Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Торрепорреиз зовёт!


Рекомендуемые сообщения

1. По моей просьбе Администратор форума перенёс сообщения по обсуждению пешего тренировочного похода с 28 апреля по 9 мая этого года в новую тему [lurl]viewtopic.php?f=24&t=2105[/lurl].

 

2. Для получения представления о предстоящем маршруте выложил фильм о нашем походе 2010 года на плато Маньпупунёр в полном качестве (архив, формат DVD) http://files.mail.ru/DXQJL8. В этом году идём подальше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для потенциальных участников.

Список рекомендованного личного снаряжения, с комментариями:

 

1. Палатка. На 2-3 человека, лёгкая и непромокаемая.

2. Рюкзак, от 100 л для мужчин/70-80 л для женщин. Желательно с каркасной системой подвеса, вентиляцией спины и поясом. Прочные швы, обработанные кромки. Удобно, если есть много карманов и грузовой отсек с отдельным входом. Не рекомендую продукцию Спортмастера.

3. Коврик. Тонкий, толстый или самонадувающийся. Последний тяжелее, требует бережного обращения (колючки), но комфортнее.

4. Спальник. Тёплый (ночью могут быть заморозки), с малым весом и объёмом.

5. Трекинговые палки, складные или, в крайнем случае, лыжные. Позволяют создать дополнительные точки опоры и разгрузить ноги

6. Обувь походная, каждый выбирает сам. Кому-то нравятся кеды, кто-то идёт в сапогах-болотниках. По моему, самый удобный вариант – специальные трекинговые ботинки, верх из мембраны типа Гортекс, подошвы Вибрам. Но дорогой. Трекинговые ботинки продающиеся, например, в Реале за 700 р, к таковым не относятся. Туристические кожаные ботинки и берцы не «дышат», ноги в них мокнут и быстро натираются. Как самый бюджетный вариант – кроссовки, но дешёвые китайские стачиваются на мху за 2 дня. Обувь обязательно должна быть разношена. Категорически не рекомендуется идти в поход в новой, прямо из магазина, а также в старой, дышащей на ладан.

7. Носки шерстяные, 2-3 пары, желательно ручной вязки (без шва)

8. Носки тонкие, 2 пары

9. Обувь стояночная, типа шлёпки. Самые лёгкие, которые можно найти.

10. Одежда. Компромисс между полным набором на любую погоду и малым весом/объёмом. Испытаны т.н. антимоскитные костюмы - хороши как защита, но абсолютно не дышат. Идёшь как в скафандре с неработающей системой охлаждения. Вместо капюшона с сеткой лучше использовать п.20.

11. Нижнее бельё, 2 комплекта

12. Плащ/накидка от дождя для себя, непромокаемая!

13. Накидка от дождя на рюкзак, аналогично

14. Гермомешок ~40 л (желателен) внутрь рюкзака, позволяет сохранить сухими вещи и спальник

15. КЛМН (кружка+ложка+миска+нож)

16. Кепка от солнца

17. Солнцезащитные очки

18. Спички в непромокаемой упаковке или специальные

19. Средство от комаров

20. Шляпа-накомарник с чёрной сеткой

21. Перчатки на руки от комаров

22. Туалетные принадлежности

23. Личные лекарства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть дополнение по поводу энцефалитных костюмов. Сама модель для подобных условий - одна из лучших.

Есть вопрос по ткани, из которой они сшиты.

Идеальны из ткани х/б типа "диагональ". Она достаточно плотная, не прокусывается комаром и хорошо дышит. Такие раньше шили и местами сейчас шьют для геологии.

Неплох вариант из тонкой палаточной ткани. Особенно, после первой стирки.

И совсем плохо в засаленной (долго не стиравшейся) и влажной "энцефалитки" - такая практически не дышит.

Сейчас появились новые "дышащие" ткани очень плотного плетения, которые не должны прокусываться насекомыми. Но испытаний еще не проводил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал электронную растровую карту http://files.mail.ru/M1DRDE в формате jnx для пропатченных навигаторов GARMIN на участок Ауспия-Торрепорреиз, включая плато Маньпупунёр.

 

4 слоя (уровень - масштаб в навигаторе - карта):

1 - 1,2 км - 2ух километровка ГШ

2 - 800 м - 1 км ГШ

3 - 300 м - 500 м ГШ

4 - 200 м - 250 м ГИСцентра

 

Собирался на 5-ый уровень закачать спутниковые снимки GOOGLE, 17-ый масштаб. Но для этой территории бесполезно. И снимки высокого разрешения есть не везде, и смотреть там особо нечего. Троп на курумнике всё равно не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы возможно хотим пойти с вами. Вообще собирались с 5 по 17 августа, но там в группе еще недостаточно людей. А кто уже идет точно?

http://vk.com/id537423 свяжитесь, пожалуйста со мной, кто идет. Мы настроены серьезно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил сегодня такие

310938_9999_563823.jpg

"Невероятно комфортная, легкая и практичная модель. Идеальна для города и отдыха на природе."

Интересно, как я отдохну в них на тропе к Торрепорреизу и обратно?

 

И ещё. Renegade - ренегат, перебежчик, вероотступник, изменник. Как они догадались, что я раньше был велотуристом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую, на всякий случай, иметь с собой нитку и иголку. Т.к. гуляя по курумникам и осыпям, велик шанс, в первый же год эксплуатации, надорвать многочисленные швы на ботинке (источник информации: собственный опыт) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блаженен неведающий. Надрываетется не "лева", надрываются нитки при многочисленных актах трения о твердые поверхности(в основном- камни).

А у данной модели много швов в передне-боковой части ботинка.

Хотя в городе и на мягких грунтах-очень хорошие треккинги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бомбора - ботинки хорошие ношу такие уже лет 6 в этом году сменил их на ренегатов из-за того что на одном порвались никти в месте сгиба на другом ломнула кожа в том же месте.

 

Вот только я их в основном в осенне зимний период использую, так кк они достаточно теплые, а ты вроде летом собираешься, температура там какая? Возможно стоит озаботится легкими спортивными носками - такие где в осноном тонкая ткань и только на трущщихся местах усиление.

310938_9999_563823.jpg

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блаженен неведающий. Надрываетется не "лева", надрываются нитки при многочисленных актах трения о твердые поверхности(в основном- камни).

Ну дык а я о чём... У Лёвы нитки живут явно дольше одного сезона ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем потенциальным участникам вчера, 11.05 отправил важное сообщение по E-mail/в ЛС. Проверьте свои почтовые ящики. Иногда групповую рассылку почтовые серверы кидают в папку СПАМ.

 

Если до кого-то всё равно не дошло, прошу сообщить. Отправлю повторно.

 

Жду ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 новости: хорошая и плохая.

 

Начну с плохой. Она касается тех участников, которые будут добираться до станции Ивдель поездом Москва-Приобье. 21 июля поезда не будет. Есть отправление 20 июля, но тогда в Ивделе нужно будет куковать почти сутки, поджидая остальных участников. Что, конечно, не фонтан.

 

Поэтому новость вторая, хорошая и для всех. Все участники едут из разных городов с пересадкой в Екатеринбурге на один поезд до Приобья. В Ивделе все будем рано утром 23 июля в 4:02 МСК. Это есть очень хорошо, т.к. сразу с поезда можем загрузиться в заказанную заранее вахтовку, в обед доехать до Ауспии и к вечеру дойти до планируемой стоянки "Пила".

 

И ещё. Непонятная логика РЖД. Прямой плацкартный билет Москва-Ивдель стоит дороже чем с пересадкой в Екатеринбурге. Соответственно 3408 руб и 1919+771=2690 руб.

 

PS. По состоянию на 14 мая в команде 7 человек:

 

Александр (Волгоград)

Алина (Питер)

Борис (Волгоград)

Виктория (Москва)

Владимир (Волгоград)

Катя (Питер)

Максим (Москва)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за азбучные истины у аксакалов пешего туризма, истоптавших не одну пару ног по самые коленки. Эта информация для новичков.

 

Содержимое и ВЕС(!) Вашего рюкзака складывается из 2-ух частей: общей и личной.

 

Общая.

То чем пользуются все (например, каны) или часть (палатка) участников похода. Сюда же относятся: костровые, половник, газовые баллоны и горелки, тент (если возьмём), продукты, аптечка, фото- и видеотехника, карты, GPS+ запасные батарейки к нему и др.

Вес общественного снаряжения суммируем и распределяем между участниками в пропорции:

- 1,0 для мужчин,

- 0,6-0,7 для женщин.

 

На чём здесь можно сэкономить? В смысле облегчить вес. Прежде всего скооперироваться по палаткам. Идти в такой сложный поход с одно- двухместными палатками - непозволительная роскошь. Нужны трёх- четырёхместные. Трое волгоградцев идут с палаткой Нормал Диоген-3, не из лёгких, 4,1 кг, но зато с большим тамбуром (удобно для готовке на газе в непогоду) и ветроустойчивой. Прошу остальных участников сообщить у кого имеются подходящие большие палатки.

 

Теперь о продуктах. На 18 дней автономки берём по 650 гр на человека в день. Итого 11,7 кг. Что, конечно, очень тяжело. Если нам фасовать всё в Волгограде (у нас опытный специалист по сушке мяса и сыра), то в Ивдель нам надо будет привезти 81,9 кг (на 7 человек) одних продуктов. Поэтому, волгоградцы дома закупают/сушат/фасуют продукты только на ужины для всех на каждый день. Это неизменно. Далее варианты:

 

1 несколько участников закупают/фасуют раскладку для завтраков и перекусов.

2, более подходящий: каждый участник для остальных комплектует завтраки/перекусы на несколько дней.

 

В любом случае, при встрече в Ивделе распределим между участниками все домашние заготовки. Расход в походе ведём по графику для равномерного уменьшения веса раскладки между участниками.

 

Личная.

Рюкзак, одежда, обувь, палки, коврик, спальник, КЛМН, прочие личные вещи. Какие здесь есть резервы по весу? Брать с собой достаточный минимум, и полегче. Вес личного снаряжения не учитывается, но помните - всё, что Вы взяли себе в поход, Вы и понесёте! Можно взять с собой шерпа (шутка). Но тогда придётся его и кормить (не шутка).

 

И ещё. Не радуйтесь дома, что все Ваши вещи поместились в рюкзак. На старте Вы ещё получите свою часть общего снаряжения, которую тоже нужно будет куда-то уложить и нести весь маршрут.

 

Ориентировочный общий вес рюкзака в начале похода для мужчин ожидается 30 кг, для женщин - 20-22 кг, для всех в конце - на 11,7 кг меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По палаткам - можно взять мою трешку.

Еще вопрос по канам - емкости нужны на 5-7 литров (и, соответственно, 2 примуса)

И половник нормальный! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай Козлов прислал сообщение по E-mail:

"Обстоятельства сложились так, что на Мань я в этом году не иду - будет Тофалария.

Как обещал, посылаю свои черновички по Мань+Терр."

 

Спасибо, Николай! Масса полезной информации - адреса, телефоны, явки, пароли, фото, ссылки, расписания, схемы!

Выкладываю кое-что из "черновичков": 2 фильма про состоявшиеся походы на Маньпупунёр

 

[flash=450,337]http-~~-//static.video.yandex.ru/lite/piv59/ae043sev97.1203

 

[flash=470,353]http-~~-//video.rutube.ru/379c4a0bbd7505daa352f07e3c52bbad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Итак, сегодня вечером первые участники похода стартуют на поезде из Волгограда. По пути к ним в вагон подсаживается ещё одна участница из Саратова, а при пересадке в Екатеринбурге встречаемся с двумя москвичами. Объединившись с 2 девушками из Питера на станции Ивдель, грузимся в заказанную заранее вахтовку Урал.

 

На заброску до речки Ауспия (12 тыс.р, 150 км в одну сторону) с нами скооперировались ещё несколько небольших групп туристов. Дальше пойдём по своему маршруту. Ориентировочно 260 км за 16 дней.

 

Планируем вернуться к речке Ауспия 9 августа. Потом опять вахтовка, Ивдель и по домам.

 

Всем удачи и хорошей погоды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Поход завершён, почти успешно.

 

По разным причинам на старте оказалось 5 человек из 8-ми заявившихся.

 

Ещё из-за нескольких обстоятельств удалось выполнить только программу-минимум: посетить плато Маньпупунёр со столбами выветривания, для волгоградцев - во второй раз. Но, как и с рекой, в которую не войти дважды, так и в горы не попасть 2 раза. Это будут уже другие горы. А "каменный город" Торрепорреиз остался для нас "терра инкогнита". Пока.

 

Волгоградская мужская часть команды в восхищении двумя девушками из Питера - Алиной и Катей. Молодцы девчонки!

 

Походные фото, видео и отчёты ожидаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определившись к концу мая с составом участников (8 человек) стали прорабатывать раскладку, стыковку по билетам и заказ вахтовки на заброску/возвращение.

 

Расход продуктов на человека в день запланировали 650 гр. На основе позапрошлогодней download/file.php?id=2489 (с некоторой корректировкой) подробно расписали каждому: чего и сколько купить, как упаковать. В частности, пакетированные каши брать только в пакетиках по 80 гр и никакие другие. Что не помешало некоторым участникам купить 100 граммовые. Сыпучие и жидкие продукты (сахар, соль, сухое молоко, топлёное масло, лимон с сахаром) расфасовать в несколько пластиковых бутылок с возможностью оставления в закладку. И здесь нашлись энтузиасты пересыпать всё в один пакет. Раскладка активно обсуждалась волгоградцами, наличие и количество каждого продукта дискутировалось до хрипоты. Из нового в перечне, в качестве эксперимента, появились мюсли и омлет. Вес и стоимость закупаемых продуктов для каждого участника были очень неравномерными, предполагалось уровнять всё при встрече в начале пешей части маршрута.

 

До самого последнего дня перед отъездом делалась гигантская таблица-расходка: кто что несёт, что съедаем, что оставляем в закладках. Главная задача - равномерный расход продуктов между участниками в каждый день похода. В распечатанном походном варианте получилась простыня 1 х 1,5 м.

 

Автор этих строк потратил немало времени на изучение расписания поездов на сайте РЖД в поисках оптимальных и запасных вариантов. Чтобы жители Питера, Москвы, Волгограда и Саратова смогли одновременно встретиться на маленькой станции Ивдель Свердловской области. Все участники получили рекомендации с исчерпывающими комментариями. Однако девушки из Питера Алина и Катя решили добираться на своей машине (2700 км, Дэу Матиз), Максим и Вика купили билеты на самолёт Москва-Екатеринбург.

 

Заказ вахтовки на заброску/возвращение тоже не был пущен на самотёк. Было разослано около 20 СМС-запросов на все обнаруженные в сети мобильные телефоны водителей, занимающихся перевозками туристов г.Ивдель - р.Ауспия. Разброс цен составил от 12 до 20 тыр за машину УРАЛ в один конец. Договорившись с одним из шоферов о цене и месте встречи, стали готовить снаряжение и раскладку.

 

Учитывая предстоящие готовки в горах без дров, взяли с собой 2 горелки и 14 баллонов газа по 250 гр (из них 4 - питерцы). Газ рассчитывался по очень приблизительной формуле 30-50 гр на человека в день в зависимости от числа готовок, температуры воздуха и воды. Реальный расход с ветро/теплозащитой из стеклоткани у нас составил 60 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...