Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Идеология развития спортивного туризма (маршрутный туризм)


Рекомендуемые сообщения

 

 


Багажно Дистанционный Спорт Молодёжи
Бесстрашная Диета Селёдка и Молоко
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Спортивный туризм, это то как спортивный половой сэкс или спортивное рыболовство.

Слушай, бывают и похлеще извращения. Надо быть толерантнее :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кубаноид, извини, нормально оответить в рамках форума не могу, поскольку тут это не работает, гнусный Инкогнито всяё зафейлил. Но, да, насчёт извращений согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, может, он, ну, этот вышеобсуждамый спортивный туризм, он  просто должен быть, просто как антиположительный пример для нас и для вообще всех?
Ну вот, Маяковский типа, не хотел плохое вставить в книжку, но тогда ещё был модернизм, а сейчас давно уже нет.
Питерцы, вон, используют давно уже понятие ANTIPOSITIVE и даже поют про это.

Ну ведь полезно знать, как не надо делать, даже в такой простой теме, как катание на велике, не?

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


тут это не работает, гнусный Инкогнито всяё зафейлил.

Судя по всему, искомая идеология развития так и не найдена. Может тогда хотя бы начать искать виноватых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Можем сразу перейти к следующему этапу...

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Природа волгоградского форума настолько очистилась, что в лоно природы вернулся Борисыч О_о 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amanita muscaria,

может, лучше в..лоно, обратно?) 

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот кто сидит весь в комарах, кроме турья?

Песочница, помнится, тоже :) Да и покатушечники, бывало, с рефтамидом )

МС - мастер спорта

 

БДСМ - не буду расшифровывать

 

Как минимум две буквы совпадают.

В связи с этим подумалось... БДСМ - Безумный Далёкий Спортивный Мастер :) Множественное число - аналогично... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безумный Далёкий Спортивный Мастер

 

Безумно Далёкий

Ибо продвинут и по далёким местам шастает.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


В нашем мире осталось очень мало мазохистов которые за свои деньги готовы есть корни деревьев в промерзших лесных болотах. И отторжение начнется в тот момент когда мозг осознает насколько это реально. Возьмём к примеру популярный и не так давно полюбившийся мне бег. Реклама в соц сетях гласит : возьми шортики и маечку и ты уже в наших рядах. Враньё!!! Вот на своём примере я сейчас стою в точке в которой у меня желание бегать быстро. Упёрся я в точку своего физического предела. А бегать 5км быстрее 18.00 ой как хочется. А для этого мне нужны часики 40+к рублей. Ну чтобы там угол считали моего бедра, частоту и ширину шага, анализировали и вся фигня. И это при том что кроме недельного объёма в 100км мне надо ещё 3 пары кросовок по 10к, спорт пит и оплата тренеров. Кто это не делает для меня это побегушечники. Ну это как верующие которые крестятся и в соц сети вставляют картинку. Как и бегуны спортзальные заслоняющие хештегами инстаграмм. Этакий планктон фитоняшек. Так вот. А ещё вложившись ты в любой момент можешь получить травму нечаенно подвернув ногу и выпасть на 2 месяца. Случайно. В любой момент. В любой-любой. Все это аналогия с туризмом . И спортивным туризмом. Ибо видел как те же скалолазы тренируются по куча часов в неделю. Добавь в обязательную снярягу спальник за 20+к, Ветровочку, палаточку, непромокаемые носочку, титановую межгалатическую сверхоблегченный набор клин... Среднестатистический россиянин думает что ему покушать на ужин. Вот если бы работадатель оплатил поездку, выдал снарягу, ещё бы за успех премию выписал и повесил на доску почета. А бонусом тебе путевки в условную Турцию на всю семью за счёт рабочего времени...

 

100% корректно. В наше время (и в любое другое) хобби должно означать кайф от процесса. Спорт (любой) - очень затратное хобби. Без затрат сейчас нет кайфа. Можно находиться в горах под проливным дождём, завёрнутым в полиэтилен, а можно в современное снаряжение. Кайф от этого очень разный. И, раз уж надо тратиться - то люди тратятся на то, что им доставляет максимум кайфа. И, реальность такова, что большинство (по крайней мере, медийно представленное большинство) предпочитает что-то связанное с адреналином, опасностью и скоростью, того чего не хватает в обычной жизни. Тащиться по бурелому в общественном сознании (а особенно - тащить на себе гружёный велосипед) - это настолько унылое занятие, что глупо ради этого ехать куда-то на край света, да ещё и за свои кровные. Кроме того, Россия-матушка предоставляет огромные возможности отдохнуть на природе в пределах родного края. Конкретно нам, в Волгограде - полное раздолье, можно ехать вообще в любую сторону от места проживания. Куда-то выезжать далеко есть смысл (рационально объяснимый) только за тем, чего нет дома. Ну, из степей в горы, например. Только, вот что удивительно - я обнаружил, что из местных велоспортсменов ехать реально в горы готовы, по моим подсчётам, три человека. Остальным это и сложно и неинтересно. Этим надо жить, этим надо гореть. Так и в среде спортивного туризма - никого не привлечёшь, никакими деньгами, обещаниями и красивыми картинками, если человек этим не заразился и не болеет. А тут уже рационального мало, идеологического и того меньше. Можно предложить только одно - вот, появился на горизонте человек, который склонен к заражению спортивным туристом - обращать на него внимание и поддерживать всемерно, в т.ч. финансово, чтобы вдруг не выздоровел. 

 

Проще говоря: вот сколько есть спортивных туристов - столько и хорошо. Сколько есть организаторов - столько и хорошо. А кому не хватает тех или других - можно только посоветовать распространять доступную информацию максимально широко, чтобы кто-то один, лежащий на диване, вдруг понял, что ему не хватает в жизни именно вот этого. Силком никого никуда не затащишь, никакими плюшками, ничем.

 

А, вот, ещё. Если кто-то думает, что мотивирует какой-то огромный приз, то вы ошибаетесь. Примерно 99% спортсменов топ-уровня в любом спорте в любой точке мира, выходя на старт, уже точно знают, что машина или кубок, или квартира, или миллион достаётся сегодня не им. И участвуют они не за призы, а за зарплату. У любителей ещё проще - они сами платят за участие, потому что живут этим спортом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот думаю - что это мне всё напоминает?.. И всплыла аналогия - рыбалка. Давайте заменим "туризм" - "рыбалкой", и что получится? Да те же самые вопросы-проблемы! Насильно в этот процесс тоже никого не загонишь (несмотря на то, что также существуют "спортивные" версии, чемпионаты, призы и категории (наверное, я хз). Также требуется затратное оборудование и снаряга, одежда и обувь (которое пойманной рыбой не отобьётся НИКОГДА), поездки чёрти куда и похереный (с точки зрения человека, ежегодно стремящегося в условную Турцию-всёвключено) отпуск. Но находятся люди, которых этот процесс увлекает настолько, что, потратив свои кровные, они не нежатся на пляже, а кормят комаров и мошку где-нибудь в астраханских, кольских и тп ипенях, а некоторые летят на какую-нибудь условную "щуку" на Амазонку или в Австралию (как велотуристы в Гималаях или Андах, например) или морозят задницу, сидя на ящике над ледяной лункой. Они по-настоящему увлечены этим. Кто их сагитировал, увлёк, заинтересовал? Да все те же причины, что и с туризмом. Посмотрели, послушали, попробовали - и всё. И не были тут "виноваты" никакие федерации, господдержки и красочные рекламы. Конечно, множество попробовавших сказали "данунахнемоё!" и бросили, но тех, кого увлекло - не оттащишь :) . И что бы ни делала "реклама" - в разы больше этих людей не станет; возможно, несколько единиц из тех, кто не знал, но где-то внутри что-то свербило, валялся в тоске на диване, вдруг прозрел и проникся и понёсся - ну, дай бог, как говорится... (Ситуация, при нынешней информативности, несколько комичная, не правда ли? Я бы ещё поверил, если бы на недостаток информативности жаловались бы люди годах так в 80-х, 90-х).

Вот согласен по всему тексту предыдущего оратора. И ещё: до сих пор, по-моему, никто не озвучил одну из основных (кмк) причин подсадки на туризм (рыбалку и тп) - влияние родителей. Всё-таки, это очень большое дело - образ жизни родителей и их пример в их увлечённости. Хотя, даже и это - не стопроцентная передача "увлечённости"... Вот как-то так...

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вот как-то так...

Всё так. Но есть нюанс. Рыбалка  все таки в  большей  части   процесс  индивидуальный, а в туризме  все таки  группа.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


в большей части процесс индивидуальный
далан! А как же "третьим будешь?" :D Да и велотуристов-одиночек - пруд пруди немало. Даже тут.
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну согласись что от рыбака который находится с  тобой на одном  берегу на расстоянии  более чем 1,5  метра ты  все таки  меньше  зависишь  чем от члена тур  группы  с которым у вас  условно  общий  режим дня, маршрут, групповое  снаряжение  и т.д.


А вообще я  как бы  уже  "сформулировал"  идеологию:  делать ничего не  надо - само  рассосется.

 Тестово  идеология  на  форуме  показала  что он вполне  результативна.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рыбака который находится с тобой на одном берегу на расстоянии более чем 1,5 метра

твой пример - это как покатушка в пойму или прогулка по условной набке - ты никак не зависишь от рядомкатящих, а вот, раз в год собравшись рыбалить на какую-нибудь условную "Камчатку" (5 категория сложности, ага  :D ), ты ой, как зависишь от своего "напарника", с которым у вас одна палатка, одна горелка и два ножа ;) . И психологическая совместимость и общий интерес - ой, как важен ! И подготовка важна - маршрут, снаряга, приманки, жратва... И отчётец можно потом нехилый на какой-нибудь рыбацкий форум тиснуть - так, чтоб слюни потекли. ;)  :)

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


И всплыла аналогия - рыбалка.

Грибников забыл.
Ходил я как то с грибниками. Ходят такие все понурые, шерстят травку палочками и вдруг один таки находит, что искал.
И тут же и охотничий блеск у всех в глазах, и шарятся все вокруг уже с азартом расширющимис кругами.
И, кстати, работа командная. И тщательное вычёсывание найденой полянки, чтобы другой команде ни грибочка не оставить, и совместный перекус, и главное - совместное потом из лесу выбирание, а это не всегда тривиальная задача.
Ну и последующая сортировка грибов перчику добавляет, ибо одна ошибка одного сортировщика и нет команды.

 

 

 


А вообще я как бы уже "сформулировал" идеологию: делать ничего не надо - само рассосется.

И я о чём примерно восемь страниц назад.

 

Просто занавесь окна от города мельтешащего, сядь посреди комнаты на коврик туристический в позе правильной, зажги палочку вонятельную классическую сандаловую, обрати свой взор вовнутрь себя, последи за свои дыханием минут пять, потом произнеси слово "Ом" на выдохе свободно и протяжно и где то в этот момент придёт к тебе осознание.
Роликов с этой несложной техникой на Ютубах дофига.



 

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, об аналогии с рыбалкой - чё вспомнил - прерванный ночной полёт Камедя - не напоминает ли ежесезонно уносящихся на льдинах "любителях", которых и отговаривают, и насмехаются, и жалеют, а им всё нипочём :D

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


а в туризме  все таки  группа.
вот откуда эти неосмысленные предрассудки? Откуда взялось ассоциированние туризма со свальным времяпрепровождением? Вы -- туристы такие вот, словно христанутые фанатики, узурпировавшие право на человеские чувства, будто до вас никто такого не испытывал. Туризм, как по мне, это в первую очередь полазить по ебеням без надзора соответсвующих органов и каких бы то ни было норм. Я в настоящем походе был всего дважды и оба раза в одно лицо. И я счастлив, что рядом со мной не было каких-то там коровайчиков, которые бы мне объясняли, как дОлжно правильно туриститься и отдыхать. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы ты не рассказывал о настоящих походах в одно лицо на форуме где существуют люди не доехавшие до нижнего Новгорода.

Лучше бы ты не называл ебенями места куда можно добраться в одиночку преодолев речной брод.

Лучше бы ты не рассказывал о свальном времяпрепровождением тандемщикам, катамаранщикам, горникам идущим по леднику в связке.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Лучше бы ты не рассказывал о свальном времяпрепровождением

Лучше бы не отказываться от последней возможности интересной рекламы. Андрюха, уже намекает намекает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


от последней возможности интересной рекламы.

Левые голые  бабы с великами, впрочем, без всех этих баулов и вообще не похожие на туристок, распечатанные на А4 в качестве рекламной заманухи на открытии уже как то были.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


может, лучше в..лоно, обратно?) 
надеюсь хотя бы изредка не доставлять вам такого удовольствия. 

@karavai4eg, это говоришь мне ты, который до сих пор катает выдуманную пятую категорию по Волгоградской области? Который проехал по Рыбачьему до мыса Немецкого (или какое там попсовое место -- конечная точка) и выдавил технический отчёт без мыслей и переживаний? Ты это мне рассказываешь, который просто захотел увидеть красоты природы русского севера, севшего на вел и на поезд без ваших НТП и увещеваний, а просто взявшему и объехавшему этот весь Рыбачий? И мне не нужно чьё-то признание, я туда ехал не за ним, а что б там побывать. В отличие от вас -- спортивных туристов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...