательница. Ну что ж, сидим в парке, пялимся на фланирующих девок. (эх, какие тёлки в Морозовске, где мои 17 лет?) Тут подошёл местный мужик и спросил, чем помочь. Я попросил его показать нормальные кусты для ночёвки. Мужик рассказал про место возле вокзала напротив линейного отдела МВД. Двигаем туда и устраиваемся у забора рядом с общественным туалетом. Мои попутчики расстилают тент и ложатся на него в спальниках. Я, старый солдат не знающий слов нежности, просто заворачиваюсь в целлофан. А что, прикольно почувствовать себя бомжом! Земля тёплая, сплю в одной сетчатой майке. Картина Репина маслом: «Журналист, врач и студент валяющиеся под забором». Студенту ещё позволительно, но вот хорошие журналисты и врачи под заборами не валяются!


В парке Морозовска


Тур-де-Франс по-ростовски
Утром садимся в электричку, где нас ждёт приятный сюрприз. Граждане велотуристы! С апреля 2021 года провоз велосипедов в электричках Ростовской области БЕСПЛАТНЫЙ! В проход возле дверей помещаются три велосипеда. Заплатив по 175 рублей, едем в Калитву.


Три велосипеда в одном флаконе
В 7.40 мы уже там. Вот они — горы. Так получилось, что пролетели мимо памятника посвящённого битве князя Игоря с половцами. Летим дальше, Головокружительный спуск в Краснодонецкую, где находится 25-метровая скала с родниками и смотровой площадкой. Однако, народ заехать туда не пожелал. Выпучив бесстыжие глаза, спрятанные за чёрными очками, Америка мчался вперёд. Это его фишка. В любом походе, даже в ПВД ему всегда нужно срочно домой. А поскольку руководителя похода у нас не было, я — штурман, Америка — старший советник штурмана, а Кирилл — младший помощник старшего советника. Я же не могу приказывать Америке, который 20 лет назад привёл меня в велотуризм, яйца курице не приказывают. Поэтому, терпим, что имеем. Мать его американскую за ногу так.
Поэтому едем. Бесконечные спуски сменяются подъёмами. Работают все звёздочки.В небе — хмарь при температуре + 34. Справа по курсу скальная гряда. Терриконы. После Голубинки въезжаем в район угольных шахт. Окружающая местность черна от угольной пыли. Чёрная дорога. Проезжающие углевозы обдают тучей чёрной взвеси. Что-то расхотелось мне поработать в угольной шахте. А до этого была мысль, в откатчики штоль пойти...





Но этот короткий промежуток быстро миновал и к вечеру, проехав 86 км, сворачиваем к Северскому Донцу по заброшенной каменистой дороге спускаемся вниз, натыкаясь на поваленное дерево. Проползаем под ним и по заросшей тропе выходим на поляну. Когда-то здесь гуляли пьяные компании. Сейчас о них напоминают лишь затхлые груды пустых бутылок вдалеке и унылое костровище. Класс! Мы с Кириллом падаем трупами, малец сразу засыпает. Купаемся в широком, величиной с Дон, Северском Донце. Хаваем суп и отрубаемся. Здесь нас никто не найдёт. Как приятно, когда не надо пристёгивать велики на ночь и прятать посуду. Здесь никого нет. 86 км. P.S. Фотки гор не сделали с этой гонкой на выживание.






Не всякая птица перелетит Северский Донец
Добавьте описание

Загнали
Жру дикие яблоки. Утром въезжаем в Усть-Донецкий. Будь я на месте мэра этого горного городка, я бы на въезде поставил слоган: «Усть-Донецкий — город в котором хочется жить». Весёленькая расцветка домов, магазины, европейский асфальт. Вот это город! Эх, брошу всё и уеду в Усть-Донецкий!
Добавьте описание



В Усть-Донецком
Но мы тем временем прём назад на восток. В планах у меня было остановиться в Мариинской и покупаться в Дону. Но злобный Америка гнал и гнал. Мол, там, на Кумшаке место лучше. Колёса моего велосипеда 26 размера, ихних — 29-го, моя ведущая звезда на 42 зубчика, ихние на 48. Мой велик стоит 11000, ихние — по 42000, облегчёнка. Есть разница? Поэтому я сказал: « Нет уж, ребятушки-козлятушки, езжайте вы сами, а я как-нибудь после вас». Потому как на 40-градусной жаре так гнать нельзя. Езда при такой жаре или вообще противопоказана или, в крайнем случае,должна быть с короткими передышками: 5, 3, 1 км проехали и 10-30 минут отдыхаем. Вот как-то так.
Добавьте описание

И эти двое умчались вперёд. Я не спеша с остановками, с перекурами плёлся за ними. И что же вы думаете? Я приехал на место через 20 минут после них. Это был посёлок Дубравный.


Не понимаю, как можно проехать 90 км вдоль Дона и не остановиться на ночёвку с купанием? И что же я увидел на Кумшаке? Полноводная весной река , в августе превратилась в сероводородный ручей. Америка, я тебе этого никогда не забуду! Проехали 116 км.
Каждый едет по-своему
До 11 часов ехали вместе, а потом эти двое пошли в отрыв. Периодический дождь. Приехал в Чернышковский спустя 45 минут после них. Сев на электричку добрались до Волгограда в 19.45. Ночь. Одеваем жилетки и как банда ночных байкеров мчим через эту килу домой в Волжский. Затор на ГЭС. Прёмся по пешеходному переходу. И вот наш провинциальный, химический, вонючий Волжский. Город в котором не хочется жить. 146 км.
Не, господа, теперь я очень понимаю моего хорошего приятеля, знаменитого велопутешественника из Ульяновска Альфреда Фаткулова, который принципиально катается один. Если сравнить плюсы и минусы одиночного и группового походов, мне кажется, что положительный баланс однозначно будет в пользу одиночного.

ЭЙ, АДМИНЫ, А ПОЧЕМУ ФОТКИ БОЛЬШЕ НЕ ВСТАВЛЯЮТСЯ?

6kClQhX92X8.jpg

BHmjKXDg9ok.jpg

fvOzrah6S9Q.jpg

fvOzrah6S9Q.jpg

GEDC0335.JPG

GEDC0336.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

 


провоз велосипедов в электричках Ростовской области БЕСПЛАТНЫЙ
О как Ростовская область благоприятна к велосипедистам!
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...