Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Борисыч

Пользователи
  • Постов

    1 866
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    49

Сообщения, опубликованные Борисыч

  1. @karavai4eg , собственно, я это к чему. К тому, насколько люди легко ловятся на удочку маркетологов. Когда вместо элементарного размышления на основе элементарных же знаний физики и материаловедения, человек слепо ведётся, слушая всяких икспердов от мира велосипедизма, в частности. Помню, как даже я, технарь по жизни, повёлся в своё время на долбостатейки при выборе первого вела. Там песале, мол, алюминиевая рама легче стальной, но служит всего пять лет, потому что алюминий хрупкий, в нём накапливается усталость и вот это вот всё. Блин, ты видел как изгибается крыло самолёта в полёте? А оно так изгибается в течение десятков лет и не ломается. Нагрузки с несчастной дроческопной рамой несоизмеримые, температурный диапазон несоизмеримый. А люди верят. Ладно там ещё алю сплав семитысячной серии, из которого делают жёсткие гоночные рамы, но у нас всё, в том числе рулевые палки, из сплава 6ххх, который пластичней и долговечней.

    И что палка с Али, что палка с Чейна условного, будут из одного сплава.  Завод выплавляет одинаковые сплавы по стандартным рецептам, никто не станет перестраивать производство и делать специальный говносплав для изготовления говнорулей специально для Али. Последующая обработка может отличаться. У брендового изделия анодировка может быть толще (а может и не быть) чем у дешёвого, механическая обработка может быть лучше. На прочность это никак не влияет, лишь на эстетику. Если говорить про руль условный, то что палка за стопицот денег с автографом Армстронга, что копеечный с Али, будут одинаковой трубой из одинакового алю сплава.

  2. @karavai4eg , у меня родители советские люди и воспитали меня на идеалах того времени.   Кроме того, общеобразовательная школа до середины девяностых, как раз когда я её кончил, по инерции была ещё советской. А тогда она и учителя в ней, ещё не была бизнес-центром по оказанию образовательных услуг как сейчас и тоже воспитывала. И хоть моё детство пришлось уже на агонию СССР, я сейчас всё же помню, какие люди были тогда и сейчас.

  3. 1 час назад, Gelingen сказал:

    Лично мне сейчас нужен руль-бабочка, желательно на 31.8 Пока в сомнениях заказывать с али.

    ну да, алюминий на Али совсем сильно отличается от алюминия с надписью известного бренда))) Ни в коем случае не бери на Али)) Впрочем, был тут один кадр, у которого наш алюминий был сырым и мягким, просто потому, что он  наш.

     

    п.с. вот если б не советское воспитание, а правильное свободное, я б уж давно стал богатым, обманывая гуманитариев.

     

     

  4. В 23.03.2024 в 15:51, Gelingen сказал:

    На али ничего не брать

    прям вообще ничего?) Просто глянул бегло каталог Байкцентра и там навскидку процентов 70 железа -- чистокровный Китай. А если там подавляющая масса продукта Китай, то с чего вы взяли, что продаваемые у них же какие-нить шимановские тормоза оригинальные, в отличие от Али?

    Тем более, что есть немало чисто китайского железа, при этом не менее годного, а иногда и более, чем всякие Тектро и прочие известные ^_^ бренды. Не говоря уж о цене.

  5. Если вы не какой-нить известный военный, депутат, МВД-шник или другой паразит, получающий халявную зп или пенсию из наших налогов, то осваивайте советские велосипеды или ходите пешком, ахаха. Скажите спасибо сами знаете кому.

  6. 5 минут назад, Борисыч сказал:

    За 50к даже сегодня, когда Роисся встала с колен и санкции мы известно где видали, можно взять приличный хардтейл. Не супер, но рабочий.

    пожалуй, я погорячился, да. За полтинник сейчас в том же Триале простецкие велы на Турнее и с говновилкой. Жесть. Правило, что норм велы начинаются от 300 баксов, уже не работает. А когда-то Аваланч на Деоре стоил 250 долларов. Ну что сказать, прорыв!

  7. Сразу с ходу можно сказать однозначно, что вот то, что на фото.ю надо просто продать и вырученные деньги добавить к не такому уж плохому бюджету в 50к. Это вот на фото не стоит ни апгрейдить, ни даже восстанавливать. Это типичный ашанбайк, про них есть тысячи инфы в инете.

  8. 39 минут назад, Иисус сказал:

    Сейчас я бы тоже взял Aegismax. Но 2 года назад по ним ещё не было отзывов и я как-то побоялся брать.

    эт зря. Сева Пежемский на своём канале Археоклуб их очень давно обозревал, лет 5 назад точно.
    Надо сказать, что Аегисмакс тоже ни разу не дешёвые. Есть более привлекательные изделия от китайцев. Но там да, лотерея. Либо утиный пух, либо половина пера. Либо сквозные швы. Либо реально всё как надо и  гусий пух, но пока не попробуешь, не узнаешь.

  9. 1 час назад, Иисус сказал:
    • Однослойность - дикий конденсат. Но к этому я был готов, так что сильно не страдал.
    • Однослойный домик - задувать при ветре будет со всех сторон. И единственный выход хоть как-то решить эту проблему - уменьшить высоту с помощью трекинговой палки, на которой она стоит и прижать камнями полог.

    вот да, долго катал вату насчёт однослоек, в частности про Ланьшань 1 Про и каркасную Naterehike (забыл модель) и всё же отказался от этой затеи. Обычный Ланьшань с сетчатой внутрянкой весит, если память не изменяет, всего грамм на 150 больше. Вот не стоят они описанных проблем. Причём, даже когда в двуслойке внутрянка из сетки и тебе холодно, можно тупо заткнуть шмотками щель под внешним тентом и всё, ветер не поддувает, становится резко комфортней. На Рыбачьем я так пару ночей и делал, когда было ветрено. Больше конденсата стало, да плевать, это двухслойка. А в  Лань про заткнуть сетку по периметру не выйдет -- утонешь.

    Единственный объективный плюс в однойслойном Лане -- его большее внутреннее пространство в сравнении с двухслойной версией. Внешние размеры у них одинаковые, но в двуслойке внутренний объём съедается внутрянкой. Впрочем, до 180 см роста по отзывам и в двухслойке вполне приемлемо. Во мне 185, будет тесновато. Но я осознанно пошёл на это, моя нынешняя палатка при диком комфорте весит вдвое больше, увы.

    Кстати, есть клон Ланя от FlamesCreed, вот один в один просто, те же ткани, всё такое же, но цена на 4-5 тыс дешевле. Я сразу не въехал в чём подвох, оказалось -- в размерах. FlamesCreed на 20(!) см короче и сантиметров на 5 уже. То есть, если даже в Лане я буду задевать головой внутрянку при складывании-раскладывании тела, то во FlamesCreed я тупо не помещусь. Имейте в виду, вдруг кто хотел её купить.

    1 час назад, Иисус сказал:
    1. То, что она ставится на трекинговую палку - вроде бы плюс: не нужно тащить лишний вес в виде каркаса. НО! Если идешь в радиалку, то палатка лишается опоры, и все вещи, которые в ней остались, встречаются с конденсатом, накопившимся за ночь. Ну и ветер не даст ей просто лежать. И вот этот недостаток, как мне кажется, многие новоиспеченные владельцы палатки не учитывают. Причем он очень существенный.

    Двухслойный Ланшан будет лишен первых двух недостатков, но я теперь только за каркасную палатку. Тот выигрыш по весу, который дает отсутствие каркаса, не стоит всего геморроя при радиалках. Да и ставить каркасную палатку быстрее и проще.

    ну, это такой себе недостаток, индивидуально для вашего применения, я бы сказал. Мне вот например радиалки какие-то там вообще не актуальны. Тем более, если поход не в тундре, то всегда можно вместо трекпалки вкорячить молодую берёзку))

    Ну и насчёт что ставить проще я предварительно не соглашусь. Как свой Лань получу и попробую, отпишусь, но имхо, то на то и выходит в плане установки. В бескаркасной надо сотни кольев втыкать (впрочем, всего-то на 2-4 больше, чем для каркасной), но не нужно собирать каркас и цеплять крючки. И это я ещё подразумеваю нормальную палатку с хабовым каркасом и внутрянкой на крючках. А ведь у многих есть ещё древние полусферы на двух перекрещивающихся дугах, да ещё дуги надо вдевать в карманы, это вообще жесть. Так что... дело сноровки и индивидуальных предпочтений, как по мне.
    Вот то, что бескаркасная палатка сильно более требовательна к грунту, это да. На песке не поставишь. Моя каркасная может встать вообще без кольев. Да, она скукожится и уменьшится в объёме, но всё равно будет стоять. С бескаркасной такой номер не прокатит, нужен или плотный грунт или камни большие. Но, не бывает и не должно быть универсальной палатки, всё должно быть для своего применения.

    1 час назад, Иисус сказал:

    В тот же поход я пошел не в горных ботинках, а в кроссовках, вот таких. И всё было классно, пока не начался спуск. Спуска было 2. Первый - с Фишта, а второй - знаменитый "Веселый спуск". Оба раза я очень сильно скучал по горным ботинкам. Не знаю, может виной тому спешка при покупке кроссовок (брал в последние дни работы магазина) - не выбрал то, что было бы действительно удобно. А может просто в кроссовках в принципе не будет такой фиксации, как в горных ботинках. Но факт в том, что пальцы на ногах не хотели продолжения похода.

    кстати, присматривался вчера к Террексам. Дорогие они конечно, но вроде как серьёзное изделие. Ну и да, в горы итить в кроссах не самая лучшая затея, очевидно :) Я лично в горы не собираюсь.

    1 час назад, Иисус сказал:

    Прикупил себе пуховый спальник в Сплаве (был со мной в горах) - тоже доволен.

    наконец тоже себе гусиновый спальник взял. Раньше не мог задушить жабу, но подумал и решил, что в итоге пуховый получается дешевле. Потому что он прослужит дольше. И это я уж молчу про несоизмеримые вес и объём в сравнении с синтетикой. А топовая синтетика стоит как и пух, сохраняя косяки в виде большего объёма, веса и сминаемости со временем. Я правда на Сплав не разорился, предпочёл Aegismax.

  10. @karavai4eg

    17 часов назад, karavai4eg сказал:

    И сколько итого получилась снаряги? Без газа, продуктов и одежды?

    не всё ещё приехало, а то что приехало -- лежит дома, а я в командировке, так что могу посчитать только веса заявленные производителем или из отзывов юзеров.

    Рюкзак -- 1,16 кг

    Палатка -- заявлен вес 0,77 кг, но это скорее всего для летней, с сетчатой внутрянкой. Моя будет наверное потяжелее, грамм 850-900. Плюс ещё будет футпринт, это ещё грамм 100-150. Так что пока можно грубо округлить до 1 кг.

    Ковёр -- 0,63 кг. Надо будет ещё подушку купить, это ещё грамм 80-100, вместе пусть 0,75 кг

    Спальник взял не совсем летний, с 800 граммами гусиного пуха, общий вес 1,1 или 1,2 кг, данные разнятся, надо вешать самому, пусть 1,2 кг

    Палки -- 0,206 кг

    Котёл -- 0,157 кг

    Горелка -- 0,045 кг

    Переходник на дихлофос -- 0,09 кг

     

    Итого, не считая ремнаборов и прочего необходимого, выходит 4,608 кг. Хз, много это или мало.

  11. Меж тем, прошло время, но я так и не оставил мыслей о пешеногстве. Распроданная снаряга едет вновь, правда несколько скорректированная, да и не вся, ещё обувь под вопросом, хотя одна модель тапков уже ждёт меня. В остальном всё собрано: рюкзак, ковёр, спальник, палатка. Да, палатка новая, популярная бескаркасная Ланьшань 1, не про. Про однослойная. лишние 150 грамм веса не стоят эбли с конденсатом на спальнике. Это минус 550-600 грамм, если сравнивать с моей нынешней палаткой. При этом моя нынешняя каркасная -- летняя, с внутрянкой из сетки. Ланьшань же имеет внутрянку из ткани, что несравнимо комфортней.
    Ковёр тот же что и продал -- BlackDeer arheos light, такой же куцый минималистичный. Да, тесно на нём и особо не по ёрзаешь во сне, но уже спал и спать можно. Нех ёрзать, тащемта.

    Рюкзак от Naterehike на 60+5 литров. Не легкоходный, но и не тяжёлый рюк с жёсткой рамой. Но без регулировки спины, или без вариации размеров как у Сплава, это дикий фейл со стороны производителя. Так что возможно в скором времени появится в продаже офигенный рюкзак по хорошей цене))

    Снова та же горелка -- железный клон легендарной BRS-3000,  на 20 грамм тяжелее, но вдвое дешевле.

    Котелок новый. Вместо полуторалитрового Bulin, который я тут продал, к слову, единственного в мире котелка с идеальной ветрозащитой, взял 0,6-литровый от Файрмэйпл. В него под крышку можно залить 750-800 мл воды, это более чем и минус 100 грамм в сравлении с Bulin'ем. И самое главное минус сотни объёма.
    В плане обуви окончательно определился -- кроссовки. Мои погнутые ноги, особенно совершенно плоская правая, не вынесут издевательства трек-ботинками. Тем более, что в горы с курумниками я не собираюсь. Как всё приедет, похожу по Сарпинскому и Ангарскому, а там видно будет. Пока есть мысли насчёт Башкирии в лайтовом варианте, или посложней если, то Рыбачий или окрестности Колымы.
     

    Как всё приедет и я выберусь, опишу впечатления от снаряги.

  12. @_Евгений_ , в своё время тоже был озабочен таким вопросом, хоть у меня и не фэт. Много всего перепробовал. Идеальной оказалась клейкая ПВХ-лента для труб, вот такого типа: https://www.ozon.ru/product/kleykaya-lenta-dlya-trub-unibob-48mm-h-10m-seraya-pvh-1279254094/?asb=FRQB4XMsHvW5ahIXvkXTKcLcOPb6pgVId%2FjdxLz1cHk%3D&asb2=qFBwyiHz1mPFD0kkvc-qKqgkFgSZka7MUmBT8JOHJPmeDL8tDu_cD3D3SVxJkd9j1JeVWZGNLIETDZzyHRghWQ&avtc=1&avte=2&avts=1710672520&keywords=Клейкая+лента+для+труб+48+мм#section-description--offset-140

    Не путать с серым армированным скотчем для заклеивания ртов и БДСМ, он очень жидкий и легко расслаивается и сдирается до основы бортом покрышки при её монтаже. Трубная же лента не имеет армировки и больше похожа на ПВХ-изоленту, только жёстче и меньше тянется. Я для своих ободов разрезал рулон до нужной ширины ленты с применением нехитрого приспособления, тебе же может пойдёт как есть, она 48 мм шириной.

    Клеил в два слоя, вот уже десять лет как налеплена и замены не требует. Главное сразу приклеить правильно, подобрав нужное натяжение, чтоб и не болталась и не белела от чрезмерного натяга.

  13. @Pe-Chen-Kin , не лучше, а  рекомендованная производителем, логичная  и единственно верная стратегия именно для  герметиков на основе не высыхающих (условно) жидкостей. То есть он постоянно живёт в колесе, позволяя почти или вовсе не замечать проколов. В целой не пробитой камере он сохранит свои свойства... я даже затрудняюсь сказать сколько лет . Быстрее камера сгниёт.

    Есть аварийные герметики в баллонах под давлением, они потому и аварийные, что применяются непосредственно при проколе, чтоб до сервиса доехать. У них срок жизни короткий, достаточный лишь чтобы быстро и надёжно залепить дырищу, работать продолжительное время он не может.

    А Хайгир Тайрдоктор и аналогичные возить с собой и лить только при проколе, это... ну как пойти в поход, взять воду, но начать пить её лишь на последней стадии обезвоживания :D

  14. На 29х2,25 я бы набрасывал поболее 120 мл. По моему опыту 120 мл это разумный минимум для 26"х2,1. Поначалу лил 90, херня. Он то работает, то нет, зависит от места прокола и сколько уже дыр в калисе. Потом стал лить по 120 мл (флакон 240 мл на два калиса) и стало сильно лучше.

     

  15. В 08.02.2024 в 17:17, Gelingen сказал:

    тут сплошной вымысел, тащемта, от реальности там только реально существующая вышка.  Впрочем, согласен с утверждением о проблемах созданных человеком самому себе для того, чтобы эти проблемы решить и потом похвастаться. На этом спортивный туризм и зиждется, например (ща Коровайчиг с минусами набижыт), или всякое тиктокерство.

    И снова насчёт наличных. Хз куда ты собираешься, очевидно за пределы РФ, но если говорить про РФ, то тут нал надо иметь, но чисто на всякий случай. Инет отключили из-за беспорядков или из-за тупых совков энергосистема накрылась, в остальном налиик нах не сдался.

  16. @Иисус , чтобы настроить оружие, например. У меня есть PCP-пистолет, чтобы выжать из него максимальный КПД, нужно крутить пружину ударника, пружину боевого клапана и настройку редуктора, кроме того нужно определить диапазон оптимального давления в ресивере. Всё это просто невозможно сделать без хронографа.

    У многих есть углекислотные шароплюи, с помощью хрона можно узнать эффективное количество выстрелов от одной заправки. Опять же, есть пружинно-поршневая пневматика, у которой зачастую большие пределы возможностей в зависимости от конкретной пружины, манжеты, перепуска и тд. Без хрона всё это вертеть не имеет смысла.

    Да и просто узнать скорость стрелы из арбалета или лука тоже интересно, а в случае дрочерства по этой тематике -- незаменимо. Так что для любителя стрелять из всякого, хрон это обязательный инструмент.

  17. @Иисус , я уже лет... 8-10 пожалуй, наличку ношу в паспорте пару тыщ на всякий случай. Даже если нет терминала, то принимают перевод. Интернет у нас есть даже в самой жопе.

  18. К сожалению, Втентакль взят под крыло "государства", а значит он не будет уничтожен, так что тут неофитов ждать бестолку :(

    Но всё же есть надежда, что люди одумаются и вернутся к старому, доброму, вечному. В любом случае, спасибо вам, кто сохранил этот форум, для многих он -- веха в жизни. И библиотека полезной и просто интересной инфы. В отличие от говносетей.

  19. 9 часов назад, karavai4eg сказал:

    целофановый  пакет

    побуду занудой. Сейчас целлофановых пакетов хер найдёшь. А то, что ты называешь им, на самом деле полиэтилен :) 

    В остальном согласен. Ну и есть походные нессесеры герметичные, у меня даже такой есть от Сплава, брал его в походы, поудобнее, чем пакет. Даже есть шнурок, чтоб на шею вешать, я его и в поезде на себе держал. В ём как раз была мабилка и бобло.

     

    И да, была ситуация, когда в Мурманске кончилось бобло, позвонил товарищу, он кинул денег на карту. А ещё 8 лет назад в пердях Карелии, если память не изменяет в посёлке Хвойном, вполне замечательно принимали карты)) Наличка щас разве что где-нить на Шпицбергене или Таймыре может пригодится. Толстой пачкой баксов можно швырнуть в белого медведя или отдать её же за миску икры с оленьей кровью местному жителю, это да.

  20. В 28.01.2024 в 14:39, Gelingen сказал:

    весь онлайн-банк, связь с родными и тд.

    ну оно вроде как не в твоём смарте, а в аккаунте гугол, куда ты уже давно слила все свои данные, так что потеря смарта, кроме как потери бобла равной его стоимости, больше и не стоит ничего...

×
×
  • Создать...