Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Wookie

Пользователи
  • Постов

    79
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Сообщения, опубликованные Wookie

  1. Не отношу себя к спортивно-туристической организации и писать тут не оч люблю по причине чрезмерной пафосности отдельных местных личностей, но Вам, Andew Pe-Chen-Kin, БОЛЬШОЕ спасибо за оч интересную историю. Фоток бы побольше. :)

  2. 3. Ну вы же помните что ценник для гражданина Германии будет на 20% дороже

    Если у этого магазина есть сайт, то может быть можно попробовать оплатить велосипед картой из России и способ доставки указать самовывоз. :озадачен:

  3. Фен используют только потому, что машина - она кривая от слова ВСЯ!))) На трубу клеить можно без прогрева. Эффект будет тот же. У тебя основная проблема будет из-за пузырей. Но температура прогрева на количество пузырей не влияет. Купи антигравийную пленку с каналами для отвода воздуха. Хотя для велосипеда даже она будет перебором... Скорее всего для защиты велосипеда от пескоструя будет достаточно любой самой тонкой пленки. Её и клеить будет проще. И цена копеечная.

  4. Тут зависит от пленки. Я клеил разные пленки. И некоторые прогревались обычным феном. Но им всё равно не удобно. Приходится держать фен близко к пленке и площадь прогрева становится очень маленькой. А строительным махнул так махнул! :)

    Но велосипед это ж по сути прямые линии. Зачем фен? Купите пленку с каналами и приклейте ее на сухую.

  5. Самому карбону точно ничего не будет, так как процесс термообработки углеродных нитей заканчивается графитизацией при температуре  1500-3000 градусов цельсия. А вот эпоскидная смола "поплывет" при температуре выше 120 градусов цельсия. Особо качественная эпоксидка "плывет" при 150градусах. Для того, чтобы затянуть велосипед в винил достаточно температуры 50-90 градусов.

  6. Слуште... Ну ладно, допустим... Рама есть, турбины есть... (Кстати какие? 100 или 120?) С баком разобрались, изолировали... Со схемой определились... (рекомендую моно, ибо с бипланной коробкой вы получите кучу геморроя типа расчалок для обеспечения прочности, лишних элементов управления, гиперуправляемость по крену из-за малого плеча... и т.д и т.п.) Как это всё будет управляться??? Можно схему??? Хотя-бы в виде эскиза??? Карандашом на бумаге...

  7. Всем привет!

    Не так давно купил себе колеса Fulcrum Red power. По началу заднюю втулку практически не было слышно, а сейчас, катаясь в паре с женой, нам разговаривать трудно... Треск моей втулки громче разговорной речи. Что нужно сделать чтобы трещотка стала работать тише?

  8. Недавно столкнулся с такой же проблемой.

    Сделал так:

    1. Выкрутил все винты кроме дефектного

    2. Сделал пропил в дефектном винте

    3. Попробовал выкрутить отверткой. Не вышло. Сорвал шлиц.

    4. Вставил отвертку в испорченный шлиц и как бы выкручивая болт, я начал проворачивать ротор против часовой стрелки. Болт чуть-чуть повернулся вместе с ротором.

    5. Удерживая винт отверткой я провернул ротор по часовой стрелке.

    повторяем п.4 и п.5 2-3 раза и болт выкручивается.

    Если я не доходчиво или коряво объяснил, можно взять колесо и отвезти Диме (MangoJim) в Байк. Он отвертку держал. :good:

  9. Потихоньку апгрейдю (слово то какое :) ) свой Харо Даблпик. Колеса и трансмиссия доведены до желаемого уровня. Следующий шаг - Гидравлические тормоза. Вопрос: Стоит ли ставить 203мм роторы?

  10. Mizantrop, я по поводу форума 

    Ну почему же? Мне субъективно кажется, что странички стали открываться гораздо быстрее. Я бы даже сказал достаточно быстро! :)

×
×
  • Создать...