Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Идеология развития спортивного туризма (маршрутный туризм)


Рекомендуемые сообщения

 

 


Кого не нужно принуждать - те и сами найдут. Инфа есть, она на поверхности. Турклубы - не закрытая организация. В соцсетях всё есть. На форуме не ищи - это изживший себя формат. А неподготовленые нытики бывают именно из-за обилия рекламы про "в походе так круто и красиво, пошли с нами" и не понимания человека куда он идёт. Ещё раз, спроси коммерсов сколько они с такими сталкиваются. 

 

Я думаю, многие тут сейчас совершают так называемую "систематическую ошибку выжившего". Вы судите по вашему личному опыту. "А вот я же нашел.. А вот меня же никто не заставлял.. и т.д." Но все вы пришли в туризм в его текущем состоянии. А следовательно, речь не про вас. Чтобы вас сделать туристами хватило и текущих ресурсов. Но если мы говорим о каком-то развитии, о привлечении новых людей, то надо анализировать не тех, кто уже стал туристами, а тех, кто мог бы, но не стал. Вы никогда не услышите их рассказ, потому что их тут нет. Они не скажут вам, на каком этапе они не сделали тот важный шаг, который позволил бы им развиваться в этом направлении дальше.

 

Я совсем не за то, чтобы тащить в походы всех подряд. И не за то, чтобы рассказывать людям басни и преукрашивать действительность. Я за то, чтобы понятным большинству языком через популярные средства информации доносить людям информацию о возможностях, которые перед ними открываются, и о путях реализации этих возможностей.

Я ещё раз повторюсь, что лично знаю несколько примеров, когда ребята хотели бы кататься в пойму и стали кататься со мной, но понятия не имели ни о "Песочнице", ни об этом форуме. Но это тоже микроскопическая выборка. Я уверен, что среди молодежи сотни парней и девченок, которые стали бы крутыми туристами, но они понятия не имеют обо всей этой движухе. Она у вас чересчур камерная.

 

Эта ограниченность, как мне кажется, прикрывается нежеланием "слушать нытиков" и ещё массой проблем. Но я подозреваю, что кто-то хочет сформировать круг людей, с которыми им будет комфортно и удобно, а больше им никто и не нужен на своей поляне. Но туризм, это ведь не что-то священное, оберегаемое от любого посягательства извне, и доступное только группе небожителей. Он мог бы быть доступным всем. Вы только расскажите об этом людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


читаю тебя и понимаю, что теоретически ты прекрасно подходишь под идеолога...)) Не ты ли случайно сильный целеустремленный лидер с харизмой и организаторскими качествами??? Осталось ведь немного, только сделать)

 

Спасибо, но к сожалению, я не обладаю ни харизмой, ни необходимыми организаторскими качествами. Да и не турист я, чтобы рассказывать о том, чего не знаю, я же даже в походы не ходил ни разу.

Как я говорил, тут мало желания одного человека. Или даже группы. Это очень серьезная и сложная работа. Организаторы должны иметь четкую цель и хорошую устойчивую мотивацию. На добровольных началах далеко не уедешь.

 

 


Вы, может, не совсем поняли: с велотуризмом и вообще с походным туризмом все кагбэ ок в самых разнообразных вариантах. Проблемы со СПОРТИВНЫМ туризмом.

 

Судя по всему да, я неправильно понял. Тогда можете обозначить четкие цели? А то, как мне кажется, мы тут ищем методы решения проблемы, а проблема даже не всем понятна.

Чего нужно добиться? Какие критерии для оценки успеха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иисус,

приятно читать эти мысли, но, имхо, это все идеализм в наших условиях. Слишком большой разрыв между тем, как должно быть и тем, как есть. Есть ли запасной план на случай суровой реальности? Подойдет ли не очень харизматичный лидер, не всегда знающий, что делать и кто виноват?)) 

 

Каравайчик, по поводу профита. Ну обычно, кроме денег, дают уважение и почет, еще значок, что ты дурачок можно. И согласна с предыдущими ораторами по поводу "шерше ля фам", возраст тут не важен, правда, не понятно, как этот профит облечь в бюрократический вид..не будешь же, как в ночном клубе для мальчиков депозит, а для девочек бесплатный вход и чупа-чупс :D

Изменено пользователем gven
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что вы не пользуетесь услугами туроператора, чтобы добраться до Крыма, Дойчланда, Камчатки?

Не стоит путать гида с туроператором, это немного разное.

Вот как бы, формально, "добраться" - это не к туроператорам, это к транспортникам, а к туроператорам, это вообще всё и сразу. Или, по частям.

То же,  "добраться" вполне бывает дешевле и/или удобней у туроператора. Те же нераспроданные чартеры, экскурсионные и даже паломнические параходы, автобусы. До кучи есть ещё службы доставки, вояки, строители, некоторые даже на рыбаках успешно подбрасываются.

И  хата у туроператора внезапно может оказаться нераспроданная непопулярная дёшево или вообще нахаляву.

 

Белка, а вот ты сам пользовался "услугами" велогидов? Если да то каких в каких городах? И платил ли ты им?

Вот прям велогидов и в городах - в Питере, в Агре.

По острову Анзер, который рядом с Соловками, по Карелии, по Крыму, в Шри-Ланке не срослось из за дикого тумана. Там же выступил велогидом сам.

Канары, кста, не вот прям сопровождающие гиды, но вечерние консультанты. Велогидами, которых там как собак, не воспользовался исключительно из за малого срока там пребывания.

Пешегидов - Камчатка, Кавказ ещё при Союзе, кстати.

До кучи плавргиды всякие, от бубликовода и каяка до парахода и рыбака.

Спелеогиды в Лаосе и Подмосковье

И платно, и рекламник, и бартер, и "матушка благословляла", и просто к скучающим гидам удачно попадал.

Кста, после некоторых особосложных клиентов гиды вполне нуждаются в психологической компенсации.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен ли ты в себе на 100%? Я вот не могу сказать про меня того же самого.

Ты не путай идеолгогию и CRM.))))

 

 

Кубаноид ты не прав

Это тебе к Надеру надо с такими фразами.

 

 

Судя по всему да, я неправильно понял. Тогда можете обозначить четкие цели? А то, как мне кажется, мы тут ищем методы решения проблемы, а проблема даже не всем понятна. Чего нужно добиться? Какие критерии для оценки успеха?

Здесь ваще все неочевидно, так как спрашивающие сами путаются, а если еще верить Каравайчегу, (см.вот строкой выше) то еще и не понимают о чем спрашивают, либо понимают, но манипулируют. (последнее не предполагаю)  Очевидно, хотят добиться  массовости. Судя по всему, щастье в ней. Для этих целей их интересует (см заголовок темы)заметьте, не психология, не экономика, не философия (т.е.некоторые объективные основания ) вопроса, а именно идеолгоия. Послдедняя по определению -есть "ложное сознание", выражающее заведомо ущербное партикулярное видение ситуации группой лиц, и обслуживающее интересы этой группы.  Кому нужна массовость - ну очевидно, федерации. Зачем? Рискну предположить банальность - вопрос денех. Массовость исчезла  - и не выделяет государство бабосы на нужды федерации. Вот, посмотрите на тот  же велоспорт в той же волгоградской области. Понятно что он "объективно" тоже в ж..е. и сопричастные люди тоже ни хрена толком ничего интересного не делают и массовости там не сильно больше.Но де-факто денюшки-то спорткомитет выделяет и сопричастные их благополучно осваивают.В этом смысле спортивный туризм ничем не хуже, только денег не дают, хотя вроде и критерии "спортивности" есть. Отсюда совершенно понятно желание: а давайте придумаем что-нибудь такое этакое, чтобы завлечь массы в лоно федерации, но мы не знаем чего. Поправьте, если в очередной раз не прав. Только прошу в этом случае объяснить, зачем нужна массовость и зачем нужно навязать "весь этот Геморрой" с  бумажками условному Авроре, катающему в свое удовольствие по условному Крыму? В чем профит? будут давать денех на походы? ... да щас все более идет к тому что даже на соревнования труспортсмены ездят все более за свой счет. в надежде, что это отобьется будущими зарплатами в коммерчески прибыльных видах спорта.

Еси чо, сорян. Я честно-честно  помочь хочу и ваще за как можно большее количество разнообразных сумасбродств. Но рука по инерции  потянулась за молотком и гвоздями..

Изменено пользователем Кубаноид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не путай идеолгогию и CRM.))))

Ну, это ж та же пирамида товарища Маслова, разные уровни потребностей, не?

Ну вроде очевидно, что обстановку ныжно менять переодически.

Сначала я тупо ищу, что дешевле.

Потом я выбираю, что интересней, что максимально не такое, как обычно.

Потом я доверяю выбор интересного специалисту, чтобы сэкономить своё время, которое деньги.

И только потом, оказавшись с мокрой Ж и комарами на морде в тайге, доскребая тушняк из банки алюминиевой ложкой и вслушиваясь в бродящего вокруг хлипкого тряпочного домика медведя я вижу в холодном звёздном небе мигающие огоньки пепелаца, везущего 400 бухающих рыл к тёплому морю, шезлонгам и бухлу и прочим простым радостям человеческим я пытаюсь себе обьяснить, почему они такие простые там, а я такой весь сложный здесь.

И вот тут вот вся эта идеология становится мне остро необходима для обьяснения мне смысла моего всего этого выбора мной этого походного героизма, и идеология для этого нужна сильная.

Вот при социализме, когда выбор был между этой же мокрой жопой, тушняком, комарами и плодоовощной дачей, или телевизором с вечной Аллой Борисовной, вот тогда такой сильной потребности в идеологии не было, тогда любая катила.

 

Вот по этой причине вопрос необходимости доработки идеологии палаточно - рюкзачного туризма, мне кажется, и возник.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


И вот тут вот вся эта идеология становится мне остро необходима для обьяснения мне смысла моего всего этого выбора мной этого походного героизма, и идеология для этого нужна сильная.
мне кажется мы пришли туда, откуда вышли и все предыдущие советы не помогли, тем более что пишут что мы не правы. А людям верить надо. Все это говорит о том что мы с тобой невежественные люди. Думаю, надо таки обратиться к бородатым классикам, знанием которых мы увы, не блещем.  Ведь, что мне говорят мои навыки: на живой лошади ездят, а все надцать способов реанимации дохлой лошади применимы только к дохлой лошади и ээфективность их примерно одинакова. Но ведь есть и другой опыт. Искали же 70 лет черную кошку в черной комнате. И процесс был очень правильно организован. Проблемы начались когда стали спрашивать а если ли там кошка и интересоваться результатом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Очевидно, хотят добиться  массовости. Судя по всему, щастье в ней.........  Кому нужна массовость - ну очевидно, федерации. Зачем? Рискну предположить банальность - вопрос денех. Массовость исчезла  - и не выделяет государство бабосы на нужды федерации. Вот, посмотрите на тот  же велоспорт в той же волгоградской области. Понятно что он "объективно" тоже в ж..е. и сопричастные люди тоже ни хрена толком ничего интересного не делают и массовости там не сильно больше.Но де-факто денюшки-то спорткомитет выделяет и сопричастные их благополучно осваивают.В этом смысле спортивный туризм ничем не хуже, только денег не дают, хотя вроде и критерии "спортивности" есть. Отсюда совершенно понятно желание: а давайте придумаем что-нибудь такое этакое, чтобы завлечь массы в лоно федерации, но мы не знаем чего.

 

Кубаноид, ты прав.  :)  Возникнувшая в стопятисотый раз эта тема на этом ресурсе вернулась в исходную точку. И будет возвращаться до тех пор, пока в "организаторской цепочке", читай: "федерации" , от верха до самого низа, сидят организаторские импотенты, который или не хотят или не могут, или и то  и другое вместе, осуществлять свои организаторские функции в спортивно-туристическом движении. Т.е. в его остатках. А движение "снизу" в нынешнем социально - экономическом положении масс давно топчется на месте. И перемен "по-щучьему велению" не предвидится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Судя по всему да, я неправильно понял. Тогда можете обозначить четкие цели? А то, как мне кажется, мы тут ищем методы решения проблемы, а проблема даже не всем понятна. Чего нужно добиться? Какие критерии для оценки успеха?

 

Если не затруднит, прошу топикстартера ответить на эти вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не затруднит, прошу топикстартера ответить на эти вопросы.

 

Не  затруднит.

 Я  так  же  как и вы  читатель данной  "идиологии", и она  мне так же как и вам  нехрена не понятна, и  надо признать что  она  тяжела в  восприятии, хотя  не  больше тяжела  чем половина  постов  некоторых товарищей.  

Цели официально  согласно устава  звучат  так:

Цели.jpg

 Никаких измеримых показателей не устанавливалось, покрайней  мере  мне они не известны.

 

 

Я  все  внимательно читаю  и   в принципе  могу  сказать что тема  для  меня получилась очень информативна,

Особенно  благодарю Гвен и  Valery22,  побольше  бы людей   спокойно  без  лишней  шелухи  и  честно доносило свое  мнение  было бы  проще  жить.

 

Категорически не  согласен с  тем что  весб вопрос  только в  финансах и помощи со стороны  государства - можете  привести  хоть  один успешный  пример  работы  организации благодаря  этьим  двум  факторам? Росгвардию и казаки не  в счет.

 

Понимаю  что занятие туризмом и такие вещи как  донорство крови, "Лиза алерт", "Чистомэн" это  небо и земля,  но   вполне  к  этому  можно было бы  стремиться.

 

Просто  приведу  здесь один пример   свежий  так сказать.

1. Велосипедист №1 скатался  в  ПВД с  использованием  паромной  переправы в Трехостровской, даже  фотку  сделал, но непосчитал  нужным ничего писать про свою покатушку.

2. Велосипедисту 2 понадобилось  рапсписание парома, и  он  задал  вопрос  о нем  на  форуме.

4.Велосипедист  № 1 ответил  на  этот вопрос, достаточно быстро (а  мог бы  и не  заметить  и не  ответить  или ответить слишком  поздно)

Мне кажется  "идеалогия"   туризма  должна  создавать такие  условия  чтобы  в  одном  информационном  поле  КАЖДЫЙ  турист  был заинтересован   передать  всему  туристическому  сообществу  информацию которая  может быть полезной  , и это не только   красивые  фотки и  грамотно построенные рассказы, это  треки,  расписания, актуальная  информация  места стоянок  троп  и тд.  и тп.  

 Лично я  верю  что Велосипедист №1  за  свою  поступок  получил  плюсик в  карму и  когда  нибудь  так же  быстро  найдет ответ на  интересующий  его вопрос, а велосипедист  № 2  помня хороший  поступок Велосипедиста  № 2  когда нибудь так же  поможет  другому  велосипедисту.

Смею  обратить внимание что для данного  случая  непотребовалось никакой  поддержки государства и  финансовой  заинтересованности....

 

 

Далее про  отдельные ветки  обсуждения которы  лично мне не  хотелос ь бы  развивать:

 

1.

 

 

Вот попой чувствую что скучно мне будет в 1-3 категории. Хочу сразу 4+. И кажется что смогу. Но не могу туда попасть из-за сраной бумажки.

ИМХО  ты  туда не хочешь попасть из-за  своего  ЧСВ.

 

2. про  финасовую  заинтересованность, претензии к  "совку", немодному  слову "идеология" и прочие  подозрения в  ипотенции....    уж очень  похоже  на  то  что  люди  чаще  пишут о том  что их  лично  сильно беспокоит и  проицируют  внутренние  фобии на внешний  социум,  не  надо  товарищи мерить всех своим  аршином и искать черную кошку  в  темной  комнате.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С третьей попытки осилил топик. Правда, споткнулся на "духовности"  :)
Ощущение, что читал кандидатскую или докторскую диссертацию. По частям вроде бы все понятно, а итоговую мысль уловить сложно. Постоянные переходы от общего к частному и обратно понимания не добавляют.

 

Поддержка спортивного туризма в Союзе велась по причинам, которые сейчас не актуальны и не работают. И даже при этом отсев потенциальных участников еще на стадии подготовки был высоким, а после первого похода оставались единицы.

Сейчас все это усугубляется ценами на технику и снаряжение. Особенно для тех, кто начинает с нуля и для начала хочет только "попробовать".

Вдобавок, выросли возможности по проведению досуга иными способами. И многие "голосуют" за условные пляжи в Турции.
Отсюда вывод: какую идеологию" не разрабатывай, туризмом будут заниматься только те, кто не умеет спокойно лежать дома на диване. А спортивным туризмом, требования к которому изложены криво (это сам Востоков пишет) - тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто не умеет спокойно лежать дома на диване

Ну, как бы лежание на условном пляже в Турции это уже не спокойное лежание дома на диване, а уж катание вокруг условного пляжа на условном банане не похоже на лежание вообще. А радиалки на морском каяке? А некоторые ещё и на серф лезут, а некоторые тащат с собой велик, а некоторыые на скалу лезут.  Я бы не стал вот так смело противовоставлять палатку с комарами в тайге домашнему дивану и так откровенно игнорировать другие явно туристические и при этом вполне спортивные развлечения, они имеют место быть и вполне интересны.

 

(Лишняя шелуха: мне эта ветка почему то местами напоминает эпизод с iтёлкой из Муви43)

 

 

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю что занятие туризмом и такие вещи как донорство крови, "Лиза алерт", "Чистомэн" это небо и земля, но вполне к этому можно было бы стремиться. Просто приведу здесь один пример свежий так сказать. 1. Велосипедист №1 скатался в ПВД с использованием паромной переправы в Трехостровской, даже фотку сделал, но непосчитал нужным ничего писать про свою покатушку. 2. Велосипедисту 2 понадобилось рапсписание парома, и он задал вопрос о нем на форуме. 4.Велосипедист № 1 ответил на этот вопрос, достаточно быстро (а мог бы и не заметить и не ответить или ответить слишком поздно) Мне кажется "идеалогия" туризма должна создавать такие условия чтобы в одном информационном поле КАЖДЫЙ турист был заинтересован передать всему туристическому сообществу информацию которая может быть полезной , и это не только красивые фотки и грамотно построенные рассказы, это треки, расписания, актуальная информация места стоянок троп и тд. и тп. Лично я верю что Велосипедист №1 за свою поступок получил плюсик в карму и когда нибудь так же быстро найдет ответ на интересующий его вопрос, а велосипедист № 2 помня хороший поступок Велосипедиста № 2 когда нибудь так же поможет другому велосипедисту.

Тю.."Трэшак- то какой". похоже, что всю федерацию тупо забанили в Страве.

то Belka 205. Cерег, кароч им ,похоже, тупо нужна прога: некий гибрид Стравы трэйлфокса, и какого-нибудь кривого мэпсми.. Только тэги не треккинг и вело, а под их потребности с добавлением водных. Ну и соответсвенно маршруты от зеленых до черных. (если отказаться от доморощенных категорий и перейти на уже существующую систему, то проще прогу сделать мждународнозначимой). т.е устанавливаешь на смартик, тыкаешь на условный Архыз и получаешь только там не просто карту на местности с тропами, а стопицот маркированных маршрутов разной сложности. Регишься (тут тоже пилить надо под возможность группового прохождения), тыкаешь на выбранный маршрут и видишь кто проходил, какими группами включая поименный состав участников с их "послужным списком" за сколько дней и т.п. тут же в описаниях смотришь залитые фотки-видео, примечания, расписания как и на чем добраться и т.п. и в путь. Ну, там много чего залить можнож включая возможнгости про-версий и т.п.  Не забыть опцию "Царь горы" с десятком сильнейших под каждым маршрутом.Вижу только одну проблему: придется отказаться от лампово-уютных собраний со всеми этими спорами и всякой бумажной волокиты, включая записок на перевалах. Только постоянно работающая приблуда нужна будет ловящая  жипиэс и пишущая трек со временными отсечками.

П.С. Ну, и если все удасться реализовать, то федерация конечно помре, за ненадобностью, тем более если регалии будут автоматом идти за прохождение пары тройки черных маршрутов.

Изменено пользователем Кубаноид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


претензии к  "совку", немодному  слову "идеология" и прочие  подозрения в  ипотенции....    уж очень  похоже  на  то  что  люди  чаще  пишут о том  что их  лично  сильно беспокоит и  проицируют  внутренние  фобии на внешний  социум,  не  надо  товарищи мерить всех своим  аршином и искать черную кошку  в  темной  комнате.

ну и правда похоже на совок, "идеология" - это ж про политику больше) такие недвусмысленные отсылки. Ты бы писал "обнуление" там или "поправки" - все как-то современнее :D

 


Мне кажется  "идеалогия"   туризма  должна  создавать такие  условия  чтобы  в  одном  информационном  поле  КАЖДЫЙ  турист  был заинтересован   передать  всему  туристическому  сообществу  информацию которая  может быть полезной  , и это не только   красивые  фотки и  грамотно построенные рассказы, это  треки,  расписания, актуальная  информация  места стоянок  троп  и тд.  и тп.  

проблема в одном поле. Поле всегда кому-то принадлежит, и его друг с другом делить никто не хочет А тот, кому оно принадлежит, часто не соответствует ожиданиям большинства. Тут вот Иисус говорил о лидере, но я считаю, что прежде лидеров нужна информационная площадка с минимумом цензуры, с максимальным желанием освещать события, ретранслировать их, создавать условия для общения (помогать, а не мешать). Там и лидеры подтянутся, единомышленники, как ни крути, всегда хотят общаться (подтверждением тому служат многочисленные велочаты в вк), потому что коллективное мышление все-таки - сила. Главное, не убивать индивидуальное, как в пресловутом совке. Но это работа, по себе знаю :pardon: 
 

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу только одну проблему

Ну да, монетизация всего этого.

Сначала подтянется доставка пиццы, ну или хычинов, дронам без разницы, что носить, аренда отелей и кемпингов, заказ трансферов, шерпы подработать приедут. Потом эти же туристы с камерами на головах все тропинки, как щас улицы в городах, отснимут, а дроны им помогут в этом. И будет шикарный "Виртуальный Кавказ" 360*180, и да, от того, что в этой стране по привычке называют спортивным туризмом останется просто спортивный забег на время.

Кста, скалолазы уже перешли на удобные и стандартные искусственные стенки, а альпинисты на готовые трассы с крюками уже вбитыми.

Может, хоть тогда перестанут уже мешать в одну кучу спорт и туризм.

И да, для этого можно и нужно ничего особенного не делать, оно само скоро случится. Впрочем, камера на голове немного ускорит процесс.

 

Туризм - выезд за пределы своего  места жительства без явной цели поработать в другом месте.

Спорт - это преодоление чего нибудь за наименьшее время.(Ну или попадание куда нибудь какой нибудь хренью. Или поднимание хрени, метание хрени.) Короче то, что можно проделать параллельно и результат численно сравнить.

Спаньё в палатках - кампинг, хоть с великом, хоть без.

Готовка и жраньё на природе - пикникинг.

И не надо мешать всё это в одну кучу, даже если всё это можно проделывать одновременно.

 

 

Главное, не убивать индивидуальное, как в пресловутом совке. Но это работа, по себе знаю

Да, недеянию нужно учиться. Особенно тяжело недеяние даётся бывшему советскому человеку, привыкшему строем ходить.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


....без явной цели поработать в другом месте....

 Всмысле  за  деньги?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Всмысле за деньги?

Да, мутная тема. С одной стороны, можно поехать пособирать для себя клюкву или половить рыбу, например. Вроде и с целью работы, и не за деньги.
С другой - фотик с собой взять, например, вроде и поехать с целью туризма и получить деньги. Впрочем, это творческой командировкой называется обычно, то есть, уже не туризмом.
 

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мутная тема.

Опять же  дачники и,  прости Господи, верующие,  фанаты  там  всякие....

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дачники едут на свои собственные дачи, свои другие места жительства. Вот со сьемными дачами тоже непонятки.

Паломники = туристы, у них даже свои турфирмы есть.
В Вики тоже мутно на эту тему https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Забавно, получается, нельзя однозначно отделить туриста от не туриста.

Стоит туристу заработать в месте своего туризма  денег, нафоткать, на балалайке наиграть, напейзажить, напортретить, и он вроде как уже и не турист?

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  вот санаториии??? Ежели человек  его територию допустим не покидает  то  он турыст? Или оздоравливающийся?

 А если  отель 5  звезд  опять таки не покидая.. то уже  турыст?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот санаториии

Эти в Вики как раз все описаны.

Кста, ещё забавней в Вики про спортивный туризм https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Забавно становится, если на международный английский переключить.

Чисто посмотреть, как выглядит спортивный туризм у всех и к чему мы движемся.

Спойлер: вот этого вот, что тут обсуждается в этой ветке, там нет.

И если вспомнить, что было и принять то, что у нас со временем будет всё то же, что и у остального мира, то здесь мы обсуждаем просто один из рудиментов СССР.

Да, ещё не отвалившийся, но, судя по появлению этой ветки, собирающийся отвалиться.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую для себя резюмировать. Согласен с Надером. Тоже начал бы с "экономики" вопроса, которая в общем-то УЖЕ расставила все на свои места,  С другой стороны, Belka205 замечает что идеология ка раз и нужна, так на все остальное надежды уже нет. Но ведь не может же Belka  не знать чем заканчиваются схватки идеологии и экономики ? :озадачен:    Однако цитата Каравайчега

 

 


Категорически не согласен с тем что весь вопрос только в финансах

а также диалектитьские тезисы классиков о том что, если что-то усиленно отрицают, то  там и надо копать, расставляют все на свои места. (Тем более как верить ТС, если он, вот, еще давеча утверждал что на форуме и писать- то не кому, а оно "вон че оказывается").Для прояснения дела я ,как ни странно звучит, обращаю внимание на эстетику вопроса. Все это сильно напоминает мне историю с публикациями в родном альмаматер.Лет 20 назад чинуши усиленно пропихивали такую штуку: дельным и ведущим преподавателям предлагали бесплатную возможность публиковаться в ряде журналов. И здесь не было никакого кидалова: весь гонорар от статей эти деятели как и обещали честно забирали себе. Красивая ведь идея! и она не раз срабатывала. Кстати, отдельно предлагаю заценить неукоснительно исповедуемый и уже упоминавшийся выше принцип недеяния: сами предложат, сами воплотят, и сами в поход сходят. Не могу не восхититься.

Поэтому из всех предложенных решений я бы проголосовал(предоставься мне такая возможность)за вариант "по щучьему велению", предложенный PSV, как самый реалистичный.

П.С. Хочу поблагодарить Белку за реанимацию, а так же всех тех кто после этого отписался. В изменившемся за пару месяцев до неузнаваемости мире как приятно найти островок стабильности с  "вечными" темами, где ничего не меняется! спасибо.

Изменено пользователем Кубаноид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я за то, чтобы понятным большинству языком через популярные средства информации доносить людям информацию о возможностях, которые перед ними открываются, и о путях реализации этих возможностей. Я ещё раз повторюсь, что лично знаю несколько примеров, когда ребята хотели бы кататься в пойму и стали кататься со мной, но понятия не имели ни о "Песочнице", ни об этом форуме. Но это тоже микроскопическая выборка. Я уверен, что среди молодежи сотни парней и девченок, которые стали бы крутыми туристами, но они понятия не имеют обо всей этой движухе. Она у вас чересчур камерная.
Про Песочницу было в соцсетях и не раз. Про туризм есть в соцсетях, никто не скрывается, ещё раз. Опять же, людям надо холодными звонками звонить и рассказывать о прелестях? Нет. Реклама есть, наборы есть, афиши есть. 

Он мог бы быть доступным всем. Вы только расскажите об этом людям.

Зачем делать спортивный туризм доступный всем? На то он и спортивный туризм. 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А  вот санаториии??? Ежели человек  его територию допустим не покидает  то  он турыст? Или оздоравливающийся?  А если  отель 5  звезд  опять таки не покидая.. то уже  турыст?
знаешь, мне тут с пеной у рта доказывали, что житие в отеле и выезды на велике по нескольку км в день по олимпийскому парку - это целый похот. Так что, для некоторых - да...  

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Опять же, людям надо холодными звонками звонить и рассказывать о прелестях?

Кстати!
Помнитсяя, в 90х, регулярно звонили в дверь, и на улицах активно подходили, не стеснялись, про "Благую весть, которая разносится по миру" рассказать. Книжечки рекламные раздавали, в клуб приглашали на праздники и вообще в любое время дня.

Вот как надо привлекать!
Вы всё ещё не знаете о спортивном туризме? Тогда мы идём к вам!

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...