Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Куда скататься приезжим на майских


ErmD

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане. Хотели семьей приехать в Волгоград с велосипедами на майские. В связи с этим, если не сложно, можно попросить сориентировать, куда лучше съездить, чтобы почувствовать разнообразие природы Волгоградской области (если получится еще и по цветущей степи погонять, вообще круто будет). Входящие у нас такие: 1) На ночевку возвращаться планируем в Волгоград, т.е. выезжать на один день 2) У нас есть примерно 6 "ходовых дней" 3) Мы на машине, поэтому можем забрасываться в любую точку, куда можно доехать за полтора - два с половиной часа на машине 4) Вернуться при этом тоже надо к машине - поэтому либо кольцевой, либо с обратным подъездом на электричке 5) У нас с женой есть некоторый опыт многодневных велопоходов, в том числе горных (Крым, Армения, Турция, Балканы), дочка (11 лет) более-менее серьезно начала выезжать только в прошлом году (Ездили в аналогичном формате в Жигулевск, проходили однодневные маршруты на 50-70 км). Полазил по форуму в разделе ПВД, сложилось впечатление, что с ПВД на майские как-то напряженно. То ли народ едет в это время куда-то подальше, то ли, так сказать, не сезон. Исходя из прочтения отчетов наметил следующие направления 1) за Дон в районе Зимовейского 2) На Медведицу в районе Михайловки 3) Ну, и пойма (куда же без нее, только не понятно можно ли там в это время кататься, или все залито). Конечно, буду благодарен за любую информацию.  Если по Подмосковью кого надо сориентировать - пожалуйста: туточки мы.

Изменено пользователем ErmD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Здравствуйте. Если буду в городе, могу скатать Вас на экскурсию в Новый Рогачик через Ежовку. Там и там памятники военные, во втором месте немецкое захоронение было или что-то подобное. Общий километраж порядка 70-80 км. Вариант 2 - ближайшая пойма, общий километраж до 50 км. НО! На майские там может быть всё залито водой.

Вариант 3  - просто на родник в Ежовку, плюс посмотреть степь, так как это в другую сторону от города (в сторону Ростова). Можно доехать до песчаного карьера после родника. Общий километраж до 40 км, если стартовать в районе Аграрного университета.

 

Предварительно пишите в лс, так как могу забыть до майских и вообще уехать из города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик и предложение! Второй день не могу добраться до компа. Сегодня вечером посмотрю дорогу на Новый Рогачик на OSM. А в пойме можно указать несколько ориентиров, чтобы можно было построить маршрут, который более/менее вероятно пройти в мае? Или там совсем всё может быть непроезжим в это время?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ориентирам это не ко мне. Я езжу без навигации. Всегда. Можно скататься на хутор Старенький, от него до реки Ахтубы недалеко. Больше из названий особо ничего не подскажу.

Обычная дорога на Новый Рогачик пролегает по трассе М4. Вообще не вариант. Езжу полями обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Старенький увидел. Получается к нему можно вдоль ерика Верблюд проехать? Попробуем, там вроде расстояние небольшое. Дальше в Пойме по обстановке решим. Интересно, конечно, подальше забраться - в район Лещевского заказника. Только можно ли будет туда проехать? Вот это вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ErmD, можно ещё по холмам покататься, они в основном все цветущие весной - это и Кировско-советские с родниками, и Красноармейские, и за Городище, и у Дубовой рощи за Тракторным - везде, кроме первых, можно поискать треки Кросс-кантри соревнований (разделами ниже на форуме). Также для ознакомления, в том числе исторического, можно съездить на машине в Щербаковский природный парк - ездила туда году в 2014, гида можно было заказать в авто, официально. Вероятно, что это ещё возможно. Или автобус заказывать. А там уже выстроите нитку по навигатору, если будет желание. Вокруг Эльтона, Богдо тоже интересно, или Баскунчак - с заброской. Ольховка с достопримечательностями и Дубовка старинная с архитектурой и обрывами на Волгоградское море тоже можно посетить, если не были. А в Донские меловые горы с пещерой и т.д не на один день даже лучше, если есть возможность ночёвки, либо возвращаясь к машине на ночь :)

можно вдоль ерика Верблюд проехать?

Обычно можно, если справа от Краснослободск - слева или по дамбе бывает залито, в зависимости от времени разлива и его интенсивности, но посмотреть на тонущие деревья тоже красиво бывает ) Изменено пользователем ВЕЮ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Елена. Я так понял, самый популярный маршрут в Донском ПП - это такой: Трехостровская - плато Венцы - х.Караицкий - Кобылья голова - круг Огня - Трехостровская. У меняя выходит около 55 км. Вроде за один день вполне можно уложиться без напряга. Почему народ чаще ездит примерно этот маршрут за два дня? Очень сложный рельеф? Песок? И еще прочитал, что как-то на майские паром в Трехостровской не работал. Это ЧП или дело обычное?

 

В районе Ольховки нашел трек Занзеватка - Кондраши. Обратно можно будет вернуться на электричке. Только с днем надо будет подгадать - она не каждый день бывает.

 

И Эльтон и Баскунчак, наверное, не успеем. Тем более, что туда, вроде, лучше на два дня, а то кроме дороги ничего не запомнится. Надо нам выбрать что-то одно. По описаниям выходит, что Баскунчак полегче в плане заброски, Эльтон поинтереснее в плане природы. Имеет ли смысл туда везти велосипеды, либо лучше там на машине, ногами, или вообще чистое созерцание, ненарушаемое передвижением?

 

Про Щербаковский природный парк уже читал. Здорово, конечно. Просто не понятно в каком формате. Если с велосипедами, то это опять на два дня. Тогда мы уж совсем мало успеем: мы к вам в гости всего на 8 дней, но 9-го точно хотели остаться в Волгограде - панорама, Мамаев курган. Ну, и денек просто по городу покататься. Получается, что в Щербаковский - это скорее автоэкскурсия. А все-таки у нас задумка - это покататься на великах.

 

Маршрут в пойме в мае на великах выходит непредсказуем и полон творчества. Куда удастся доехать, то и хорошо. Это так?

 

Нашел еще трек Михайловка - Арчединская-Демочкин вдоль Медведицы туда-обратно

 

За Дубовку отдельное спасибо! Про нее вообще ничего не знал.

 

У вас мы первый раз, так что мы не были нигде. С ночовкой в поле вряд ли что-то получится. Супруга капризничает. Когда ходим в походы, может за день набрать поъемов хорошо за тысячу, и восемь км тащила на перевале велик на себе по снегу, но вечером душ и кровать вынь да положь.

Изменено пользователем ErmD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему народ чаще ездит примерно этот маршрут за два дня? Очень сложный рельеф? Песок? И еще прочитал, что как-то на майские паром в Трехостровской не работал. Это ЧП или дело обычное?

Полагаю, во-первых, там холмы повыше, чем непосредственно вдоль города, во-вторых, ограничение в виде расписания электричек, на них пару часов в одну сторону, а ещё до них и от, плюс расписание паромов, особенно обратно до электрички, чтоб успеть. Обычно мы ездили с 6-7 утра электричкой от центра, и в 18 с чем-то вечером сход с них там же. Паром не работал один год, как помню, экстремальный разлив, и может быть ещё чуть меньше следующий год. Но даже в тот офигенный разлив некоторые догадались переплыть на пару станций дальше от Волгограда, как помню. Рельеф немного сыпучий местами, но песка не помню, разве что прямо у берега Дона местами, где не много у стоянки. Ну и это не асфальт, неровности и колеи бывают, с мелом тоже осторожнее, может чуть поскальзывать после дождя

Получается, что в Щербаковский - это скорее автоэкскурсия.

 

Туда несколько велопоходы было, но многодневных, в соответствующем разделе) Хотя с экскурсией лучше, но те места с видом на щербаковскую балку не по пути были или их лучше надо знать, а у меня треки не сохранились, увы. Я бы там и ещё пешком по древним жилищам напротив популярной стоянки с родником прошлась, но это неизвестно, когда будет возможность

Маршрут в пойме в мае на великах выходит непредсказуем и полон творчества. Куда удастся доехать, то и хорошо. Это так?

Примерно так, да. Хотя можно также по трассе доехать до Ленинска, к примеру, и там тоже разлив посмотреть. Или куда подальше трассами, а там изучать, но у нас этим мало кто занимается
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панораму на 9 я бы не планировал, если вы не ВИП.

В этом году весна непонятная. Может дикие тюльпаны не успеют отцвести. Обычно к 20 апреля уже поздно.

Еще озеро Булухта, если на машине забрасываться, то к "Маяк Октября" дрога проезжабельная была  для любой машины. Голая степь. Соленое озеро. Дикая вишня, но она еще не цветет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 9-ое не подумали. Наверное, тогда между праздниками сходим. Если тюльпаны не отцветут, то в Донском ПП они же будут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ErmD, Тюльпаны биберштейна не припомню за Доном, либо малое количество, либо до или после их цветения ездили. Но данных тюльпанов много даже в ближней пойме, недалеко от Верблюда. За Доном видела очень большое разнообразие цветов и растений, каких больше по области нигде не видела - буйство по пояс, до пожаров. Как сейчас - не знаю, если у пещеры. Но у Кобыльей головы другие травы и цветы. Собственно, мы компанией, скорее всего, среди майских съездим одним днём компанией, до Кобыльей головы, руин - жилища отшельника и через остатки капища. В прошлом году успевали км 80, но с расстоянием от электрички до парома по 20км, то есть от парома до парома за Доном примерно 50, с магазином и перекусом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пещера имеется в виду "Рифовая", которую не так давно нашли? В принципе, нам не столько тюльпаны хочется увидеть, сколько то, как цветёт степь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


некоторые догадались переплыть на пару станций дальше от Волгограда
до станции Лог
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

которую не так давно нашли?

Насколько недавно, не выясняла, но мы с братом ездили туда на машине до моей форумной жизни, то есть до конца 2014г, и она уже была известна, и то, что образована в коралловом рифе на дне бывшего моря ) На самом деле хотелось бы ещё "Яйца динозавров" вживую посмотреть, но они по направлению в другой стороне от Кобыльей головы (

как цветёт степь

Это тоже можно посмотреть и в ближней пойме, или на ближайших холмах вдоль Волгограда, за Доном тоже, но в разной степени

до станции Лог

благодарю за уточнение ) Изменено пользователем ВЕЮ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочка 11 лет сильно ограничивает возможности. Вокруг Волгограда полно интересных холмов, например в районе поселка Студено-Яблоновка (местные называют это Ангарским), но это жесть, я бы ребенка туда не потащил.
Вариант попроще и в чем-то даже поинтереснее: от поселка Орловка можно проехать до большого песчаного карьера, и дальше до канала Волга-Дон 2 (который недостроен и заброшен).
Недалеко от станции Верхнезареченская есть мототрек Дубовая Роща (только не убейтесь там).

В общем долго можно перечислять.

Меловые горы, самый простой вариант, это не Дон, а Иловля от Солодчи до Писаревки. Можно ехать прям по мелу, причем как по дорогам, так и по козьим тропам. В плохую погоду действительно более скользко, чем обычно, но хоть не застрянешь.
На Баскунчаке есть что посмотреть, это и гора Богдо, и само озеро, по которому можно катать на велосипедах, только ехать туда часа три. Очень рекомендую, рассмотрите вариант с ночевкой в поселке Нижний Баскунчак.

Это все без учета поймы. Туда надо съездить разок, посмотреть на разлив, как тут советовали, но особо много в разлив не накатаешь.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, den. Спасибо за большое количество конкретных маршрутов. С дочкой в прошлом году в жигулёвских "холмах" ездили маршрут "Ширяевское кольцо" - 70км, 80 процентов грунты, был перевальчик ( подъем на 250м), на лыжах иногда ходим с ней на 30 км. Так что ребёнок у нас - вполне себе козлёнок.

Выбирали между Эльтоном и Баскунчаком. Остановились на Эльтоне (просто у меня есть ещё увлечение - фотографирование птиц, хочу разведать новое интересное место на будущее). Хотим поехать на два дня с ночёвкой в поселке. Собираемся туда с собой взять велосипеды. Стоит?

Про Иловлю понял. Но за Дон всё равно же стоит съездить. Маршрут там отличный на 55 км вырисовывается.

И что известно про Медведицу - какой бы там посоветовали маршрут?

Про пойму: стоит ли отъезжать подальше от города на машине и там начинать велопробег, или особого смысла нет, и можно прям из города стартовать? Мы будем жить около Европы.

Изменено пользователем ErmD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Европы - 3 километра моста через Волгу - и вы в пойме ))) А там - как пойдёт
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...